Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"



Модераторы: Васильевна, Модераторы

Сообщение Юлия Павловна » Ср янв 06, 2010 0:55

ЕвгенийМ писал(а): дифференцированная обучаемость канареек разных пород при избирательном режиме обучения является устойчивым быстро реплицирующим явлением.

Хотелось бы перевести эту фразу на язык попроще...Я её уже наизусть выучила, а яснее не сделалось...
ЕвгенийМ писал(а):То есть каждая порода обучается только от особей своей породы

А как же кулики-синицы-овсянки??? Откуда взялись в канареечной песне?
То есть не надо беспокоиться о совместном содержании певчей канарейки и, например, щегла, чижа, синички, попугайчиков, наконец???
И опасения канароводов, что песня может быть испорчена, миф?
Я именно так поняла эту фразу? Где ошибка?
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Igor Nikonov » Чт янв 07, 2010 13:46

ЕВГЕНИЙ.М.писал:,,не надо путать моё мнение и мнение авторов учебника или авторов иных произведений,на чьё мнение я опираюсь.Выходит Вы не имеете своего мнения по излагаемым Вами вопросам.Вы озвучиваете прдположения или наработки разных авторов,противоречущие друг другу. По вопросу породы,Вы спрашиваете как я отношусь к самой идее создания породы? Ставите 5 интересных вопросов. :1)Моего,,Участия в разработке стандарта. ,,2),,Определения колен,маркеров нашей породы,,. 3),,каких канареек,или чью линию или ,,ход,,взять за основу?4)Оставить ли план как позицию или категорию стандарта? 5)Не годится ли,в качестве генетическ заложенного колена,тот же Диинь-ДООН ?Так вот о породе. У нас имеется популяция русской канарейки. Практически все птицы перемешаны между собой ,,От Москвы до самых до окраин,,и имеют общие корни.Исключение составляют птицы,,зараженные,,чужими,западными,и цветными генами.Я говорю о нашей певчей канарейке.Практически это порода.Её можно разобрать,что бы было понятней,на примере какой либо расы.Ведь говорят иногда
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Чт янв 07, 2010 14:58

Ведь говорят иногда о человеке-,,русская порода,,-подчеркивая отличие русской расы от ,скажем от немецкой.Так вот ,в русской расе все люди могут петь(правда не все умеют) Поют,кто дома,кто в самодеятельности,кто ра сцене. Иногда встречаются ,,таланты,, иногда ,,гении,,Что их делает такими?-способнось,цель,воспитание,трудолюбие, социальные условия и т. п. Но в основном,конечно способность,талант.Вот и у канареек качество пения определяет способность,т.е. генетическая заложенность организма-,,Золотое,,горло. Мы,путём селекции,можем развить,усилить эту способность. В отличие от людей,где родственные браки не приняты.Редкие случаи,когда эти таланты у людей передаются хотя бы от родителя детям. Примеры:Пугачёвы,Пьеха и немногие другие.При браке таланта редко встречается его продолжение,т.к.,,талантов мало а не талантов много,и в результате двух хромосомного расположения генов,отвечающих за пол и вторичные половые признаки (пение),таланты быстро теряются.У птиц же мы можем,путём инбридинга,отбора и направленного скрещивания выявить этот,,талантливый,,ген и передавать егопотомкам,образуя ход
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Rudolph » Чт янв 07, 2010 15:04

Igor Nikonov писал(а):ЕВГЕНИЙ.М.писал:,,не надо путать моё мнение и мнение авторов учебника или авторов иных произведений,на чьё мнение я опираюсь.Выходит Вы не имеете своего мнения по излагаемым Вами вопросам.Вы озвучиваете прдположения или наработки разных авторов,противоречущие друг другу.


Igor Nikonov

Вы хоть немного знакомы с работами авторов, которых перечислил Евгений? Я лично в этом сомневаюсь, а то б Вы не писали такого blush

.... как я отношусь к самой идее создания породы? .....
Так вот о породе. У нас имеется популяция русской канарейки. Практически все птицы перемешаны между собой ,,От Москвы до самых до окраин,,и имеют общие корни.

Совершенно с Вами согласен.
Исключение составляют птицы, зараженные, чужими, западными, и цветными генами.

Я могу ещё согласиться, что русская канарейка очень часто смешивалась с цветными канарейками (и до сих пор смешивается),
но утверждать такое: "Исключение составляют птицы, зараженные, чужими, западными,....генами" - это вообще из раздела "советской пропаганды" :ii4
Я говорю о нашей певчей канарейке.Практически это порода.

Но не забывайте, что эта порода произошла на базе западных канареек и имеет ту же генетическую основу, как и саксонская певчая или другие певчие с Запада.
Большинство российских канароводов мало интересовала эта генетическая сторона разведения канареек - большое внимание всегда уделялось "цирковым трюкам".
Так что говорить о чисто русской канарейке с генетической стороны - это полнейший абсурд.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Чт янв 07, 2010 15:42

Igor Nikonov писал(а):Ведь говорят иногда о человеке-,,русская порода,,-подчеркивая отличие русской расы от ,скажем от немецкой.


Igor Nikonov

Вы пишите "русская порода" - что под этим термином понимать???
Нет никакого отличия русской "рассы" от немецкой blush
Вы могли бы написать об отличии русской нации от немецкой, тогда б всё было понятно.... русские и немцы относятся к индо-германской рассе и никакого отличия сдесь не может быть - расса одна.

Так вот ,в русской расе все люди могут петь(правда не все умеют) Поют,кто дома,кто в самодеятельности,кто ра сцене. Иногда встречаются ,,таланты,, иногда ,,гении,,Что их делает такими?-способнось,цель,воспитание,трудолюбие, социальные условия и т. п. Но в основном,конечно способность,талант.

То же самое можно сказать и о немцах и многих других нациях - никакой самобытности тут нет :r2 :r8 :r5

Вот и у канареек качество пения определяет способность,т.е. генетическая заложенность организма-,,Золотое,,горло. Мы,путём селекции,можем развить,усилить эту способность.

Можем - это глагол будущего направления а не настоящего, в настоящем времени большинство (не все) занимаются "циркачеством"

В отличие от людей,где родственные браки не приняты.Редкие случаи,когда эти таланты у людей передаются хотя бы от родителя детям. Примеры:Пугачёвы,Пьеха и немногие другие.

У Пугачёвой кто-либо из родителей - знаменитые певцы :r10
О Пьехе и говорить нечего - западного происхождения (не русского):ii4

При браке таланта редко встречается его продолжение,т.к.,,талантов мало а не талантов много,и в результате двух хромосомного расположения генов,отвечающих за пол и вторичные половые признаки (пение),таланты быстро теряются.

Статитически всё выходит наоборот: в среде музыкантов, писателей, учёных и т.д. и т.п. больше встречается детей талантов.:ii10
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Igor Nikonov » Чт янв 07, 2010 16:34

Беспорядочным вводным скрещиванием,даже с хорошими певцами,мы можем это ход потерять.Это касается только трудных для исполнения птицей колен,мелодий,тембров,раскладов.Наши же традиционные русские колена вся наша популяция птиц будет петь нормально.Но,если этих птиц учить трудному колену то может получится 3 варианта.1)Если кенар высоких способностей а таких в популяции не мало,он освоит это колено.2)Если кенару трудно спеть колено,он может его пропустить.3)Если кенару трудно спеть это колено,но он старается это сделать то он может,,зарычать,,.Приведу пример из практики,пока вспомнил.При обучении молодёжи песни с ДИИН-ДООН бывают случаи,когда они взяли и пропевают его.Вдруг ещё один на прорыве стал пропускать,делать после цоон-цоон-россыпь.Все за ним начинают исполнять более лёгкий вариант.По этому стараюсь прослушивать молодых по одному и в другой комнате.Иначе можно просмотреть таланта.Самый ответственный момент,когда птица на прорыве.Она может всё чему её учили ,,забыть,,и пойти за тем кого слышала в момент прорыва,особенно если ее учили аппаратурой. Очень важный момент.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Чт янв 07, 2010 16:58

Если Вы учите ,,музыкой,, и кто то один прорвался,то все могут уйти за ним.Мой знакомый учил молодеж кенаром который имел ДИН-ДОН,но в оборотах его пропускал.Он так ДИН-ДОН ине поставил. Все уходили после ДИН-ДОН на другое.Отвлеклись.В основном кенараводы это знают. Но я для новичков. Однако вернёмся к теме. Так что порода,если к ней не предъевлять повышенных требовани
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Rudolph » Чт янв 07, 2010 17:32

Igor Nikonov писал(а):Беспорядочным вводным скрещиванием,даже с хорошими певцами,мы можем это ход потерять.Это касается только трудных для исполнения птицей колен,мелодий,тембров,раскладов.


Igor Nikonov

Совершенно с Вами согласен, поэтому к скрещиванию всегда надо подходить серёзно, а безпорядочным скрещиванием занимаются лишь "сапожники".
Если Вы хотите закрепить в линии "диин-доон", то и скрещиваются в данном случае лишь птицы, у которых лучшее исполнение этого колена. Особое внимание уделяется так же самкам при скрещивании.

Приведу пример из практики,пока вспомнил.При обучении молодёжи песни с ДИИН-ДООН бывают случаи,когда они взяли и пропевают его.Вдруг ещё один на прорыве стал пропускать,делать после цоон-цоон-россыпь.Все за ним начинают исполнять более лёгкий вариант.

Это и понятно, что птица выбирает лёгкий вариант пропевания колена.

По этому стараюсь прослушивать молодых по одному и в другой комнате.Иначе можно просмотреть таланта.

Здесь надо не стараться, а постоянно этим заниматься. Молодняк находится в пролётке до тех пор, пока начнёт сам проявлять певчие способности, тут же его надо рассадить. Прослушивая молодых, надо всегда вести запись: у одних отличный "диин-доон", а "тройник" не совсем удачный, у других наоборот. Естественно, что молодой может после улучшить "тройник", слушая постоянно пропевание этого колена в лучшем варианте, но всегда важен молодняк, который генетически пропевает данное колено в совершенстве - вот поэтому и ведутся записи для будущего скрещевания, чтоб постепенно закреплять прочные колена исполнения в своей линии.

Самый ответственный момент,когда птица на прорыве.Она может всё чему её учили ,,забыть,,и пойти за тем кого слышала в момент прорыва,особенно если ее учили аппаратурой. Очень важный момент.

Аппаратурой закрепляются за молодыми колена сделанные в исключительном исполении певца - а не навязавание готовой песни, которая нравится хозяину. В данном случае, аппаратурой можно добиться намного лучших результатов, как прослушивание молодняком певца-циркача.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Igor Nikonov » Чт янв 07, 2010 20:34

УважаемыйRudolph.Я не собираюсь возвысить либо унизить какую либо нацию.Я писал что раса людей, останавливаясь для примера на русской её части,лиш для того,чтобы наглядно показать,что поют все,а талантов мало и они очень редко наследуются.Я говорю о вокале.Музыканты, писатели,ученые,ит.д.,уважаемые,но к разбираемому вопросу отношения не имеют.Кенара на скрипке не играют.У людей мы не можем управлять наследованием передачи талнтов,а у птиц-можем.И не важно для нас,какой национальности уважаемая ПЬЕХА-важно,что у ней очень хорошо поёт сын,а у уважаемой ПУГАЧЕВОЙ-дочь.И о генетике.Западные:немецкие,испанские,английские и другие гены,чужды для нашей популяции Для Вас они великолепны,для нашей популяции=они заражение и гибель.Яо отлично знаю,что наших канареек завезли к нам тирольские купцы (спасибо им за это)г.Имст,но сейчас это уже другая популяция птиц,отличных от Ваших и тирольских прородителей. Возвратное скрещивание-это гибель для нашей попляции.Вы ведь тоже не пустили бы в свой ход птиц с Канарских островов.Анасчёт,,циркачества,,Вы глубоко заблуждаетесь.Я попробую позже Вас в этом убедить.И Вы правы,слово раса проще было заменить словом нация.А генетика,относительно певчей породы канареек,в мире еще наработана слабо.Хороша генетика поцветным канарейкам и по хозяйственно ценным признакам,но слепо применять эту генетику на певчую породу не стоит.А об авторах,которых Вы советуете изучить т.Малаханов Е .В. озвучил ценную цитату:,,В данном случае,исследования показывают,что в нашем вопросе не всё так просто.И в моём возрасте,который Вы так принизили,на самом деле,я еще молодой,и у меня есть свои наработки,преобретённые на собственном опыте.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение lyudmila » Чт янв 07, 2010 21:41

уважаемая ПЬЕХА-важно,что у ней очень хорошо поёт сын

У Эдиты Пьеха есть только поющая дочь Илона Броневицкая-певица , она же мама Стаса Пьехи, т.е внука Эдиты Пьеха

Извините. вмешалась из уважения к Э Пьеха
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Igor Nikonov » Чт янв 07, 2010 21:48

Так,что порода,если к ней не предъявлять повышенных требований,у нас есть. И если её сравнивать с западными образцами,то поспорит с ними.Попробуйте сформировать штамм из 4 наших птиц, поющих традиционные колена:овсянки,россыпи,синицы,кулики и украшающие вставки(такие колена способны исполнять практически все наши птицы) и Вы получите штамм на много красивее пропевающих птиц,по сравнению с западным вариантом,быть может только на наш вкус. Но мы пошли дальше.Украшая песню трудными коленами,типа отбоев,запевки и т. п.,заставляя кенара петь песню,т.е. планово исполнять её,а не с конца или начала,т.е. получая песню,а не набор колен,создаём ход(или создавали).И Вы,товарищ Малаханов Е.В.предлагаете всё это бросить и заняться комерческой песней.Я думаю, у нас еще много любителей-охотников,которые будут создавать свои,,ходы,,.Прочтите статью Ирины Выборной(концовку) на сайте Московского клуба Ярославы,,Впечатление от 61 конкурса пения канареек 2005 года.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Rudolph » Чт янв 07, 2010 22:29

Igor Nikonov писал(а):УважаемыйRudolph.Я не собираюсь возвысить либо унизить какую либо нацию.


2116 Уважаемый Игорь!

А я и не имел ввиду этот вариант :78
Я ответил Вам, что все культурные нации мира имеют свои способности. Можно очень долго перечислять немецких, русских, французских и т.д. учёных, писателей, музыкантов и т.д. а у других народов их можно просто по пальцам пересчитать, у третьих - их просто нет совсем.
Но откуда проявляются эти таланты? - от генов? Не совсем так, гены сами по себе не проявятся, если нет фундамента для их способностей - у народов таким фундаментом является культура - то же самое и в канароводстве.

Я писал что раса людей, останавливаясь для примера на русской её части,лиш для того,чтобы наглядно показать,что поют все,а талантов мало и они очень редко наследуются.

Здесь я с Вами не согласен. Меня очень трудно назвать поклонником социалистической системы, но в СССР таланты у людей развивались намного интенсивнее, как на Западе (в общем): очень многие в СССР могли проявить свои таланты, как выдающиеся спорцмены, музыканты, в то время (да и сейчас) на Западе, это привилегия богатых или зажиточных граждан , то же самое, что и в современной России.

Западные:немецкие,испанские,английские и другие гены,чужды для нашей популяции Для Вас они великолепны,для нашей популяции=они заражение и гибель. Я отлично знаю,что наших канареек завезли к нам тирольские купцы

Тирольские купцы распространили канареек по Германии, а уже из Германии канарейки распространялись по России, а здесь, затем многие породы певчих смешались с друг другом: так что русская канарейка имеет гены не только саксонской, роллера, но и многих других - так что эти гены ну просто НИКАК не могут быть чужими.
А то, чтоб не смешивать современных русских канареек с западными - мы так же разъясняем на нашем форуме канароводам.
На Западе уже давно ведётся серёзная селекционная работа с канарейками, поэтому никто не смешивает роллера с тимбрадо или с саксонской, а красную с зелёной - лишь при выведении новой породы канареек идёт смешанная селекция.
Так что гены роллеров великолепны лишь для роллеров, а гены отличной породы красных - великолепны лишь для красных.
Поэтому здесь я с Вами полностью согласен:
....но сейчас это уже другая популяция птиц,отличных от Ваших и тирольских прородителей. Возвратное скрещивание-это гибель для нашей попляции.


А генетика,относительно певчей породы канареек,в мире еще наработана слабо.Хороша генетика поцветным канарейкам и по хозяйственно ценным признакам,но слепо применять эту генетику на певчую породу не стоит.

На Западе генетикой птиц занимаются серёзные научные институты: с милионами € капитала с сотнями выдающихся учёных, канароводы пользуются этими научными достижениями, которые непосредственно связаны с канароводством.
Так что на Западе генетическая селекция с птицами находится в намного более развитом состоянии как в России.
Никто у нас не занимается "мешанкой" в генетической селекции певчих или цветных канареек - как я уже писал, такое происходит лишь для создания новой породы канареек: роллеры с красными = получилась новая порода красных роллеров.
Это и есть ИСКУСТВО СЕЛЕКЦИИ - улучшение существующих пород и выведение новых.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Чт янв 07, 2010 23:03

Igor Nikonov

Ну это Вы маху дали elefant
Как Вы пишите:"Так,что порода,если к ней не предъявлять повышенных требований,у нас есть." И эта порода, если к ней не предъявлять повышенных требований - поспорит с западными blush
Это из темы: "Нарочно не придумаешь"?
Далее Вы пишите:
Igor Nikonov писал(а):.....Но мы пошли дальше.Украшая песню трудными коленами,типа отбоев,запевки и т. п.,заставляя кенара петь песню,т.е. планово исполнять её,а не с конца или начала,т.е. получая песню,а не набор колен,создаём ход(или создавали).

"Украшая песню", "трудными коленами", "заставляя" - всё это на языке канароводства называетя - ИЗНАСИЛОВАНИЕМ ПРИРОДНОГО ДАРОВАНИЯ ПТИЦ И НАВЯЗЫВАНИЕМ СВОЕГО ЦИРКАЧЕСТВА angry :ev :ev :ev angry

И Вы,товарищ Малаханов Е.В.предлагаете всё это бросить и заняться комерческой песней.

Не надо всё валить с "больной головы - да на здоровую"
Комерческими интересами занимаются большинство российских канароводов, дрессируя своих птиц, поэтому и нет у них никакого интереса участвовать на Чемпионатах Европы и Мира.
А навязанная бедной птице "плановая песня" дрессировщиком - пропадает, после того, как он за хорошие "бабки" продаст её какому-нибудь профану.
По капиталистическим понятиям: продавая такую птицу, дрессеровщик ДОЛЖЕН указать покупателю и на способ дрессировки, применяемой дрессировщиком, в ином случае, покупатель имеет полное право требовать свою денежку обратно.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Igor Nikonov » Чт янв 07, 2010 23:13

Мы многое потеряли,и не только в канараводстве.В коневодстве,наши коновладельцы,заимев капитал, бросились завозить отличных лошадей из Англии,ирландии,США,Франции.Но хаотическое вводное скрещивание перешло в поглотительное, и результаты в коневодстве застыли.См. журнал,,Ипподрод,,за 2008г.,последние номера.Проскользнула статья,что американцы значительно увеличили долю инбридинга.В России тоже. Вроде,положение выправляется. Кстати,в коневодстве всегда была лучшая генетика.Не по стаду а по линии.Вернёмся к теме.Так,породу Русской канарейки овсяночного напева мы имеем и можем регистрировать,при определённых вложениях,и подборе птиц,хотя встретим прессинг из-за конкуренции. Что касается стандарта.В результате отбора хорошо поющей птицы,определится и стандарт.Т.Е. здоровье,размеры,жизнеспособность и прочие стати.Слабая птица петь хорошо не будет.Селекцию певчей канарейки одновременно вести по песне,стандарту и цвету бессмыслено.Это удел цветной канарейки.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Пт янв 08, 2010 0:28

Уважаемый Rudolhy/ Вы свято заблуждаетесь.Птица при обучении полностью берёт плановую песню своего учителя,если,генетически она его хода.Это однозначно! Просто у нас появился ряд авторов, которые знают всё.Так Ю.Р. Повало-Швейковский может палкой вбить тройник любой птице и пишет об этом.Знает только он,хоть никогда этого не делал,а Вы читаете.Вероятно у Вас сложилось мнение,что у нас учат птиц одни колдуны.Вы же взрослый,знающий кенаровод.Неужели не разу не пробовали палкой вбить какое нибудь колено или план.Я бы попробовал,да не знаю как.У нас всё как в анегдоте про таракана.Наверное нельзя на сайте,но раскажу.Встретились два друга.Учились вместе. Спраши вают друг друга-,ну как ты,, один говорит ничего,другой хорошо,кандидатскую защищаю.Ты что,атема? Слух у таракана находится в ногах. Как? Ну,беру таракана,сажаю на стол-сидит. Стукнул по столу-побежал.Значит слух у таракана в ногах. Встречаются через год. Ну как,защитил? Конечно,докторскую готовлю .А тема? Слух у таракана находится в ногах и только в ногах.Как? Беру таракана,сажаю на стол.Сидит,стукнул по столу-побежал.Беру,отрываю ноги,ставлю-сидит,стукнул по столу сидит.Значит,слух у таракана находится в ногах ,и только в ногах.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение alyan9 » Пт янв 08, 2010 0:53

Rudolph писал(а):Комерческими интересами занимаются большинство российских канароводов, дрессируя своих птиц, поэтому и нет у них никакого интереса участвовать на Чемпионатах Европы и Мира.
А навязанная бедной птице "плановая песня" дрессировщиком - пропадает, после того, как он за хорошие "бабки" продаст её какому-нибудь профану.
По капиталистическим понятиям: продавая такую птицу, дрессеровщик ДОЛЖЕН указать покупателю и на способ дрессировки, применяемой дрессировщиком, в ином случае, покупатель имеет полное право требовать свою денежку обратно.



Rudolph прав! И так считают ведь многие! Но какой выход из этой ситуации? Может быть тогда пусть будут два направленя: дрессура как и была, и второе - устойчивая песня на 8-9 колен которую птица не будет терять после линьки . Наши виртуозы , я думаю, смогут сделать такую песню в короткий срок. И пусть бы она оценивалась по своей шкале...
blush
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Пт янв 08, 2010 1:29

alyan9
устойчивая песня на 8-9 колен которую птица не будет терять после линьки . Наши виртуозы , я думаю, смогут сделать такую песню в короткий срок. И пусть бы она оценивалась по своей шкале

Было бы здорово.
Rudolph
нет у них никакого интереса участвовать на Чемпионатах Европы и Мира.

Тут интерес убивает еще и таможенный барьер! Как обратно ввозить своих чемпионов?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Rudolph » Пт янв 08, 2010 1:33

alyan9 писал(а):Rudolph прав! И так считают ведь многие! Но какой выход из этой ситуации? Может быть тогда пусть будут два направленя: дрессура как и была, и второе - устойчивая песня на 8-9 колен которую птица не будет терять после линьки . Наши виртуозы , я думаю, смогут сделать такую песню в короткий срок. И пусть бы она оценивалась по своей шкале... blush


2116 alyan9

Так я всегда говорил, что одно другому не мешает - просто два разных течения в канароводстве.
Вывести отличную птицу с генетически закреплённой песней для российского канароводства не представляет особого труда - было бы желание.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Пт янв 08, 2010 1:38

lyudmila писал(а):Rudolph
нет у них никакого интереса участвовать на Чемпионатах Европы и Мира.

Тут интерес убивает еще и таможенный барьер! Как обратно ввозить своих чемпионов?


2116 Ludmilla

Интересы канароводов и канароводства на Западе защищают сильные клубные организации, которых в России, к сожалению в данный момент, нет. blush
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Пт янв 08, 2010 2:19

Igor Nikonov писал(а):.....Неужели не разу не пробовали палкой вбить какое нибудь колено или план.

Igor Nikonov

Никогда такого "комичного" желания не было.
Но поначалу моей канароводческой деятельности, так же думал, что вбиванием плана, можно добиться отличных успехов :ii
Но через пару лет, поняв неправильный подход к делу, перешёл на генетическую селекцию.

Мы многое потеряли,и не только в канараводстве.

Вина в этом не российского канароводства, коневодства, судоходства, армейского руководства и т.д. и т.п. (многое в России пришло в плачевное состояние), а правительства России, которое до сих пор не создало хорошего фундамента для процветания Российского государства, а лишь создало прекрасные возможности для разворовывания ценностей государства.

Так,породу Русской канарейки овсяночного напева мы имеем и можем регистрировать,при определённых вложениях,и подборе птиц,хотя встретим прессинг из-за конкуренции.

Выходит так: "Было бы желание, а возможность есть" :ii4
О конкуренции не стоит писать, русская канарейка не может конкурировать с роллером, ватером или тимбрадо - совсем разные течения в канароводстве. В данный момент русская канарейка вне конкуренции.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение alyan9 » Пт янв 08, 2010 11:11

Rudolph
Rudolph писал(а):Так я всегда говорил, что одно другому не мешает - просто два разных течения в канароводстве.
Вывести отличную птицу с генетически закреплённой песней для российского канароводства не представляет особого труда - было бы желание.

Я к чему клоню... В настоящее время у меня такая работа, что приходится мотаться по командировкам, не бываю дома дней по 10-15, поэтому я лишен ежедневной возможности заниматься птицей, и она предоставлена сама себе. Держу для себя, для души, а не для "занесения" в книгу рекордов Гинеса. И у нас, кстати, - очень много таких людей! Поэтому держу павловскую канарейку (Угаровых). В ней колен не много (передаются по наследству), но как поет! Какие обертоны! И молодежь учится вживую от учителя. В этой песне прослеживается глубокая гармония, и последующее колено как бы логически вытекает из предыдущего. В этой песне нет фальшивой искуственности, "фанеры". И правильно пишут, что очищается пространство...
От присутствия такой птицы дома, многие понимают как меняется аура, гармонизируется пространство, и душа наполняется блаженным ликованием от этих божественных, сотрясающих воздух вибраций!
:ii (во наворотил...)
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Igor Nikonov » Пт янв 08, 2010 14:11

Продолжение о стандарте.К ответу Малаханову Е.В.Допустим мы введём в стандарт размеры птицы.Но параллельно прогрессированию песни,могут увеличиваться и размеры.Чтож,прикажете такую птицу отбраковывать?Из своего опыта,ведя селекцию на колено ДИИН-ДООН,Могу заверить,что вся птица по экстерьеру была идентична.К тому же у белясой птицы есть маркер.На гузке,в районе яра,есть тёмное пятно.Приведу такой случай.На конкурс в1996году,Илья Басихис из Минска,привез на продажу 8-10 самок.Я купил у него одну,выбрал по экстерьеру похожую на моих птиц.До этого он брал моих самок, но до1996 года Дин-Дона я у него не слышал.Вдруг в зале я услышал кенара, поющего диндоновским ходом (когдато он назывался ново Московским).Это был кенар Ильи. Я спросил у него, есть ли самка,сестра или родственница этому самцу.Он посмотрел в свои записи и сказал,что есть его дочка,номер кольца 15-96.На конкурсе её отец пропел под №7.Вот как я описал его песню в своём разводном журнале: запевка,россыпь,овсянка,синица,ЦОН-ЦОН,ДИН_ДОН.(масленный).Я попросил Илью продать эту самку,но он,пересмотрев всех самок в садке, её не нашел.Оказалось,что я её уже купил.Не знаю случайно ли, но я отобрал её по экстерьеру.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Пт янв 08, 2010 14:36

Продолжение. Относительно цвета.Вероятно тоже по факту.Что имею в виду.Когда фактически добъемся(в своём хозяйстве) искомой песни,тогда и подумаем насчет цветности.Не будем ставить телегу впереди лошади.Сошлюсь опять на породы лошадей.Все они:орловская,Чистокровная скаковая,Арабская,зарегистрированы как породы и скачут и бегут во всём мире.Все эти лошади-всех существующих мастей.Т.е. масть не считают полезным хозяйственным признаком. Главное скорость(или песня!). Игорь.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Жутик » Пт янв 08, 2010 15:22

Товарищи....О чём споры????
Igor NikonovОпытный канаровод с опытом и со стажем который многим из нас только снился!!!Прошу заметить он делится личным опытом и ошибками,а не цитирует авторов книг!!!Теория и практика это совершенно разные вещи!!!Этот человек работает с Русской канарейкой овсяночного напева,а не с ватерами,роллерами или тимбрадо итд и ему есть чем поделиться!!!!
Igor Nikonov
У меня к Вам большая просьба!!!Откройте свою тему,к примеру ГЕНЕТИКА или ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПО ГЕНЕТИКЕ и делитесь с нами.Многим будет очень интерестно узнать о вашем практическом опыте и Ваше мнения и рассуждения по этой теме!!!
На форуме очень мало опытных людей которые делятся своим опытом по этому вопросу с Певчими канарейками Овсяночного напева!!!
Igor NikonovВаши рукописи по немногу разбераю и переписываю!!!Времени не много но когда оно находится я этим занимаюсь!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение alyan9 » Пт янв 08, 2010 15:45

Igor Nikonov писал(а):Но параллельно прогрессированию песни,могут увеличиваться и размеры.Чтож, прикажете такую птицу отбраковывать?

Так, к слову хочу сказать... 4 года назад, экспериментируя, я смешал две крови: Р. Скибневского(чистокровно зеленых) и С. Угарова (белясого с помарочкой слева на голове, учителя, серебраного призера в Глинковском зале). Получилось часть птиц пестрых, часть чисто зеленых. Чисто белясые не получились. Но не в том суть. А в том, что характерной особенностью явилось то, что птица получилась крупной, по размеру почти как роллеры. Дети оказались по экстерьеру статные, крупнее своих родителей и с хорошим голосовым аппаратом, - как пестрые, так и зеленые. Тембр голоса у зеленых получился пониже и нежнее, чем у их зеленых предков. Дети хорошо вживую взяли песню отца. Единственно, у зеленых получился смазанным павловский кулик "КЛИ-КЛИ", т.к. у птицы Р. Скибневского небыло в песне этого колена. Чем крупнее птица, тем лучше голосовой аппарат и более раздвинут диапазон воспроизводимых частот.
242
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10