Тема Фенотип русской певчей... - на реконструкции



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Обязательно колено Овсянка Обыкновенная

Да
38
95%
Нет
2
5%
 
Всего голосов : 40

Сообщение Р.С. » Ср июн 20, 2012 15:52

Владислав Ю. писал(а):Вы все отрицаете,что народ поддерживает.,может вопрос в симпатиях и антипатиях ?Огласите вашу позицию,что вы считаете правильным,и на чем стоите.


Здравствуйте, Владислав Юрьевич,
отвечаю по порядку:
1. Отрицаю я не все, поскольку предлагаю более расширенное толкование "конкурсной песни", а именно, что в ней должны присутствовать колена россыпи и овсянки. А не одной только овсянки.
2. Не надо, пожалуйста, ссылок на "народ". От его имени Т.Д.Лысенко в свое время пересажал всех генетиков, отбросил науку на 50 лет назад, уничтожил академика Вавилова.
Наши сайты читают, дай Бог, 20% канароводов, а пишут - менее 10%.
3. Позиция моя состоит в том, что
а. нам следует хорошенько изучить и уточнить всю терминологию, используемую в оценочных листах,
б. обьединить в группы однотипные по исполнению колена.
в. тем самым, сократить беллетристику оценочных листов и поправок-добавлений к ним,
г. потому что, чем больше названий колен и их вариаций перечисляется в оценочном листе, тем дальше от объективного-однозначного-справедливого судейства отдаляются наши конкурсы. Примеров множество, когда один судья пишет в листе - "овсянка обыкновенная", другой - "овсянка подъемная" и тому подобное.
д. И пока существуют разночтения в определении колен нельзя говорить об одном единственном критерии определяющем "конкурсность" песни.
Это как наличие смертной казни в законодательности: пока существует возможность ошибки, самооговора, других случайностей, какой-то процент людей обязательно будет убито неправедно...
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение ФПРК » Ср июн 20, 2012 16:04

alyan9

цитата Mike из постов 2006 г.:-

..."у тембрадо очен много вариацы по пеню и по исполнению..... у них я уже говорил разные вориацы по шкале.и разные название. например они назыеают джингл бел.ето овсянка.. или лошадийный калакол ето бубенцы.или бел тоист калакол ето звучит как отбой.росипов мого ест .у испанцов название по другому.а в принципе то же калены.много колен можно дабавить к русской канарейке из репертуара тимбрадо и на оборот".

Отредактировано модератором АлексН
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Владислав Ю. » Ср июн 20, 2012 17:20

Р.С. Спасибо за ответ.Думаю колено овсянка обыкновенная,это не единственный критерий конкурсной птички,другие критерии песни думаю скоро будут так же обнародованны.Например,если птичка не исполняет россыпь хотябы одну, любую.В песне нет тройника с куликом,хотябы одним.Нет отбоя цон цон,думаю отсутствие перечисленных колен в песне,не будет давать шансов птичке занять даже МЗМ.А колено овсянка обыкновенная ,это просто породообразующее колено обязательное в исполнении конкурсной птицы вот и все.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Р.С. » Ср июн 20, 2012 17:23

По поводу голосования.
Вопрос поставлен нмв совершенно некорректно и тенденциозно.
Правильно было бы спросить:
"согласны ли вы с тем, что колено "овсянка обыкновенная" можно признать единственным критерием конкурсной песни ?"
Отвечаю:
нет, не согласен. По двум причинам.
1. У нас нет совершенно четкого определения колена "овсянка обыкновенная", в результате чего один судья сможет признать песню конкурсной, а другой - посчитает ту же песню НЕконкурсной.
2. Колена "россыпи", поскольку они в современном оценочном листе выделены в отдельную группу колен, то есть, явно не относятся к группе "овсянок", имеют столько же причин считаться необходимым и обязательным коленом для исполнения в песне русской канарейки.
3. Предлагаю считать конкурсной такую песню, в которой присутствует и колено "россыпь", и колено "овсянка" без уточнения их вариаций. По крайней мере, до пересмотра и корректирования всего их многообразного списка.
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Konstant » Ср июн 20, 2012 21:11

алекс т. Простите, что сразу не ответил. Сегодня пришел с дежурства! Да, я согласен с Е.А. Чибизовым. Должна быть четко указана отправная точка которая нас объединяет. Это исторически сложившаяся тема в пении Русской канарейки - овсянка обыкновенная. Но ведь это не отрицает наличия других нами колен. Может не быть синиц, юлы, бубенцов и т.д. Но без этого колена песня становится бедной. Оно является стержнем песни Русской канарейки и обязательно должно быть. Ведь смотрите, оно (колено) четко заняло свою позицию в построении песни у подавляющего большинства любителей. Овсянка обыкновенная - это чистота прозрачного утреннего воздуха. . Это как образ, как Наша вера, как дань нашим предкам и традициям. Мы должны сохранить это колено и сделать совершеннее, опираясь и на Ваши примеры в частности. Спасибо за вопрос.
Konstant
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 19:54
Откуда: Боровичи

Сообщение Igor Nikonov » Ср июн 20, 2012 21:54

Добрый вечер. Вопрос поставлен--считать ли обыкновенную овсянку обязательным коленом? Вроде все ясно. Но зачем? Подавляющее большинство птиц имеет в своем арсенале это колено,и не только РКОН. Есть и у диких кенаров и у некоторых других Европейских. Колено не сложное. В связи с этим утвердить его как маркер породы проблематично. Но пугает другое.Роман Николаевич написал:"...кого мы пустим в свою песочницу,а кому запретим в ней появляться." Ведь одна из наших задач обучение молодых ,новых любителей .Представьте,некто завел канареек,выростил,вложил в них душу. Слушал много советов по этому делу,привез на конкурс ,что бы понять ,что у него получилось. А овсянки обыкновенной нет,только отбойная и подъемная. Не конкурсная,снимается,соответственно не оценивается-оценки за колена своей птицы он не узнает. поэтому я против этого. Другое дело.если птицу оценят.и отметят.что нет овсянок.что она не конкурсная. Хозяин будет знать над чем ему работать. вот и назревает вопрос-зачем все это. огородить свою песочницу? Успехов.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Витюля » Ср июн 20, 2012 22:02

ЦИТАТА СКИБНЕВСКОГО писал(а):
3. Предлагаю считать конкурсной такую песню, в которой присутствует и колено "россыпь", и колено "овсянка" без уточнения их вариаций. По крайней мере, до пересмотра и корректирования всего их многообразного списка.



А кто спорит, что конкурсной канарейкой должна считаться та, у которой по мимо колена Овсянка ОБЫКНОВЕННАЯ, ЕЩЕ ДОЛЖНО БЫТЬ колено РОССЫПЬ, я думаю, что по этому поводу ни кто возражать не будет, я все время говорил об этом и считаю в песне канарейки основными и приаритетными коленами - это Овсянка Обыкновенная(как и ее разновидность Подъемная, именно Подъемная повторяю), так как птичка поднимает или опускает пропевание колена Овсянка Обыкновенная, Все остальные Овсянки украшают песню(БУБЕНЦОВАЯ, КРАСНОКЛЮВАЯ, ОВСЯНКА ДУБРОВНИК, ОТБОЙНАЯ), НО ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОИЗВОДНЫМИ ОВСЯНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ), и Россыпь. По этому я считаю, что не правильно будет ограничиться тем, что конкурсная птичка должна быть таковой - если есть в песне хотя бы одна Овсянка из тура Овсянок. Самым главным породообразующим коленом должна быть ОВСЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ, а уж потом любая ее разновидность, если она присутствует в песне, а если нет - так это и не велика беда по большому счету. Вот так я думаю. Если есть возражения -выслушаю.[/code]
Витюля
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59
Откуда: Украина

Сообщение Владислав Ю. » Ср июн 20, 2012 22:20

Геннадий,немного поправлю вас, с вашего позволения.Производными овсянки обыкновенной являются;Подъемная овсянка,отбойная овсянка,россыпи (тройник),Даже отбой цон цон,а так же бубенцы,овсянки в звон,бубенцовые овсянки,серебристые овсянки,колокольчики.Обыкновенная овсянка в природе может петь все эти оттенки,которые я перечислил выше.Почему подъемная овсянка так же отмечена с обыкновенной как породообразующее обязательное,потому что такое исполнение довольно часто встречается ,как у дикой овсянки обыкновенной, так и в песнях кенарей.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Витюля » Ср июн 20, 2012 22:21

Не написал и отправил только цитату Никонова. Исправляюсь:Игорь Анатольевич, так если так как Вы считаете, и так как я уже не однократно говорил, что это колено даже исполняют за частую самки и оно не сложное и легко передающееся по наследству(правильней скажу, а то профессора за тюкают:легко для пропевания благодаря дыхательному аппарату большинства птичек), то почему бы и не считать его ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ для конкурсной птички и если как Вы говорите, что на наших дискуссиях и обсуждениях учатся начинающие молодые канароводы, так они и будут знать, к чему нужно стремиться и над чем работать и не повезут такую птичку на конкурс, а повезут ту - которая будет подходить под установленный Стандарт.
Витюля
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59
Откуда: Украина

Сообщение Пташка » Ср июн 20, 2012 22:25

Для чего проводить голосование? Всем давно известно, что Без Овсянок и нежных Россыпей эта песней не принадлежит Русской канарейки- ОДНОЗНАЧНО!!!! С Серебристыми и Кузнечиковыми россыпями, подъемной овсянкой для птицы достаточно и 10колен. Необходимо стремиться к качественной песни. Лишь только [url]ЭТИ КОЛЕНА[/url] характерны, для Русской Канарейки. С одним коленом овсянки получается "сухая"песня.
Поэтому, для канареек с другими напевами необходимо проводить отдельный конкурс, чтобы дать возможность каждому желающему похвастаться своими достижениями. И это будет правильно. [url]Нельзя сравнивать Овсянок с синицами[/url]. 2116
Пташка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 18:43
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Витюля » Ср июн 20, 2012 22:29

Владислав, может Вы и правы, но я считаю, что Отбойная Овсянка - это учащенный отбой, Бубенцовая Овсянка - это своеобразное пропевание колена Бубенцы в своеобразном темпе и тембре, Колокольчики - это в основном за частую наигранное колена и тому подобное. А вот именно Подъемная - это пропевание колена Овсянка Обыкновенная с плавным повышением или понижением тона пропевания.
Витюля
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59
Откуда: Украина

Сообщение Пташка » Ср июн 20, 2012 23:10

Р.С. писал(а):
3. Предлагаю считать конкурсной такую песню, в которой присутствует и колено "россыпь", и колено "овсянка" без уточнения их вариаций. По крайней мере, до пересмотра и корректирования всего их многообразного списка.



Вы что, Роман Николаевич, очень нужна конкретика, а не вариации, только в этом случае можно приблизиться к песни Русской канарейки Овсяночного напева.
Пташка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 18:43
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Р.С. » Чт июн 21, 2012 0:55

Пташка писал(а):... нужна конкретика, а не вариации, только в этом случае можно приблизиться к песни Русской канарейки Овсяночного напева.


Если смотреть вперед, то оценочный лист, судейство в целом, должны способствовать развитию и улучшению песни.
ФПРК всегда приветствовал и будет продолжать поощрять введение новых ходов, новых красивых колен в песню, а не "копировальную" работу (купил самца-медалиста у разводчика, самок, взял у него же обучающий диск и...погнали наши городских...)
К творческой работе способны немногие. Это сложнее и зачастую неблагодарнее, поскольку не поощряется.
Правила судейства должны не просто приветствовать на словах поиски возможностей развития песни, а поощрять их баллами. Но какое же поощрение получает канаровод за внедрение в песню нового трудного колена? Два балла из графы "прочие"? Вот поэтому-то и нет стимула к самостоятельной работе над песней. А кто действительно работает, те часто и не хотят выставляться. Какой смысл? Все равно не оценят...
Большинство канароводов, узнав, что по новым правилам для конкурсной песни нужны конкретно: овсянка обыкновенная, россыпь, к примеру, серебристая, запевка, скажем, трехниточная, кулик, допустим, двойной и тому подобное, начнут слепо копировать именно эти колена в обучающей фонограмме. Собственно, так и произошло со многими любителями в отношении примеров из лекций Чибизова. Среди которых есть как очень удачные, так и экспериментальные, показанные лишь для иллюстрации, причем иногда "как не надо". Но некоторые без сомнения начали собирать из этих колен обучающие фонограммы. Как же, если самый знаменитый столичный судья разместил, значит это эталон!
На современных конкурсах мы и так уже слышим практически одинаковый ход песни у многих медалистов, а закрепив "обязательность" конкретных колен в конкурсной песне, завершим работу по изготовлению "шарманки" под названием "песня русской канарейки овсяночного напева".
И многосотлетняя селекция по отбору кенаров, способных к запоминанию и воспроизведению новых мелодий и ходов окажется никому не нужной.
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Владислав Ю. » Чт июн 21, 2012 6:42

Р.С. Извините,а вы что предлогаете?Купить на рынке неизвестного роду и племени птиц,смоделировать на комьпьютере песенку какая вам нравится и крутить потомству беспородных?.Не думаю ,что это творческий подход,а тем более искуство.По моему никто никого не ущемляет в творчестве ,но все это должно вмещатся в рамки стандарта породы.Разьве работа со звуком(расширения диапазона пропевания) ,четким исполнением колен,с хорошей расстановкой,импровизацией при пропевании песни в целом,возможность птиц пропевать долгую многоколенную песню,но в рамках стандарта.Разьве это менее интересно и важно в творческом плане улучшения качества породы?,а ведь все эти признаки передаются по наследству. Записывать на компьютере песенки и показывать,соревнуясь друг с другом качеством записи,это тоже творческий процесс.Даже можно устраивать конкурсы фонограмм.Однако композитор пишет мелодию,а певец поет .и своим голосом украшает ее.И чаще народ говорит услышав песню, о исполнителе,чем о композиторе.В певчем канароводстве не зависимо от породы проводятся конкурсы пения канареек,а вот о конкурсах фонограмм я не слышал извините.Ваш же Гуру Люстров любит говаривать сделай птичку,покажи,пусть народ послушает.Желаю вамУспехов в обучении и создании своего хода.С нетерпением буду ждать дебюта ваших птичек с вашим ходом песни.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение алекс т » Чт июн 21, 2012 8:52

Р.С. писал(а):а закрепив "обязательность" конкретных колен в конкурсной песне, завершим работу по изготовлению "шарманки" под названием "песня русской канарейки овсяночного напева"


Не понятно почему так в штыки воспринимается узаконить присутствие ОВСЯНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ В ПЕСНЕ КЕНАРОВ ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА.Наши предки учили своих кенаров птицами отловленными из природы--классиком в обучении была ОВСЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ,(кто-то на бутылочках наигрывал,кто на сопельках и т.д)отбирали лучших певцов подходящих по песне.Песня овсянки состоит из двух частей--- овсянки и россыпи(оттяжка), оттяжка разная у всех овсянок--есть звучание приближённое к бубенцовому звучанию,с металлическим оттенком,в виде россыпи-нитки,с серебристым звучанием.
ТАК ПОЧЕМУ ТАКОЙ НЕГАТИВ?
Нет ни какого запрета на присутствие других овсянок(красноклювая,садовая,седоголовая,белошапочная,крошка,дубровник,полярная,овсянка Янковского и других овсянок) вписываюших в гармоничную композицию песни.
Почти все колена есть в песне тимбрадо,и повторение признаков для определения РПК ОН в С.О.М. наверно не приемлемы.
Может и не надо нам туда, где нас не ждут?
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение Р.С. » Чт июн 21, 2012 10:13

Владислав Ю. писал(а):По моему никто никого не ущемляет в творчестве ,но все это должно вмещатся в рамки стандарта породы. ...Желаю вамУспехов в обучении и создании своего хода.С нетерпением буду ждать дебюта ваших птичек с вашим ходом песни.


Уважаемый В.Ю., меня "ущемить в творчестве" трудно. Практически невозможно. :)
Потому что я всегда учу тому. что нравится лично мне, а не каким-то авторитетам. Даже с "гуру" Люстровым всегда спорили. Он не любит юлу, дин-дон, зато хорошо помнит музлановские бубенцы с раскатами.
Насчет "создания своего хода", то спасибо за пожелание, но с одной стороны, он уже существует и много лет. А с другой - я каждый год что-то меняю в песне.
Критично на самом деле то, что Вы называете "рамками стандарта породы". Потому что, повторяю еще раз, для многих, если не большинства любителей, понятие рамок или границ - темный лес.
Люди будут тупо копировать обязательные колена, песня станет "шарманкой".
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Р.С. » Чт июн 21, 2012 10:32

алекс т писал(а): ...почему так в штыки воспринимается узаконить присутствие ОВСЯНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ В ПЕСНЕ КЕНАРОВ ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА.


Саша, Вы на самом деле не понимаете сути обсуждения или нарочно льете масло в огонь? botte
Какие "штыки", о чем Вы?
Еще раз и ухожу из темы. Бесполезно повторять по десять раз, если люди затыкают уши.
Овсянка обыкновенная имеется у 90% наших канареек. Но не надо делать одно единственное колено единственным критерием принадлежности песни к породе.
В.Ю. правильно писал, что другие овсянки- разновидности обыкновенной (та же подъемная - обыкновенная с раскатами) ничуть не менее достойны. Также я считаю, что россыпи также должны считаться обязательными к исполнению в песне русской канарейки.
И.А.Никонов справедливо написал, что пришел человек с птицей, у которой в песне 3 овсянки, но именно обыкновенная отсутствует. И что? оставить его птицу за бортом, как не конкурсную?
На сегодняшний день используемая оценочная шкала со всеми поправками-добавлениями и так представляет собой "прокрустово ложе". Где шаг вправо - шаг влево...и кенар не получает золото, не получат серебро, не получает большую... и прочая, и пр.
Где спрашивается "зона развития", куда стремиться к лучшему, о чем любит повторять Е.А.Чибизов?
Судейство должно, помимо закрепления всего отобранного, поощрять творческую работу с песней.
У нас же получается строго наоборот: чуть из ряда вышел - тебе бац...по носу! Не высовывайся! Низзя!
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение ФПРК » Чт июн 21, 2012 10:43

Я не думаю, что кто-то, в том числе и Р.Н. воспринимает колено «обыкновенная овсянка» в штыки… Я еще не встречал ни одной фонограммы, где бы ни было колена «обыкновенная овсянка». Это ни о чем, никому, ни чего не говорит?
Почему-то в обсуждении стали смешивать понятия «овсянки» в одну кучу. Ведь существует группа колен «овсянки» (обыкновенная овсянка, колокольчик, подъемная, отбойная и бубенцовая), о которой первоначально и велась речь, и существуют группа вспомогательных колен, в которую входят колена других овсянок (дубровника, ремеза, садовой, красноклювой и т.д.), которые ни по своему звучанию, ни по месту и значимости в песне, не имеют никакого отношения к породообразующим коленам или коленам группы «овсянки».
В данном обсуждении я полностью согласен с В.Ю., который, по меньшей мере, 2 раза говорил, что все основные колена песни русской канарейки это производные колена «обыкновенная овсянка», отличающиеся либо частотой пропевания и громкостью либо присутствием металлических и других тонов и т.д. Поэтому от того, что мы выделим отдельно колено «обыкновенная овсянка» что не выделим, суть не поменяется. Вопрос совершенно в другом. Первоначально обоснованием выделения колена «обыкновенная овсянка» Е.А. было связано с желанием стимулировать присутствие этого колена в песне. Так разве это будет стимулом? В настоящее время на конкурсе оценивается только одна «обыкновенная овсянка» в песне. Так дайте отдельную оценку за «игру овсянок» или отдельную оценку за разные колена «обыкновенная овсянка», так в песне их будет столько, сколько пожелаете и проблема в притеснении колена «обыкновенная овсянка» сразу автоматически исчезнет.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение алекс т » Чт июн 21, 2012 11:23

Скажите ,кто поёт на этой вкладке?
Вложения

ПЕСНЯ.mp3 [ 115.63 КБ | Просмотров: 1599 ]

алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение Владислав Ю. » Чт июн 21, 2012 12:11

Саша ,ну конечно же овсянка обыкновенная ,хороший пример разнообразия.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение алекс т » Чт июн 21, 2012 12:16

Влад,ты ошибся это поёт садовая овсянка.Так почему она не может быть породообразующим коленом? В Павлово их держали в горнице,за их красивую и мелодичную песню --называли и сейчас называют ГОРНИКОМ.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение Владислав Ю. » Чт июн 21, 2012 12:27

ФПРК. То ,что оценки на конкурсах ,порой даже и несоответствовали названиям,не говорю уже о не всегда справедливых оценках,в этом полностью согласен с Вами.Но разьве в этом виновато колено овсянка обыкновенная?Сдесь болезнь и очень серьезная-это судейский корпус,но я думаю это отдельная тема.Сдесь надо серьезно и грамотно подойти к вопросу.Иначе постоянно будут кривотолки.Вообще по хорошему надо открывать по этому вопросу отдельную тему на форуме,где паралельно можно обсуждать и вопросы связанные с судейским корпусом.Думаю ньюансы при присвоеннии баллов за то или иное пропевание ,того или иного колена,будет полезно знать всем канароводам.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение АлексН » Чт июн 21, 2012 12:41

Послушайте, как поет овсянка крошка.
файл порезан на три части, для единого потока песни соедените в любом аудио редакторе.
Вложения

ovsanka_kroshka_1.mp3 [ 406.53 КБ | Просмотров: 1574 ]

ovsanka_kroshka_2.mp3 [ 417.14 КБ | Просмотров: 1574 ]

ovsanka_kroshka_3.mp3 [ 482.45 КБ | Просмотров: 1574 ]

АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение ФПРК » Чт июн 21, 2012 13:11

АлексТ, спасибо просвятил. Прислали из нижнего свежего дубровника и двух садовых овсянок. Говорят "горники" и "горники", теперь понял что к чему...
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Владислав Ю. » Чт июн 21, 2012 14:05

Саша,а у тебя птички поют садовую овсянку совсем по другому.Именно такое звучание как у твоих кенарей,пела садовая овсянка,жившая у меня..Это доказывает то что овсянки могут пересмеивать друг друга.Но все равно у каждой овсянки своя стандартная видовая песня,думаю пример садовой ,что ты показал при длительном прослушивании может спеть и по другому и по третьему итд вариациям,что порой и не поймеш кто спел.Одно только ясно-овсяночная трель.Но это все касается живых овсянок трельного характера пения.В песнях же кенарей при оценке есть четкая градация,по овсянкам.И колено садовая овсянка принято считать трель с флейтовым оттенком.Хотя в живую тот же самый вид может петь совершенно по разному,даже учитывая где ее поймали.Ребята но все таки давайте остановимся на понятиях пропевания овсяночных колен в песнех кенарей согласно классификации в оценочном листе.Не думаю,что судьи оценят нефлейтовое исполнение садовой овсянки как садовую,скорей всего это будет оценено как характеристика пропевания овсянки обыкновенной,флейтовое исполнение так же отнесут к характеристике пропевания,но учитывая флейтовое звучание будут говорить о садовой овсянке,хотя в действующей шкале ее нет.Вывод напрашивается сам по себе.Вот как много характеристик пропевания овсянки обыкновенной,а вы говорите одно сухое колено?
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30