Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"



Модераторы: Васильевна, Модераторы

Сообщение alyan9 » Пт янв 08, 2010 16:01

Жутик
Жутик писал(а):Igor NikonovОпытный канаровод с опытом и со стажем который многим из нас только снился!!!Прошу заметить он делится личным опытом и ошибками,а не цитирует авторов книг!!!Теория и практика это совершенно разные вещи!!!Этот человек работает с Русской канарейкой овсяночного напева,а не с ватерами,роллерами или тимбрадо итд и ему есть чем поделиться!!!!



Жутик! Истину глаголешь! Наш И. Никонов очеь большой практик, постигнувший генетику канареек на собственном опыте. У него можно многому научиться. И он ничего не скрывает, все знания отдает бескорыстно и безвоздмездно как и наш Е.Чибизов. Свои рукописи на конкурсе 5 декабря, он часть отдал А. Разуваеву, а часть - Ярославе. Но пока ничего не опубликовано, надо редактировть, наверно времени было мало, праздники... Главное, чтобы ничего небыло потеряно. С уважением, Александр.
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Igor Nikonov » Пт янв 08, 2010 16:37

ЕвгенийМ писал
ЕвгенийМ писал(а):каких канареек, или чью линию или "ход" взять за основу? Оставить ли "план" как позицию или категорию стандарта? Не годится ли в качестве генетически заложенного колена тот же ДИнь -Доон? Пока это я считаю главным на данном этапе.

Каких канареек?-всех:лимонных,зелёных,пёстрых, которые поют основные колена , т.е. россыпи,овсянки,синицы,вставки. Чью линию? Линий в птицеводстве не существует. Чей ход?Ходы могут в породе быть любые,у любого любителя песня-это ход.Он может быть признанным как Рябовский,Шмелёвский иле рядовым.Ход не является основой породы,а порода может иметь сколько угодно ходов,как не признанных,так и именных,если это хиты и признаны на конкурсах(Для этого надо представить Хит и не мении 3 кенаров его пропевающих. Так было). Кстати, Московская шкала оценки пения(вопреки мнения некоторых) даёт возможность построения любого, уникального хода! Так все существующие (или существовавшые)у нас именные хода) подходят под оценочную шкалу. У Шмелёвского хода были выделены великолепные отбои- ЦОН-ЦОН-ЦОН-ЦООН. В Музлановском ходу,после тройника, ,,играли,,, 4 кулика.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Пт янв 08, 2010 17:48

Попробуйте поставить Шмелёвский отбой а за ним ДИИН-ДООН. ЦОН-ЦОН-ЦООН-ДИИН-ДООН. Цены не будет такому ХОДУ. Кстати,Е.В.не пишите,пожалуйста, Дин с мягким(Динь).Это отбой а не колокольчик. Раньше(это сведения из литературы)некоторые любители ставили учителя в бочку,чтобы приглушить тон отбоев.Сейчас за неимением бочки, пробую ставить учителя в ванну (не смейтесь),она у меня тонкая,металлическая и имеет хорошую акустику. Е.В. Вы спрашивали,не годится ли в качестве генетически заложенного колена тот же Диинь-Доон?(думаю вопрос с подвохом)Годится,только не в качестве генетически заложенного колена(таких колен не бывает),а в качестве генетически заложенной возможности голосового аппарата пропевать колено ДИИН-ДООН. Я вёл и веду отбор на это колено. Был перерыв в занятии кенарами,примерно с1990года по 1996год,но кое какой материал оставался. В 1965 г.(когда начинал охоту)была возможность подобрать группу хороших птиц( уТрофимова,Прокофева,Щеголева из Павлово и др.В 1996г. нашел только у Касьянова и самку у Басихиса и то что осталось от прошлых времён.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Rudolph » Пт янв 08, 2010 18:06

Igor Nikonov писал(а):Продолжение о стандарте.К ответу Малаханову Е.В.Допустим мы введём в стандарт размеры птицы.Но параллельно прогрессированию песни,могут увеличиваться и размеры.Чтож,прикажете такую птицу отбраковывать?


2116 Привет Игорь!

Ну для чего такие крайности blush
Со временем многое изменяется: прогрессируется песня, увеличиваются размеры..... появляется новая порода певчих канареек :ii4
Так что, здесь ничего "страшного" нет - идёт дальнейшая селекция :up:
У вас в России странные дебаты ведутся между канароводами, если речь заходит о стандарте русской канарейки: какую линию взять за стандарт - "московскую" или "павловскую", "петрушкина" или "синицына".
Если большинство российских канароводов решило, что "московская" будет стандартной Русской канарейкой, то это не означает, что "павловская". "синицына" или "петрушкина" линии подгонять под "московскую" - это было бы полнейшей глупостью, при богатстве разнообразия российского опыта. Немного канароводческого труда и Павловскую певчую можно будет так же зарегистрировать на международном уровне, а если "Синицын" с "Петрушкиным" поднатужатся, то может создаться ещё одна Волжская певчая на международном уровне - так это всё богатство российского канароводства и я верю, что когда-нибудь так и будет.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Пт янв 08, 2010 18:29

Igor Nikonov писал(а):Продолжение. Относительно цвета.Вероятно тоже по факту.Что имею в виду.Когда фактически добъемся(в своём хозяйстве) искомой песни,тогда и подумаем насчет цветности.Не будем ставить телегу впереди лошади.Сошлюсь опять на породы лошадей.Все они:орловская,Чистокровная скаковая,Арабская,зарегистрированы как породы и скачут и бегут во всём мире.Все эти лошади-всех существующих мастей.Т.е. масть не считают полезным хозяйственным признаком. Главное скорость(или песня!). Игорь.

Igor Nikonov

Ну это совсем не верно blush
У породистых лошадей так же существуют "люксовые цвета".
К примеру, продаются 4 арабских скакуна: чисто белый, чисто чёрный, и пару разномастёвых с одинаковыми скаковыми данными - белый скакун будет самым дорогим из всех, из за своей белой масти, вторым - пойдёт чёрный, а остальные сильно проиграют в цене.
Так же и канарейки - если мы возьмём 4 кенаров: чисто красного, чисто жёлтого, зелёного и "пятнистого" с идеальным исполнением песни - то самым дорогим уйдёт красный певец, затем - жёлтый, зелёный, а пятнистый сильно проиграет в цене.
У немцев есть поговорка: "Der Kunde ist Koenig!" - по-русски: "Покупатель является королём!"
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Igor Nikonov » Пт янв 08, 2010 18:58

Продолжу. ДИИН-ДООН, трудное для кенара колено.Начинать с селекции на ДИИН-ДООН многие не смогут,т.к.трудно подобрать исходный ,,материал,, Сейчас проще начать селекцию на запевку(тройник,кулик). Тоже достаточно трудный,для птиц вариант.Добиться хорошего исполнения запевки-большая заслуга. Конечно,кто ведёт ДИИН-ДООН,однозначно продолжать эту работу! И на последок хочу посоветовать(правда на вкус и цвет.............) Не гонитесь за высокотональным исполнением песни. Сейчас,при наличии техники появилась такая возможность. Не забывайте,что отбои птица поет на частоте примерно 60-80 г. Если такой частоты на Вашей технике нет,то отбои иле птицы не возьмут ,или будут петь их высоко и звонко. Не гонитесь за большим количеством колен.Хороший кенар поет сейчас 40-43 секунды.Если песня в7-9 колен,она звучит раскладисто , чётко слышется каждое колено. Я слушал ,,учебный,, диск,где 4 синичные колена звучали 8 сек.4 колена по 4удара . !16 ударов в 8 сек.-пулемёт. Учитывайте,что быстро пропеваемые синицы(особенно малая),убыстряют расклад песни. Игорь Никонов.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Remez » Пт янв 08, 2010 20:16

Igor Nikonov низкий ВАМ поклон УВАЖАЕМЫЙ и ещё много, много славных лет на поприще российского канароводства!!! И не тратьте, очень прошу, ВАШИХ нервов! Россия огромна - есть кому перенять и понять ВАШ опыт - делитесь. coucou
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Igor Nikonov » Пт янв 08, 2010 20:27

Rudolph писал ,,У породистых лошадей так же сушествуют люксовые цвета и т.д.Уважаемый! я же не о деньгах,что белая дороже гнедой. Я о том, что они одной породы.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Rudolph » Пт янв 08, 2010 21:44

Igor Nikonov писал(а):Rudolph писал ,,У породистых лошадей так же сушествуют люксовые цвета и т.д.Уважаемый! я же не о деньгах,что белая дороже гнедой. Я о том, что они одной породы.


2116 Igor

Расцветка канареек так же не влияет на пение, но красивое оперение у чудесного певуна - радует глаз, а пение - душу! :78
P.S.
К тому же некоторые расцветки лошадей нежелательны у многих ведущих пород (не вспомню, как называется по-русски эта расцветка у лошадей на фото с права - пегая?). В Тексасе такая расцветка популярна, а у ведущих пород - брак.
Изображение
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Igor Nikonov » Пт янв 08, 2010 22:44

Уважаемый,Рудольф. Мы не понимаем друг друга. МалахановЕ. предлогает отбор певчей канарейки , для образования породы вести по нескольким признакам,в том числе и по цвету. Я же, как и Вы,считаю ,что цвет на песню не влияет. Сначала надо поставить песню,а уж потом заниматься цветом.Если захочется. С уважением. Игорь.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение www » Пт янв 08, 2010 22:48

Rudolph писал(а):Расцветка канареек так же не влияет на пение

Ну почемуже?
Ведь многие говорят о том что зеленые русские ранарейки поют тише и мелодичнее чем желтые русские.Если я понимаю правильно то и желтые и зеленые поют одни и теже колена(русской овсяночной породы),но вот тембры исполнения разные.Значит какаято зависимость от цвета всетаки существует!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Igor Nikonov » Пт янв 08, 2010 23:17

Уважаемый,Алелс.Расцветка канареек не влияет на пение ,в части образования породы.Вы сами это сказали. Различия по пению есть и в породе. Игорь.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Rudolph » Пт янв 08, 2010 23:51

Igor Nikonov писал(а):Уважаемый,Рудольф. Мы не понимаем друг друга. МалахановЕ. предлогает отбор певчей канарейки , для образования породы вести по нескольким признакам,в том числе и по цвету. Я же, как и Вы,считаю ,что цвет на песню не влияет. Сначала надо поставить песню,а уж потом заниматься цветом.Если захочется. С уважением. Игорь.

Уважаемый Игорь

Совершенно с Вами согласен, что у певчей канарейки, а русская является певчей, на первом месте стоит песня.
Естественно, что для российского канароводства важно быстрее разобраться со стандартом русской канарейки и зарегистрироваться на международном уровне и для этого достаточно остановиться лишь на стандарте песни. Здесь мы полностью единого мнения :78
Я Вас не понял, что Вы имеете ввиду лишь выявление стандарта русской канарейки на данном этапе. :ha
А я пишу о русской канарейке в будущем.
Истиный канаровод - это такая неугомонная натура, что потратив годы кропотливого труда на создание отличного певца, он начинает сам себе создавать дальнейшие трудности: заимев отличного певца, теперь хочется иметь его и в отличной расцветке. Идут далее годы кропотливого труда и получает он отличного певца с чисто жёлтой или чисто белой и т.д. окраски. Добившись своего, он дальше ставит себе цель, вывести линию, где все птицы по телосложению наподбор..... я думаю, что это будет постоянная, дальнейшая селекция... т.е. канаровод в какой-то роли выполняет работу Творца и естественно, что такое творение должно идти по законам Природы.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Пт янв 08, 2010 23:59

www писал(а):
Rudolph писал(а):Расцветка канареек так же не влияет на пение

Ну почемуже?
Ведь многие говорят о том что зеленые русские ранарейки поют тише и мелодичнее чем желтые русские.Если я понимаю правильно то и желтые и зеленые поют одни и теже колена(русской овсяночной породы),но вот тембры исполнения разные.Значит какаято зависимость от цвета всетаки существует!? 2116


2116 Привет Саша!

Разновидность в пении этих канареек лежит не в том, что одни зелёные, а другие жёлтые - а в их генах, которые не имеют никакого отношения к окраске птицы, а к воспроизведению песни птицы.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Жутик » Сб янв 09, 2010 1:05

www писал(а):Ведь многие говорят о том что зеленые русские ранарейки поют тише и мелодичнее чем желтые русские

Зелёные канарейки поют громче.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение www » Сб янв 09, 2010 1:25

Жутик
Мне лично кажется,что каждый человек,если он разбирается в поставленном вопросе,может высказать свою точку зрения!Может спорить с другим,если считает что он не прав.Все мы получаем знания ОТ КОГОТО,кто был до нас.Вы со временем будите цитировать статьиIgor Nikonov и почему это будет плохо?Просто вы поверили ему и поддерживаете ЕГО точку зрения.Так почему же вы считаете что Евгений М не имеет право когото цитировать!?А уже соглашаться или нет-это дело каждого в отдельности.
Лично я понимаю величие канаровода,от времени,которое он занимается содержанием,разведением и обучением канареек.Насколько я знаю Евгений М занимается канарейками ни одно и не два десятилетия-и это дает ему право иметь свое мнение!
И Рудольф имеет опыт по канарейкам с 60-70 годов-и он великий!
Просто каждый говорит СВОЕ мнение.НЕ всегда оно совпадает с другими,да и невсегда мы понимаем суть вопроса(ведь мы только в начале пути познания).Вчастности одни ратуют за конкретизацию понятия порода и признанием ее в СОМ,а другие и слышать о СОМ не хотят(это так к примеру).К генетике это конечно значения не имеет.
Но думаю нам с вами еще рановато критиковать более опытных за их мысли и слова.Мы пока можем тихонечко спрашивать!
Лично мне кажется,что проблема русского канароводства и самой русской канарейки и заключается именно в том что опытные никак не могут договориться что и как и почему. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Igor Nikonov » Сб янв 09, 2010 15:55

Уважаемый Е.В. В своей книги Вы доводите до нас (ст.9) ,,Генетика, по мнению западных кенараводов, на 50% играет роль в формировании песни.Остальное-это обучение,талант певца,гормональная активность,корм и свет,,. На 12 странице Вы пишете ,,При обсуждении достоинств нашей канарейки,от некоторых сторонников породы, в качестве главных аргументов я услышал следующее. Это порода потому, что . во-первых, она имеет почти столетнюю историю; . во-вторых, она обладает высокой способностью к обучению; .в третьих, она исполняет песню в высокой тональности;. . в-четвёртых,песня нашей канарейки исполняется с открытым клювом. Давайте рассмотрим детально эти утверждения.,, (Копирую всё,т.к. у многих нет Вашей книги.) Остановимся пока на втором ,,почему,,. ,,Она обладает высокой способностью к обучению,,.Здесь Вы видимо не поняли, либо не хотели понять, что эти ,, некоторые сторонники,которых Вы услышали,, имеют в виду нашу популяцию птиц и что она обладает высокой способностью к обучению традиционным коленам нашей популяции: овсянкам, россыпям,синицам и т. п., что генетически в популяции сформировались способности пропевать эти колена.Вы же плавненько меняете слово способность(отметая генетику) на слово имитация и возвращаетесь,к так полюбившимся Вам дрессировке, применению платочков, палочек, удочек для выбивания брака,да еще ссылаетесь на Пигорева А.И.(книга ,,русская певчая канарейка,, Москва 2008г.) Делаете потрясающий вывод.,,Такой метод даёт возможность очень быстро, буквально за несколько месяцев получить канарейку с любой песней.,,Нет слов!Фантастика! Вопреки всем законам генетики! Игорь.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

книга

Сообщение Тарас Гордеев » Сб янв 09, 2010 16:28

Евгений М Написал Вам в личку
Тарас Гордеев
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 1:57
Откуда: Киев

Сообщение Igor Nikonov » Сб янв 09, 2010 17:12

Продолжу. Пером можно попробовать направить план, когда молодой ОНкенар на прорыве. А птиц,полученных от беспорядочного вводного скрещивания уже никак и не чем не поправить. Кстати, А.Н. Пигарев очень грамотно изложил в своей книге , метод обучения канарейки,в главе ,,Обучение канареек песне ,, ст.46. Понятна,теперь реакция Западных Любителей на наших канареек. Мы, читая наших доблестных авторов,ухмыляемся. А Запад,читая их, всё принимает за чистую монету.Они учат генетически подготовленных птиц, а мы,циркачи, дрессурой, вбиваем любые колена в плановую песню.Гении. Обидно. Хорошо еще,что Вы Е.В. в последних публикациях изменили своё мнение и перешли от генетически закреплённых колен,в Западных Породах и перешли к генетически сформировавшейся способности пропевать эти колена. Хорошо. Попробуем отучить Вас и от палки. Извините за резкость Игорь.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение mike » Сб янв 09, 2010 21:43

Если песня просто результат генетики,то было бы менше меньше изменение в сложности или разнообразии в данной пароды. песня канареек видоспецифически,и конешно есть разница в вокализации в пределах вида или пароды в зависомасти сюринкса и голосовых данных.в песне существуют много факторов,а парода отвечает за способность выразить их, сохранить на долгие года и самое главное передать покалением.а хорошие индивидуалы украшают свою песню прекрасным исполнением етих пародистых черт и скажу што без палки.видете как всё привращаетца в драку как реч идиот о русской канарейке?? в цвете есть слово интесивность и в песне тоже есть такое выражение тоисть яркое выражение тур или колен во время исполнение,вот не надо путать песню с цветом.певчая птица ценна только своим песням какого она не было цветным.лошадей и каровь оставте в покое лутше берите пример Рей Чарлза,Вочелли и других. желаю спокойно обсудить важнейший вопрос каторый мучает несколько столетие россиских канараводов.к стати белых ватерслагеров уже сняли из певчих секции из С. О. М. а.какой он не был красивым особенно для француз.не то што не пел водянным голосом а за то што много проблем с судейством.вот у русских канаррек тоже будут проблемы когда дин дон не будет с мягким знаком или вессенуую синицу птица запоёт зимой.надо шкалу тоже обработать. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Igor Nikonov » Вс янв 10, 2010 11:29

mike писал(а):с судейством.вот у русских канаррек тоже будут проблемы когда дин дон не будет с мягким знаком или вессенуую синицу птица запоёт зимой.надо шкалу тоже обработать.
Михаил прав.Организовать судейство ,,Русской канарейки на Западе будет очень сложно. Имея в виду специфику нашей песни.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Вс янв 10, 2010 12:52

Немного о генетике. .Я начал ,,робко осваивать интернет,, с конца 2009 годаа участие в форуме только только.просматривая прошлые публикации,попал на статью научного сотрудника института общей генетики А.Н.СССР Е,Даревского.Когдато в 70-80 г.г., я посещал его лекции по генетике.Он тогда говорил,что ведёт исследование по передаче колена кноры ( брак) и выведению красной канарейки с песней овсянки. Кнора была внесена в наши песни западной канарейкой,завезённой к нам.И вот, просматривая на сайтах статьи по канарейкам, наткнулся на статью Е.Даревского по передаче и наследовании гена кноры канарейками. (У Е. Даревского две статьи на сайте Р.Н.Скибневского.)Так вот ,результаты исследования Е. Даревского полностью совпадают с моими выводами по созданию хода при селекции на колено ДИИН-ДООН. Только он пишет о сцепленном с геном,расположенным в половой хромосоме, коленом кноры,у меня также,сцепленные с геном,расположенным в половой хромосоме,колено ДИИН-ДООН.Как будто я всё переписал у Е. Даревского.Конечно я получил большое удовлетворение,что мои выводы совпадают. С моей рукописью по этой теме сейчас работает Роман(Жутик) Действительно написано жутким почерком.Писал часа четыре,на одном дыхании.Извини Роман.СтатьюЕ, Даревского советую прочитать и прочувствовать. Певческие качества,вернее строение голосового аппарата,самца связаны с геном в половой хромосоме Х и передаются через самку детям,т. е. не линейно.Конечно,передача певческих качеств идёт и через самца,но в скрытом виде. Может проявится,если ген доминантный,а может будет ,,спрятан,, если он рецессивный.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение ЕвгенийМ » Пн янв 11, 2010 17:10

Долго не присутствовапл на сайте. Вон сколько наговорили.
Igor Nikonov писал(а):К ответу Малаханову Е.В.Допустим мы введём в стандарт размеры птицы.Но параллельно прогрессированию песни,могут увеличиваться и размеры.Чтож,прикажете такую птицу отбраковывать?
. Эх, еще бы внимательно читать... Стандарт не есть нечто застывшее, один раз и навсегда принятое. Тем более в начале становления породы. Вот чтобы не отбраковывать таких птиц, должна быть специальная группа, которая должна и отслеживать тенденции в развитии породы и своевременно вносить поправки в стандарт (в СОМ - это техническая комиссия). Это естественный путь для любой породы. Все породы прошли через это. Сейчас мы даже не можем предположить со сто процентной гарантией, какой стандарт будет иметь наша канарейка через пару лет. Не знаем как новое генетически закрепленное колено отразится нп сирингсе, не приведет ли это к мутационному скачку и изменению других функций. Создание породы - это путь постепенного приближения к нашему идеалу в песне. А посокльку в организме все взаимосвязано, то знать бы как это отразится на самой канарейке.
Rudolph писал(а):Цитата:
И Вы,товарищ Малаханов Е.В.предлагаете всё это бросить и заняться комерческой песней.
Не надо всё валить с "больной головы - да на здоровую"
Ну это уж точно... Где телега, а гнде лошадь?
quote="Rudolph"]По капиталистическим понятиям: продавая такую птицу, дрессеровщик ДОЛЖЕН указать покупателю и на способ дрессировки, применяемой дрессировщиком, в ином случае, покупатель имеет полное право требовать свою денежку обратно. [/quote]
Вы думаете почему т. Пигарев не оставил своих канареек на западе, хотя ему и предлагали большие деньги? Именно поэтому, что через неделю этой песни уже не будет. Вот вам и порода.
Так Вы и не ответили не на один мой вопрос....
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Вт янв 12, 2010 17:26

Rudolph писал(а):Разновидность в пении этих канареек лежит не в том, что одни зелёные, а другие жёлтые - а в их генах, которые не имеют никакого отношения к окраске птицы(????), а к воспроизведению песни птицы.

Мы уже с вами обсуждали этот вопрос. Но почему же у певчих пород запрещен красный цвет, если песня не связана с окрасом? Почему Конгресс СОМ необнократно посвящал этому вопросу свои заседания и всегда выносил однозначное решение - певчим породам запрет на красный окрас. О красном роллере разговор отдельный - это отдельная порода и опять же в ее стандарте существует рекомендация никоим образом не мешать породы роллеров.
Кто доказал, что гены определяющие пение никак не связаны с окрасом? Почти более полтора столетия западные канароводы утверждали (со времени появления желтых канареек), что зеленые и громче и резче, желтые - тише и мелодичнее. Даже конкурсы проводили по разным цветам. Со временем селекцией удалось добиться нивелирования этих различий. Но суть-то явления осталась - влияние одного на другое.
Среди селекционеров всегда существовали и существуют моральные принципы, которые преследуют одну цель - не испортить то, что было создано до вас. Если павловские канароводы содержали птиц липохромного ряда, то не следует ее мешать с меланиновыми и утверждать, что она как была так и осталась павловской. Так и нам надо осторожно подходить к созданию стандарта. [
quote="Жутик"]Тут нужны не дискуссии,а дельные советы,[/quote]Ну, дорогой мой, за советом пожалуйста в личку. Тут Рудольф прав.
Rudolph писал(а):Если большинство российских канароводов решило, что "московская" будет стандартной Русской канарейкой, то это не означает, что "павловская". "синицына" или "петрушкина" линии подгонять под "московскую" - это было бы полнейшей глупостью, при богатстве разнообразия российского опыта. Немного канароводческого труда и Павловскую певчую можно будет так же зарегистрировать на международном уровне, а если "Синицын" с "Петрушкиным" поднатужатся, то может создаться ещё одна Волжская певчая на международном уровне - так это всё богатство российского канароводства и я верю, что когда-нибудь так и будет.
Ну, кто бы поспорил!!! Тут ничего не добавить и не выкинуть. Но с чего-то надо начинать. А не растекаться мыслью по древу и искать разные подвохи. Есть песння, есть популяция канареек. Теперь надо сказать - вот такие-то колена наша канарейка должна пропевать в любом месте и при любом способе (и без тож) обучения. Эти колена должны прорываться даже при воспитании птенцов в акустической камере. Это генетически заложенные колена ( которых для для Е.Н. не существует), определить, что канарейка не должна быть громадной как йоркшир и не мелкой как "хосо", не иметь красного цвета и даже его следов и т.д. Мы знаем, что в большинстве своем зеленые поют более резко и громко. Желтые - мелодичнее и нежнее. Какая канарейка должна попасть в стандарт? Или создать два стандарта - для зеленой и для желтой и развести эти гнруппы по отдельным конкурсам. Тут надо думать и советоваться, а не искать подвохи и меряться у кого .... опыта больше.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Ярослава » Вс янв 17, 2010 13:47

все сообщения НЕ ПО ТЕМЕ будут удаляться!!!! angry

для любителей поэзии есть отдельная темка! http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4792

давайте уважать труд и время друг друга! 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron