Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"



Модераторы: Васильевна, Модераторы

Сообщение dimba » Вт фев 09, 2010 23:06

Igor Nikonov писал(а): Ст. 5 ,,Цветное канароводство является наиболее сложным и трудным ..................,, Может быть по отношению к их песням---да, а по отношению к песням наших ходов,это сравнение не выдерживает критики.


Игорь Анатольевич, здесь Е.В. вовсе не имел ввиду песню. Речь о цветных канарейках, у которых отбор идет по качеству окраски, и для грамотного парования надо знать особенности наследования именно этого признака. Их песня не оценивается.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Igor Nikonov » Вт фев 09, 2010 23:13

На ст. 13 ,, никто не будет оспаривать ..............................................,,. А кто будет оспаривать,что птица, поющая сложную песню не будет иметь узкую грудь. Ст.13 посвящена экстерьеру.Но,вроде,автор(в обсуждениях на форуме) согласился,что первична песня. Ст. 14 ,, КАК МЫ УЖЕ ПОНЯЛИ.........................,,Мне кажется ,что так считает в основном автор.Ст.35 Обучение.Я не увидел разницы в воспитании молодых птиц, о котором говорит автор, на западе и у нас . Зачем молодежь рассаживать в возрасте 1 мес.,когда проще держать ее в разлете, пока не заярит. На этой же странице 35. ,,Далее наступит момент,когда от канаровода уже потребуется иное--поправить песню.....,,Как,уговаривать ее,или остановить так не любимой автору палкой.! На ст. 39 ,вероятно,опечатка. ,,Инбридинг среди неродственных птиц.................,,.Только не ,,ТОЖЕ дает широкую гамму отклонений........вплоть до появления явных уродств. А тоже ВЫЯВЛЯЕТ,......................., вплоть до выявлении имеющихся в генотипе уродств. См. ст.40 ,,Выбраковка......................,,
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Вт фев 09, 2010 23:33

Уважаемый Дмитрий. Я понимаю,что для цветного канароводства требуются теор. знания,но многое показывает фонотип,а для постановки нашего хода, требуется знание генотипа,вчасти его передачи по наследству,чем практически у кенаров еще не занимались.Они сравнивают цветного и своего певчего.Может и правы .А снашим не сравнить. Книга о русской канарейки.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение mike » Ср фев 10, 2010 9:11

Юля обрати внимание на наследвенность сцеплением пола слушанием и песнием ватерслагера.глава(4). ОБСУЖДЕНИЕ
(a)спектра песни и Наследственое слушания.
Наши результаты демонстрируют что высокочастотное слушание
дефицит в канарейке белгиского ватерслагера,и связан с генетическим
факторoм. главный эффект расположен на хромосоме Z. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Igor Nikonov » Ср фев 10, 2010 12:09

Продолжу.На ст.42 ,,Наша задача- племенной работой свести в одной особи два доминантных или рецессивных гена,отвечающих за определенный признак,,. Это относится к породе(стаду),но никак не к ходу канареек,т.к. два гена,несущие одинаковый признак,полученный от одного кенара (родоначальника) имеют летальный исход. В породе(стаде животных),много линий идущих от разных родоначальников, которые несут определенный продуктивный признак,например мясистост.Обозначим его У.Тогда для разных линий он будет У1,У2,У3,У4,У5 и т.д. Для стада этот признак обозначают общим У, т.к. вероятность приобретения этого признака минимальна,особенно при большом стаде. Ход же идет ,практически от одного родоначальника, как и линия у млекопитающих,т.к. двух одинаково поющих кенаров,с разными генотипами, найти трудно (даже невозможно). Если же в стаде сходятся у одного животного два одинаковых признака, полученных от одного родоначальника, то оно отбраковывается. Вот поэтому в животноводстве против инбридинга. Поэтому таблица Пиннета работает только на стадо,где признаки УУ считают не родственными.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Ср фев 10, 2010 13:01

Продолжу.Далее,начиная со страницы 43 приведены выдержки из ,,промышленной ,,генетики, заменены только слова животные на птицы и добавлены к породам-линии. Так ст.43,,больщое количество участвующего в работе материала............................,,. Ст.52 ,,ПТИЦА улучшающей породы(ЛИНИИ) должна быть сходной по ПРОДУКТИВНОСТИ и типу...............,,. Я внимательно и с большим интересом прочитал и освежил в памяти постулаты генетики. Большое спасибо автору.Хочу предупредить, что пользоватся ими надо осторожно, т.к. они,в основном, хороши для промышленного производства стада,т.е. линии от разных родоначальников,несущие хорошие результаты по какому то признаку,скажем по яйценосности. Одна порода,разные линии,хорошие результаты-инбридинг не нужен. Если было бы не так,то наши и зарубежные генетики давно бы использовали эти постулаты в канароводстве и автору не пришлось бы менять слово животные на птицы. У канареек редко у разных ходов одинаковые песни.Сходных больше,но ,,брать,,гены,,определяющие один признак,от разных ходов надо крайне осторожно. Взял, дождись результата, и потом вноси в свой ход. И еще,автор говорит о генетической силе кенара.Такое изречение для меня ново. НЕ слышал. Может это о доминировании признака? МалохановЕ. Ничего личного. Просто не хочу чтобы начинающие кенароводы заблудились и потеряли драгоценное время. Это очень обидно,по себе знаю.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение ЕвгенийМ » Ср фев 10, 2010 15:19

Уважаемый Игорь Анатольевич! Я Вам очень благодарен за то что Вы так, вворужившись цветными карандашами, въедливо и дотошно проштудировали мою книгу. Уже одно это (признайтесь) говорит о том, что написана она неординарно и необычна для нашей литературы. Что она вызывает интерес. Об этом мне с благодарностью звонят и пишут многие канароводы. Хотелось бы обсуждения. Живого разговора о русской канарейке. Вы же свели все к выхватыванию отдельных фраз. При всем уважении к Вам и Вашему опыту я умышленно не отвечаю на Ваши "замечания"и не хочу в дальнейшем этого делать. В большинстве случаев это надуманные и ничем не подтвержденные утверждения, вырванные из контекста фразы, а поэтому не соответствующие смыслу написанного. Та же страница 13. Вырванная Вами фраза имеет продолжение См там же последний выделенный жирным шрифтом абзац! О чем тут дальше говорить?
Попробуйте ответить себе на вопрос - Что Вами двигает, когда Вы это делаете - стремление осудить, уличить автора или что иное?
Если Вы с чем-то несогласны, то так и пишите Я, Игорь Анатольевич, не согласен и считаю это так и так. А говорить - это неправильно, это правильно, присвоивать себе право говорить от имени Господа Бога, ну никак нельзя.
В дальнейшем, если сочту нужным, отвечу в личку.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Igor Nikonov » Ср фев 10, 2010 16:43

Уважаемый Евгений Васильевич. Как можно говорить о,,вырванных из контекста фразах,,. Специально указана страница и начало цитаты, потом многоточие. Читатели могут сами видеть все сказанное Вами.Книги все купили, если нет купят. Зачем я пишу,я вам отвечу. Во первых Вы сами приглашали обсудить Вашу книгу,во вторых, много начинающих читают эту книгу и им не надо ,,пудрить,, мозги.Пусть решают,,чье мнение правильное. Опытные разберутся сами,а начинающим надо объяснить что к чему.Считаю, что Вам не надо обижаться и прятать голову в песок.Если я не прав, раскажите об этом.Мне Ваши объяснения не нужны. Нужны людям.Никаких стремлений осудить,уличить автора у меня нет,не стал бы на это тратить время(с моим то умением работать в интернете).Наоборот, Вы знакомите нас с зарубежным материалом.Ну, а в личку, зачем, пусть все читают.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Ср фев 10, 2010 17:18

Евгений Васильевич.(никак не отойду) На счет того,что раскрасил Вашу книгу разными карандашами. Конечно,делал пометки,т.к. с памятью все хуже, боюсь чтото пропустить.Но посмотрел только 55 страниц. Дальше не буду,раз у Вас такая реакция. Кстати на 55 ст. Вы пишите ,,..................... Поэтому,некоторые наиболее ,,умные,, приобретают птицу на месте и выставляют ее на конкурс,,. Это чтобы ее не транспортировать на конкурс. Что,эта,которую приобрели ,,умные,,,прислана на конкурс по почте? НЕ надо оговаривать людей решая за них,зачем они приобрели кенара на конкурсе. Вы ведь тоже не Бог.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Юрий Гончар » Ср фев 10, 2010 18:37

ЕвгенийМ писал(а):При всем уважении к Вам и Вашему опыту я умышленно не отвечаю на Ваши "замечания"и не хочу в дальнейшем этого делать.

ЕвгенийМ писал(а):В дальнейшем, если сочту нужным, отвечу в личку.

Igor Nikonov писал(а):Евгений Васильевич.(никак не отойду) На счет того,что раскрасил Вашу книгу разными карандашами. Конечно,делал пометки,т.к. с памятью все хуже, боюсь чтото пропустить.Но посмотрел только 55 страниц. Дальше не буду,раз у Вас такая реакция. Кстати на 55 ст. Вы пишите ,,..................... Поэтому,некоторые наиболее ,,умные,, приобретают птицу на месте и выставляют ее на конкурс,,. Это чтобы ее не транспортировать на конкурс. Что,эта,которую приобрели ,,умные,,,прислана на конкурс по почте? НЕ надо оговаривать людей решая за них,зачем они приобрели кенара на конкурсе. Вы ведь тоже не Бог.

обстановка накаляется
Юрий Гончар
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 14:42
Откуда: Москва

Сообщение Р.С. » Ср фев 10, 2010 23:35

ЕвгенийМ писал(а):...написана она неординарно и необычна для нашей литературы. ...она вызывает интерес. Об этом мне с благодарностью звонят и пишут многие канароводы. ...я умышленно не отвечаю на Ваши "замечания"и не хочу в дальнейшем этого делать. В большинстве случаев это надуманные и ничем не подтвержденные утверждения, вырванные из контекста фразы, а поэтому не соответствующие смыслу написанного. ..
. А говорить - это неправильно, это правильно, присвоивать себе право говорить от имени Господа Бога, ну никак нельзя.
В дальнейшем, если сочту нужным, отвечу в личку.


Тоже захотелось "вырвать из контекста..." :)
Но именно в связи с возникшим вопросом, почему же не получается "обсуждения"?
Вроде бы, И.А.Никонов приводит конкретные цитаты, но, вместо конструктивного диалога, начинается выяснение взаимоотношений...
Печально. blush
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение dimba » Чт фев 11, 2010 0:26

Критиковать чужой труд всегда легко, а нередко еще и соблазнительно приятно, поскольку в собственных глазах начинаешь выглядеть умнее. Это я не про кого-то конкретно, а так ... в целом.

Однако, всегда надо помнить о том, что автор потратил много времени, вложил душу в эту работу... Это его, если хотите, дЕтище...

Любая книга, при внимательном прочтении, несовершенна. И это нормально. Так же нормально и даже полезно высказать автору свои мысли о ней и замеченные недочеты. Только делать это следует корректно и максимально тактично. И, может быть, публичное указание на недостатки - не самый лучший путь... ИМХО

Обидеть человека всегда легко, но есть ли в этом какая-то польза?

Еще раз повторюсь... всё вышесказанное лишь о критиках и критикуемых вообще.

А если конкретно... мое мнение о книге:
- темы, затронутые автором актуальны
- написано грамотно и доступно
- встречающиеся неточности не снижают ценность книги.

Ну, а "ложку дёгтя" автор от меня получил при личной встрече.

Евгений Васильевич, искренне благодарен Вам за Ваш труд! Получил большое удовольствие от знакомства с книгой. Надеюсь, что критика (в том числе и моя) не охладит Ваше стремление делиться с нами знаниями. 2424
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Ejik » Чт фев 11, 2010 1:31

dimba писал(а):Критиковать чужой труд всегда легко



dimba писал(а):встречающиеся неточности не снижают ценность книги



а не ошибается тот, кто ничего не делает! :ii3
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Жутик » Чт фев 11, 2010 1:50

Так.
Последний раз редактировалось Жутик Чт фев 11, 2010 14:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение dimba » Чт фев 11, 2010 2:00

Жутик
а ТЫ книгу прочитал?
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Жутик » Чт фев 11, 2010 10:34

Так.
Последний раз редактировалось Жутик Чт фев 11, 2010 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение ЕвгенийМ » Чт фев 11, 2010 10:36

Обсуждение и полемика предполагает выслушивание аргументов друг друга. Вы же слушаете только себя и, по видимому, даже не читаете посты других...
Igor Nikonov писал(а):Поэтому,некоторые наиболее ,,умные,, приобретают птицу на месте и выставляют ее на конкурс,,. Это чтобы ее не транспортировать на конкурс

Ну это же просто смешно, глупо и противоречит самой идее конкурса - купить перед самым конкурсом плод чужого труда - птицу - и выставить ее от своего имени на конкурс. А в оправдание - детский лепет - везти птицу трудно. И это совет ветерана нашей молодежи! И это Вы считаете нормальным и честным? Вы даже не понимаете цель кольцевания..
О леталном гене.. Я расписал Вам что есть летальный ген. Думал, прочтете и хоть ответите. В ответ молчание и опять байки про встречу двух одинаковых генов. Вот это обсуждение! Откуда Вы это взяли? Если это Ваше "открытие" так и донесите до нас это. Это мое открытие - прошу пользоваться. Может Нобеля дадут. Но пока ни в одной литературе этого нет. Кто же, в этом случае, "пудрит" мозги молодым канароводам?
Р.С. писал(а):Вроде бы, И.А.Никонов приводит конкретные цитаты, но, вместо конструктивного диалога, начинается выяснение взаимоотношений...

Вот именно что "вроде бы". стр. 13 (взял наугад) где г-н Никонов не дочитав главу выхватил фразу... Если Вы читаете все это, то хоть смотрите в книгу и сравнивайте, что написано и что заявляет г-н Никонов. Чушь сплошная..А ниже написано выделенным черным цветом "Стандарт на экстерьер выявляется на основе анализа экстерьеров выдающихся представителей породы. Важно определить, при каких внешних данных наиболее полно проявляются певческие таланты птиц". Все, вопрос закрыт. Так почему он не привел этой фразы, а ограничился только началом? Фраз нахватать можно.. и в Вашей книге. Мне что, хватать его за руку на каждом вопросе на потеху читателям? Я обосновываю свои выводы, у г-на Никонова все ограничено - это правильно, это неправильно. Пусть обоснует свою правоту. А где тут обоснование? Где доказательства? Опыт? Так опыт еще надо правильно трактовать.... на основе знаний.. а не фантазий
Жутик писал(а):В ней информация (как мы видим НЕ достоверная в некоторых местах),
Кто это "мы"? А откуда Вы это взяли? От "опытного" Никонова? Может, все-таки, книжку почитаете и своим мнением обзаведетесь?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Igor Nikonov » Чт фев 11, 2010 11:36

ЕвгенийМ
ЕвгенийМ писал(а):Обсуждение и полемика предполагает выслушивание аргументов друг друга. Вы же слушаете только себя и, по видимому, даже не читаете посты других...
Igor Nikonov писал(а):
Поэтому,некоторые наиболее ,,умные,, приобретают птицу на месте и выставляют ее на конкурс,,. Это чтобы ее не транспортировать на конкурс

Ну это же просто смешно, глупо и противоречит самой идее конкурса - купить перед самым конкурсом плод чужого труда - птицу - и выставить ее от своего имени на конкурс. А в оправдание - детский лепет - везти птицу трудно. И это совет ветерана нашей молодежи! И это Вы считаете нормальным и честным? Вы даже не понимаете цель кольцевания

Г-н Малаханов.Вы то сами читали свою книгу,заявляя это.И не надо выдергивать из цитаты моего поста. Я писал-ст. 55...........Поэтому........... Процетирую ВАС полностью,коль не хотите заглянуть в свою книгу.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Р.С. » Чт фев 11, 2010 11:44

К большому сожалению для русской канарейки в целом, до недавнего времени ей не было посвящено ни одного научного исследования.
Если за рубежом давно и успешно ведутся работы по изучению строения сиринкса певчих пород, наследования характерных признаков, болезней, способности канареек к усвоению-запоминанию как видоспецифичных, так и новых колен и пр., то у нас генетика канареек стала изучаться лишь в последние годы на кафедре зоологии позвоночных биофака МГУ по инициативе и при поддержке ФПРК.
Из русских ученых в середине прошлого века канарейками занималась лишь супруга известного орнитолога А.Н.Промптова Е.В.Лукина.
Ее книга "Певчие, цветные и декоративные канарейки" на много лет стала чуть ли не единственным руководством по канароводству.
Но, не будучи разводчиком именно русских певчих канареек, Е.В Лукина ссылалась главным образом на западный опыт и не включила в свою книгу примеров воспитания и обучения русских канареек.
Ее фраза "...наши канароводы все еще не пришли к единому мнению относительно того, каким же должен быть стандарт русской породы певчих канареек." послужила "рукодством к действию" для тех любителей, которые занимались разведением гибридов, цветных пород канареек, но не русской канарейки.
Можно спорить о необходимости стандарта на песню. Есть точки зрения, и не только в России, что он (стандарт) не имеет смысла, поскольку песня - всегда творчество и находится в непрерывном процессе совершенствования.
Во всяком случае, со времени издания книги Лукиной конкурсные требования к пению русской канарейки менялись многократно. Оценочная шкала, многочисленные дополнения к ней и сейчас являются предметом споров и дискуссий.
Совершенно ясно, что пение русской канарейки в корне отличается от пения роллеров и ватерслагеров. Множество собственных приемов обучения, предпочтения определенных колен и тембровых характеристик, своеобразные приемы кормления для достижения нужного гормонального уровня и другие тонкости подготовки певцов были выработаны в России, но пока еще не получили достойного обобщения и научного обоснования.
Несомненно, что опыт селекции западных певчих пород в чем-то может быть использован в отечественном канароводстве. Но интерес именно к песне нашей канарейке, неуклонно растущий в последние десятилетия, после падения "железного занавеса", доказывает, что нам не следует отказываться от многосотлетнего пройденного пути и слепо перенимать методы и критерии воспитания "дудочных", как их называли раньше, пород канареек.
Многие канароводы США, Канады, Германии, Греции, стран Ближнего Востока хотят разводить и слушать пение именно русской канарейки.
Не сомневаюсь, что вскоре она займет свое место на чемпионатах С.О.М.а.
Успехов в разведении и обучении,
Р.С.
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение ФПРК » Чт фев 11, 2010 12:24

Моё мнение любая дискуссия, особенно по конкретной книге полезна. Игорь Ваши комментарии в виде рецензии трудно усваивать из-за рваного их изложения, советую, напишите всё, отредактируйте и опубликуйте отдельной работой. Будет всем всё ясно. Я тоже постараюсь так сделать, если время найду. В методических рекомендациях достаточно конкретно всё изложено, и дело не в критике, просто существует много мнений на одни и те же вопросы. Это очень хорошо, что вопросы поставлены.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Igor Nikonov » Чт фев 11, 2010 12:25

Цитнрую .,, Чтобы птица хорошо показала все свои лучшие качества,необходимо,чтобы на конкурсе она не испытывала никакого стресса. На конкурсе она должна попасть в знакомые и привычные условия. Если же послушать владельцев птиц, что перенесли они и их птицы,прежде чем попасть на конкурс и спросить,как их птица провела последние дни перед конкурсом,то остается только удивляться,как это птица осталась еще жива.Тут уж не до медалей.ПОЭТОМУ,НЕКОТОРЫЕ НАИБОЛЕЕ,,УМНЫЕ,, ПРИОБРЕТАЮТ ПТИЦУ НА МЕСТЕ И ВЫСТАВЛЯЮТ ЕЕ НА КОНКУРС,,.Так что не я учу таким поступкам молодежь,а Вы-я бы на Вашем месте извинился. Ну а такие ответы при обсуждении не нужны.Криком и изворотами дело не решить. Если есть что ответить по сушеству,просим. Кольцую я птиц с 1964 года,и знаю зачем.Иначе бы не знал про летальные исходы,чего нет в книгах. С Ноб.подождем.О летальных признаках я еще кенараводам расскажу.А вас еще раз хочу поправить.Нет летального гена. Леталь несут болезнь,признаки сцепленные с геном и ,вероятно,мутация(в определенных случаях).Если бы сушествовал летальный ген ,тонебыло бы рождения.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение dimba » Чт фев 11, 2010 14:15

Жутик писал(а):Прочитал я книгу Евгений Михайлович уже в ноябре!!

Прочитай еще раз... если не книгу, так хотя бы как зовут автора...
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение dimba » Чт фев 11, 2010 14:22

Жутик писал(а):.А ТЫ хочешь подискуссировать со мной по книге???


Да, хочу. Но, мне интересны не твои «подпевания» И.А., а твое собственное мнение.

Жутик писал(а):Но ведь есть и не точности и не верная информация, а Игорь Анатольевич делает поправки. И я лично думаю,что поправки его поддержанны ОПЫТОМ и ПРАКТИКОЙ!!!!!!!!А это многого стоит!!!!!


Поправки И.А. часто более ошибочны, чем тот текст, который он «поправляет»

Жутик писал(а):В ней информация (как мы видим НЕ достоверная в некоторых местах),а те кто не осведомлён,не знаком лично с Никоновым и даже не читают этот форум но имеют книгу могуд действительно пойти по НЕ верному пути.


Ты о «недостоверности информации» судишь только по тому, что так И.А. Никонов сказал? А если я скажу обратное…?

Жутик писал(а):А если кому интересно и он начнёт основываться на этой книге...то как минимум 3,а то и 5 лет в пустую!!!


Жутик, ты понимаешь о чем пишешь? Если да, то поясни, пожалуйста, свою мысль. Например так: «Е.В. пишет, …..то-то и то-то, если канаровод станет так поступать, то потеряет 3-5 лет, потому что …., что подтверждается ….тем-то и тем-то.» Если сможешь заполнить пропуски, вот это и будет аргументированная дискуссия. А то у тебя получается, что Малаханов неправ, потому что так Никонов сказал.

Можно валить всё в одну кучу, но так мы никогда ни в чем не разберемся. Предлагаю попытаться понять точку зpения автора (Е.В.) его оппонента (И.А.) по конкретному вопросу. Обсудим, и может быть тогда придет понимание. В таком случае можно будет перейти к следующему вопросу.

Насколько я понимаю, один из ключевых моментов, по которому мнения Е.В. и И.А. расходятся виден из этой цитаты:

Igor Nikonov писал(а): К сожелению линейной передачи признаков в птицеводстве нет.Вы правы что,,гены отвечающие за проявление колен в песне,сцеплены с полом,т.е.эти гены размещаются в половых хромосомах,а точнее в Х хромосомах,,. Но если у млекопитающих эти гены (отвечающие за вторичные половые признаки,например грива у льва) сцеплены с У хромосомой передаются от отца к сыну, от сына к внуку и так далие, т.е. линейно, то у птиц они передаются через самку и только во второй генерации поколения.Далее рассмотрим это в деталях. По этому наши деды и называли свою группу птиц ходом а не линией.Вы пишете,,самец имеет две хромосомы ХХ и может в каждой из них нести ген А-ХА ХА,,.Однако самец имеет две разные хромосомы Х иХ1,и не может в каждой из них нести ген А т.е.ХА Х1А имеет летальный исход.


Игорь Анатольевич, пожалуйста, поясните почему Вы считаете, что сочетание ХА ХА будет летальным? Откуда такая информация? Если из литературных источников, то дайте, пожалуйста, конкретную ссылку.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение dimba » Чт фев 11, 2010 14:24

Igor Nikonov писал(а):.Нет летального гена.


Igor Nikonov писал(а):.Если бы сушествовал летальный ген ,тонебыло бы рождения.


вот определение

Ген Летальный (lethal Gene)
ген, который при определенных обстоятельствах приводит к смерти индивидуума, в организме которого он присутствует. Летальные гены обычно являются рецессивными: индивидуум может умереть, только если оба его родителя являются носителями этого гена. Если же носителем является один из родителей, то летальное действие гена будет замаскировано доминантным аллелем, который наследуется от второго здорового родителя.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение mike » Чт фев 11, 2010 14:46

Димба супер. :up: Жутик джан 2116 (Роман)я тоже поправлю тебе певчими канарейками а именно какими??? кроме русских.(одамашневшая канарейка со слушанием дикого типа и с дикой песней. канарейка у каторых песня с наиболее подделанными вокализациями диких птиц.долгое содержание и обучение в шкафах естественно передает некоторое характерное тональное качество, но всем ясно што она всё подражательно.истинная личность русского певца весьма ясна и её собранная песня (контекст) служит как дифференция вокализаций модели, служит как временный образец)Роман Николаевич вот люди с твоим менталитетом и к любви русской канарейке утеснили место других парод в россие целом.даже чудесных дудочных каторых щитают аристократами в канарейчнем мире.а вот книга Малаханова почему стала источником спора среди вас мне не понятно? можно было до оканчательного печата сидеть за круглым сталом обсуждать, анализировать а патом печатать так было и с книгой Пигарева.у меня есть книги авторов каторые одновременно написали свои точки зрение в адном книге.
они межународные судии и канараводы высшего класса.есть там загаловка (стандарт цвета ватерслагера и её наследственая роль).а на щёт Бог награждает нас родней, но друзей мы можем выбирать сами. здесь тоже перепутал начальник :)
друзями становятца а не выбирают или пакупают.читай и переведи . Do you keep the reciepts
For the friends that you buy?
And ain't it bittersweet
You were only just getting by.

But I hope you know that it won't let go
It sticks around with you until the day you die
And I hope you know that it's touch and go
I hope the tears don't stain the world that waits outside. она о круге друзей, когда-то был связан в жизни, стала полуавтобиографическим. :) 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3