Боги... религии... вера



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение NATA » Ср янв 28, 2009 21:33

Ирен, Вы вот говорите, что совесть воспитывается с детства? Здесь я с вами полностью согласна и вовсе не утверждала, что совесть раздается Творцом. Вопрос - как она, эта самая совесть воспитывается? Каков, так сказать, механизм формирования совести? Вы говорите, что как противоречие между хочу и нельзя. А как это дальше трактовать: если нельзя, но очень хочется, то можно? Вы говорите, что совесть – это нравственное сознание, чувство или знание того, что хорошо и что плохо, что существуют некие общечеловеческие принципы и правила жизни. Тогда вопрос, откуда они берутся эти общечеловеческие принципы и почему, если они общечеловеческие – они так сильно варьируются у представителей разных этнических групп, а также в историческом срезе?

Так, например, способы и технологии, которыми добывают некоторые ингредиенты для китайской народной медицины из живых существ, у любого европейца вызовут рвотный рефлекс, сами же китайцы искренне не понимают, что тут такого плохого. Или другой пример, посмотрите, как эволюционировало отношение людей на протяжении истории мировой цивилизации к такому социальному явлению как дети - сироты. Так, например древние индусы бросали своих сирот в воды священной реки Ганг, финикийцы и карфагеняне приносили своих сирот в жертву богам (методом сожжения заживо), античная цивилизация, так сказать расцвет древнего мира, так вот, например, римлянин мог взять сироту к себе на воспитание в дом, но он имел полное право в соответствии с законодательством потом сделать такого ребенка рабом. А вот собственно то отношение к сиротам, которое характерно для европейской цивилизации – это плод уже совсем другой религиозной традиции. Собственно, первыми стали проявлять заботу о своих сиротах древние иудеи, а затем эта традиция была развита христианами. Такие примеры можно продолжать приводить до бесконечности. Так что в том, что есть общечеловеческое представление о добре и зле в этом я с Вами согласится не могу. Содержание морально нравственных норм и ценностей очень сильно эволюционирует от эпохи к эпохи и напрямую зависит от религиозной системы мировоззрения. Если было бы по другому это был бы нонсенс.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Rudolph » Ср янв 28, 2009 21:52

NATA писал(а):....то поясняю: с одной стороны это было оскорбленное религиозное чувство, а с другой - желание вступить в дискуссию.


2116 Привет NATA!

Вот Вы пишите, про оскорблённое религиозное чувство blush
Но ведь всё написанное в этой теме не относилось лично к Вам - никто с Вами не вступал в дискурсию.
То, что писала IREN про замалевание грехов - не было обращено лично к Вам, а написано в общем, что и есть на самом деле.
Разницы нет, в католической, евангелической, праволавной церкви, или в мечете, в синагоге - не все люди, которые приходят туда - истинно веруют в Бога. Да и что такое истинная вера, если сами церковнослужители уничтожали многие старинные рукописи о Боге и религии и оставляли лишь то, что им было выгодно. Множество людей было уничтожено разными вероисповедованиями под прикрытием Имени Бога: ведьмы, колдуны, староверы, люди другой веры и т.д.
И кто призывал к такой безчеловечности? Воры? Преступники? Неграмотное быдло? Нет! Уничтожение этих людей происходило под руководством Римских Пап, Патриархов и т.д. Т.е. - они и есть главные приступники тех времён.
Я - лютеранин, все мои дети крещённые и все прошли конформацию (кроме моего младшего сына, она у него ещё будет), но это не мешает мне реалистично смотреть на Жизнь. Ещё в юности я вступал в горячую полемику с моим дедом о Лютере, который был в гонении и преследавался католической церквью, т.е. он был человеком, познавшим горечь гонения и преследования за свою веру, но когда он "дорвался" до власти, он так же преследовал, не католиков, они просто поделили Германию между собой, а баптистов и других протестантов - для меня он был просто мерзавцем, но не верущим Человеком.
Естественно, можно сказать, что таким выражением я оскорбляю истинные религиозные чувства миллионов лютеран по всему Свету.... НО я сам лютеранин и просто "называю вещи своими именами".
Естественно, что всё это можно спихнуть на "старые времена" и сказать: "Другие веремена, другие нравы", но Вера и Церковь остались прежними.
Никто меня не убедит в том, что мой соотечественник, новоявленный Римский Папа является истинным верующим - для меня он был и останется дешовым театральным позёром.
Не только у нас в церквях, но и в России - какой процент прихожан можно отнести к истинно верующим?
Почти все "бывшие" "заядлые" коммунисты СССР - стали как по волшебству "истинными" верующими - можно поверить ещё в царевну лягушку, но не в такую галиматью. Когда меня призывали в советскую армию, то я пришёл на призывной пункт с крестиком на шее, а полковник сорвал его и сапогами втоптал в грязь - мне этого никогда не забыть. Возможно, православный поп уже давно исповедовал этого полковника и простил ему все его грехи, но не я!
После развала СССР и коммунистической диктатуры, православие в России больше не преследовалось, но что происходило многие годы: вместо того что бы объединиться в единое целое, Русская Православная Церковь и Зарубежная Русская Православная Церковь вели между собой борьбу за власть - я не думаю, что такие действия можно назвать истинно православными.
В Иерусалиме, почти каждый год армянские и греческие православные монахи (на потеху Миру) устраивают "мордобой" при зажигании Священного огня - это тоже не назовёшь истинным православием.
Всё это так же вызывает у Вас оскорблённое религиозное чувство?
Я Вас не знаю лично, поэтому Ваши религиозные чувства мне не известны, НО я их и не касаюсь :78
А высказать своё личное мнение о Римском Папе, Патриархе, религии и т.д. может любой человек, просто мнение должно быть обоснованным, а не пустой болтовнёй.
К примеру:
может один человек смастерить судно, на котором можно поместить "каждой твари по паре"? - Утопия! Это не под силу ни одной стране всего Мира!
Наши древние предки знали флору и фауну лишь у себя "под носом", они и понятия не имели о том многообразии животного и растительного мира созданного Всевышним на всей планете.
К тому же, не всё помещается в рамки - "каждой твари по паре". Если на травоядных или зерноядных можно было запастись огромным-преогромным кол-вом сена, зерна и т.д., то на мясоядных - надо было запасаться огромным-преогромным кол-вом живого мяса. Так что парой коров, антилоп, зайцев или слонов там было не обойтись blush
Про Всемирный потоп было написано на глиняных вавилонских табличках за тысячелетия до библии: люди жили осёдло в Междуречье Тигра и Ефрата и естественно, что для них гора Арарат была самой высокой горой Мира, так же как для египтян, финикийцев, евреев и других народов проживающих в этой части Света. Поэтому, когда писалась библия, то эти события были просто переписаны на "современный" манер. Я уверен в том, что если бы Моисей разговаривал с Создателем Мира, как об этом пишут в библии, то Всевышний объяснил бы Моисею, что Он создал многие горы, которые намного выше горы Арарат, а так же по случаю, объяснил ему, что все люди просто НИКАК не могли произойти от Адама и Евы, а динозавры, о которых вообще в библии ничегошеньки не упоминается, погибли из-за взрыва метеорита. Но проблема в том, что наши предки писали библию не имея ни малейшего понятия о Творении Всевышнего.
Однако же, всё это не мешает мне верить в Создателя Вселенной.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение bayard » Ср янв 28, 2009 22:48

Rudolph
:ii7
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Жутик » Ср янв 28, 2009 22:54

Читал и думал.....НУ ДО ЧЕГО ЖЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ!!!!
Rudolph писал(а):В Иерусалиме, почти каждый год армянские и греческие православные монахи (на потеху Миру) устраивают "мордобой" при зажигании Священного огня - это тоже не назовёшь истинным православием.

Смею заметить уважаемый Рудольф,что Армяне никогда не были провославными.Они даже не католики и не мусульмане.Армяне относятся к Армянской Апостольской Церкви.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Lycra » Ср янв 28, 2009 23:01

NATA
Почему же Вы считаете, что, если человек высказал свою точку зрения, то он
NATA писал(а):относится к представителям тех или иных религиозных конфессий как архаичным, глупым, отсталым людям??

Не надо принимать все в штыки
www писал(а):А что дает исповедь?Вы расказали Батюшке(или кому то другому церковному служащему) что вы сделали не так,в чем согрешили-и что?Он вам отпустил грехи!?Тоесть вы уже безграшная,можно идти и грешить заново.ведь через недельку опять покаюсь,и стану чистой!Я не имею ввиду конкретно вас,я слово ВЫ,говорю не конкретизируя с вами!
Я думаю что нужно быть чистым внутри себя и не нужно исповедоваться.Пример!Каждый человек знает что ВОТ ЭТО(врать,воровать,убивать,ехать без билета и т.д, и т.п......... делать не хорошо(грешно),и мы не должны ЭТО делать,т.к. понимаем что это не хорошо.И все!Не нужно никуда ходить и каяться.что я не сдержался.

Абсолютно с этим согласна! Может, я и не до конца понимаю, как это работает, но
NATA писал(а):Вот Вы говорите, что каждый человек знает, что врать, воровать, убивать – не хорошо. А, простите, вопрос - откуда он это знает?
Это воспитывается с детства, и уж не на исповеди! Уже потом человек пойдет на исповедь, абсолютно осознанно! Когда понимает, что хорошо, а что - плохо!
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение NATA » Ср янв 28, 2009 23:20

Доброе время суток Рудольф.

Спасибо, что тоже вступили в дискуссию. Вы говорите, что меня лично никто не оскорблял, что разговор в общем, и со мной конкретно никно в дискуссию не вступал. А я и не говорю что, вот меня лично оскорбили, я говорю об оскорблении религиозных чувств верующих, которые несмотря на свободу вероисповедания встречается к сожалению в современном обществе достаточно часто. И еще я интересуюся, например, если в целом, в общем сказать все человечество "быдло" (извините), это будет оскорблением отдельно взятого человека или нет??
А что касается в ступления в дискуссию, так я сама в нее вступила, я так предполагаю форум и существует для этих целей.
Что касается критики церковнослужителей, так я уже сказала, что слабость вождей и сторонников рулигиозного учения совершенно не
свидетельствует о слабости самого учения.

Дальше вы приводите примеры связанные с нелепостями в текстах священных писаний. Так ведь, абстрактно-логическое мышление это тоже продукт цивилизации и человек с ним не рождается, на ранних этапах развития человеческой цивилизации у людей присутствовало образное мышление. Возьмите, например, древнеегипетский трактат по математике, современный человек сроду и не поймет, что это математика, с точки зрения современного человека это скорее религиозный текст, или стихотворное поведение или вообще абра-катабра, но никак не матиматика.

WWW
Вы говорите, что "Например я считаю себя порядочным,честным и т.д.,хотя и не верующий! " Только не подумайте пожалуйста, что я Вас считаю не порядочным. Я уверенно на все 100% что все здесь присутсвующие люди вполне порядочные и образованные, иначе меня здесь просто бы не было.

Но вот позвольте задать Вам вопрос - почему Вы порядочный? Вы таким родились изначально? Скорее уж Вы продукт той социальной среды в которой выросли. Вы конечно можете называть себя атеистом, возможно и Ваши родители были атеистами, но уж что и бабущка с дедушкой были атеисты - в это я ни зачто не поверю. Вот и срабатывает социальной закон трехпоколенческой мобильности, вот откуда Ваша система ценностей. Да и советское общество в котором, как я понимаю проходила Ваша первичная и воричная социализация, хоть и объявило себя атеистичесим, а посути-то новой системы мировоззрения не придумало. Вспомните кодекс морального строителя коммунизма, что это как не 10 заповедей, и вера была в советском обществе. Только не в загробную жизнь, а в "светлое будущее для наших детей".
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение www » Чт янв 29, 2009 0:29

NATA
Мне сложно с вами "спорить".Да вообщем то я и не собираюсь этого делатьДля того чтобы полноценно дискутировать по теме необходимо ее знать!Именно поэтому в высших школах КПСС изучали Библию и др.святые трактаты.Я же прочел библию даже не до половины.....
Я знаю что только на первое предложение торы(думаю вы знаете очем я!?)написаны сотни томов,трактующие это предложение!
Вы спрашиваете почему я порядочный!
Я думаю потому, что меня так воспитали родители!Мы говорим о 10-ти заповедях,но ведь это не все!А вы знаете что существует 613 заповедей(по крайней мере в иудаизме)?А 10 это наиболее важные,если конечно так можно сказать.
Теперь что касается моих предков!Мой дед был коммунистом!Как вы думаете он был верующим?И мои бабушки и дедушки были светскими людьми,что не мешало дедушке в праздник посетить синагогу.
Вообщем думаю на эту тему не стоит больше распространяться.
Есть среди атеистов порядочные,выполняющие заповеди морального кодекса люди,а есть воры и убийцы.Точно также есть и среди верующих порядочные люди,а есть извращенцы и преступники.
Но вот что я никак не могу понять своим"непросвященным"умом.
Существует множество религий-иудаизм,христианство,ислам,буддизм и т.д.И каждая религия говорит о своем Б-е,Иисусе,Алахе,Буде и т.д.И самое интересное что все Они обитают на небесах
Объясните мне,как они там границы между небесами провели,или тоже воюют между собой!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Чт янв 29, 2009 0:52

www писал(а):...Но вот что я никак не могу понять своим"непросвященным"умом.
Существует множество религий-иудаизм,христианство,ислам,буддизм и т.д.И каждая религия говорит о своем Б-е,Иисусе,Алахе,Буде и т.д.И самое интересное что все Они обитают на небесах...

Хороший вопрос для размышления...
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Чт янв 29, 2009 1:20

IREN
Я иногда общаюсь с религиозными людьми.
Так у одной женщины умер свекор,естественно траур,слезы....
Я ее спрашиваю,почему ты плачешь?Ведь раз он умер,и был законопослушным человеком,верующим,соблюдавшим заповеди и т.д. то он попадет в Рай!Ведь известно что наша жизнь на Земле -явление временное,Б-г нас тут проверяет на крепость.И тот кто достоин, ТАМ будет гораздо счастливее чем здесь.Так почму же вы плачете о нем,должны радоваться что он уже отмучался здесь.Так она мне отвечает,что оказывается родня плачет не о нем,который умер,а о себе,которые еще остаются здесь! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Чт янв 29, 2009 1:32

NATA писал(а):Доброе время суток Рудольф.
..... я говорю об оскорблении религиозных чувств верующих, которые несмотря на свободу вероисповедания встречается к сожалению в современном обществе достаточно часто.


2116 NATA

Возможно мы объясняемся на разных языках и не понимаем друг друга.
Я дал Вам понять, что мои религиозные чувства никак нельзя оскорбить. Мы можем вести конструктивную племику и я готов на любую конструктивную критику и здесь не может быть с моей стороны чуств оскорбления, даже, если атеист будет смеяться над моими рассуждениями - каждому своё.

И еще я интересуюся, например, если в целом, в общем сказать все человечество "быдло" (извините), это будет оскорблением отдельно взятого человека или нет??

Видите ли, я писал:
И кто призывал к такой безчеловечности? Воры? Преступники? Неграмотное быдло?

Вы скорее всего подрузомеваете под словом "неграмотное быдло" - людей, которые не могут писать и читать.
Я же подрузомеваю под этим термином совсем иное: никакой роли не играет, может ли человек писать или читать - самое главное, он остаётся Человеком. "Неграмотное быдло" - это тупая масса о которой сказал как-то Адольф, что с ней (массой) можно поступать, как угодно - т.е. как фермер с быдлом. Так же, как в 1917 году: если одна часть соотечественников вырезает другую часть, науськиваемая кучкой кровопийцев - для меня это так же неграмотное быдло, не зависимо от того, что в этой тупой массе есть профессора, академики, студенты, крестьяне, рабочие и т.д.
Интеллигентные люди - это не люди с высшим образованием, а все Люди, которые всегда могут договориться между собой без примениния силы, не зависило от религии, социального положения, национальности и т.д. - просто, надо уважать друг друга.
Возьмите, например, древнеегипетский трактат по математике, современный человек сроду и не поймет, что это математика, с точки зрения современного человека это скорее религиозный текст, или стихотворное поведение или вообще абра-катабра, но никак не матиматика.

Ну то, что древние египтяне, персы, греки и т.д. отлично знали математику, астрономию и т.д. и до сих пор не все их знания разгаданы современной наукой - не секрет. Древнии религии не оказывали негативного влияния на науки, как это затем произошло с появлением христианства: многие науки зачахли или совсем исчезли.
Если вспомнить, что Джоржано Бруно был сожжён христианской церквью за то, что утверждал, что Земля вращается вокруг Солнца (а Вселенная так же была создана Всевышним blush), так же Галилей чуть не поплатился за правду: так что христианское учение тех времён шло вразрез с правдой, т.е. само христианское учение понятия не имело о Создании Вселенной Всевышним - парадокс.
В данном случае, а таких случаев много, не одиночные христианские лидеры были преступниками, заблуждались и т.д., но и всё христианское учение в некоторых случаях шло ложным путём, т.е. - было еретичным.
Что касается критики церковнослужителей, так я уже сказала, что слабость вождей и сторонников рулигиозного учения совершенно не свидетельствует о слабости самого учения.

Так что, это Ваше утверждение, с моей точки зрения ошибочно.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение olga 05.10.75 » Чт янв 29, 2009 1:32

Объясните мне,как они там границы между небесами провели,или тоже воюют между собой!?
Бог един. Апостол Павел писал:"Один Господь, одна вера,одно крещение"3тысячи конфесий сегодня в мире!!!! Православие, католицизм, протестантизм-ведущие среди конфессий. Но господь много конфессий не создовал,Он дал нам только одну вообще то веру, одну Церковь., иные церкви основаны не господом, а людьми они плод человеческого самочиния.До Рождества Христова хранителем истиной веры был израильскиий народ,но вот уже 2тысячи лет он не имеет себя права считать богоизбранным, потому что не принял Христа и дал Его распять. Мусульмане вообще появились 6 веков после Рождества. Ислам представляет собой смесь иудаизма, язычества и христианства, Мусульмане верят в аллаха, в пророков, обожествляют пророка Магомета, Христос для них простой пророк меньший чем Магомет. Ни один из мусульманских пророков не был распят на кресте, никто у них не пролил кровь свою за грехи рода человеческого..... angry
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение Alexa » Чт янв 29, 2009 1:58

www
Попробую разьяснить на примере Библии и жизненной ситуации.
Когда умер Лазарь, Иисус плакал, хотя знал что воскресит его.
Согласен с Вами, зачем плакать, если там, в раю, просто прекрасно, и есть надежда на встречу там же. Но! Ведь это весьма длительное расставание. Когда родные люди здесь, на земле расстаются на долго, тоже плачут. (Не стал разводить философию по поводу причин этого состояния дабы было покороче. Надеюсь получилось понятно 2116 )
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Rudolph » Чт янв 29, 2009 2:13

Жутик писал(а):Смею заметить уважаемый Рудольф,что Армяне никогда не были провославными.Они даже не католики и не мусульмане.Армяне относятся к Армянской Апостольской Церкви.


2116 Жутик

Вы понимаете - "православные" в русском понимании этого слова, а я в греческом - Orthodoxe.
На территории современных Польши, Украины, Белоруссии, до появления на этих землях славянских народов, там проживали два германских народа: Королевства Восточных и Западных Готов, которые приняли от Византийской империи Православную Арианскую религию за сотни лет до появления Руси. В Византийской империи были несколько течений православия и Армянская церковь так же относилась к ним.
Если со временем, готы приняли католичество, уйдя под натиском гуннов в Италию, Южную Галию, Испанию, то армяне и далее оставались православными. Русское Православие так же отличается от Греческого, хотя когда-то это было одно целое.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Юлия Павловна » Чт янв 29, 2009 2:17

Rudolph писал(а):К тому же, не всё помещается в рамки - "каждой твари по паре". Если на травоядных или зерноядных можно было запастись огромным-преогромным кол-вом сена, зерна и т.д., то на мясоядных - надо было запасаться огромным-преогромным кол-вом живого мяса. Так что парой коров, антилоп, зайцев или слонов там было не обойтись
Рамки часто мы сами себе создаём... coucou Многие животные (чистые) были взяты в количестве "семи" !!!! А может Ной взял "кусочек" (клетку, ДНК, и т.п.) антилопы, зайца, жирафа, слона, вороны, голубя и всех-всех-всех ?.....Я думаю, что весь генофонд планеты поместится на ладони, ещё и место останется поплясать....... coucou А техническая сторона дела - это уже другой вопрос....Нам в Библии так написали, чтобы мы поняли на НАШЕМ уровне развития......
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение olga 05.10.75 » Чт янв 29, 2009 2:21

В Библии было написано, что первый мир был потоплен водой, а второй сожжён огнём :ii5 вот погреемся coucou
Последний раз редактировалось olga 05.10.75 Чт янв 29, 2009 2:31, всего редактировалось 1 раз.
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение Rudolph » Чт янв 29, 2009 2:30

2116 Юлия

Древнии народы были сильны в астрономии, строительстве.....
но не в биологии blush
Если б они имели хоть небольшие знания о ДНК, то в библии никогда бы не писали, что всё Человечество произошло от Евы и Адама :ii4
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение NATA » Чт янв 29, 2009 11:05

Рудольф, 2116

Вы говорите, что Ваши религиозные чувства нельзя никак оскорбить. Что же, похвально. Но и мои то оскорбленные религиозные чувства послужили лишь поводом вступить в дискуссию, заявленную автором как эволюция богов.

Так что же получается, анализируя массовое сознание в формате мнений форумчан - царит доктрина Ницше - христианский Богочеловек умер, да здравствует Человеко-Бог! И костры Бухенвальда стало быть не смогли ее остановить. Или Вы видите какие-то другие альтернативы??

Идеологию "общества массового потребления" я думаю в расчет брать не стоит, как бы не сладка была эта конфетка, много обертки на нее не намотаешь.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение NATA » Чт янв 29, 2009 12:15

www

Вы спрашиваете - Существует множество религий-иудаизм,христианство,ислам,буддизм и т.д.И каждая религия говорит о своем Б-е,Иисусе,Алахе,Буде и т.д.И самое интересное что все Они обитают на небесах
Объясните мне,как они там границы между небесами провели,или тоже воюют между собой!?

Что ж попробую объяснить в силу своих скромных познаний и представлений.

Растояние между творцом и творением огромно, а в результате первородного греха оно еще больше увеличилось. В результате наша способность к познанию реальности подобна возможностями слепого человека видеть мир. И то что существует множество религиозных течений и направлений вовсе не свидетельствует об отсутсвие единого Бога творца. Просто каждый этнос, каждая нация имеет свой менталитет, свою, так сказать способность к познанию Бога так вот, в силу этой сопособности Слово Божие и преподносится каждому народу в том формате, в котором оно его может понять и принять.
Ведь посмотрите, по сути своей и иудаизм и христианство и ислам - это религии авраамистические, то есть в них представление о добре и зле едины.
А вот гораздо хуже на мой взгляд дело обстоит с тем, что на современном этапе развития цивилизации наметилась тенденции к смещению акцентом, когда все ставиться с ног на голову, в результате, человек совершенно теряет способность отличать добро от зла.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение dimba » Чт янв 29, 2009 12:50

Не могу понять, к чему все эти разговоры? Кто-то верит в Творца и его творения... - его право, кто-то все это подвергает сомнению - и он тоже имеет такое такое право.
Так что же происходит здесь? Простая и бессмысленная схоластика или попытка убедить атеистов, что они не правы?

Меня всегда удивляют заявления религиозных людей типа "Растояние между творцом и творением огромно" или "...в результате первородного греха оно еще больше увеличилось". Все время хочется задать вопрос: а кто и почему так решил? Кто его измерил? Или это надо принять без всяких доказательств как аксиому? Но, на каком основании?
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение kay » Чт янв 29, 2009 12:57

Тоже полностью согласен с Димой. Споры о религии (можете называть это дискуссией), как и о политике, как правило без исключений ещё никогда не приводили к общему мнению. Они бессмысленны и безрезультатны. Единственный результат в таких спорах (дискуссиях), это ссора и неприязнь к визави, а в глобальных масштабах-война. blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Rudolph » Чт янв 29, 2009 18:53

2116 Дмитрий и Юра

Здесь я с Вами не согласен blush
Я не веду с НАТОЙ никакого религиозного спора и мы не стараемся друг друга переубедить , мы просто обмениваемся своими взглядами на религиозную тему и у нас есть возможность подчерпнуть что-то новое в беседе: век живи, век учись 2424
Никто не может предсказать будущее религии, но её прошлое и настоящее мы можем изучать и анализировать и на этом совершенствовать свои познания. :ii10
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение kay » Чт янв 29, 2009 18:59

Rudolph писал(а):мы просто обмениваемся своими взглядами на религиозную тему и у нас есть возможность подчерпнуть что-то новое в беседе: век живи, век учись

так то оно так, только от этой беседы уже почему то веет холодом и агрессивностью blush (это касается не всех участников).
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Rudolph » Чт янв 29, 2009 20:14

NATA писал(а):Рудольф, 2116
Так что же получается, анализируя массовое сознание в формате мнений форумчан - царит доктрина Ницше - христианский Богочеловек умер, да здравствует Человеко-Бог!


2116 NATA

Во первых, мы не имеем обсолютно никакого понятия о "массовом мнении форумчан" - такие заявления больше схожи с демагогией blush
До сих пор мы познакомились лишь с небольшой частицей этих мнений, так что о "массовости" говорить не стоит.
Если игнорировать дешовую советскую демагогию, то Ницше является великим философом: можно с ним соглашаться или нет - личное дело каждого, но оспаривать его труды - просто глупо.
Христианского "Богочеловека" никогда не было, так что он и не мог умереть, а Человека-Бога никогда не будет: возможно в будущем, Человек может уподобиться Богу - зделав из Земли прекрасный райский уголок, осваивая Вселенную и распространяя по ней то прекрасное, что есть в нем от Творца. Но это может быть и просто прекрасной фантазией, так как в данное время, человек - это самое наизлейшее зло на нашей планете.

И костры Бухенвальда стало быть не смогли ее остановить.

При чём здесь "костры Бухенвальда"?
За годы Второй Мировой Войны по всему миру погибло около 56 миллионов людей.
За годы советской власти в СССР было уничтожено минимум от 80 до 120 миллионов людей!!!
Хаятели Ницше - коммунисты, создали "партию-Бога", которая была превысше всего и миллионы людей постоянно приносились в жертву этому "идолу-богу".

Или Вы видите какие-то другие альтернативы??

Они есть, хотя и очень минимальные. Теоритически, Народ каждой страны может выбрать себе правительство, которое постоянно способствовало бы улучшению жизни этих Народов, его благосостоянию и идиальному состоянию Природы.... а что происходит на самом деле....
Когда Народ "задолбан" - будь то в России, Германии, Китае, Конго и т.д. - то богатеи всё больше и больше богатеют, а бедные всё больше и больше скатываются в нищету.....затем 1917 год!!! ???
Всё эти прекрасные альтернативы зависят от возвышенного Духовного Состояния Народов.... поэтому правительства стран всегда заинтересованы в неграмотном быдле, которым всегда легче управлять.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение NATA » Чт янв 29, 2009 22:48

dimba
Мне тоже начинает казаться, что разговор становится бессмысленным, но заметьте, не я создала ветку - вера… религии…. боги (эволюция богов) и случайно попав туда, не сочла для себя возможным смолчать. Может и зря. И я действительно не ожидала, что последует такая реакция. Мне действительно очень не ловко перед форумчанами, что я стянула сюда модераторов, в то время когда кому-то срочно нужна помощь. И простите меня, но я еще из ума не выжила, чтобы на форуме канароводов заниматься миссионерской деятельностью, и переубеждать атеистов со стажем. Тема была заявлена как эволюция богов, вот я и хотела выяснить (высказаться) в какую сторону собственно эволюционируем? Что, я не имела права? Если, считаете что все это пустая и бессмысленная схоластика (что очень даже может быть) не вступайте в дискуссию, и она сама собой затихнет.
Вас удивляет заявление о «Расстоянии между творцом и творение». А что Вы полагаете, что такого расстояния нет? Очень интересно. А что и нет такого расстояния ну скажем между человеком и …. ну хоть, канарейкой? Или это тоже нужно доказывать, а не принять как аксиому?

kay
Про холод и агрессивность это Вы в мой адрес? Укажите, где в моих словах была агрессивность, буду исправляться.


Рудольф, 2116
но я ведь не говорю о массовом мнении форумчан, я говорю о «массовом, так сказать коллективном сознании» транслятором которого являются в данном случае форумчане, согласитесь транслятором массового сознания может быть вообще отдельно взятый индивид. И труды Ницше я не оспариваю, я наоборот, опираюсь на них в доказательстве своих доводов. Гениальность Ницше и состоит в том, что он в 19 веке, когда большинство населения Европы и не помышляло так сказать «быть атеистами», сумел предсказать, по какому сценарию будет эволюционировать это самое массовое сознание.
Вы говорите «Христианского "Богочеловека" никогда не было, так что он и не мог умереть, а Человека-Бога никогда не будет». А вот великий философ Ницше полагал по другому, и не только он один. Современный человек человек поставил себя как альтернативу Богу.
«Костры Бухенвальда» я употребила как метафору (поскольку этот исторический пример хорошо всем известен) и она вполне применима по отношению и к СССР и к Аргентине времен Пиночета и к любой точке земного шара, где человек забывает Бога и начинает устанавливать правила исходя из собственного самопроизволения. Ведь вы только посмотрите, как интересно и тонко происходит смещение акцентов. Вот например, известный голливудский мультфильм «Шрек». Есть там такая пасторальная сценка – принцесса Фиона гуляет по зеленому лугу, ее внимание привлекает пичуга, которая сидит у гнезда (в гнезде три яйца) и поет, в хорошем настроении принцесса начинает подпевать ей. В итоге……птичка не выдерживает высот голоса принцессы и лопается, затем следующий кадр у костерка сидят принцесса и Шрек, а на костерке жарится яичница из трех яиц. Этот пример я привела, чтобы проиллюстрировать, как эволюционирует мораль в современном обществе. Теперь, месяца примерно три назад у нас в России по центральному телевидению прошел следующий сюжет, по-моему из Ростова. Дети младшего школьного возраста забили до смерти палками маленького кенгуренка в зоопарке. Ну конечно сюжет этот вызвал большой резонанс, обсуждался он и на известнейшем российском ток шоу, и там значит рафинированные дамы – изолировать таких детей, посадить их через решетку. Так вот, еще лет 150 развития по такому сценарию, и мы сами будем как эти несчастные кенгуру….В резервациях, а если высунемся оттуда, так нас палкой…Может я сгущаю краски и чересчур пессимистична???

Вот, Вы говорите, «Когда Народ "задолбан" - будь то в России, Германии, Китае, Конго и т.д. - то богатеи всё больше и больше богатеют, а бедные всё больше и больше скатываются в нищету.....затем 1917 год!!! ???
Всё эти прекрасные альтернативы зависят от возвышенного Духовного Состояния Народов.... поэтому правительства стран всегда заинтересованы в неграмотном быдле, которым всегда легче управлять». Здесь я с Вами полностью согласна, за исключением одного, развитием своего духовного состояния можно заниматься без соизволения на то со стороны правительства. (пока еще, к счастью!).

Если нет особого желания, можно мне не отвечать, я не обижусь, в принципе dimba прав в одном - разговор по сути действительно бессмысленен.


Всем спасибо за участие в так сказать, «дискуссии».
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение www » Чт янв 29, 2009 23:41

NATA
Напрасно вы извеняетесь за то что "обновили"тему.Это ваше право!Вы захотели высказать свое мнение и вы вправе это сделать!Может быть первый пост был местами несколько агрессивен,но спишем это на ваши оскорбленые чувства.Хотя поверьте,никто никого не хотел оскорблять.В дисскусии приняли участие те кто захотел поэтому все нормально.Действительно в споре рождается истина.Во всяком случае я для себя узнал пару-тройку новых моментов(истин),хотя и остался атеистом.
То что КТОТО там (на верху)есть я в глубине души согласен,но 39 лет прожитых в Союзе,в среде безбожников дают свои плоды!
То что мы не в состоянии Его понять,это несомнено так(к вопросу о
NATA писал(а):Расстоянии между творцом и творение
)
Я привожу очень простой пример,в подтверждение невозможности ронять Творца.
Возьмем ученика первоклассника,который только начинает учить математику(арифметику),и вдруг к нему обратится преподаватель с вопросом решить тригонометрическое уравнение,взять интегралл и т.п.
Какими глазами первоклашка посмотрит на предложеную задачу!?
Тоже самое можно сказать и о нас с Творцом.
У меня есть много вопросов о Нем,почему он допускает этот беспредел
Rudolph писал(а):богатеи всё больше и больше богатеют, а бедные всё больше и больше скатываются в нищету

Почему допустил "многоверие",если Он один,почему допускает гибель людей от эпидемий,возможность войн,катаклизмов(цунами,землетрясения.....)и еще очень много вопросов.Но Он пока не отвечает!Возможно когда мы встретимся,я получу исчерпывающие ответы,но довести их до вас,наверно,не смогу! :) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2