Ностальжи



Модераторы: Ленок, Модераторы

Ностальжи

Сообщение Марийка » Вт окт 05, 2004 12:32

А помнишь, как все начиналось...
Предлагаю вспомнить, как в вашем доме появилась ПЕРВАЯ канарейка. Первый день - волнения, эмоции, может какие-то ошибки, радость. Почему выбрали тогда именно канарейку, почему именно ТУ, какая она была (есть)? А может у кого необычная история приобретения? Например как у меня с моей самочкой.
Я шла утром на работу, решила подойти к зоомагазину и просто почитать график работы - была уверена, что он открываются в 10-00, было 9, а я хотела узнать до которого часа открыто вечером. Подошла - магазин открыт. Зашла и... увидела свою дуняшку. Уйти не хватило сил. У меня не было куда ее посадить, это было совсем не запланированно и впереди ждал долгий рабочий день. Но я ее купила. Продавщица обрезала обычную пластиковую бутылку, посадила туда перепуганную пичугу и вручила мне. Как я волновалась (переживет ли дорогу, что делать с ней на работе). Но все обошлось. Дорогу птица пережила нормально (я ехала в метро!), а на работе в то время у нас жили попугаи, я их выпустила "погулять" на целый день, а Аську на их место в клетку. Она тут же освоилась, поклевала попугаичьий корм и целый день развлекала нас своим чириканьем. Вечером - опять ее в бутылку и домой. Сейчас понимаю, что лучше все-таки планировать такое, беречь себе и птице нервы, но тогда, правда не могла без нее уйти, что-то такое на меня нашло...
Сейчас - это моя любимая птичка!
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение lordanna » Вт окт 05, 2004 13:39

Маша, привет, так трогательно! Я своего покупала в подарок маме. У нас не было никого из животных, а мне оченьхотелось чтобы дома было живое существо. Мама давно просила канарейку и вот мы с моим тогда еще парнем, ныне мужем, отправились на рынок. Там было 2 продавца. У одного было два самца, у другого три. И среди этих пяти я выбрала своего Кренделя. Он был самыйсамыйсамый красивый...и желтенький, мой любимый цвет. С ним же купили клетку и кормушки посадили его туда и потащили домой, на маршрутке ехали, не накрыв!!!! :00 так он и добрался до дома разглядывая дорогу. Опыта-то не было, накрыть не догадались. Ну ничего пережил. А дома его сразу на лоджию с цветами. Запел он на 3 день под музыку. Мы уж терпение потеряли всякое пока дождались. botte elefant
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Марийка » Вт окт 05, 2004 15:02

А самый первый мой Живчик - это подарок от папиной сотрудницы, которая канаеек разводит. Это было года четыре назад. У нас к тому времени давно не было никого из животных дома (тяжело переживали смерть любимой собаки - у меня был французский бульдожка). Я до этого времени никогда канареек не видела. Ольга Федоровна меня пригласила домой, а там... Пение, разнообразие цветов и даже новорожденные птенчики в гнезде! Я была в восторге! Та женщина сама выбрала мне мальчишку - "самого бедового" так она сказала. Он был самый яркий (желтый), смелый и красивый. Я купила ему клетку, принесла домой (мы недалеко живем - соседи почти), и целый день наблюдала. Запел Живчик на 3-й день, быстро к нам привык, брал зернышки из рук, ругался и нападал на палец, и был самым любимым существом. Причем его обожали все домашние, часто заходили ко мне в комнату, разговаривали... К моим нынешним канарейкам родные равнодушны :
Очень тяжело переживала гибель этой пташки (он отравился, была глупая привычка у него - газету с пола рвать и в поилке замачивать. Вот краской типографской видно и травонулся...) К тому времени у нас уже был кот и Дуська - волнистая попугайка. Но я все-равно не могла смотреть на пустую клетку живчика и у той же Ольги Федоровны купила своего теперешнего Живчика№2 - желтенького с темным пятнышком на голове. Этот парень противный, пугливый, крикливый и кусачий, особой радости не приносит, песня у него так себе. Вот самочка... Супер девочка! А потом пошло-поехало: яйца, птенцы, а потом...я попала на этот форум и очень этому факту радуюсь! Кстати - форум отличный, а сейчас - вообще восторг!
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение lordanna » Вт окт 05, 2004 16:05

Маша, а эта знакомая не хочет поменять тебе птичку? Может самца другого цвета, с песенкой получше? Вы опытом обмениваетесь? Я бы поменяла весной самочку, у меня она конечно отличница, заботливая мама, но она тоже желтенькая, как и самец, а хочется что-нибудь другое поинтереснее, хохлатую там или зеленую... :ii3 или белую
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение ksyushka » Ср окт 06, 2004 0:34

У меня все проще... позвонили и спросили не могу ли я присторить трех канареек куда-ниудь...
ну, я и пристроили их к себе (где полсотни птиц живут, там еще и три порокормтся)
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Ср окт 06, 2004 11:31

А я свою певую птичку не приобретала. Просто, в очередной раз, задумала какую-то "террористическую акцию" по притаскиванию в дом очередного "крокодила" (мои родители всегда очень возмущенно относились подобным провокациям, но знали, что если уж притащу - ничего уже не сделать). И, видимо, решили принять "контрмеры".
Просыпаюсь я в одно прекрасное утро - а на книжной полке стоит небольшая клеточка, нарытая темной тканью. Я с визгом туда. А в клеточке прыгает очень возмущенный, маленький, весь взъерошенных ярко-зеленый комочек и противно громко-громко чирикает. (Кенаренок чуть не лопался от ярости, наверное потому, что его "не спросив разрешения" накрыли). Вот до сих пор не знаю, откуда они его взяли и как пронесли в дом, чтобы я не заметила. Хотя, дожна признаться, их план удался - "крокодил" в доме не появился. (В ближайшее время, по крайней мере. blush )
Так вот и поселился у нас дома Чика (до сих пор считаю, что в его честь позднее был назван корм). Чика, потому что кричал: "Чи-ии, чи-ий".
И то, что я сейчас так люблю и занимаюсь канарейками - именно его заслуга. Он быстро освоился, сам себя ввел в ранг "главного любимца семьи". Был совершенно ручной, в клетке только кушал и ночевал. Играл в прятки, ел мамины кактусы, отзывался и прилетал, если его позвать. И садился на руку (иногда на плечо и голову). И кенаром себя совершенно не считал, хотя и много громко пел (так, что вся улица слышала, а мы жили на 4-ом этаже). Он был смешным и милым человечком с крылышками. Просто зеленым и пушистым.
Вот так это было впервые. Я училась в школе, в классе, наверное, 5-ом. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср окт 06, 2004 14:27

А у меня всё было немного иначе.. Моя подружка,у которой жила пара канареек,предложила мне птенчика. Она знала мои увлечения природой и животными. Когда кенарёнку исполнился месяц, я принесла его домой. Кенара (он оказался мальчиком) я назвала Гришка.Он у меня тоже был почти ручной,ел из рук и громко на меня каркал,размахивая крылышками. С этих самых пор я начала увлекаться канарейками. Мне на тот момент было лет 9. Я усиленно стала искать литературу(с ней всегда была проблема,особенно тогда),ходила по библиотекам,переписывала всё в тетрадочку.и уже тогда могла ответить на многие вопросы. Естественно,праздником для меня являлся поход на рынок.Этот праздник я себе устраивала каждый выходной.Денег почти никогда не было,я просто бродила и проникалась атмосферой ... :ii4 Потом я покупала за трояк(три рубля) самочку,которая ещё была жива,но уже ничего не могла :ii5
Пыталась сделать своему Гришке подарок... :00 Естественно,не сразу что-то получилось...Я многого тогда не понимала(мне было всего 10 лет). Потом подружка,видя моё увлечение,отдала мне и братика Гришки,которого звали Женька(прожили тот Женька и Гришка лет 12-15!!!) Потом ко мне и перекочевали их родители(несчастная лысая самочка Лысуха и отец семейства Петька). Вото тогда я увидела всю "прелесть" круглогодичного содержания самку и самца вместе. Самец на тот момент не пел , а у самочки была совершенно лысая башка. Ту самку,как помню,мы отдали в дет.садик,она там ешо лет 10 потом прожила.Голова даже немного заросла.Её там любили всем дет.садом Самец перекочевал к бабушке и тоже прожил долгую,счастливую жизнь. Хотя их могла и ожидать совершенно иная судьба(если бы они продолжали в том же духе).
В общем разводить я начала лет в 11. Птенцов раздавала друзьям и родне.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

а у меня, а у меня

Сообщение Иннишка » Чт окт 07, 2004 5:44

А я вот вообще с подружкой на птичку пошла, чтобы хомячка купить... Моя хомячиха Муха погибла, запутавшись в кольце-бегалке... А вернулись с щеглом в клетке... Потом ему в пару была куплена канареечка... Вот так и пошло...
Иннишка
 

Сообщение lordanna » Чт окт 07, 2004 9:57

Почему щеглы живут с канарейками?
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

могут-могут

Сообщение Иннишка » Чт окт 07, 2004 14:11

Еще как могут щеглы жить с канарейками. Зайди в фотоальбом, там у Ярославы есть фотки гибридов...
Иннишка
 

Сообщение lordanna » Чт окт 07, 2004 15:38

Я не знаю щеглов :ii :ii мне стыдно... А как же они же разные?
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение lordanna » Чт окт 07, 2004 15:47

Я просмотрела фото Ярославы, там не указаны канарейки, скрещенные с щеглами. И что же получается, мне очень очень интересно? Ответ жду в теме разведение или цветные канарейки? :00
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение ksyushka » Чт окт 07, 2004 23:57

lordanna, щеглы, чижи, зяблики... все они родственники канареек... только они наши blush а не заморские
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ярослава » Пт окт 08, 2004 0:16

lordanna, приветик! Фотки гибридов канарейек со щеглами есть в фотоальбоме GREGa. Посмотри! 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17