Зарплатная карта.



Модераторы: Ленок, Модераторы

Зарплатная карта.

Сообщение lyudmila » Пн апр 29, 2013 23:51

Хочу поделиться неприятностью, которая произошла с моими сотрудниками. В ночь с пятницы на субботу у большинства моих сотрудников сняли деньги с электронных карт. У многих подключена услуга смс сообщений об операциях со счетом, так вот среди ночи люди получали смс из банка о снятии денег. Те кто проснулся, сразу позвонили в банк и карты банк заблокировал.....Это произошло со всеми теми, кто в четверг пользовался картами в банкомате, стоящем в нашей проходной.
Когда год назад смотрела в новостях о подобных событиях. думала. что снимать деньги лучше в своем банкомате, мол там не подсунут никакое считывающее устройство....а вот , не смотря на охрану, воры сработали....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Зарплатная карта.

Сообщение Ярослава » Пн апр 29, 2013 23:56

да уж..неприятно очень.. а вас это не коснулось? :ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Зарплатная карта.

Сообщение lyudmila » Вт апр 30, 2013 0:01

Нет, я в четверг не снимала с карты деньги. Я оказалась одной из немногих.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Зарплатная карта.

Сообщение Ленок » Вт апр 30, 2013 6:44

Интересно, а пострадавшим людям банк вернёт эти деньги или нет? Как вообще в подобной ситуации действовать, кроме блокировки карты, ведь деньги-то уже списаны со счёта?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Зарплатная карта.

Сообщение СОА » Вт апр 30, 2013 6:57

Да уж...
Я тоже чуть не стала жертвой мошенников. В прошлом году.
Мне пришла СМСка, что моя карта заблокирована и попросили срочно связаться с банком по определенному телефону.
Я уже набирать его стала, потом в бОшку кольнуло - не звони...
Позвонила по общему в банк. Там меня связали со службой безопасности - всё расспросили: номер телефона, текст, какой оператор меня обслуживает...
Затем сказали, что бы я ни в коем случае не звонила и тем более не говорила о данных карты...
Потом по телеку предупредили о таком виде мошенничества - человек звонит, у него выспрашивают все данные вплоть до кода...и снимают денежки...

А в пятницу такое было с подругой моей сослуживицы...та вместо того телефона, подружке бросилась звонить...а тут я... "опытная" под рукой оказалась...

Будьте осторожны.

Деньги снимаю только у отделений банков... ооооочень редко на стороне. А кредитной картой пользуюсь ТОЛЬКО теми банкоматами, что стоят прямо в банке. НИКОГДА не засвечиваю карты в магазинах...есть печальный опыт знакомых...мне не в лом снять наличные...береженого Бог бережет...

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Ленок
Вряд ли вернут...если в договоре на постановку банкомата есть пункт об его охране - то плакали денежки...
А без такого пункта, как правило, банкоматы не ставят...
Или охрана "проспала", или в ней "гаденыш" завелся...дал поставить считывающее устройство...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Зарплатная карта.

Сообщение Ленок » Вт апр 30, 2013 7:01

СОА писал(а):НИКОГДА не засвечиваю карты в магазинах

Ольга, то есть никогда не расплачивайтесь по терминалу на кассе, правильно я поняла?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Зарплатная карта.

Сообщение СОА » Вт апр 30, 2013 7:13

Ленок
Да, НИ-КОГ-ДА....
Года три назад мои знакомые пострадали...мошенников вычислили...был суд...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Зарплатная карта.

Сообщение lyudmila » Вт апр 30, 2013 8:55

А я расплачиваюсь картой, когда попадаю за границу, удобно и выгоднее, чем в обменниках менять деньги....Но если бы там что случилось, была бы незадача....не дома и без денег.


Наш банк обещал рассмотреть ситуацию и скорее всего в течении 45 суток возместит утраченные с карт деньги.Пока всем пострадавшим выдали временные карты, ведь зарплату нужно получить.......
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Зарплатная карта.

Сообщение СОА » Вт апр 30, 2013 9:29

lyudmila
Если вернут, то только из-за того, что работники одного предприятия и массово с одного банкомата...
и то еще будут смотреть какие условия договора на постановку банкомата...если есть условие об охране, комплектности, всяких взломов и механических воздействий ...то банк ответственность может спихнуть на предприятие.
Мы, когда у себя банкоматы ставим, принимаем на себя только ответственность по хищению самого банкомата...а за то, что с ним делают посетители наших гиперов, мы ответственность на себя не взяли...там поток людей...это тогда у каждого надо охрану ставить...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Зарплатная карта.

Сообщение ОлегM » Вт апр 30, 2013 22:25

Добрый вечер!
Банк вернет деньги по закону.
Нормальный банк никогда не установит банкомат в нарушение определенного набора требований.
Кроме того, как правило (нормальные банки) страхуют свои банкоматы. Ситуация выглядит таким образом, что техническое переоснащение старых банкоматов для борьбы с мошенниками банкам не выгодно. Затраты больше, чем потери от мошенников. Банку проще принять риск (что собственно и происходит) и если он реализуется, то возметить ущерб держателям карт.
Что касается безналичных расчетов, то это не избежно входит в нашу жизнь. И путем предоставления населению новых разнообразных услуг, и путем выхода в стране различного рода законодательных актов в стимулирование их развития. Правительство стимулирует население к расчетам по безналу, т.к. печать и обслуживание денежных знаков обходятся стране очень дорого.
Никто не застрахован от ситуаций, описанных выше. Но минимизировать свои риски можно путем внимательного изучения памяток при получении карт (что мало кто практикует), установления лимитов по картам для расходных операций, при выезде за границу (если вы знаете, что будете снимать там наличные) -включения в страховку соответствующей опции (кража наличных в течение 2-х часов с момента получения в банкомате), выпуска вертуальных карт для расчета в интернете (когда для птичек что-нибудь заказываете :) ) и т.д.
А в целом отчаиваться не стоит. Технологии развиваются в направлении отказа, со временем :)- не быстро, от карт и заменой их другими форм-факторами, позволяющими идентифицировать вас в момент совершения операции.
ОлегM
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 0:15
Откуда: Москва

Re: Зарплатная карта.

Сообщение СОА » Вт апр 30, 2013 22:31

ОлегM писал(а):другими форм-факторами, позволяющими идентифицировать вас в момент совершения операции.

Ага..."чипизация" населения...жуткая вещь...если поглубже копнуть.... angry
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Зарплатная карта.

Сообщение lyudmila » Вт апр 30, 2013 22:51

То, что моим сотрудникам деньги вернут, никто не сомневается. но это стресс.....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Зарплатная карта.

Сообщение Ленок » Ср май 01, 2013 16:40

lyudmila, а в каком банке вы все обслуживаетесь, если не секрет?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Зарплатная карта.

Сообщение lyudmila » Ср май 01, 2013 17:10

ТрансКредитБанк . Мы железнодорожники и это наш банк. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1