Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"



Модераторы: Васильевна, Модераторы

Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"

Сообщение ЕвгенийМ » Чт дек 31, 2009 18:18

Вышла еще одна книга о певчей русской канарейке.
Книга - по сути методические рекомендации по восстановлению породы Русская певчая канарейка. Автор Малаханов Е.В. "Русская певчая канарейка. Стандарт породы. Племенная работа. Подготовка к конкурсу".
Книга рассмотрена Московским городским клубом любителей канареек и принята в качестве рекомендаций для всех канароводов.
Пока есть еще в наличии...
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение kay » Чт дек 31, 2009 18:47

ЕвгенийМ писал(а):Пока есть еще в наличии...

А как купить?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"

Сообщение ЕвгенийМ » Чт дек 31, 2009 18:58

Все тем же Фондом поддержки русской канарейки выпущена книга Малаханова Е.В. "Русская певчая канарейка. Стандарт. Племенная работа. Подготовка к конкурсу."
Основные положения книги не раз выносились в интернет, обсуждались на разных сайтах. Впервые в отечественой литературе в канароводство введено понятие стандарта породы, дано теоретическое обоснование создания породы, план работы по восстановлению основных характерных особенностей, впервые даны основы генетики певчих пород, генетические схемы. Данное издание рассчитано на тех, кто намерен серьезно заниматься содержанием певчей породы.
Пока еще есть в наличии....
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение МУЛИНЕ » Сб янв 02, 2010 16:39

ЕвгенийМ писал(а):Основные положения книги не раз выносились в интернет, обсуждались на разных сайтах.

Пожалуйста, если есть возможность, дайте ссылки на эти обсуждения.
ЕвгенийМ писал(а):впервые даны основы генетики певчих пород, генетические схемы

Особенно интересует этот материал coucou
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение Igor Nikonov » Сб янв 02, 2010 17:40

ЕвгенийМ Вы предложили обсудить последние 3 книги. Начнём с Вашей,,Русская певчая канарейка,, 2009г. Москва.И.Никонов
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Сб янв 02, 2010 18:41

На ст. 52 статья,,Создание чистой линии по одному колену.,, К сожелению линейной передачи признаков в птицеводстве нет.Вы правы что,,гены отвечающие за проявление колен в песне,сцеплены с полом,т.е.эти гены размещаются в половых хромосомах,а точнее в Х хромосомах,,. Но если у млекопитающих эти гены (отвечающие за вторичные половые признаки,например грива у льва) сцеплены с У хромосомой передаются от отца к сыну, от сына к внуку и так далие, т.е. линейно, то у птиц они передаются через самку и только во второй генерации поколения.Далее рассмотрим это в деталях. По этому наши деды и называли свою группу птиц ходом а не линией.Вы пишете,,самец имеет две хромосомы ХХ и может в каждой из них нести ген А-ХА ХА,,.Однако самец имеет две разные хромосомы Х иХ1,и не может в каждой из них нести ген А т.е.ХА Х1А имеет летальный исход.Таблица Пеннета применима только для стадного разведения,где признак А,интересующий нас,получен от разных родоначальников,но отвечает за один и тот же признак,например мясистость,яйценосность т.е.хозяйственн.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Сб янв 02, 2010 20:25

Самец несёт в двух разныххромосомах Х иХ1 по 1 гену,отвечающему за один признак.В данном случае за исполнение колена,на которое ведём селекцию.Каким образом ген может нести этот признок?Конечно определяя структуру голосового аппарата,которая даёт ему возможность исполнить это колено.При этом признак А,находящийся в одной из 2хромосомах может быть более развит и именно от него зависит качество исполнения этого колена.Т.е. он(ген несущий признак)является доминирующим в построении голосового аппарата птицы.Признак А1- находящийся во второй хромосоме Х1 так же определяет структуру голосового аппарата, но более слабого.Несущий его ген будет подавленным-рецессивным.Это относительно гена хромосомы Х-родоначальника.Но от самки молодые самцы получат хромосому Х2,несущую ген с признаком А2.Этот ген может быть относительно гена,несущего признак А или доминантным или рецессивным.В первом случае все молодые самцы ,,возьмут,,способности родителей матери.Во втором способности отца-родоначальника.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение ЕвгенийМ » Сб янв 02, 2010 20:55

УважаемыйIgor Nikonov, я знаком с Вашей точкой зрения и считаю, что она, по всей видимости, имеет право на существование. Но, позвольте и мне иметь свою точку зрения. Есть такой учебник, на который я ссылаюсь, И.И Кочиш, М.Г Петраш, С.Б Смирнов "Птицеводство". Там есть, с моей точки зрения, хороший раздел генетики и селекции, положений которого я и придерживаюсь. Есть также прекрасная статья Пола С.Мандингера "Генетические особенности пению у канареек. Врожденные механизмы и результаты нейробиологических исследований" раскрывающая новые стороны механизма возникновения песни у канареек.
Я уверен, спор ни к чему не приведет.
Есть ли у Вас какие-либо замечания и предложения по содержанию, может еще что-нибудь включить или ,напротив, убрать лишнее?
]
МУЛИНЕ писал(а):Пожалуйста, если есть возможность, дайте ссылки на эти обсуждения
посмотрите мои статьи на данном сайте и обсуждение проблем певчей канарейки.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Igor Nikonov » Сб янв 02, 2010 21:47

Самки от родоначальника будут двух типов.1-с хромосомой Х. Передаёт все певческие способности родоначальника.2-с хромосомой Х1. Может увести весь ход в ,,никуда,,.Отобрать самку Х можно только по потомству.Я вёл отбор по колену ДИИН- ДООН с 1965 по1990гг и имел не плохой результат. Все птицы (практически все) у меня и моих друзей в г.Электросталь-Д. Семыкина,Н.Соколова, А.Белова, Н.Каширского, Е.Волкова были с ДИИН-ДООН. Отбор шол на более качественный ДИИН-ДООН. Т.к.,на мой взгляд,это колено является трудным для исполнения,то птица охотно брала и остальные колена. Я избегал синичные колена ,особенно малой синицы,т.к. они значительно убыстряли всю песню,терялся расклад. Птица вместо ДИИН-ДООН пела ДИН-ДОН. Схему парования изложу в следующих сообщениях. Игорь Никонов.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение МУЛИНЕ » Сб янв 02, 2010 22:03

ЕвгенийМ писал(а)::посмотрите мои статьи на данном сайте и обсуждение проблем певчей канарейки.

Спасибо! ЕВГЕНИЙ! :) Читаю botte :ii
Последний раз редактировалось МУЛИНЕ Сб янв 02, 2010 23:08, всего редактировалось 1 раз.
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение МУЛИНЕ » Сб янв 02, 2010 22:14

Уважаемый Igor Nikonov Всё очень интересно! Но может создать с Вашего позволения и позволения модератора тему Генетика,я думаю многим будет интересно, выслушать все точки зрения :ii да и поучиться есть чему, накоплен такой огромный опыт
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение Igor Nikonov » Сб янв 02, 2010 23:20

Уважаемый МУЛИНЕ.Я отдал рукопись моей лекции по генетике.Думаю она скоро появится.Игорь Никонов.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Вс янв 03, 2010 0:29

Уважаемый ЕвгенийМ я не спорю а излагаю свою точку зрения,рад что Вы с ней знакомы. Но хочу познакомить с ней и других уважаемых кенараводов.Статья Поля с.Мандингера-хорошону а из учебника,,Птицеводства,, Уважаемых авторов,ра мой взгляд переносить хозяйственное птицеводство ра кенаринную охоту надо осторожно.Вы ведь предложили обсудить 3 новые книги,я и хотелэто начать. Если Вы против-ну что ж. Только один момент. (Линейное парование на самца) ст.47. Это ведёт к вырождению. Ещё Дарвин приводил пример,что в одном фермерском хозяйстве знаменитый(по весу)бык по кличке ,,Фаворит,,был сведён с дочкой, внучкой, и правнучкой. Результат был отличный, по мясу,достигли 93,75% КРОВИ ,,ФАВОРИТА,,. Но у детей правнучки не выдержали ноги. Инбридинг надо вести на половые хромосомы, т.е. от родоначальника надо брать дочерей от разных самок,естественно с положительной характеристикой, но не родственных между собой и родоначальнику.И строить ход на них ина родоначальнике.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Вс янв 03, 2010 0:41

Тогда инбридинг только на гены и половых хромосомах.По остальным генам-кроссинг,что оздоравливает птицу,а кровность считать не надо. Она нужна только для хозяйственных признаков,отраженных в учебнике ,,Птицеводство.,,
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение ЕвгенийМ » Вс янв 03, 2010 21:22

УважаемыйIgor Nikonov. Исследования последних лет таких ученых исследователей особеннностей пения канареек (Кетчпоул, Слейтер, Ноттбоум, Доуп,Солис, а также Марлера и Мандингера) показали, что дифференцированная обучаемость канареек разных пород при избирательном режиме обучения является устойчивым быстро реплицирующим явлением. То есть каждая порода обучается только от особей своей породы. Кроме того проведенные эксперименты эксперименты дали основания для некоторых важных выводов - а)песня является результатом своей полигенности, б)гены, ответственные за песню содержатся в нескольких хромосомах,в) одной из этих хромосом является гетерохромосом и пр.
Все изложенное говорит о сложном характере наследования песни и множественном расположении генов в хромосомах, ответственых за песню. Ваше предположение о расположении генов ответственных за песню только в половых хромосомах, таким образом, несколько противоречит современным вышеизложенным выводам.
Igor Nikonov писал(а):Только один момент. (Линейное парование на самца) ст.47. Это ведёт к вырождению.
Эта генетическая схема парования является классической при закреплении признака и применяется повсеместно при селекционной работе.
Законы генетики всеобщи для всего живого мира и распространяются не только на сельхозживотных.......
Посокольку речь идет о создании породы, а не о выращивании единичного экземплярв, отдельной особи, то правильнее все таки будет говорить о популяционной генетике, в которой для содания определенного признака необходимы приемы позволяющие накапливать и усиливать признак в популяции.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение www » Пн янв 04, 2010 9:55

ЕвгенийМ
Подскажите пожалуйста где и как можно приобрести вашу книгу? Для москвичей,отдельно для россиян и для"иностранцев"!Обсуждение же выдержек из никем не прочитаной книги,двумя осведомлеными специалистами,несовсем корректно.Тем более что вы даете ссылки на статьи профессионалов,про которые,думается,никто из форумчан не имеет представления.Ябы предложил каждому из вас просто и понятно объяснить(сначала)каждый свою"теорию".
А то лично мне совсем не понятно,хотя и интересно что это означает
Линейное парование на самцаю......Это ведёт к вырождению

Я привел только один момент из дискуссии.
Полностью поддерживаю МУЛИНЕ -создайте каждый свою тему и объясните то что знаете.
Уверен будет интересно всем принять участие в обсуждении этой темы.
По генетике всегда много вопросов и непоняток! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ЕвгенийМ » Пн янв 04, 2010 17:12

www писал(а):Обсуждение же выдержек из никем не прочитаной книги,двумя осведомлеными специалистами,несовсем корректно.

Книга издана тиражом 200 экземпляров, которые были распространены среди канароводов, участников 65 московского конкурса певчих канареек овсяночного напева, т.е. тех людей которые наиболее заинтересованы в признании этой породы. Поэтому говорить "о никем не прочитанной книге" не совсем правомочно. Поднимая этот вопрос - обсуждение книги, дающей пути создания породы, я в первую очередь расчитываю на этих канароводов. То есть канароводов от которых зависит будущее наших канареек. Всем интересующихся просьба обращаться к ФПРК, у которого скорее всего еще есть некоторый запас книг. Я также имею некоторое количество авторскизх экземпляров, которые могу предоставить для российских канароводов..
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Пн янв 04, 2010 17:22

"Линейное парование применяется давно в качестве основного метода селекции в любительских хозяйствах в связи с тем, что канароводы чаще всего приобретают самцов канареек. Самцы поют и этим, привлекают внимание. Канаровод старается не только сохранить определенные качества приобретенной птицы, но и улучшить их. Линейное парование позволяет сделать это, накапливать полезные свойства, поддерживать породные качества и постоянно улучшать их.
В качестве родоначальника линии всегда отбирается только тот самец, которого мы проверили и знаем, что его качества и свойства генетически обусловлены и передаются потомству. Этот кенар является родоначальником линии.
Схема работы при линейном паровании следующая. Прежде всего, в рамках линии осуществляется близкородственное парование, от него переходят к дальнеродственому.
Линия – это группа птиц, имеющая одного общего родоначальника-самца с требуемыми уже сложившимися качествами и свойствами. Под линейным парованием понимается разведение в рамках одной линии.

В качестве близкородственного парования применяется схема, когда отец паруется с дочерью (линейное парование) или мать с сыном (парование в рамках семьи).
После этого переходят на дальнеродственное – парование отца с внучкой или матери с внуком.
Если в линии на любом этапе появляется кенар лучше, чем используемый родоначальник линии, следующая линия закладывается уже с этим кенаром. Преимущество линейного парования состоит в том, что родоначальника линии можно спаривать на протяжении года с несколькими самками (от 5 до 10), то есть заложить сразу нескольких линий. Следовательно, можно проверить, от какой самки потомки наследовали интересующие нас качества и признаки. В соответствии с этим отбираются канарейки для последующего парования в линии.
На следующий год из потомства отбираются дочери, у которых братья больше проявили требуемые нам качества, и паруют с отцом-родоначальником линии. Потомство, полученное при таком паровании, наследует уже три четверти качеств отца и только четверть матери.
На третий год из полученного потомства отбираются самые здоровые самки, отвечающие стандарту на экстерьер, и паруются с самцами, появившимися от отца родоначальника, но от другой матери, которая ранее уже производила с родоначальником линии потомство с хорошими результатами.
Нередко, для канаровода довольно дорого купить самца желаемой линии. А вот самку вполне доступно. В этом случае, для заложения линии на основе породных свойств самки применяется парование в рамках семьи или линейное парование на свойствах самки.
Семья – это группа птиц, заложенная на основе исключительно наследственных способностей матери. При осуществлении парования в рамках семьи, возможность проверки и отбора потомства сокращается, так как самку в течение года можно спаривать не более чем с тремя самцами. От этого разводчик получает и меньшее количество птенцов. Опыт показывает, что размножение в рамках семьи имеет большее значение, поскольку самка оказывает на потомство большее влияние.
При этом способе разведения действия те же самые, что и при линейном паровании с самцом. Отличие лишь в том, что на второй год с матерью спаривается лучший сын, т.е. производится родственное парование, на третий - лучший внук (дальнеродственное парование).
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Igor Nikonov » Пн янв 04, 2010 17:40

ЕвгенийМ писалЭта генетическая схема парования является класстческой при закреплении признака и применяется при селекционной работе.Да Е.В. Но только отца с дочкой! Вместо внучки,следует взять дочку от другой самки(не родственной)Вы правы,законы генетики общие ,но надо выбирать как применить их при инбридинге.А признак А Вы применили не к породе,а к ,,линии,,,но 2гена,несущих один признак, полученных не от разных прородителей,а от одного несут леталь.Ещё один вопрос. Вы меня удивили! Я был уверен,что в Европе песня не плановая,но Вы пишете(ст.63) ,,Штамм-это подбор 4 птиц одного хозяира.В штамме все кенары должны иметь одинаковую песню,один ход,одну ПЛАНОВОСТЬ,чистоту и высоту тона и созиучие.,,Значит,что их кенара не только имеют генетически закреплённую песню(зачем тогда они их учат- отбирай и на конкурс.Думаю всё же они имеют генетически построенный голосовой аппарат, способный воиспроизводить их колена,а послушав простую,для исполнения,песню учителя они её берут.Да ито не все.)но и плановую песню имеют!?.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Пн янв 04, 2010 20:34

Уважаемый ЕвгенийМ. Вы пишете ,,Линия-это группа птиц, имеющая одного общего родоначальника и т.д.(Порода, как Вы излагали ранее имеет нескольло линий с разными родоначальниками).Стало быть признак А, который несет ген, в линии один.В породе этот признак будет свой у каждой линии т.е.- А1;А2; А3; и т. д.Две хромосомы,несушие один признакХ2Х2-летальны. Но линия ,т.е. передача признаков от отца к сыну и т. д.передаётся через У хромосому только у млекопитающих. У птиц передача признаков идёт через самку по ломаннои линии. Кенароводы назвали группу птиц с такой передачей признаков ходом. Спаривая родоначальника с его дочерью ХХ1--ХУ получаем самцов ХХ-леталь и ХХ1-копия родоначальника. ОтХХ1--Х1У получим самцовХ1Х1-леталь И ХХ1-копия родоначальника.Самочки от этого спаривания(внучки родоначальника) будут нести его гены,но кровность т.е. инбридинг по остальным генам велик.Лучше ввести в ход дочерей от других самок (не родственных) и родоначальника и копии родоначальника.Копии можно получать и от копий через генерацию.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Пн янв 04, 2010 21:08

Я хотел с казать,что в дальнейших паровках можно сводить родоначальника или его ,,копии,, с их дочками от других хороших,но не родственных ходу матерей.Желательно развести их по возрасту и по самкам введённым в ход особенно. Игорь никонов.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение ЕвгенийМ » Пн янв 04, 2010 23:13

Igor Nikonov писал(а):Я был уверен,что в Европе песня не плановая,но Вы пишете(ст.63) ,,Штамм-это подбор 4 птиц одного хозяира.В штамме все кенары должны иметь одинаковую песню,один ход,одну ПЛАНОВОСТЬ,чистоту и высоту тона и созиучие.,

В своей книге я стараюсь подогнать наше канароводство под классическое. Но, посокльку наши канароводы упорно цепляются за "плановость" я позволил себе оставить эту категорию (стать) и в понятии термина "Штамм". Если наши канароводы откажутся от "плановости" (что очень целесообразно и правильно, но очень трудно в нынешних условиях), то естественно, эта фраза должна исчезнуть. Прошу заметить, в оценочной таблице я также сохраняю позицию "плановость" все в угоду пока еще сильным позициям этой категории. Как Вы можете заметить я ничего не навязываю и всегда предлагаю любой вопрос решать только канароводам. Я предлагаю и показываю пути
Igor Nikonov писал(а):Значит,что их кенара не только имеют генетически закреплённую песню(зачем тогда они их учат- отбирай и на конкурс
. Тут Вы не правы - их птицы не имеют генетически закрепленной песни, они имеют генетически закрепленную расположенность к исполнению породной песни(строение сирингса под определенную тональность), и генетически закрепленные некоторые колена. Учеба позволяет правильно "произносить" колена. Искусство канаровода при создании штамма заключается в правильном подборе птиц, в создании "ансамбля".
Еще раз хочу подчеркнуть, что песня это результат сложнейшего взаимодействия генетически заложенного с внешней средой. Генетически заложенное располагается во множестве хромосом, не только в половых. Это было бы очень просто для природы. Вся генетика построена на большом статистическом материале, она не годится для единичных экспериментов, поскольку дает большое количество вероятностей результатов. В своих генетических расчетах мы всегда можем лишь сказать какая доля вероятности для какого-то определенного результата. Не более и не менее.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Igor Nikonov » Пн янв 04, 2010 23:41

Уважаемый ЕвгенийМ.Вы писали ст.52,,гены отвечающие за проявление колен в песне,сцеплены с полом,т.е. эти гены размещаются в половых хромосомах,а точнее в Х хромосоме.А сейчас Вы пишите,а)песня является результатом своей полигенности,б)гены,отвечающие за песню содержатся в нескольких хромосомах.и т.д.,,Хочу подтвердить Ваше первое мнение.Гены,отвечающие за голосовой аппарат,его силу, а точнее за вторичные половые признаки, расположены в половых хромосомах .и отвечают за песню.Эти гены доминируют в части пения над многими другими,косвенно влияющими на пение. Так при пищевом с трессе в гнездовой период отстаёт развитие головного мозга что резко снижает качество пения.Игорь Никонов.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение ЕвгенийМ » Вт янв 05, 2010 15:23

"Что следует понимать под летальным геном? По определению, приведенному в "Глоссарии": "Летальный ген (lethal gene) - ген, который при определенных обстоятельствах приводит к смерти индивидуума, в организме которого он присутствует..." Существует несколько генов, которые, кроме влияния на цвет, тип пера, его рисунок или иной признак, имеют еще ко всему побочные, нежелательные эффекты. Речь идет о некоторых генах (как доминантных, так и рецессивных) называемых летальными. Это означает, что если особь получит этот ген от обеих родителей (гомозиготность), то будет иметь серьезные отклонения в жизненых отправлениях. Каких – зависит от гена. Бывает, что гомозиготный эмбрион уже не является жизнеспособным и умирает еще в утробе. Бывает, что гомозиготы рождаются мертвыми, или рождаются живыми, но скоро умирают, или рождаются с сильными врожденными отклонениями.
Индивидуум может умереть, только если оба его родителя являются носителями этого гена. Если же носителем является один из родителей, то летальное действие гена будет замаскировано другим аллелем (доминантным), который наследуется от второго здорового родителя.
Летальные гены чаще всего появляются в результате мутаций. С равной частотой возникают как доминантные, так и рецессивные, только особи, несущие доминантные гены сразу же погибают, в связи с чем, они не могут передаваться по наследству и накапливаться в генофонде.
Наиболее важный фактор нормального развития плода – генетическая совместимость родителей, позволяющая избежать гомозиготного состояния летальных рецессивных генов, приводящего к гибели эмбриона."
Таким образом, летальность объясняется не "встречей" двух одинаковых генов в хромосомах, т.е. гомозиготностью, а особыми летальными генами. Отсюда Ваше утверждение
Igor Nikonov писал(а):Две хромосомы,несушие один признакХ2Х2-летальны.
не является верным.

Хочу подчеркнуть, что изложенное не является моим изобретением, это изложение данных учебника и других изданий.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Вт янв 05, 2010 16:01

Igor Nikonov писал(а):Вы писали ст.52,,гены отвечающие за проявление колен в песне,сцеплены с полом,т.е. эти гены размещаются в половых хромосомах,а точнее в Х хромосоме.А сейчас Вы пишите,а)песня является результатом своей полигенности,б)гены,отвечающие за песню содержатся в нескольких хромосомах.и т.д.,,Хочу подтвердить Ваше первое мнение

Во-первых, не надо путать мое мнение и мнение авторов учебника или авторов иных произведений, на чье мнение я опираюсь.Во-вторых, при внимательном прочтении стр.52 читатель обнаружит несколько иное "Поскольку у канареек поют только самцы, все рассуждения построены на том ПРЕДПОЛОЖЕНИИ что и т.д." Всякие расчеты строятся на предположении, на гипотезе. Дальнейшая жизнь и расчеты показывают насколько наши предположения отвечают действительности. Здесь нет никаких противоречий. Есть предположение взятое для расчетов, умышленно освобожденное от дополнительных условий (полигенность и пр.), и есть исследования, которые дополняют наше предположение или опровергают его. В данном случае, исследования показывают, что в нашем вопросе не все так просто.
Я не думаю, что посетителям нашего поста интересна наша переписка. Если хотите, опубликуйте свои личные выводы и рассуждения в отдельном топике, обсудим их. А в моем случае все практически взято из литературы и объединено одной темой. Мне важно насколько полезна эта книга, насколько понятна, нет ли чего лишнего или не затронутого при выведении породы.
Вы-то как относитесь к самой идее создании породы? Участия в разработке стандарта? Определения колен, маркеров нашей породы, каких канареек, или чью линию или "ход" взять за основу? Оставить ли "план" как позицию или категорию стандарта? Не годится ли в качестве генетически заложенного колена тот же ДИнь -Доон? Пока это я считаю главным на данном этапе.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3