О канарейках в художественной литературе



Модераторы: Васильевна, Модераторы

О канарейках в художественной литературе

Сообщение www » Пт фев 13, 2009 22:57

Читаю книгу И.Шприц.Серия Империя под ударом.Название произведения ДВОЙНОЙ НЕЛЬСОН.Издательство "Эксмо-Пресс"-2002 г.
Сама книга про развитие"революционного" террора в России в районе 1902 года.На странице 6 и далее идет такой текст:
Мысли грузного господина вертелись вокруг крохотного комочка желто-зеленых перьев,еще вчера вечером веселившего его слух длинными басовыми трелями отличного дудочного напева.А сегодня Евграфий Петрович Медянников обнаружил своего лучшего кенаря бездыханым.Как такое могло приключиться-одному Богу известно.Чем он его прогневил,непонятно.То есть прогневил не кенарь-певец безгрешен по определению,но в чем грешен сам Евграфий Петрович,оставалось неясным.Сотоварищи покойного,евшие и пившие из одного котла,были настроены весело и порхали по клеткам аки желтенькие ангелочки.Траура по безвременно усопшему Лимончику среди артистов не наблюдалось.
Евграфий Петрович ,часто беседующий со своими питомцами,укорил их за безнравственное поведение,завернул Лимончика в чистый носовой платок и захоронил его в специальном местечке неподалеку от дома,на собственном канареечном кладбище,куда попадали ,в основном по возрасту,любимые его ученики.
Тризну он справил за завтраком,выпив рюмку лимоной настойки,своим цветом,повторявшей окрас покойного.Молитву читать не стал,дабы не грешить именем Божьим,хотя в наличии души у кенарей был почти уверен:косвенным образом на присутствие оной указывало то,что их пение исторгало слезу у слушателей-христиан
.
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Сб фев 14, 2009 1:54

Да…..Проходят столетья – ничего не меняется…..Это здорово…Очень многое вечно на этой земле, только наша жизнь коротка…Изменились только имена….А люди, переживания, мысли, действия – нет…..Удивительно. Странно. И прекрасно. В этом отрывке автору удалось запечатлеть «кусочек вечности». Меня такие вещи потрясают….
А далее Пы.Сы. Не могу не вспомнить кое-что…Этот отрывок навеял….Расскажу не про канареек, поэтому – простите.. Постараюсь коротко и сжато. Только – суть. Как-то, будучи на даче морозной зимой – света нет, телека-нет, днём лопатка и чистка «дорожек» Прилетели на огород зимующие всякие разные дикие птицы, красоты невиданной…Я побросала лопатку, слетала в дом за хлебом, раскрошила его на снегу, а сама спряталась в доме и уселась перед окном любоваться птицами. Но тут пришла дикая собака и съела все крошки. Тогда я взяла табуретку, поставила её в снег, снова накрошила хлеба, и ушла в дом к окну – смотреть. Опять пришла эта чёрная собака и слизала крошки с табуретки. Тогда я взяла доску, вколотила её в снег, а на эту доску приладила табуретку...Конец первой серии. Вечер. Стемнело. Горит свеча. Я читаю книгу….Кажется, Рэя Бредбэри (или кого-то из типа того). Действие происходит в старой доброй Англии в 19 веке…И вдруг перед глазами появляются следующие строчки (я почти помню их наизусть): «И вот уже в который раз девушка выходит в зимний заснеженный сад и крошит на табуретку хлеб, чтобы покормить диких птиц…И опять, в который раз, приходит соседская собака и съедает эти крошки и девушке всё никак не удавалось налюбоваться милыми птицами » Всё. Конец второй серии.
Я помню, как я перечитывала эти строчки и не верила своим глазам….Я оторвала подружку от её книги и заставила засвидетельствовать это совпадение, мне казалось, что я сошла с ума, ….Прошло более ста лет, а мизансцена не изменилась. Поменялись только «актёры». У меня тогда волосы зашевелились на голове, потому что было ощущение, как-будто ты прикоснулся к чему-то вечному…а это непривычно в нашей суетной жизни и маленько страшно…..
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4