Об этике выведения пород



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение Ярослава » Вт окт 10, 2006 11:57

chupa-chups писал(а):И еще добавлю "Каждый с ума сходит по своему" и это личное дело каждого какие у него "тараканы в голове".

:ev
Спасибо, Оля.. Это как раз и есть ТОТ вариан...

chupa-chups писал(а): как (извините) можно оскорбить вкус я вообще не поняла...


Я тоже совершенно не собираюсь НАВЯЗЫВАТь своё мнение кому-то другому по тому или иному вопросу...
Но коли вы пришли на форум , ПОСВЯЩЁННЫЙ КАНАРЕЙКАМ, постарайтесь быть более корректной по отношению к другим любителям..
Мне лично читать ЭТО неприятно.. И я думаю, что большинство любителей со мной согласятся..


chupa-chups писал(а):И "ГОЛЫЕ" кошки мне нааааамнОго симпатичнее ЭТИХ канареек.


Заметьте, я же начинаю полемику по поводу экстерьера подобных животных.. И мне бы никогда не пришло в голову придти к ним на сайт и рассуждать об УРОДСТВАХ этих животных.. Ведь у них есть почитатели...Значит ЭТО кому-то нравится..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anjeyy » Вт окт 10, 2006 12:46

...лана ребяты, что вы так завелись :)

..критиковать можно кого угодно и за что угодно, например жирафов....ведь им тааак не удобно пить :)

...кому нравится, кому не нравится...просто не надо других учить жизни и своему восприятию жизни....
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Вт окт 10, 2006 15:59

Ирина писал(а):Мне кажется, что это не совсем корректная постановка вопроса. Объясню почему.
С таким же успехом люди уродуют собак (одна такса чего стоит!), хомячков и других животных. А что они делают с коровами - вообще жуть! Представляете, они совершенно специально выводят породы с высокими удоями молока, чтобы потом доить и доить. Это какая же у коровы жизнь получается: стой в хлеву, жуй, гм... и давай по паре ведер молока в день! А когда несчасткая коровка постареет, то "под нож" и усе удовольствие. А что они делают со свиньями??? Ужас какой-то! Придумали даже "сальные" породы: к годовалому возрасту хрюшка, верно, уже сама "отбросит копыта" от ожирения, если ей в этом не "помочь". А куры? Это же просто возмутительно! Их заставляют каждый день нести яица и даже петуха порой "не дают". А снесенные сразу отнимают, не давая животному в полной мере удовлетворить родительские инстинкты и, представьте себе, СЪЕДАЮТ!
С таким же успехом можно обсуждать и этику промышленного растениеводства, например... А почему нет?
А есть еще одна, более сложная тема. О спасении рожденных нежизнеспособными младенцев, например. О людях с серьезнейшими наследственными отклонениями, которы тоже имеют детей. И многое другое.
Это я не к тому "хорошо или плохо", это к тому, что вопросы этики всегда очень "тонки". И подходить к ним нужно очень аккуратно. Потому что все мы, в какой-то степени, жертвы цивилизации. Максимализм тут - не самый мудрый подход.
Впрочем, если уж совсем точно, то было бы правильно разделить. Вопросы "нравственно-филосовского" направления отнести в "нижний", разговорный форум, и если интересно - продолжить данное обсуждение там, а вопросы, касающиеся содержания птиц - здесь.
В конце концов, с таким же успехом, можно поговорить и о экологии в целом...

Впрочем, мне не сложно ответить на поставленный вопрос более конкретно. Вполне лояльно отношусь. Некоторые декоративные породы мне нравятся (даже хотела бы содержать), некоторые - нет. Фигурные не очень....

Мдя... обсуждалась уже эта темка, причем называлась "Об этике выведения пород"... И высказывались уже в ней.
Просто все же зависит от индивидуальной, внутренней этики присущей человеку. Или чувства такта, что ли... Здесь Ярослава совершенно права: согласитесь, мягко говоря странно будет, если я зайду на сайт к любителям ну, скажем, бульдогов (а они вообще щенятся только с кесаревым - оч большая голова у щенков) и начну с ними дискусировать об этичности этого момента, при этом допуская выражения типа "уродство" и т.п.... Чесслово, не удивлюсь, если услышу в ответ что-нибудь о собственных уродствах! :) Потому что действительно "думать нада было", прежде чем проявлять неуважение по отношению к вкусам и увлечениям этих людей. К которым сама же пришла.

Так что все просто: лично меня тоже горбатые канарейки не привлекли, хотя в грациозности, и, как совершенно точно заметил Майк, некоторой "аристократичности" им не откажешь. НО.. я с огромным интересом пообщаюсь с любителями этих пород и даже в голову не придет завязывать с ними дискуссию о "праве на существования" подобных. (Кстати, матушка природа тоже любит "пошалить"... и не всегда "своими руками"!!)
Зато меня впечатлил парижский трубач... ХОЧУ!!! Хочу и все тут! И, поверьте, если меня кто-нибудь попытается убедить, что его замечательная перьевая "шубка" - уродство... расссмеюсь и повернусь спиной - с таким человеком бессмысленно говорить, он просто не поймет.

Ольга, мне кажется, что это не та ситуация, когда есть смысл "отстаивать свое мнение"... нужно просто оставить его "при себе". Из чувства такта, свойственного культурным человекам. Или употреблять очень мягкие, обтекаемые фразы, заранее обдумывая как они прозвучат для любителей данных пород. Не утвердительные. Мы постоянно так делаем. Потому что это уже относится к культуре общения, а не к канарейкам. :)
Вечером разделю темы об этике и позитурных породах канареек. Оффтоп, аднака! :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт окт 17, 2006 11:03

morgana
Вот бы вывести такую породу чтобы была"горбатая",красная(или другая цветная-яркая)и пела бы как ватершлягер!!!Красотища бы была! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alexander » Вт окт 17, 2006 16:23

www писал(а):morgana
Вот бы вывести такую породу чтобы была"горбатая",красная(или другая цветная-яркая)и пела бы как ватершлягер!!!Красотища бы была! 2116
Алекс,дак в чём дело? Попробуй может быть что и получится из этого.Внесёш свою лепту в кенароводство.Идея мне понравилась! 2116
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение mike » Ср окт 18, 2006 11:14

САША а не лутше зделать пароду красной кучерявый с песней ди ди ду. :ii7 :) 2424 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Пред.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1