Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение ФПРК » Пт апр 05, 2013 10:24

Со всей домашней мелкой птицей естественно, ну и с русской канарейкой в том числе. Певчие породы на чемпионатах СОМа имеют долю представительства не более 5%.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение СОА » Пт апр 05, 2013 10:34

СОА писал(а):С каким стандартом?

Вы ушли от ответа...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение ФПРК » Пт апр 05, 2013 11:19

Ничего подобного, каков вопрос, такой и ответ. Под флаг со стандартом не встают. Что касается стандарта на Русскую канарейку - с любым, им без разницы. Меня лично, вполне устраивает стандарт под редакцией ФПРК. Других вариантов пока не представлено. Обсуждать, совершенствовать, улучшать, да, всегда пожалуйста, сами знаете предела этому быть не может.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение СОА » Пт апр 05, 2013 11:31

ФПРК
Был нормальный прямой вопрос...
Значит, независимо от того, что стандарт уже туда отправлен, его можно дорабатывать ... и не только по замечаниям СОМ...
А полученное письмо здесь опубликуете? У меня тоже есть "мелкая домашняя птица"...мне интересно...на каком этапе сейчас находится Россия...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение ФПРК » Пт апр 05, 2013 11:44

А почему нет? На счет письма, это не ко мне. Президенты переписываются! Р.Н. обещал на сайте ФПРК вывесить.
Да, вы правы - вся мелкая птица и попугаи, и амадины с астрильдами, и канарейки, и"дикая" (только рожденная в клетке), и гибриды. На каком бы этапе сейчас не находилась Россия, участие в чемпионатах уже может обсуждаться, было бы желание.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение СОА » Пт апр 05, 2013 11:59

ФПРК писал(а):Президенты переписываются! Р.Н. обещал на сайте ФПРК вывесить.

Давайте попросим Президента Р.Н. и у нас вывесить.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение Чибизов Евгений » Вт апр 16, 2013 11:08

Re: Объявления

Сообщение Сан Саныч » 12 апр 2013, 15:29
Уважаемые члены МКЛК.
20 апреля , как всегда в 11-00 , собираемся на очередное СОБРАНИЕ членов Московского Клуба Любителей Канареек. Это будет последнее собрание перед летними каникулами и следующее собрание состоится 21 сентября 2013 г. А 20 апреля рассмотрим наши внутренние организационные вопросы и запланировано семинарское занятие с судьями-экспертами и со стажерами в судьи. Занятие проведет председатель Клубной Коллегии Судей- Чибизов Евгений Александрович.
Приглашаем не только членов МКЛК , но и всех любителей песни канареек. А также с удовольствием ждем желающих стать членом Московского Клуба Любителей Канареек.

Собрание состоится на Новинском бульваре,д 22 .

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Re: Объявления

Сообщение Сан Саныч » Вчера, 18:20
Коллеги!
Напоминаю.что 20 апреля планируем ознакомиться с Проектом Стандарта на породу "Русская певчая канарейка",который разработан ФПРК с учетом дополнений и изменений при обсуждении на форумах ведущих канареечных сайтов.В связи с тем , что объем данного материала довольно внушительный , просьба заранее ознакомиться с содержанием Проекта.Учитывая важность данного Стандарта в целом для развития канароводства России, просим со всей серьезностью подходить к изучению Проекта и на собрании предлагать только существенные замечания и дополнения , если таковые имеются.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение ANATOLIUS » Ср дек 18, 2013 9:24

Здравствуйте.

У меня тут вопрос возник, а чем плоха система оценки предложенная Велиным?

Она ведь полвека является "компасом" для селекционеров.
Максимальный возможный балл за колено 11 - за подъёмную овсянку(большинство на 5 не тянет, 11 это за совсем хорошую). Остальное дано с убыванием в соответствии с ценностью колен. Есть деление на группы, есть логика в порядке колен песни.
Если немножечко доработать, то получите отличный инструмент для улучшения породы.

И просьба у меня большая. Пожалуйста обходитесь без англицизмов и германизмов. Русская порода должна иметь русскую терминологию, которая есть и не один век отработана.
В русской терминологии нет туров, есть обороты, колена, слоги, слова. Т.е. всё понятно без расшифровки и достаточно подробно.
ANATOLIUS
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 20:43
Ваше имя: Анатолий
Город: Кемерово

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение Чибизов Евгений » Чт апр 24, 2014 21:38

Извините меня, что я перестал участвовать в работе форума. Но на то у меня были весомые причины, в том числе и по состоянию здоровья....Да и члены Московского клуба любителей канареек овсяночного напева посоветовали, чтоб я побольше уделял им внимание, а не всем подряд передавал свои знания...... Всё равно среди них найдутся неблагодарные люди......
Месяца 3 назад члены клуба на очередном совещании решили "вытащить" меня на "всеобщее обозрение", чтоб не отлынивал.... И 19 апреля мне пришлось прибыть на совещание в наш клуб. Честно говоря я думал, что будет человек 15, которые придут просто поболтать, покричать..... Но, оказывается, я плохо думал о членах нашего клуба! Пришло где-то 25 человек! И это в предпраздничный, предпасхальный день! Это о многом говорит! И ребята прибыли из Рязани, Ярославля, Новгорода.... И, как оказалось, приехали не поболтать, не рекламировать себя и своих птиц, а у всех были серьёзные намерения плодотворно поработать над теми или другими вопросами. И это они продемонстрировали в течении всего собрания. Вот что значит "народ созрел"! Выступали все по делу. Особенно меня удивил Коровин О.-старейший канаровод, который предложил вернуться к разбивке всех колен на "Основные" и "Вспомогательные",и, соответственно одни будут 9-бальные, а другие 6-бальные. И не надо будет городить "частокол" из 5,6,7,11 бальных колен, исходя из того "мне нравится, а мне сейчас не нравится то или иное колено". По тому или иному вопросу предлагалось несколько вариантов решения. И путём голосования из них выбирался лучший вариант. Были рассмотрены предложения Краснодарского клуба, предложение Джамы из Душанбе.
Какие изменения были приняты? Я сейчас не буду голословно говорить о них. В разделе "Документы" в скором времени они будут опубликованы. Вот тогда, если будут вопросы, можно и поговорит о них. Надо немного подождать. Одно скажу, документы были приняты путём голосования большенством голосов. И были направлены на упрощение, на прозрачность и ясность проведения конкурсов и оценки птиц.
Был также назначен новый модератор на нашем форуме. Это молодой и активный член клуба И. Леонов, который будет следить, чтоб соблюдались правила поведения на форуме людьми с неадекватной психикой и своевременно принимать к ним меры.
На собрании судье эксперту Зуеву А. была присвоена 2 категория.
В общем, кто действительно болеет за нашу канарейку не на словах, а на деле, те были на собрании и участвовали в решении наболевших вопросов.
Лично я был рад такой активностью , трезвостью мышления и доброжелательностью канароводов, принявших участие в этом собрании.
А может быть на всех на нас повлияло то, что мы собрались в день, предшествующий ВЕЛИКОМУ ПРАЗДНИКУ! Грешить было нельзя, у всех присутствующих были чистые помыслы.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение Чибизов Евгений » Ср май 07, 2014 9:50

Как и было обещано, на сайте Московского клуба любителей канареек овсяночного напева в теме "Документы" и "Собрание Клуба от 19апреля 2014г." выложены документы, принятые на этом мероприятии. Это и Оценочный лист, и Приложение к оценочному листу, и критерии оценки "Общее впечатление".
Большинство членов клуба присутствовали на том собрании и сами принимали решение по тем документам. Но те канароводы, которые там не присутствовали, и просто желающие, могут сейчас подробнее ознакомиться с документами, зайдя на сайт Московского клуба любителей канареек овсяночного напева http://forum.moscanary.ru/index.php
Одновременно сообщаю, что там сейчас открыта и регистрация.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение рукер » Ср окт 08, 2014 15:25

5. Грубость (колена соловья, чавканье, цивканья, и подобные трели) в песне канареек недопустима.___________________



Колена соловья это грубость для пения канарейки??? Господи, какой кошмар эти ваши судьи несут. Да соловей - это же птица вдохновлявшая поэтов и писателей во все века. Писатель про певчих птиц Никонов, рассказ даже написал. Ему встретился человек, опытнейший заводчик, у которого пели даже чёрные дрозды и жаворонки. А соловьёв он не ловил. заводчик с ним поделился почему. Его до революции посадили в тюрьму за стачку. Он повесится хотел, уже в камере приладил к крючку простынь. а дело весной было, и услышал соловья. Так он хорошо пел, что жить ему захотелось. Вот и не ловил человек соловьёв.

Всё таки стандарт - это не всегда добро.
рукер
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 15:29
Ваше имя: Иван
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение Эдик » Ср окт 08, 2014 16:05

Конечно это не правильно написано, нужна конкретика какие колена соловья и как они называются по науке,тогда будет видно что судьи разбираются и в коленах соловья хорошо.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение www » Ср окт 08, 2014 20:26

Эдик писал(а):нужна конкретика какие колена соловья и как они называются по науке,тогда будет видно что судьи разбираются и в коленах соловья хорошо.

А почему вы решили,что специалисты по канареечному пению,должны разбираться в пении соловья!?
Просто издавна было принято,что колена соловья(не важно как они называются),для канарейки овсяночного напева-БРАК!
Плохо это или хорошо-это уже другой вопрос!
Ведь в нашей жизни все условно!Вот решили что нет такого слова ШАХМАТА,а есть только ШАХМАТЫ.И все согласны.Решили писать МОЛОКО,а не МАЛАКО-так и идет.Могу приводить кучу подобных примеров-просто так приняли и все!
Ведь есть множество певчих диких птиц-чижи,щеглы,свирестель и т.д.Но никто не придумывал названия для их песен.
Только у домашних певчих канареек(независимо от их породы) существуют стандартные названия колен.И только эти СТАНДАРТНЫЕ колена оцениваются при конкурсной оценке. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение Олег_Калининград » Ср окт 08, 2014 21:46

Помогите найти канарейку овсяночного напева в Москве :ii blush :ii
Олег_Калининград
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 14:58
Ваше имя: Олег
Город: Калининград
Дата рождения: 29.11.1984

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение Эдик » Чт окт 09, 2014 10:17

Если судья не знает название колен,или не может сказать это лешева дудка соловя - это колено не желательно , а это колено юла жаворонка -это колено дожно быть .
Как он будет любителям говорить это какое то колено соловья , Даже в школе когда мы школьники задавли каверзные вопросы учителям,они говорили -я завтра выучу и вам раскажу еще лучше чем вы наспех прочитали как это
образовалась вселенная .
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение МУЛИНЕ » Чт окт 09, 2014 12:13

Эдик
Какие колена соловья, есть в песне русской канарейки овсяночного напева?
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение Эдик » Чт окт 09, 2014 19:14

МУЛИНЕ писал(а):Эдик
Какие колена соловья, есть в песне русской канарейки овсяночного напева?

Если говорят судьи что это брак значить эти колена поподаются в песнеи или иногда птица по неволе слышит весной соловушку и запоминает эти колена -это ведь пересмешник птица канарейка.
Наверно в болгарской канарейки есть много солов колен и болгарский судья по птицам разбирается где брак а это наверно колена русской канар-- а где изюминка это соловейные напевы.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение www » Чт окт 09, 2014 20:03

Эдик
У болгарских канареек действительно присутствуют колена из соловьинных песен и это приветствуется!,но ведь мы говорим о РУССКОЙ КАНАРЕЙКЕ ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА!
А для нее,было принято,что такие колена являются браком.Что русская канарейка должна петь,то что ей "положено".
Например русская поет колена синица,юла и др.Возможно эти колена у других канареек тоже не желательны.
Мы говорим о стандартной песне русской канарейки,принятой старыми "создателями СТАНДАРТА".
Тоесть канарейки выставляемые на конкурсы,должны соответствовать этим требованиям.
А каждый канаровод,не выставляющий птицу на конкурс,может обучать ее любым коленам,которые ему нравятся.Ну и конечно чтобы кенар мог исполнить это колено.
Насколько я понимаю оценочные шкалы в разных регионах отличаются друг от друга(московская,павловская,ташкентская....),хотя везде речь идет о РУССКОЙ ОВСЯНКЕ 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение Эдик » Чт окт 09, 2014 23:52

Все понимают что речь идет о русской, народ хочет знать почему написали колена соловья, что у этих колен названия нету, может какието колена соловья и будут скоро приемлемы на соседнем форуме идут дебаты.
И почему одни судьи болгарские могут знать как они называются а другие русские судьи даже поползновений не проявляют .
Ведь тогда надо писать и колена дрозда табу для русской и колена ... ну все колена птиц которые делает хороший соловей.
У соловья нет колен назыв. "чавканья","цивканья"
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИЛОЖЕНИЕ №6.
к оценочному листу 2009г.

Песня канарейки "овсяночного" напева считается не конкурсной, если:
- в песне отсутствуют колена "овсянок";
- в песне отсутствует плановость исполнения;
- исполняются две разные песни (два хода);
- в песне исполняются колена соловья ("чавканья","цивканья" и подобные звуки);
- в песне присутствуют три разные грубые трели: "рычок", "упор", "трещотка" и им подобные звуки;
- судьями выставляются в сумме более10 отрицательных баллов, кенар снимается с прослушивания.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да за балакали тему.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение mike » Пт окт 10, 2014 1:21

Молодых птенцов Болгарских орфей тоже обучат записями !! В записях включена колены Европейских соловей из разных регион , Жаворонок, Иволги, Певчих дрозд уже и Синиц тоже.Существует фонограмы записи для болгарской породы канареек Орфей. Они тоже думают што ето выбор долгих лет работы селекцианеров што птицы достигли для исполнение таких сложных колен.А вобше тема то другая.?


Эдик вижу што ты поклонник соловийной песни попробуй приобрести диск Жана Роше называетца Соловийный ноктюрн.Уверен многое исполнение тебе понравитца.
1. Nightingales: In A Mountain Forest In Northern Greece, May
2. Nightingales: Woodland Edge In Bourgogne, May
3. Nightingales: In A Small Copse In An Alpine Valley, June
4. Nightingales: A Wood On The Ils De France, June
5. Nightingales: At The Edge Of A Small Lake, Bresse, June
6. Nightingales: Beside A Marsh In Bresse At The End Of April
7. Nightingales: At The Edge Of A Forest Beside A Lake, Bresse, May
8. Nightingales: In Waste Ground Beside A Stream In Provence, June
9. Nightingales: On The Edge Of A Wood, In Provence, June
10. Thrush Nightingales: In Boggy Moorland, Southern Finland, June
11. Thrush Nightingales: In Willows Beside A Lake, Southern Finland, May
12. Thrush Nightingales: In Willows At The Edge Of A Marsh, Danube Delta, Rumania, May
13. Thrush Nightingales: Beside A Stream In Central Rumania, May
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение Эдик » Пт окт 10, 2014 10:36

Спасибо Майкл ,конечно буду покупать и это диск, мне и наши беспородные нравятся как поют,мои беспородные канарейки нахватались дроздов ,дрозды до осени поют у нас.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение ФПРК » Пт окт 10, 2014 12:31

Эдик, вполне логичный и законный вопрос. Почему именно колена соловья? Если соловья, то почему они плохие и какие именно? Другое дело колена, типа соловьиных... Просто переходит это определение брака из документа в документ с незапамятных времен, никто особенно и не задумывался. А уточнить конечно надо...
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение Эдик » Пт окт 10, 2014 13:28

Спасибо за джентельменский ответ, по мне так все породы и напевы канареек хороши, а еще хорошо их слушать на даче весной ,когда они поют в перемешку с соловьми ,иволгаими,дроздами....
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение алекс т » Пт окт 10, 2014 17:28

[quote="Эдик"]Все понимают что речь идет о русской, народ хочет знать почему написали колена соловья, что у этих колен названия нету, может какието колена соловья и будут скоро приемлемы на соседнем форуме идут дебаты.
И почему одни судьи болгарские могут знать как они называются а другие русские судьи даже поползновений не проявляют .
Ведь тогда надо писать и колена дрозда табу для русской и колена ... ну все колена птиц которые делает хороший соловей.
У соловья нет колен назыв. "чавканья","цивканья"
----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Сообщение Чибизов Евгений » Вт янв 15, 2013 14:29

Чтобы не было "разноголосицы" в толковании "Диссонансов" среди канароводов в МОСКОВСКОМ КЛУБЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ КАНАРЕЕК ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА было принято, и довольно давно, следующее решение:

Диссонансы- это общее название колен (звуков), которые не гармонируют с другими коленами в песне канарейки.

Диссонансы делятся на две группы: БРАК и ГРУБОСТИ.

1) БРАК- это колена, НЕ ДОПУСТИМЫЕ в песне канарейки овсяночного напева.

К ним относятся НЕКОТОРЫЕ колена из песни соловья, такие, как ТЯВКАНЬЕ, ЦИВКАНЬЕ, ЧИВКАНЬЕ и другие, напоминающие писк цыплёнка, чивканье воробья, крик майны.

За пропевание таких колен птичка сразу снимается с прослушивания и считается НЕКОНКУРСНОЙ.

2) Грубости - это колена, допустимые в песне канарейки овсяночного напева.
Это - рычки, упорчики, трещётки и т. п.

Но, в случае их пропевания, за них ставятся ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ баллы. И при наборе максимального количества отрицательных баллов, установленного условиями конкурса, птичка снимается с прослушивания и считается НЕКОНКУРСНОЙ.

Я думаю, что теперь, в случае затруднения, можно посмотреть СЮДА и освежить свою память.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Re: Стандарт породы" Русская канарейка овсяночного напева"

Сообщение mike » Сб окт 11, 2014 0:41

Правильнее будет если не упaмянуть название птицы, каторaе тявкает, тивкает или што то.B едь другие птицы тоже поют то же самое.Ведь даже сами канарейки тоже тявкают тивкают.
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5