Л. Ж. Жалпанова *идотия*



Модераторы: Васильевна, Модераторы

Сообщение morgana » Вт май 22, 2012 20:07

фигурные канарейки
отличительной особенностью канареек этой группы является очень красивое, гладкое и густое оперение.все фигурные канарейки обычно хорошо размножаются и исправно выполняют свои обязанности по отношению к птенцам.


фигурные канарейки отличаются от других декоративных пород канареек необычными формами тела.. при чем тут перо?
вы это про какие породы о хорошем размножении и выкармливании... о норвичах или о йоркширах?
вы их сначала постригите правильно, чтобы спариться нормально могли, потом говорите о легкости в размножении.. эти породы напротив одни из самых сложных в разведении, а тем более в выкармливании..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Вт май 22, 2012 20:11

"благодаря" такому красноречивому языку авторов и начинаются заморочки...
А вот попробуй человека в обратном убедить

именно об этом и речь...
потому что пишут полную дезинформацию... совершенно сами не понимая о чем..
и покупает потом человек такого ланкашира или норвича за бешенные деньги.. а он оказывается простой беспородной канарейкой..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Вт май 22, 2012 20:20

окрас норвичской канарейки, как правило, золотисто-желтый.
однако в настоящее время на международных выставках запрещено экспонировать птиц с подкраской, произведенной искусственным путем, например, с помощью специального кормления.


здраасьти... я ваша тетя..
вы вообще на международных выставках были.. или так через цыганский телефон слышали..
для норвичей даже есть специальный краситель..
Вложения
428_____quiko_orange_30.jpg
428_____quiko_orange_30.jpg (8.91 КБ) Просмотров: 3242
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Вт май 22, 2012 20:25

представители этой породы могут быть как гладкоголовыми, так и хохлатыми. раньше и те и другие выставлялись вместе, но в последнее время хохлатая норвичская канарейка была выделена в самостоятельную породу.

только гладкоголовыми...
если 1890 год для вас последнее время.. ну тогда я молчууу... читать надо историю пород внимательно... в 1890 году норвича и креста определили как самостоятельные породы... да-да-да.. именно того креста, рисунок которого вы с начесом все показали...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Вт май 22, 2012 20:32

йоркширская
в настоящее время признаны 2 разновидности этой породы: старая и современная.
как порода йоркширская канарейка было признана в 1968 году.


вы вообще поняли что написали...
стандарт на породу может быть только один.. и если бы что-то там признали, то определили бы их как две разные породы...
признана и является единственной на сегодняшинй день породой йоркшир, претерпевшая в течении 100 лет изменения от старой к современной..
йоркшир был выведен в 1880 году... первый стандарт(соответственно признание) в 1900 году, потом изменение стандарта в 1940 году, а вот современный стандарт был принят в 1962 году..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Сергей074 » Вт май 22, 2012 20:33

Елена добрый вечер 2116
когда мы прочитаем уже Вашу книгу, а то правда всякую ерунду и читаем , а потом и делаем так! botte
Сергей074
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:33
Откуда: Новокузнецк
Ваше имя: Сергей
Город: г. Новокузнецк
Дата рождения: 29.07.1974

Сообщение morgana » Вт май 22, 2012 20:37

канарейка бордер - маленькие птицы с горделивой осанкой и очень мягким гладким оперением. по стандарту окрас у представителей данной породы должен быть только однотонным и обязательно ярким. не допускается ни единого пятнышка в оперении.

малеенькая? :mda:
они крупные массивные и тяжелые... горделивой посадки у них увы нет.. посадка довольно низкая..
по стандарту окрас допускается и неоднотонный и пятнистый...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Вт май 22, 2012 20:45

ну вот с бернуа вы реально на рисунке загнули...
кто у вас на рисунке?.. не знаете.. angry .. норвич...
вы описываете одну птицу, а показываете другую...
глядя на это со 100 процентной уверенностью можно сказать, что не соображаете о чем пишете..
Вложения
DSC06929.JPG
DSC06929.JPG (16.62 КБ) Просмотров: 3230
bernois.jpg
bernois.jpg (9.33 КБ) Просмотров: 3230
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Вт май 22, 2012 20:54

после этого последнего рисунка я даже читать дальше не стала...
хватило юмора на первых 60 страницах...
что хочется сказать..
прежде чем пускать в народ такую *общеобразовательную* литературу.. проконсультировались бы лучше со специалистом, глядишь ошибок было бы не так много... а то создается ощущение, что книга написана наобум для дураков...
я не удивлюсь если дальше там все в том же духе... больше вымысла чем реальности...
если руководствоваться вашими статьями о цветных, то неопытный человек неразберется ни в размножении, ни элементарно в цветах и породах... я понимаю, что канароводство в росии не на должном уровне развито.. но оно развивается!!!.. и хотелось бы чтобы развивалось в правильном направлении, а не в обратном, которое делаете вы...

есть хорошая русская пословица - не умеешь - не берись...
полностью относиться к вашей книжечке..

я понимаю, что вам все равно.. вам лишь бы на этом деньги зарабатывать.. права тут юлия павловна... только не надо потом плакать по поводу культурного наследия и необразованности масс.. после такой литературы и лежит наш путь далек в средние века к началу селекции домашней канарейки..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Вт май 22, 2012 20:56

Сергей074
не скоро... мои книги слишком сложные и дорогие для печати... а я не тот человек, который согласиться абы как, лишь бы было..
на мой взгляд все должно быть идеально.. 2424
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Вт май 22, 2012 21:11

а на счет дешевых книг так и есть...
еще Пушкин писал..


......
Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Вт май 22, 2012 21:18

я хочу книгу не на туалетной бумаге выпустить как эта...
а на качественной мелованой..
с хорошей печатью..
с яркими картинками..
в твердой обложке..
чтобы приятно было и в руки взять и на полку красиво поставить..
общедоступным языком...
чтобы было понятно даже начинающему..
не так открыл прочитал и забыл, ач тобы было приятно открыть и не раз...
поэтому и тормозиться издание... потому как денег таких даже на 200 экземпляров набрать не могу...
удовольствие это недешевое.. но я не теряю надежды поднакопить..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Игорь Науменко » Ср май 23, 2012 0:00

Уважаемая Моргана! Если Вы не против, ваш совет - мой вопрос. Мне очень нравятся серо-голубые канарейки. Или, я так понял, серые авур (с голубым оттенком). Знакомый рекомендует скрестить зеленую с белой, а потом еще раз с белой. Так ли это? У него получаются красивые серо-голубые....больше голубые. Речь не идет о цветных канарейках. Все канарейки певчие - овсяночного напева.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение ОлегM » Ср май 23, 2012 1:25

Моргана, доброго времени суток! 2116
Если речь идет пока о 200 экземплярах, неком сигнальном (начальном) тираже книг, может рассмотреть вариант аккумуляции (сбора) средств с жилающих приобрести книгу из числа форумчан? Т.е. организовать своего рода подписку. Я например, с уважением отношусь к вашим знаниям и разделяю ваш подход о хорошей, красивой книге, написанной граммотным и понятным языком. С красивыми фотографиями, глассарием и т.д. И в такой подписке участовавал бы. И книгу вашу жду, как ждал календарь (но жалко не дождался :ii8 ). Если макет готов, может так и сделать? Известна расчетная стоимость экземпляра без пересылки?

После вашего ответа можно было бы организовать предварительный опрос о готовности форумчан участвовать в "подписке". Т.е. понять реализуемость идеи до начала воплощения. Моргана, Ярослава :Rog ?
ОлегM
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 0:15
Откуда: Москва

Сообщение АлексН » Ср май 23, 2012 6:16

baka писал(а):книжки ведь умные люди пишут!!! Только вопрос, а всегда ли??????????

Действительно, так и есть, что книжки пишут не всегда так, как хотелось бы. И в данном случае вообще, просто пародия о канарейках.
Но, Уважаемые, Вы тоже не давайте промоха и не пользуйтесь одним источником инофрмации. Не поленитесь и полистайте другие книги. Может даже вам придется перелопатить не одно издание и не одного автора. Суммировав получиную информацию, момент истины придет сам собой.
Кстати baka У Вас в Германии продается на мой взгляд очень хорошая книга.
Die Farbenkanarien
von Norbert Schramm
И потом, во всемирном "помойном" интернете можно столько найти, что ни одна книжка не опишет.
Безусловно, всегда, во всяком случае для меня, лучше полистать книжку, но нельзя объять необъятное, книга книгой, а информации столько, что порой не знаешь за какую в первую очередь хвататься.
Каждый для себя выбирает основную книгу, так сказать правильную. А все остальное вариации.
Последний раз редактировалось АлексН Ср май 23, 2012 6:32, всего редактировалось 1 раз.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение АлексН » Ср май 23, 2012 6:25

morgana писал(а):проконсультировались бы лучше со специалистом, глядишь ошибок было бы не так много...

С консультантом надо делиться... :ii5
Это уже будет соавторство.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение lyudmila » Ср май 23, 2012 9:01

проконсультировались бы лучше со специалистом, глядишь ошибок было бы не так много...


Наверное она была просто уверена в своих знаниях, да и трудно найти специалиста, согласившегося консультировать.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Сергей074 » Ср май 23, 2012 11:23

morgana писал(а):Сергей074
не скоро... мои книги слишком сложные и дорогие для печати... а я не тот человек, который согласиться абы как, лишь бы было..
на мой взгляд все должно быть идеально.. 2424


Елена, будем ждать coucou
Сергей074
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:33
Откуда: Новокузнецк
Ваше имя: Сергей
Город: г. Новокузнецк
Дата рождения: 29.07.1974

Сообщение morgana » Ср май 23, 2012 15:10

Мне очень нравятся серо-голубые канарейки. Или, я так понял, серые авур (с голубым оттенком). Знакомый рекомендует скрестить зеленую с белой, а потом еще раз с белой. Так ли это? У него получаются красивые серо-голубые....больше голубые. Речь не идет о цветных канарейках. Все канарейки певчие - овсяночного напева.

для ответа на этот вопрос нужно перейти в тему по скрещиванию белой доминантной канарейки..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение К.Е.Д » Ср май 23, 2012 16:38

А я видел краем глаза книгу Лены на ноутбуке,в святая святых мне показала Леночка.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Игорь Науменко » Ср май 23, 2012 17:53

ОлегM писал(а):Моргана, доброго времени суток! 2116
Если речь идет пока о 200 экземплярах, неком сигнальном (начальном) тираже книг, может рассмотреть вариант аккумуляции (сбора) средств с жилающих приобрести книгу из числа форумчан? Т.е. организовать своего рода подписку. Я например, с уважением отношусь к вашим знаниям и разделяю ваш подход о хорошей, красивой книге, написанной граммотным и понятным языком. С красивыми фотографиями, глассарием и т.д. И в такой подписке участовавал бы. И книгу вашу жду, как ждал календарь (но жалко не дождался :ii8 ). Если макет готов, может так и сделать? Известна расчетная стоимость экземпляра без пересылки?

После вашего ответа можно было бы организовать предварительный опрос о готовности форумчан участвовать в "подписке". Т.е. понять реализуемость идеи до начала воплощения. Моргана, Ярослава :Rog ?


Вы прочитали мои мысли. :)
По качеству книги нужно равняться, имхо, на книгу британца Роберта Бертона "Птицы в нашем саду": глянцевая бумага, твердый переплет, невероятные по качеству фотографии...приятно в руках держать и с теч. времени не затирается если без фанатизма. Года 2 назад рассматривал вопросы инвестирования в книгопечатание (сказки, полит.заказы, и т.д.). Главное в этом бизнесе - произвести то кол-во книг, которое соответствует платежеспособному спросу (не просто желанию купить) и в кратчайшие сроки суметь продать. Вопрос одной лишь подписки без вложения реальных денег от клиента - гипотетическое изучение спроса на уровне "хочу", который не совпадет с ожиданиями продавца.
Себестоимость 1-й книги, примерно 10 дол., еще 10 дол. - гонорар автора, еще 10 дол. - торговая наценка. Получаем порядка 30 дол. за книгу при минимальном тираже 5000 экз. Тираж м.б. и меньше, но с/сть будет больше. Могу ошибаться. Поэтому реальные шаги в этом направлении м.б. следующими (ничего не подумайте, я просто хочу эту книгу :) :
- выбор контрагента (это можно организовать на этом займечательном сайте) в функциональные обязанности которого будут входить:
1. Ведение предварительной подписки на книгу (отдельный линк или закладка, который заполняет потенциальный покупатель с указанием своих регистрационных данных в т.ч. место доставки и кол-во книг).
2. Администрирование процессом поступления денег (сбор денег), например, управление Фондом "Моргана", открыв счет в надежном банке. Сбор денег можно начинать с рубежа подписки в 100 человек.
3. Информирование подписчиков - вкладчиков о состоянии дел. Контрагент должен быть на 100% открытым и честным, проверенным временем.
4. Оформление (оплата) 1-го и последующих тиражей в идеале на тендерной основе.
5. Получение и отправка книг подписантам-инвесторам в порядке их очереди.
6. Реклама книги на сайте (реальные "охи", "ахи" счастливых обладателей).

- Определить механизм финансирования и ценообразования. Тут, главное, не надо жадничать. Себестоимость первых пробных 1000 экз. м.б. = 15 000 дол. или первые 500 человек купят по 30 дол. Оставшиеся 500 экз - товарный запас, который продается по мере получения заказов в т.ч. и через розничную сеть, проф.разводчиков и т.д.
А потом будут тиражи в 5 и более тыс. экземпляров. Важно определить единую розничную цену, например, 30 дол. как в этом примере. Ах, да, чуть не забыл...цена для форумчан 15 дол. за каждую 2-ю, 3-ю и т.д. книгу :) ha12
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение ОлегM » Ср май 23, 2012 23:53

Игорь, вот нас уже и двое 2424
Осталось найти 198 желающих.
К.Е.Д., Вы единственный кто был допущен к святая святых. :) Ну как?

Мечты должны сбываться. Лена мечтает выпустить КНИГУ.
Форумчане хотят найти ответы на многие свои вопросы (и книга в этом поможет). Т.е. интересы всех совпадают. Сайт и форум могут достичь того, что мало кому из интернет ресурсов удается - помочь с выпуском специализированного издания.
Сообща у нас все может получиться, опять же, если Лена готова технически к публикации.

Кстати, форумчане, вам легче будет просить Лену привезти птицу (объяснять что вы хотите). Достаточно будет назвать номер страницы её книги. 2116
ОлегM
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 0:15
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Чт май 24, 2012 0:23

ребяят.. :ii5 :ii5 :ii5
я же обьясняю... я пишу не книгу. а серию книг по породам... и там ответы на конкретные вопросы по породам...
Достаточно будет назвать номер страницы её книги

нет.... :ii5
каждая книга - отдельная декоративная порода...
поэтому я и обьясняю. что россияне не совсем понимают о чем речь... :ii5
изданий такого типа в росии не было... все привыкли. что все в одной куче.. и еда. и жилье. и разведение. и породы...
это совершенно иное... возможно не всем понятное... вот издам пробные экземпляры. тогда возможно станет немного понятнее..

в любом случае.. спасибо всем за поддержку... coucou
я очень ценю ваше желание помочь... особенно в наше тяжелое время...
но с изданием книги я не тороплюсь...
вот то что меня наши латыши в прошлом году с изданием календарей подвели - это обидно... завтраками кормили... пока декабрь не наступил... а там я уже психанула. сказав. что в марте они мне уже не нужны... а обещали то в октябре.... angry
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение ОлегM » Чт май 24, 2012 1:02

Лена, я когда писал, то прекрасно понимал, что в книге/книгах будет материал только по породам птиц.
Мы, россияне, вообще то понятливые 2116
А вообще жаль. Ты не торопишься. Книг мало, поэтому народ скупает все подряд. Я постоянно читаю форум и часто ловлю себя на мысли, что если систематезировать сообщения форумчан по темам, их опыт, то получился бы классный справочник, основанный на личном опыте людей (их успехах, иногда утратах).
Лена, а может твоя задуманная серия книг дополниться еще одним томиком? Наиболее частые заболевания птиц (симптомы) и возможные рецепты или правила первой помощи?
Может не будем от идеи отказываться не попробывав?
В любом случае тебе решать. Если ты поддержишь идею, то попросим наших уважаемых модераторов перенести последние посты в отдельную тему и начнем. :)
ОлегM
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 0:15
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Чт май 24, 2012 8:13

по болезням птиц есть прекраснейшая книга...
моя настольная..
В. Т. Демянчик *как лечить птиц*
я не сторонник переписывать чужую литературу..
а хочу написать что-то свое. то чего еще не было.. coucou
тем более что декоративное канароводство начинает развиваться и в россии.. и возможно лет через 10 в моих книгах действительно будет необходимость..
по болезням лучше попросить викторию.. она все-таки ветеринарный врач именно по птицам..
а я же не ветеринар.. я орнитолог..
а писать о том. чего не знаешь досканально. это повторить *подвиг* жалпановой.. вон 60 страниц выше разобраны... сами видите что у нее получилось из-за того. что без понятия о чем пишет..
я к примеру в темы к певчим совсем не лезу.. потому как медведь на ухо наступил... отличить роллера от тимбрадо еще смогу. но вот ньюансы.. :ii .. coucou

а сайт уже скопировала Жалпанова.. :ii4 и не только этот..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron