Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"



Модераторы: Васильевна, Модераторы

Сообщение Rudolph » Чт фев 11, 2010 14:59

ФПРК писал(а):Моё мнение любая дискуссия, особенно по конкретной книге полезна.

Отлично сказано! - НО!!! (моё мнение) дискурсию должны вести люди, разбирающиеся в том, о чём книга написана.
Прочитав книгу о квантовой физике - не даёт права влезать в дискурсии по написанному, если для кого-то квантовая физика - "тёмный лес".
У Игоря достаточно опыта в разведении Русской канарейки, но вместо того, чтоб передавать свой опыт начинающим канароводам, а они с удовольствием познакомились с его многолетней практикой.... места на форуме ох как много для изложения накопившегося опыта.... так он занимается лишь тем, что передёргивает Евгения взятием отрывков его цитат из книги - кому это интересно?!!
Я прочитал книгу Евгения, написана интересно, есть кое-какие "погрешности" или правильней сказать - не точности (моё мнение) и мы попробуем в личке выяснить наши расхождения по этим вопросам, затем можно будет "вывесеть" на форуме наше общее резюме по возникшим вопросам.
Если учесть, что многие вопросы и темы затронутые в этой книге впервые обсуждаются в России, а написать книгу всегда намного сложнее, чем критиковать её - то нашей задачей является выявить всё полезное и значительное для дальнейшего улучшения породы - Русская канарейка.
Поэтому, я полностью поддерживаю Вас:
Игорь Ваши комментарии в виде рецензии трудно усваивать из-за рваного их изложения, советую, напишите всё, отредактируйте и опубликуйте отдельной работой. Будет всем всё ясно. Я тоже постараюсь так сделать, если время найду.


В методических рекомендациях достаточно конкретно всё изложено, и дело не в критике, просто существует много мнений на одни и те же вопросы. Это очень хорошо, что вопросы поставлены.
Разуваев Александр.


Вот и мне важны мнения канароводов по этой книге, которые занимались и занимаются генетической селекцией десятилетиями и накопили много опыта - а не мнения некоторых, которые до недавнего времени лишь "хреновину" распространяли на форуме.
Идёт обсуждение будущего Русской канарейки - какой она должна быть и по возможности сохранить её специфические характеристики для будущего поколения российских канароводов, поэтому и подходить к обсуждению надо серёзно.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Р.С. » Чт фев 11, 2010 15:05

mike писал(а):Роман Николаевич вот люди с твоим менталитетом и к любви русской канарейке утеснили место других парод в россие целом.


Дорогой Миша coucou ,
ты сильно преувеличиваешь мою роль в отечественном канароводстве! :)
Роллеров привозили в Россию задолго до моего рождения,
и оценивали на конкурсах еще в середине прошлого века.
Но не прижились они в России в массовом порядке. Почему - об этом можно рассуждать.
Но, честное слово, я тут не при чем! 2116
Наоборот, я за то, чтобы в России водили ВСЕ певчие породы.
Нельзя навязывать музыку, не тебе это объяснять!
Каждый выбирает по себе: канарейку, женщину, дорогу... :)
I wish you to be happy and tolerance!
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Р.С. » Чт фев 11, 2010 16:08

[quote="dimba]
Откуда такая информация? Если из литературных источников, то дайте, пожалуйста, конкретную ссылку.


Не в поддержку Никонова и не в пику Малаханову, но в поисках истины... :)
Главную сложность в рассуждениях о наследственности и генетических исследований певчих пород канареек представляет отсутствие у современных ученых проверенной эспериментами информации о местоположении генов, отвечающих за голос (тем более, за способности к усвоению-запоминанию!) и их сцепленности с половыми хромосомами.
Поэтому-то отбор по лучшим певцам ( как и по их матерям-сестрам) на сегодняшний день не является чем-то совершенно безошибочно правильным. Во многом, "стихийная" селекция разводчиков - это метод "проб и ошибок". Или некий "черный ящик" с далеко не всегда предсказуемыми результатами на выходе.
Собственно, интерес к проведению исследований в МГУ возник из острого желания попытаться найти некие коррелляции внешних (фенотипических) признаков (цвет, экстерьер, хохлатость и пр.) с певческими и звукоподражательными способностями.
Хорошо написанная статья, с расшифровкой терминов (применительно к разведению в собаководстве) под редакцией нашей коллеги из МГУ к.б.н. М.Сотской внятно рассказывает о появлении летальных генов при тесном инбридинге:
родственное размножение является инструментом, способствующим переходу генофонда популяции в гомозиготное состояние. А факт ухудшения качества линий в процессе инбридинга лишь показывает, что немало аллелей, скрывавшихся в гетерозиготном состоянии у родоначальников линий, могли дать в гомозиготном состоянии отрицательный эффект. При этом повышается шанс внешнего проявления летальных и сублетальных генов.

www.ambull.info/modules.php?name=News&f ... le&sid=100
Р.С.
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Igor Nikonov » Чт фев 11, 2010 17:33

Уважаемый, Дмитрий. Давайте порассуждаем о ,,летальном,, гене.Вы биолог и интересно поговорить.Канарейка имеет определенное число генов,отвечающие за ряд признаков,которые передаются по наследству. Если автор,которого Вы не назвали, считает,что в генном наборе есть летальный,рецессивный ген(допустим,что кенар несет 80 генов, в том числе 1 летальный).Если это так,то среди птиц,зверей, людей,Вы сами понимаете что было бы(вероятность сведения двух рецессивных генов значительна.Но ведь, если есть летальные гены у животного ( Вы ведь не будите отрицать,что если ген существует,то он присутствует у любого индивидума),то они не могут быть все рецессивными. Если они передаются перекрестным путем при рождении органиэма, то один из них будет доминировать над другим. Ведь в рецессивном гене признак просто подавляется доминантным,аесли сойдутся два рецессивных ,то более сильный будет доминировать над более слабым. А если так,то согласно Пиннету,примерно,подумайте сами сколько было бы смертей при рождении. Так что ,летальных генов не может быть.Что тогда? Выходит ген несет сцепленный с ним признак,который при определенных обстоятельствах дает леталь. Вы же сами подтверждаете,что летальные гены ОБЫЧНО ЯВЛЯЮТСЯ РЕЦЕССИВНЫМИ. А не обычно? А вот признак, приобретенный от одного индивидума,полученный в двух хромосомах через гены-несет леталь. Я вел ход, построенный на инбридингах, и занимался этим около 30 лет. В кладках из 4 яиц, обычно выводилось 2,реже 3 птенца,т.к. сначало вел сумбурно, методом тык.Погибали в зародыше. Что характерно--юольше выводилось самок, так как они несут ХУ хромосомы, и слияние ХХ хромосом отсутствует. Потом приспособился,стал снижать инбридинг, вводя новую кровь через самок,оставляя певческие гены родоначальника.Читал всю ген. литературу,которую мог найти у букунистов,но поэтому вопросу ничего не было. Только линии и порода(стадо) Очень многому научила генетика ,,с ипподрома,,Ну об этом я буду писать отдельно. Роман Скибневский предложил написать брошюру,если осилю.Вы,дмитрий, определенно в курсе, что в стаде стараются держать много линий, по возможности избегая инбридинга,т.к. рождаемость падает.Мы как то обсуждали с г. Малахановым работу таблицы Пинетта.Я высказывал мнение,что для хода она не подходит.Евгений сказал:,,чтож , Пинетт не прав?,, Это было давно.Сейчас я убежден,что Пиннет прав ,если таблицу применять к стаду, где много линий. Так и с генами летальными. Смотря что к чему.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение ЕвгенийМ » Чт фев 11, 2010 18:17

Rudolph писал(а):Я прочитал книгу Евгения, написана интересно, есть кое-какие "погрешности" или правильней сказать - не точности (моё мнение) и мы попробуем в личке выяснить наши расхождения по этим вопросам, затем можно будет "вывесеть" на форуме наше общее резюме по возникшим вопросам.
Спасибо, Рудольф., это я могу, назвать верхом этичносити при обсуждении проблем.
mike писал(а):а вот книга Малаханова почему стала источником спора среди вас мне не понятно?

Нет пророков в своем отечестве.....Но есть желание показать что а автор ничего не понимает в данном вопросе....
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Чт фев 11, 2010 18:26

Igor Nikonov писал(а):Если автор,которого Вы не назвали, считает,что в генном наборе есть летальный,рецессивный ген(допустим,что кенар несет 80 генов, в том числе 1 летальный).Если это так,то среди птиц,зверей, людей,Вы сами понимаете что было бы(вероятность сведения двух рецессивных генов значительна.Но ведь, если есть летальные гены у животного ( Вы ведь не будите отрицать,что если ген существует,то он присутствует у любого индивидума),то они не могут быть все рецессивными. Е

Вы понимаете о чем речь?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Igor Nikonov » Чт фев 11, 2010 19:00

ЕвгенийМ писал(а):Вы понимаете о чем речь?
Это о том ,Евгений,что если бы в геннон наборе человека был бы летальный ген,то с большой вероятностью, нас с вами не было бы на земле.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение dimba » Чт фев 11, 2010 19:05

Igor Nikonov писал(а):Уважаемый, Дмитрий. Давайте порассуждаем о ,,летальном,, гене.


Игорь Анатольевич, вот из того, что оказалось под рукой… П.Кемп, К. Армс «Введение в биологию» (перевод с англ.) Москва, из-во «Мир», 1988


Глава 17.1 Летальные гены
Начало передам для краткости своими словами… Ген всегда (и только) кодирует какой-либо белок.

Далее цитата: «…Наличие или отсутствие белка означает проявление или не проявление какого-либо признака. У гетерозиготных особей (Аа) доминантный ген направляет синтез нормального белка, а рецессивный ген никакого вклада в синтез функционального белка не вносит. Допустим, что рецессивный ген – мутировал (изменился). В таком случае, у особи, гомозиготной по данному рецессивному гену, соответствующий белок не образуется, а потому нормальное проявление признака невозможно. Рецессивный фенотип – это отсутствие нормального признака; так белый экземпляр растения – это результат «отсутствия хлорофилла», а карликовость – результат «отсутствия ростовых веществ».
Если белок, о котором идет речь, необходим для жизни данного организма, то организм, неспособный образовывать активную форму этого белка, обречен на гибель, и дефектный ген называется в этом случае летальным геном. Доминантные летальные гены существуют, но в большинстве случаев они быстро элиминируются, потому что вызывают гибель несущего их организма. Рецессивные же летальные гены могут и не причинять вреда гетерозиготному индивидууму; поэтому они могут передаваться следующим поколениям и распространяться в популяции весьма широко. Подсчитано, что в среднем человек гетерозиготен приблизительно по 30 летальным генам. Это больше, чем у многих других организмов, и отчасти именно этим объясняется тот факт, что у людей среди потомков от браков между близкими родственниками процент летальных наследственных признаков выше, нежели при близкородственных скрещиваниях у других видов…..
Некоторые летальные гены представляют собой результат мутации генов, кодирующих белки, настолько важные для организма, что без них зародыш не может развиваться нормально (рассасывается в матке)..."
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение ЕвгенийМ » Чт фев 11, 2010 19:57

Уважамемый Дмитрий!
Вы нас завели в такие дебри генетики. что что я, находясь сейчас в относительно трезвом уме( честно признаюсь), уже мало понимаю о чем речь. А что говорить о трезвом уме Игоря Анатольевича? Только сейчас получил письмо "Как мы дети страны советов, дам тебе совет - не опускайся до этого (полемизировать с недоумками - извините, не мое, авт.). Лучше сядь и напиши еще одну-другую брошуру. А то полемизируешь с людьми не умеющими читать и не желающими учиться читать( "Чукча" не читатель, "чукча" писатель!)" Честное слово, это не мое!
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Igor Nikonov » Чт фев 11, 2010 20:00

Дмитрий.Ошибся.Никак не освоюсь с Компьютером. Фразу (Вероятность сведения двух рецессивных генов значительна), не закрыл скобку. Извините.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Р.С. » Чт фев 11, 2010 20:23

ЕвгенийМ писал(а): есть желание показать что а автор ничего не понимает в данном вопросе....

Вы нас завели в такие дебри генетики. что что я, находясь сейчас в относительно трезвом уме( честно признаюсь), уже мало понимаю о чем речь.


А ведь в тексте Димы нет совершенно ничего сложного, да и термины он расшифровал!

По приведенной ранее ссылке http://www.ambull.info/modules.php?name ... le&sid=100


Инбридинг (от английского inbreeding: in - в, внутри, breeding - разведение) - один из методов разведения, при котором в пары сводят животных, происходящих от общих предков, то есть родственников.

Инбредная депрессия - ослабление жизнеспособности потомства в результате накапливания и проявления летальных и полулетальных генов и других отрицательных признаков, имевшихся у родоначальников популяции.

Препотентность
- способность производителя стойко передавать потомству свои признаки (как желательные, так и нежелательные).

"Чистая линия"
- ограниченная совокупность животных, длительно размножающихся путем тесного инбридинга.

Аллель
- фрагмент гена, "отвечающий" за тот или иной признак.
Фенотип - совокупность внешних и внутренних признаков.
Генотип - совокупность наследственных зачатков, которую организм получает от родителей.

Гомозиготность - способность особи образовывать один сорт половых клеток, в которых содержаться два соответствующих одинаковых наследственных задатка: или оба доминантных (например, ВВ) или оба рецессивных (bb).

Гетерозиготность
- способность особи образовывать разные половые клетки, несущие один доминантный ген, а другой, соответствующий ему рецессивный (Bb).
О положительных и отрицательных сторонах инбридинга постоянно ведутся нескончаемые споры, и этот вопрос заслуживает особого рассмотрения. Противники этого метода указывают, что спаривание близких родственников влечёт за собой снижение плодовитости их потомства, общее ослабление телосложения потомков, большой процент мертворожденных и повышенную смертность от болезней, частое появление щенков, страдающих генетическими (наследственными) пороками и заболеваниями. Убеждение настолько сильно, что большинство собаководов на спаривание брата с сестрой среди породистых собак смотрят как на совершенно недопустимое и преступное явление. Сторонники этого метода напоминают, что все или почти все породы не только собак, но и других домашних животных были выведены с применением тесного инбридинга. Одновременно они указывают, что родственное спаривание позволяет закрепить в потомках желаемые качества исходных производителей.


Цитирование личной переписки на большинстве форумов считается неэтичным... Тем более, что орфография Майка здесь всем известна. blush

Р.С.
Последний раз редактировалось Р.С. Чт фев 11, 2010 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение dimba » Чт фев 11, 2010 20:29

ЕвгенийМ писал(а):Вы нас завели в такие дебри генетики. что что я, находясь сейчас в относительно трезвом уме( честно признаюсь), уже мало понимаю о чем речь.


Генетика вообще наука не простая... Даже на уровне азов. А в "дебри генетики" я и сам забираться боюсь... :)
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Igor Nikonov » Чт фев 11, 2010 20:57

Дмитрий,большое спасибо.Попрошу сына отснять Ваш пост.По сути. Вероятно дефектный ген только условно можно назвать летальным, т. к. был нормальным геном, в результате того,что не сработал признак,за который он отвечает( какой то дефект с образованием белков или чтото подобное) и привел к летали. Видете, нормальный ген,в этом случае называют(я бы сказал-считают) летальным. Видите,, Человек гетерозиготен приблизительно по 30 летальным генам,,. Это выходит, что многие гены могут заиметь летальный исход,они несут леталь,но называть их летальными,на мой взгляд, не следует,чтобы не вносить путаницу. Видите,Гены при родственных браках Как то перекликаются с генами , несущими признак от одного родоначальника. Но еще надо подумать. Пишу в,,экстазе,, ,только пробежал Ваш пост.Вселяет уверенность.Все прекрасно. Спасибо.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Rudolph » Чт фев 11, 2010 20:58

ЕвгенийМ писал(а):Уважамемый Дмитрий!
Вы нас завели в такие дебри генетики. что что я, находясь сейчас в относительно трезвом уме( честно признаюсь), уже мало понимаю о чем речь.


2116 Евгений

Не так страшен чёрт, как его малюют :ii5
Я знаком с этой работой K. Arms и P. Camp с начала 80-х годов (перевод с английского) - единственное, что тогда донимало, так это очень малое знание немецкого биологического "жанра" :ii4 Приходилось ездить и не один раз, в Восточный Берлин за словарями - сплошная романтика была elefant
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение ЕвгенийМ » Чт фев 11, 2010 21:16

Дмитрий, мы тут с товарищем сидим за рюмкой и время от времени обращаемся к интернету. Уж извините если какой перебор. В таком состоянии не до генетики. Но линию истинного канароводства мы выдерживаем!!!!
Р.С. писал(а):А ведь в тексте Димы нет совершенно ничего сложного, да и термины он расшифровал!

Мне кажется и в своей книге я эти термины расшифровал... А вы прочитали о чем речь то идет?
Р.С. писал(а):Цитирование личной переписки на большинстве форумов считается неэтичным...

Радость моя, о чем Вы? При чем тут Майкл? А вообще я рад, что Вы в последнее время помните об этике. Честное слово, очень рад.
Последний раз редактировалось ЕвгенийМ Чт фев 11, 2010 21:34, всего редактировалось 1 раз.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Igor Nikonov » Чт фев 11, 2010 21:22

Р.С. писал(а):Гомозиготность - способность особи образовывать один сорт половых клеток, в которых содержаться два соответствующих одинаковых наследственных задатка: или оба доминантных (например, ВВ) или оба рецессивных (bb

Роман Николаевич, если бы оба признака ВВ или bb были от одного родоначальника,то об этом было бы определенно сказано. Все строится на признаках линий,у ходов, на признаки Полученном от разных ходов------т.е в породе.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение ЕвгенийМ » Чт фев 11, 2010 21:26

Rudolph писал(а):Не так страшен чёрт, как его малюют

Рудольф, дорогой мой друг! Просто ко мне приехали канароводы и мы вместе сидим сейчас зв истинно русским напитком и упиваемся ходом нашей дискуссии! За окном навалило снега больше метра, не знаю как они смогут выехать. Нам хорошо и мы полны энтузиазма в отношении русской певчей канарейки. Поэтому инсинуации некоторых канароводов нам сейчас просто по-фигу.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Чт фев 11, 2010 21:30

Igor Nikonov писал(а):Роман Николаевич, если бы оба признака ВВ или bb были от одного родоначальника,то об этом было бы определенно сказано. Все строится на признаках линий,у ходов, на признаки Полученном от разных ходов------т.е в породе.

Вы то сами поняли о чем речь произнесли?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Ярослава » Чт фев 11, 2010 21:41

ЕвгенийМ писал(а): мы вместе сидим сейчас за истинно русским напитком и упиваемся ходом нашей дискуссии!
....


вынуждена сделать Вам,Евгений Васильевич, ПЕРВОЕ предупреждение!!! :dont:

Давайте будем дружелюбнее и уважительнее относится к участникам дискуссии... Иначе до добра ,а главное, ДО СУТИ нам не дойти... 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ЕвгенийМ » Чт фев 11, 2010 21:50

Ну а разве у нас мало дружелюбия и уважения? Да мы просто всех обожаем и любим! И Вас, Ярослава, том числе! Считаем ПЕРВОЕ предупреждение просто преждевременным! И несвоевременным! Протестуем!
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Ярослава » Чт фев 11, 2010 21:56

ЕвгенийМ писал(а):Считаем ПЕРВОЕ предупреждение просто преждевременным! И несвоевременными!


считайте как хотите.... :ii3
закрываю доступ в качестве профилактики на 2 дня..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение mike » Чт фев 11, 2010 22:17

Евгений наслаждаетесь музыкой Вивалди ведь у вас зима и снег. наступит весна и дальше. :) :r2 :r5 a у нас с утра летная пагода. http://www.youtube.com/watch?v=JipTUdRg ... re=related 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Р.С. » Чт фев 11, 2010 22:42

Igor Nikonov писал(а):
Роман Николаевич, если бы оба признака ВВ или bb были от одного родоначальника,то об этом было бы определенно сказано. Все строится на признаках линий,у ходов, на признаки Полученном от разных ходов------т.е в породе.


Дорогой Игорь Анатольевич,
если бы Вы не были "в экстазе", то заметили бы, что цитата не моя.:)
Даю ссылку в третий раз. Не поленитесь, щелкните! http://www.ambull.info/modules.php?name ... le&sid=100

Спасибо Малаханову, разворачивается дискуссия по генетике.
Нет сомнения, что уровень наших знаний может "обновиться", но вряд ли
продвинет нас в понимании того, как же все-таки найти сходство неких внешних признаков со способностями к пению.
Без серьезных лабораторных исследований, составления генетической карты русской канарейки, понимания, как сцеплены нужные гены с полом (а это требует немалых денег, времени и работы серьезных ученых) нам не найти "философский камень" стопроцентно правильной селекции.
Успехов в разведении и обучении,
Р.С.
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Igor Nikonov » Чт фев 11, 2010 22:54

Роман Николаевич, у моих канареек есть ,,фонотипный,,маркер. На гузке у канареек есть черное пятно,подпушка, которое передается практически всем по наследству.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение dimba » Чт фев 11, 2010 23:13

Р.С. писал(а):но вряд ли

продвинет нас в понимании того, как же все-таки найти сходство неких внешних признаков со способностями к пению.


Если бы у канареек было все также просто как у Менделевского гороха...
Мы тут рассуждаем про наследование признаков..., но есть еще и такая штука как экспрессия генов (его реализация в конкретный признак). А на эксперссию гена влияет как окружающая среда, так и продукты экспресии других генов (например, половые гормоны). Есть так называемые зависимые от пола гены (это не тоже самое, что сцепленные с полом). Например, бык имеет гены, отвечаюшие за высокую молочность, но молока не дает. Однако, эти гены делают его ценным производителем молочного стада.
Даже возраст влияет на эксперссию генов. Например, "ломающийся" голос у мальчиков.

Так что, решетка Пеннета - вещь хорошая, но реальная картина значительно сложнее. Канарейка посложней гороха будет :ii5
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3