Тема Фенотип русской певчей... - на реконструкции



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Обязательно колено Овсянка Обыкновенная

Да
38
95%
Нет
2
5%
 
Всего голосов : 40

Сообщение Р.С. » Сб июн 23, 2012 18:04

Пташка писал(а):... а вот господин Р.С.


Послушайте-ко, уважаемое Пташко, пол Вы не указали, поэтому как правильно обращаться не знаю,
тема ведь не обо мне, как бы вам не хотелось тут троллить и провоцировать переходы на личности.
Поэтому со всеми вопросами к Р.С. будьте добры в личную почту, электронную почту, по телефону, хоть лично приезжайте.
Отвечу на все претензии. А здесь не надо "засорять эфир", пожалуйста. 2424
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение АлексН » Сб июн 23, 2012 18:17

Пташка

Напоминаю Вам о правилах форума, а в частности пункты
IV. Строго запрещается
п. 3. и п. 4.

и наконец
VI. Права модератора
4. Удалять сообщение или тему целиком, если они не содержат никакой информации и являются оскорбительными по отношению к другим участникам форума, нарушают правила.
Решения модератора не подлежат обсуждению и должны выполняться всеми участниками форума.
Препирательство с модератором может служить поводом для предупреждения участника.

P.S. Команда модераторов достаточна "мягкая характером". Но если пререкания продолжаться... Тему постигнет печальная участь. Я думаю, что этого ни кто не хочет.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Пташка » Сб июн 23, 2012 19:01

[quote= А здесь не надо "засорять эфир", пожалуйста. 2424[/quote]

Мы участвуем в обсуждение важного вопроса, соглашусь кое что может кому то и не нравиться, но всё же хочется донести до любителей песни РК о НЕОБХОДИМОСТИ сохранения и возрождение ТРАДИЦИОННОЙ (старой) песни овсяночного напева (без "тычков, рычков" и т.д.) независимой от последовательности колен, учитывая голосовой аппарат птицы (самостоятельное построение колен, как удобно самому кенару).
Скажите опять, двадцать пять(старое), а где сейчас эти красивые песни?.....надо признать, что ни у кого их нет .... Может посчастливится нам и найдется музыкальный орнитолог, который поможет возродить утраченные колена в чистом виде и хотя бы приблизиться к красивым россыпям и овсянкам, утраченным в погоне за прибылью и многоколенной песней?
Пташка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 18:43
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Пташка » Сб июн 23, 2012 19:03

АлексН ок
Пташка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 18:43
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Витюля » Сб июн 23, 2012 22:45

Ну , что господа хорошие - опять флуд и блуд, давайте прибиваться к какому- нибудь берегу и не важно к какому - к ближнему или дальнему, нельзя же так долго и как всегда без почвенно, относиться к чему-то на мой взгляд важному, что будем дальше обсуждать или остановимся на пол-пути? , ведь все же так просто, почему на первом этапе - хотя бы не узаконить ОБЫКНОВЕННУЮ ОВСЯНКУ и РОССЫПЬ, не важно какую(обыкновенную, серебристую, кузнечиковую, бубенцовую и.т.д.) - в качестве обязаловки Конкурсной песни. Вот мы говорили и писали,но не которые товарищи или не хотели хорошо читать или не понимали, что Критерием Конкурсной птички нужно понимать и узаконить присутствие в песне ОБЫКНОВЕННОЙ ОВСЯНКИ или ПОДЪЕМНОЙ(для Р.С. ведь Вам разъяснил Александр, что было предложено в основу предложения Чибизова), что если нет в песне колена ОБЫКНОВЕННАЯ ОВСЯНКА - то птичка считается не конкурсной), пусть она поет Овсянку Колокольчик, Красноклювую, Овсянку Дубровник, Отбойную и.т.д.,но простую не поет- тогда ВЭК. И это не я так хочу, а нужно стремиться к этому, да что там стремиться - ведь уже говорилось о том что подавляющий процент птичек эту Овсянку поет, так почему -же нужно взбираться на баррикады?. Еще раз говорю и выражаю свою точку зрения и больше лбом биться в клавиатуру не буду: ПРЕЖДЕ ВСЕГО НА МОЙ ВЗГЛЯД НУЖНА ОБЯЗАЛОКА ОВСЯНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ И РОССЫПИ, а уж потом давайте дальше обсуждать и долго мусолить все остальное.
Витюля
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59
Откуда: Украина

Сообщение jama mykymov » Вс июн 24, 2012 17:37

Витюля писал(а): ПРЕЖДЕ ВСЕГО НА МОЙ ВЗГЛЯД НУЖНА ОБЯЗАЛОКА ОВСЯНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ И РОССЫПИ, а уж потом давайте дальше обсуждать и долго мусолить все остальное.


Может сделать так, если в песне есть:
1. Овсянка обыкновенная (подъемная) и тройник (двойник) но нет россыпи то песню считать конкурсной.
2. Овсянка обыкновенная (подъемная) и Россыпь но нет Тройника (Двойника) тоже считать конкурсной.

Кто что хочет (кто тройник а кто-то россыпь) и Все по-моему будут довольны.
jama mykymov
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 20:35
Откуда: Tajikistan Dushanbe

Фенотип русской певчей канарейки

Сообщение Витюля » Вс июн 24, 2012 17:56

Джама привет. Можно и так, но Запевка( Тройник, двойник - это нитки Россыпи), а овсянка - это Овсянка и по этому наверное некоторые с такой постановкой вопроса не согласятся.
Витюля
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59
Откуда: Украина

Сообщение Владислав Ю. » Вс июн 24, 2012 18:35

Ребята ,по хорошему,если птичка не пропевает тройник с куликом в запевке,россыпь любую,овсянку обыкновенную,отбой цон цон ,И если птичка не начинает петь с запевки и заканчивает отбоем ,.Это не конкурсная птица .Медалями по ходу больше награждать не будут.Просто .1,2,3,итд места,в зависимости от набранной суммы баллов.Не думаю если птичка будет петь только овсянку обыкновенную,и пару синиц,она будет конкурентноспособная по отношению к птичке с вышеперечисленным набором колен породного свойства.Так что предложение,Чибизова Е.А. ни как не обедняет породу и не ущемляет интерессы истинных любителей,нашей пока канарейки.А почему нашей пока?,потому, что очень уж долго определяемся,как бы кто не опередил,подумайте.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Konstant » Вс июн 24, 2012 21:49

Правильно Влад! Конкурсная и конкурентноспособная - разные понятия. В этом и вся соль вопроса! Не имея в своем репертуаре колена "овсянка обыкновенная" - птичка снимается с конкурса и не оценивается, а имея это колено она может посоперничать с другими конкурсантами. Вот и все! В чем спор, в чем вопрос? Все четко и логично. Голосование это подтверждает.
Konstant
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 19:54
Откуда: Боровичи

Сообщение Чибизов Евгений » Пн июн 25, 2012 22:50

Поднимая вопрос о том, что в песне канарейки овсяночного напева должно обязательно присутствовать колено овсянка обыкновенная или её вариации (овсянка подъёмная, овсянка в звон) я нисколько не сомневался, что большинство канароводов сами всё (и всех) правильно разложат по полочкам. Это было ясно любому, мало-мальски болеющему за ПОРОДУ, канароводу.
Внесу ясность. Мягкое требование: конкурсной считать канарейку, которая пропоёт ХОТЯ бы одно колено из тура овсянок, было применено на весенних конкурсах ФПРК. Были на этих конкурсах более мягкие подходы и к оценке за качество пения, и за стабильность... Почему? Для того, чтоб привлечь побольше разных канароводов, особенно из г. Павлово, у которых, и это не секрет, опустились руки, видя, что пение их птичек уже не соответствует требованиям Московского клуба. Но прошло уже 6 лет. Пора думать не только о канароводах. Уже надо думать о породе в первую очередь.
Спасибо Всем за грамотное обсуждение.
Вроде бы открылся форум Клуба любителей канареек овсяночного напева. Вот будет ещё одна площадка для обсуждений. Дай бог, чтоб там дискуссии проходили более вежливо , и более плодотворно. Я очень на это надеюсь. А поговорить есть о чём.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение ФПРК » Вт июн 26, 2012 11:41

Уважаемый Евгений Александрович, Вы поднимали вопрос об обязательном присутствии в конкурсной песне колена "овсянка обыкновенная" и ее вариаций. По результатам обсуждения на форуме, выяснилось, что никто в этом и не сомневался. Спор, в основном, касался того, что для определения "конкурсная песня" этого критерия недостаточно.


Уже в третий раз В.Ю. обращает внимание на плановую песню


[quote="Владислав Ю."]Ребята ,по хорошему,если птичка не пропевает тройник с куликом в запевке,россыпь любую,овсянку обыкновенную,отбой цон цон ,И если птичка не начинает петь с запевки и заканчивает отбоем ,.Это не конкурсная птица ...

Так вот, Евгений Александрович, может быть Вы, в завершение дискуссии, все-таки дадите свое определение "конкурсной песне".
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Владислав Ю. » Вт июн 26, 2012 13:18

ФПРК.Нет песни без начала и конца,как не бывает рек без начала и конца.Помнится пелось в русской народной песне,когдато.Сейчас таких песен к сожалению не поют,не востребованны они ноне.Сейчас все больше реп,да низкопробная попса,от которой порой подташнивает.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Чибизов Евгений » Чт июн 28, 2012 14:08

Действительно, ведь поднимался вопрос ТОЛЬКО об обязателности пропевании в песне канарейки овсяночного напева колена ОВСЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ. Речь велась только ПОКА об одном колене, но ясно выраженном. Ну, а некоторые расширили вопрос, углубили , не дочитав, не поняв его до конца. В общем, как всегда. Формулировку характеристики (конкурсная или нет) я собираюсь обсудить на форуме клуба любителей канареек овсяночного напева.(moscanary.ru) И то не сразу, а предварительно изучив некоторые исторические моменты, которые помогут понять некоторые "азы".
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Р.С. » Пт июн 29, 2012 19:48

Чибизов Евгений писал(а):...В общем, как всегда. Формулировку характеристики (конкурсная или нет) я собираюсь обсудить на форуме клуба любителей канареек овсяночного напева.(moscanary.ru) И то не сразу, а предварительно изучив некоторые исторические моменты, которые помогут понять некоторые "азы".


Женя, а можно про "исторические моменты" поподробнее? Глядишь, и у людей найдется полезная информация среди старинных антикварных книг.
Насколько помню, последние лет 20 в МКЛК споров про отличия одних колен от других споров было предостаточно. И про разницу между обыкновенной и подъемной овсянками в том числе.
Но в сухом остатке из всей говорильни возникали чаще всего лишь новые дополнения к оценочной шкале.
А никакого документа, в котором содержались бы четкие определения колен песни русской канарейки так и не появилось.
Хотя именно такие формулировки, причем, подтвержденные аудиозаписями, должны быть сделаны до того, как утверждать положение о конкурсной песне.
В аудио-лекциях безусловно много полезной информации, но пора бы и "в бумаге" что-то
сделать. Азы-то у нас еще не проработаны! Отсюда и множество толкований, кому как удобнее или больше нравится. В результате происходит частое взаимонепонимание канароводов, поскольку одними и теми же словами называют различное звучание...
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Игорь Науменко » Сб июн 30, 2012 2:50

Р.С. писал(а):Игорь Науменко,
спасибо за комментарий. Практически никаких открытий. Подобные эксперименты проводились и ранее. Результаты были похожими.
Хотелось бы уточнить, есть ли о проведенной работе публикации в научных рецензируемых журналах, кто проводил исследования, какое количество птиц участвовало в экспериментах (репрезентативность выборки).
То есть, интересно было бы ознакомиться с подробностями работы (цели, организация, условия), со сделанными выводами.


Я прошу меня извинить за задержку с ответом, т.к. в св. с ЕВРО 2012 был его полноправным участником/переживателем:)...(в качестве со-организатора на уровне любителя:)...ещё не отошёл).
Исследования проводили/проводят другие организации, не связанные целью "Рус Канарейка в СОМ"...м.б. к сожалению. Исследования закрыты...знал бы японский - жил бы на Окинаве.
По поводу целей-они многогранны:
-возможности "пересмешничества", "наследственности песнепередачи"
-"цветопередача" (меня мало интересует)
-гибритизация (тут непочатый край работы)
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Игорь Науменко » Сб июн 30, 2012 6:37

Чибизов Евгений писал(а):Игорь, а как в изолированных условиях этого эксперимента запели птенцы ватеров, роллеров? Если есть такие сведения, то хотелось бы их узнать.


Вельмишановний пане Євгене!
Прежде всего, Спасибо Вам и Вашей команде за открытость к вопросу о пении канарейки...Любовь - самое бескорыстное чувство.

К вопросу о способности к воспроизведению кенарами разных пород несвойственной им песни.....:японцы воспринимали их на "ура" (да, и все впрочем, а старики (110 лет и более) - глуховаты к тому же), т.к. особых критериев "качества песни" нет...просто нравится...
Даже моей любимой (pls. do not think as a sexual harassment) Morgana/е песня "переделанного роллера" была бы восхитительна и необыкновенна...Я очень строг в оценке песни и улавливаю малейшие "обертоны, тональности ". Например, ДЕЛАЯ концерт, записывал и готовил, и режиссировал на CD 1-е в мире трио на "2 скрипки + 1 ф-но"-"Viva Expressia",- на самом большом в мире круизинговом лайнере (больше чем "Титаник") - QM2 в конце 2003г (запись CD этого диска: произведения Монти, Скорик, Чайковского, Д-Бюсси, других, я думаю, что можно оформить и отправить бесплатно (за вычетом расходов на пересылку и изготовление дисков - копейки в сравнение с тем чудом, что было на КвинМери2) через Ярославу).
Пож., учитывайте о ВЫСОКОМ - ВЗЫСКАТЕЛЬНОМ ВКУСЕ... в Киеве на конкурсе канареек 2011г.... я бы всех канареек (как футболист Леоненко с футболистами СБ Украины по футболу) сбросил бы с моста...Там ничего не было, как и в России -("Павловские "Mr. ТRО-LА-LА" никого не интересуют - "Тимбрадос" и того лучше поет!)
.....О Песне Роллеров:....
"Песня Роллеров, под влиянием Украинских, других канареек (записи, вживую) получила дополнительный всплеск/заряд активности и приобрела много позитивных моментов"...- Мне проще апплодировать "Моргановским "гениям засыпания под хрюк СТО" мотороллерам, чем этим, хотя и весьма старательным (не по правилам) кенарям........В Сб. Германии по футболу есть такой футболист - Швайнштайгер, - а укр. мовою - Свінарчук :).... Итак, несмотря ни на что, общее мнение о "Роллерах" и других:
1. "+10" из +"10 очков" в плане наследования "основ низкотембральной песни"....это, как негры, - "...- приглушенный грудной глубокий вздох на издыхании"...мягкие "бархатные" тона звучания колен.
2. Звукоподражание....не ожидал, но на высоком уровне - "8" из "10". "Отбойная овс., дубровник, юла....- лучше оригинала"...не знаю чем и пояснить....наши даже так не поют (пож. Моргана не должна знать:) ).
3. В плане "плановости" (по всем породам) у всех было разное мнение. Я всех в топку...Япончикам нравятся "украинские", Арабы в восторге от Жгутиковых - "Недоразвитых" -Павловских"-они сами их так называют, Китайцам-кто быстрее всех начнет веревку вить:)...-петь опять сисьно хосеся!

"Наших" - украинско-русских (русских я ставлю условно - другой ход....извините), = русские - "трримбррадооооо однотональные - "обкуренные" - не брались в счет (таких в лесу до херррурррааааа...-не мои слова :)!!!! :) ), несмотря на обертоны! Я еще подскажу о значении и смысле обертонов! - Таковых должно быть не более 20% общей песни и меньше....от структуры-общего звучания - это не главное:)), - иначе - гимн Кабоверде :).!

Тимбрадосы - умнички - фальшивят, но так стараются, - уродцы еще те - фальшивят, словно в учениках Павловских....
Наши - посредственно, наверное, потому что, к ним усердно присматривался....
Подробней чуть позже напишу..Эксперимент еще (до сих пор) живет. Это все было поверхностно описано.
Но, ни одна наша не показала и 10% нашего стандарта при обучении другими...- даже хуже чем роллеры, - попробуй Прообертонь на немецком, когда в крови по умолчанию у нас способность к звукоподражанию наших - украинских и русских, исключая или дополняя "неевропейскую часть " степных и лесных земель.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Чибизов Евгений » Сб июн 30, 2012 11:11

Спасибо, Игорь! Правда с первого раза не всё написанное понял. Слишком сумбурно... Что ж, хочется услышать продолжение и разъяснения. Нужно слушать всех и всё. Тем более, нового человека со свежими впечатлениями. Пиши.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Эдик » Пт июл 27, 2012 10:14

Надо у голубятников спросить как они столько пород сделали ,что и сами не знают какое количество пород существует.
Может написать что наша канарейка лучше всех подражает и обучается.
Про цвет оперения вообще думаю можно и не трогать.
ДАже был удивлен что есть порода голубя Запорожский Чубатый.
-------------
До настоящего времени ещё никто точно не подсчитал, сколько пород голубей содержат голубеводы во всех странах мира. Ориентировочно известно, что их более 800. В России имеется около 200 пород голубей отечественного происхождения.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Пред.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17