проблема с ненужным коленом (брак)



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

проблема с ненужным коленом (брак)

Сообщение Шахноза » Чт сен 13, 2012 11:22

Добрый день!
Оранжевый кенар зовут Шкипер, возраст 8 месяцев, мать - красная осветленная, отец - желтый.
Мать - поющая самочка, все птенцы с прошлого года рано начали петь, притом чрезвычайно талантливые. С этим, последним птенцом, которого я оставила себе все было хорошо до некоторых пор. Великолепно пел тройник, двойного кулика, серебристую россыть, синицу, юлу, кулика, отбои.
Песнь была очень нежной и по плану, честно говоря радовалась от всей души, так как песня была изумительной.
Недели 2 назад временно жил на кухне, где услышал звук воды и теперь периодически вставляет журчалку в песню.
Есть ли способ убрать этот брак? Местные канароводы говорят что ничем этот брак не уберешь, песня потеряна :(
У кого была эта проблема? что можно сделать???
Шахноза
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 15:56
Откуда: Tashkent

Сообщение Эдик » Чт сен 13, 2012 17:28

Зачем убирать такое красивое колено.
Ведь птица оставлена для себя ,и слушать ее будет приятнее
Такие колена в других породах очень ценятся.
Ведь все равно этого кенара на выставке пения не оценят ,он оранжевый.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение К.Е.Д » Чт сен 13, 2012 17:41

Шахноза писал(а):Оранжевый кенар


Шахноза писал(а):мать - красная осветленная,


Эдик писал(а):Ведь все равно этого кенара на выставке пения не оценят ,он оранжевый.

Этим всё сказано,вы сами ответили на свой вопрос.
У красной птицы не может закрепится хорошая песня.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение kay » Пт сен 14, 2012 10:46

Шахноза писал(а):Есть ли способ убрать этот брак? Местные канароводы говорят что ничем этот брак не уберешь, песня потеряна :(

Шахноза
на самом деле называть это проблемой не совсем правильно. это в большенстве случаев нормальная ситуация для певчей овсяночной канарейки. молодые кенара довольно часто вставляют в свою песню "инородные" звуки по разным причинам...
в таких случаях с птицей нужно работать. попросту говоря дрессировать её. при этом птица весь период должна быть крытой и не петь (стараться чтоб не пела) без Вашего на то позволения. а когда Вы её будете доставать на свет и она начнёт свою песню, нужно следить за пропеванием и как только она начинает петь не то что Вам нужно - останавливать её. есть для этого несколько способов, но они очень все похожи. это может быть "палка" - около метра длиной тонкий и жёсткий прут (у меня был бамбук) с привязанным на конце птичьим пером среднего размера, при взмахе которой возле клетки певца он останавливает свою песню. либо если от взмахов пера птица песню не останавливает, нужен резкий звук - например удар в ладоши. если птица пропела песню правильно, без лишних своих импровизаций, то естественно её не останавливают и дают петь такую песню в волю. но это я Вам описал только вкратце инструмент, а на самом деле это довольно кропотливый ежедневный труд который не имеет гарантии положительного результата в конце пути, да ещё и с 8 месячным кенаром. blush
подумайте 1000 раз - нужно ли это Вам в Вашем случае?

Шахноза писал(а): Великолепно пел тройник, двойного кулика, серебристую россыть, синицу, юлу, кулика, отбои.

весь минимальный набор колен полной песни, только дин-дона не хватает :) . и это как я понял кенар Вашего разведения. мне тоже с трудом вериться что такое бывает. чтоб не крытая птица из под красных да с такой песней..... ну наверное так бывает, раз об этом кто то пишет. Вам очень повезло. берегите его. если бы Вы выложили видео с песней своего мужичка сюда на форум - было бы многим интересно посмотреть.
удачи 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Шахноза » Пт сен 14, 2012 10:55

kay, спасибо за совет, и всем остальным тоже. постараюсь заснять птицу во время пения, пыталась раньше сфотографировать, не получалось. Изо получалось размытым. Профессионального фотоаппарата нет, раньше всегда пользовалась телефоном.
на самом деле журчание относительно всей песни ужасно грубое, оно как бы делит на 2 части: тройник, двойной (иногда одинарный) кулик, россыпь, потом журчалка и дальше продолжение песни вразброс. То есть план в конце нарушается.
попробую палкой с пером дрессировать. Мне уже предлагали подобную дрессировку (хлопками и окриками). Результат: при мне птица поет нормально, как выйду - одно журчание
Шахноза
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 15:56
Откуда: Tashkent

Сообщение АлексН » Пт сен 14, 2012 11:08

Шахноза
Вообще-то птицу, которая делает рычки, как в вашем случае, убирают из хозяйства. Иначе Ваши птицы быстренько это возьмут на "вооружение".
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение kay » Пт сен 14, 2012 11:08

Шахноза писал(а):Результат: при мне птица поет нормально, как выйду - одно журчание

а вот как раз для этого и нужно птицу, сразу после занятий с ней, ставить в тёмный шкаф. не давать петь без Вашего участия. и так до того момента пока песня окончательно не закрепиться. если закрепиться конечно.... 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Пт сен 14, 2012 11:14

АлексН писал(а):Вообще-то птицу, которая делает рычки, как в вашем случае, убирают из хозяйства.

Саша, рычки и упоры - и ненужные взятые кенаром звуки в песне, как по мне немного разные вещи. хотя от части ты конечно же прав. coucou
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Шахноза » Пт сен 14, 2012 11:19

АлексН. Возможно так и сделаю. Сейчас у меня только этот самец и 3 самочки. 2 из них уже строят гнезда. После 1 гнездовок отделю самца как можно дальше, если рычок не пройдет, придется отдать и самой воспитывать новых птенцов.
Жаль, но я сама виновата в том, что испортила птицу. Нельзя держать канареек рядом с посторонними звуками.
Постараюсь добыть прошлогоднего желтого кенара в пару в красной и повторить эксперимент.
У знакомых и на базаре не видела красных и оранжевых со спокойной и красивой песней - только желтые и белые, поэтому для пары возьму скорее всего желтого.
Канаровод - хозяин желтого кенара когда услышал песню моего оранжевого долго сидел и возмущался моей глупости ))), типо такое испортила.
На ошибках учатся, как говорится.
Шахноза
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 15:56
Откуда: Tashkent

Сообщение СОА » Пт сен 14, 2012 11:30

Шахноза
Почему бы вам не заняться канарейками овсяночного напева, если Вы чувствуете в себе способность и желание этим заниматься? Такое не каждому дано...у кого-то нет времени, у кого-то - слуха или терпения. У Вас и возраст подходящий - начинать с нуля...
По большому счету вырастить и воспитать певчую птицу достойную профессионального конкурса - это высший пилотаж в канароводстве (певчем)...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Шахноза » Пт сен 14, 2012 12:03

я к этому и иду)))
Начинала в позапрошлом году. Пошли на базар за птичкой в подарок дочери. Я планировала взять щегла или амадинок. Но дочке понравилась оранжевая (скорее розово-оранжевая) канарейка. Продавец уверял, что самец молодой и будет прекрасно петь. Оказалось, что самочка, но поющая))). Главное поет без рычков, хотя и однообразно.
Игрушка (птичка) была интересна дочке только первые три дня, потом весь уход остался на мне.
Опыта в содержании никакого не было. Начинала с советов начинающим на этом форуме, с книг, скачанных из интернета и попросту везде приставала к людям. Услышу канарейку - иду в том направлении, нахожу хозяина и все что мне нужно узнаю. У нас здесь часто в обычных магазинах, комплексах держат канареек.
В одном из магазинов мне предложили забрать самца (бесплатно). Я конечно согласилась, хотя он был бракованный (с ужасным рычком). Первый (4 птенца) и второй (4) выводки моих птиц были сплошным винегретом: арлекины - рыже-серые, очень милые, ужасно талантливые в месячном возрасте по 2 колена пели, брали все что услышат. Успешно переняли рычок отца. К тому времени я уже познакомилась с профессиональными разводчиками, которые посоветовали мне раздать птиц и начать все заново.
Пичи (самочку) отдавать категорически не хотела, так как из всех птиц больше всех привязалась к этой.
Ну и на 3 гнездовку мне дали желтого кенара. 3 выводок - все рыжие, из 4 птенцов только 1 самец, которого я и "воспитывала".
2 самочек обменяла на певчих белую и желтую.
Шахноза
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 15:56
Откуда: Tashkent

Сообщение Эдик » Пт сен 14, 2012 14:23

Шахноза-вы написали так красиво ,что думаю у вас все получется в следущемм
гнездовании с цветными.
Есть еще способ обучения или переобучения.
Надо записать песню вашего кенара ,отредактироватьтак как вам нравится и
эту песню давать ему с интервалом 3-5 минут прослушивать,технически это запись на флешку 4 гиговую.
Желательно это начинать делать когда птица начинает линять и так в течении всей линьки , линьку можно вызвать и искуствено , смена корма ,смена температуры,...
Во время линьки почти все самцы молчат ,но хорошо слушают.
Вот и закрывать в чулан не надо будет.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Шахноза » Пт сен 14, 2012 14:52

интересная идея, спасибо! мне теперь главное качественно записать и найти человека, кто мне сможет обработать запись.
Шахноза
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 15:56
Откуда: Tashkent

Сообщение Эдик » Пт сен 14, 2012 15:00

Шахноза писал(а):интересная идея, спасибо! мне теперь главное качественно записать и найти человека, кто мне сможет обработать запись.


я вам помогу обработать запись как попросите.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение kay » Пт сен 14, 2012 17:25

все сообщения не по теме будут удалены.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Шахноза » Сб сен 15, 2012 12:16

Добрый день,
это ссылка на видео
[video]http://www.youtube.com/watch?v=6oRbMHn0RTI&feature=youtu.be[/video]
Видеокамера средняя, некоторые звуки не слышны, когда птица открывает клюв - на самом деле поет россыпь только очень тихо.
Здесь он особенно изощряется видя что я его не останавливаю хлопками.
Шахноза
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 15:56
Откуда: Tashkent

Сообщение Шахноза » Сб сен 15, 2012 12:25

фото самочки, получилось слегка желтее
Вложения
DSC012402.jpg
DSC012402.jpg (9.7 КБ) Просмотров: 2985
Шахноза
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 15:56
Откуда: Tashkent

Сообщение kay » Сб сен 15, 2012 13:07

Шахноза
песенка действительно от части певчего кенара. синиц у него даже две - и большая и весенняя. качество и скорость пропевания колен конечно так себе, но оценивать всю песню я не буду, да и не правильно в Вашем случае. и уровень у меня наверное не тот по певчим...
но вот самые длинные "колена" в песне начинающиеся на 10 и 21 секундах, у него как раз от цветных предков. и вода на кухне как по мне не при чём blush . он просто повзрослел и гены взяли своё. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение vovus » Сб сен 15, 2012 16:03

kay писал(а):у него как раз от цветных предков. и вода на кухне как по мне не при чём . он просто повзрослел и гены взяли своё.

Полностью согласен .Теперь это вряд ли выбьешь.Результат смешивания разных пород.Но кровь певчих видно преобладала.Песенка была неплохая.
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение алекс т » Вс сен 16, 2012 8:09

Шахноза писал(а):Постараюсь добыть прошлогоднего желтого кенара в пару в красной и повторить эксперимент.

Один охотник обучал красного кенара жившего в пролётке с шестью самками--- магнитофонной записью.Кенар взял всю песню от тройника и до диин-доона.Сам специально ездил послушать.Да действительно в пролетной клетке летало семь птиц (все чисто красные)самец пел всё по обучающей плёнке,хоть на конкурс ставь.Но как позже выяснялось,через пару недель кенар стал половозрелый и стал гонять самок с песней и......запел тогда песню своих предков,от выученной песни с магнитофона ни чегоченьки не осталось,как будто и не было той песни с плёнки.
Так что гены берут своё.Если не жаль вам своего времени,то продолжайте эксперементировать.
Удачи.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение vovus » Вс сен 16, 2012 10:11

алекс т писал(а):.запел тогда песню своих предков,от выученной песни с магнитофона ни чегоченьки не осталось,как будто и не было той песни с плёнки.

Дааа...Если это только начало :00
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Шахноза » Пн сен 17, 2012 9:36

не могу с вами согласиться. Канаровод, который мне давал желтого кенара для развода сказал мне, что несколько лет назад у него был оранжевый кенор, который пел лучше любого желтого певчего. Поэтому он надеялся получить у меня линию, подобную той, что у него была раньше.
У меня довольно хорошие условия для развода - мало птиц, поэтому полная изоляция от чужих рычков и др. браков, самочка очень старательная - в том году из 3 гнезд все птенцы живы и выросли здоровыми и крупными. Поэтому был шанс вырастить нужную птицу.
Канаровод объяснил мне ситуацию так: раз птица быстро взяла какое-то колено - значит она просто талантлива. А то, что птица взяла колено, которое мне не нужно это моя вина. Птица не виновата в том, что способна.
Дрессировка на протяжении 2 дней привела к следующему результату: кенар поет правильно, периодически косится на меня. Как только я выхожу - заливается полной кашей.
Шахноза
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 15:56
Откуда: Tashkent

Сообщение Usman » Пн сен 17, 2012 11:56

А как завут этого канаровода, Который Вам так сказал?
Usman
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 13:59
Откуда: Ташкент

Сообщение vovus » Пн сен 17, 2012 12:02

Мы будем рады если все наладится. Речь шла про гены цветных,а Вы нам про изоляцию :ii4
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение kay » Пн сен 17, 2012 12:07

Шахноза
к сожалению не всё что порой нам говорят, является истиной. и только Вам выбирать... 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16