классификация окраса русской канарейки овсяночного напева.



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение Эдик » Ср дек 18, 2013 15:57

ANATOLIUS писал(а):начит этой темы тоже не существует, ведь тут обсуждается канарейка овсяночного напева :))


Тема эта так давно существует и длина ,как удав В Маугли.
А вот слово ПОРОДА ..... не существует .
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение ANATOLIUS » Ср дек 18, 2013 19:33

ЕвгенийХ писал(а):Зайдите в мои альбомы или темы фотоссесии цветных канареек.

Видео пожалуйста со звуком. Фото без голоса не интересует, тут обсуждение певчих канареек.


Эдик писал(а):А вот слово ПОРОДА ..... не существует .


А что такое есть порода? Всего-лишь совокупность признаков. Общие признаки есть, значит и порода есть. А что она где-то не зарегистрирована, так это не волнует...
ANATOLIUS
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 20:43
Ваше имя: Анатолий
Город: Кемерово

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение Эдик » Ср дек 18, 2013 21:12

ANATOLIUS писал(а):А что такое есть порода? Всего-лишь совокупность признаков. Общие признаки есть, значит и порода есть. А что она где-то не зарегистрирована, так это не волнует...


Вот такие фанатичные ответы и вредят Русской канарейки.
Нам дарили Болгарских канареек соловьиного напева.
Так мы не взяли а почему ,одно условие их нельзя держать с дикими птицами рядом.
И надо притемнять для закрепления песен после линьки- темную делать.
Это уже здоровье птицы и меня могут зеленые оштрафовать.
Если у нас есть много выводных репелов и щеглят канареками,то песня
у них по наследсву передается и живут они вместе с попугями.
Это означает ПОРОДА .
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение ANATOLIUS » Ср дек 18, 2013 22:03

Эдик писал(а):Нам дарили Болгарских канареек соловьиного напева.
Так мы не взяли а почему ,одно условие их нельзя держать с дикими птицами рядом.

Соловьиного напева?
Трескотня, тявки всякие... Т.е. абсолютно бракованая птица, по нашим устоявшимся за сотню-другую лет правилам.

Какой фанатизм? Брезгливое отношение к красным не из-за фанатизма, а из-за голосовых данных.
Не отрицаю красоту пения роллеров и некоторых других иностранцев, только при высоких голосах проявляется много неприятных тонов. Отсюда и жесточайший отбор на отсутствие рычков, тявканья и прочих дефектов, которые не мешают роллерам.
Эдик писал(а):Если у нас есть много выводных репелов и щеглят канареками,то песня
у них по наследсву передается и живут они вместе с попугями.
Это означает ПОРОДА .

Если в этих условиях поют без брака, то порода. А рычат, трещат, тявкают - не певчие.
ANATOLIUS
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 20:43
Ваше имя: Анатолий
Город: Кемерово

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение Эдик » Ср дек 18, 2013 23:39

ANATOLIUS писал(а):акой фанатизм? Брезгливое отношение к красным не из-за фанатизма, а из-за голосовых данных.


у кого брезгливое отношение ...
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение ANATOLIUS » Чт дек 19, 2013 10:08

Ладушки, переведём брезгливое отношение на язык логики и получим:
Красные канарейки унаследовали красный пигмент в результате гибридизации с другим видом, имеющим отвратительную песню. Пигмент наследуется сцеплено с голосовыми данными, в результате чего многократное скрещивание красных с певчими приводит лишь к разбавлению окраски. С усилением окраски возвращается и тявканье, т.к. оно тоже было разбавлено. Отделить тявканье от окраски обычными методами селекции не представляется возможным из-за сцепленного наследования.
Остаётся лишь надеяться на случайное разделение, вероятность которого крайне низка. Зато вероятность передачи дефектов певчим птицам очень высока, а значит большую часть получаемых птиц приходится просто дарить кому-нибудь или сдавать в магазин, плодя и без того огромную армию "дворняжек".
В отход за несколько лет ушло более сотни птиц, чтобы получить одного хорошего самца.
Есть ли смысл годами слушать ненавистные звуки ради одной красной птички?

И даже когда уже имеется такая птичка, ещё остаётся огромное количество работы, чтобы сделать из посредственности что-то хорошее, усилить окраску, привить более сложные колена и лучшие голоса. Сколько признаков для работы насчитали? Окраска это всего один признак, и он на последнем месте в певчей породе.
Исходя из перечисленного, в списке окрасок русской канарейки овсяночного напева недопустимо наличие любых вариаций красного.
ANATOLIUS
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 20:43
Ваше имя: Анатолий
Город: Кемерово

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение Эдик » Чт дек 19, 2013 11:52

ANATOLIUS писал(а):Если в этих условиях поют без брака, то порода. А рычат, трещат, тявкают - не певчие.


Это вы перепутали с попугаями а не с репелами и щеглами.
Там есть Певчие попугаи и не певчие .
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение ЕвгенийМ » Ср янв 22, 2014 23:15

Красный цвет проявляется у канарейки если у ней есть в наличии специальный ген, доставшийся ей от скрещивания с огненым чижом. В настоящее время подавляющее количествонаших певчих канареек имеет этот ген. Намесили в прошлые годы. Это правда, проверить на наличие красного гена можно дав в период линьки , к примеру, кантоксантин или даже декапсулированную артемию. Цветных канареек допускается подкармливать красящими пищевыми добавками. Иначе ярко красную канарейку получить невозможно. Морковь может дать максимум интенсивный оранжевый цвет, который у насс часто принимают за красный. Утверждать, что любая птица от кантаксантина получит красный цве, я бы не стал. Это слишком смело.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение Эдик » Чт янв 23, 2014 0:22

Тогда получается и дикие зеленушки паровалась с красными чижами.
Очень хорошие оранжевые перья на груди от слабого раствора кантакса выросли ,когда выкормливаливали красные канарейки зеленушку.
Даже фото на форуме РС -появление оранжевых перьев у зеленухи показывал.
Могу смело утверждать ,что во время линьки покрашу любую лимонную или желтую канарейку в оранжевый цвет,как и покрасил выкормыша зеленухи-оказалась самка - подарил в Мелитополь для гибридизации.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение ЕвгенийМ » Чт янв 23, 2014 11:18

Есть некоторый парадокс в этом. У меня при добавлении в корм кормящему чижу декапсулированной артемии, у чижа тоже появились на лбу красные перышки, как у чечетки. Поэтому я могу утверждать что некоторые птицы,
казалось бы не имеющие в генетике гена красного цвета, восприимчивы к красному цвету.У них в некоторых местах
появляются перья окрашенные в красный цвет. Возможно это связано с иными факторами. Распространять этот парадокс на все виды птиц без практической проверки я бы не стал.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение Эдик » Чт янв 23, 2014 20:00

ЕвгенийМ писал(а): Распространять этот парадокс на все виды птиц без практической проверки я бы не стал.

Я утверждаю что покрашу канарейку ... и возможно если достану дикую особь с Канарских Тенерефа,то тоже покрашу и покажу что все канарейки красятся
независимо от цвета и породы.
Все виды птиц конечно не могут быть воспримчивы к красителям.
Просто запрет судейством на конкурсах певцих канареек , красных и оранжевых перьев в цвете пера --незавизимо от того как поет эта птица.
Вот в чем беда ......
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение ЕвгенийМ » Чт янв 23, 2014 23:30

Никакой беды в этом не вижу. Вывели жекрасного роллера и специально , чтобы сохранить стариную породу роллера, создали специальный стандарт на красного роллера. Выводите красную русскую канарейку и разрабатывайте на нее стандарт.
Но тут опять надо начинать с понятия что есть порода и какие породные качества у нашей канарейки и кадные качества будут у вашей коммунистической канарейки.
На одной из зарубежных выставок уже демонстрировали красного волнистого попугайчика. Потом запретили этому
разводчику участвовать в последующих выставках. Причина - красный цвет не наследовался. В выставках и конкурсах участвуют породы и цветовые вариации(мутации), а не раскрашенные птицы.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение Эдик » Пт янв 24, 2014 2:05

Выводить я не буду певчих пород,так как после работы в авиации более 30 лет с двигателями,слух испортил окончательно.
А вот если будут и далее списывать правила у западных судей .... и птиц судить не по пению- а по окрасу ,то как сказал Павел Артемьевич -
За Державу обидно.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение ЕвгенийМ » Пт янв 24, 2014 15:57

Эдик писал(а):Выводить я не буду певчих пород,так как после работы в авиации более 30 лет с двигателями,слух испортил окончательно.
А вот если будут и далее списывать правила у западных судей .... и птиц судить не по пению- а по окрасу ,то как сказал Павел Артемьевич -За Державу обидно.

Да...... при таких понятиях, за державу обидно. В этом я с вами согласен.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение ANATOLIUS » Вт фев 04, 2014 13:28

ЕвгенийМ писал(а):Красный цвет проявляется у канарейки если у ней есть в наличии специальный ген, доставшийся ей от скрещивания с огненым чижом.

Кто-нибудь помнит что ещё пришло вместе с окраской? Отсутствие чего является самым верным отличием русской канарейки от аналогичных иностранных пород?

Эдик писал(а):Выводить я не буду певчих пород,так как после работы в авиации более 30 лет с двигателями,слух испортил окончательно.
А вот если будут и далее списывать правила у западных судей ....

А я в моделизме 10 лет, и мы уже на бесшумное электричество переходим.
Иностранцы тоже не дураки, работать умеют. Правила сочинять они тоже умеют. Бездумное копирование - вред. Осмысленное применение - польза.

Вы верно сказали, судить нужно по пению.
Постараюсь объяснить на примере самолётов:
Допустим в партии двигателей 99% с критическим браком(нереальная для авиации цифра, но реальная для канароводства), а Вам достался самолёт с единственным двигателем из этой самой партии. Рискнёте доверить свою жизнь предмету, который подведёт с вероятностью 99%? А если добавить по курсу взлёта город, детский лагерь, школу, да ещё полсотни пассажиров в салон?
Так вот - критический брак он что в моторе, что в птице, всё-равно критический.
Если доказано его наличие в 99,99% случаев и есть простой способ установить его наличие, то грешно не пользоваться этим простым способом. Наличие серийного номера дефектной партии это красная окраска.
А пренебрежение строгим отбором - угроза всей породе. До сих пор ни один человек из заявивших красных певчих не справился с задачей.

ЕвгенийМ писал(а):Да...... при таких понятиях, за державу обидно. В этом я с вами согласен.

И я соглашусь. Конечно обидно, и за державу и за породу...
ANATOLIUS
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 20:43
Ваше имя: Анатолий
Город: Кемерово

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение ФПРК » Пн дек 28, 2015 11:52

Знатоки цвета. Как можно охарактеризовать такой окрас Русской канарейки? У самого не получается. Отправлю фото Ярославе, попрошу помочь вставить...
DSC08093.JPG
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение ФПРК » Пн дек 28, 2015 14:18

Спасибо Ярославочка, ты настоящий друг...
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение ФПРК » Сб фев 20, 2016 10:20

Лена Левченко писала про своего Глостера: "... и есть мальчик редкого окраса меланин белый цимт..."

Подходит!
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение Aleksandr23 » Пт мар 03, 2017 0:26

Помогите определиться с цветом канарейки. Как правильно называется зеленая канарейка - жерно-желтая, агат желтый или ещё как ?! Сам склоняюсь к жерно-желтая у названия, но не уверен...
Вложения
20170302_231053.png
20170302_231053.png (112.66 КБ) Просмотров: 11188
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение академка » Пт мар 03, 2017 0:39

чёрно -жёлтая, но как правило, всем понятней зелёная....и тогда ни у кого нет вопросов по поводу окраса. :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение Эдик » Пт мар 03, 2017 1:06

Aleksandr23 писал(а):Помогите определиться с цветом канарейки. Как правильно называется зеленая канарейка - жерно-желтая, агат желтый или ещё как ?! Сам склоняюсь к жерно-желтая у названия, но не уверен...


Если мой монитор не врет с цветом ,у этой птицы коричневые оттенки на концах крыльев ,для русской это тоже красный фактор.
Где то говорили огромные специалисты , если дать птице краситель и она не покраснела значить это самая настоящая русская, проводил опыты на белых лимонных ,белесых ,все получаются с абрикосовым оранжевым отливом.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение ЕвгенийХ » Пт мар 03, 2017 5:28



Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напева.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение Aleksandr23 » Пт мар 03, 2017 11:10

Эдик писал(а):у этой птицы коричневые оттенки на концах крыльев

Да, на кончиках некоторых перьев - коричнево-рыжие затемнения.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение morgana » Пт мар 03, 2017 17:41

Aleksandr23 у певчих канареек нет понятия цвета....
к примеру у роллеров, ватеров и тимбрадо классификация достаточно проста..

роллер - желтый с вкраплениями
ватерслагер - желтый с вкраплениями
тимбрадо - зеленый

если певчая канарейка имеет другой цвет, например белый ватерслагер, он уже не будет относится просто к категории ватерслагер, а будет принадлежать к категории цветной ватерслагер (без какого либо названия цвета) в категорию цветной ватерслагер будет относится любой ватерслагер имеющий не желтый, а другой цвет - белый, меланиновый это не важно.. то же самое с хохлатыми , они относятся и соревнуются в категории декоративный ватерслагер....
с роллерами и тимбрадо все аналогично.... поэтому я просто не понимаю стремления присвоить певчей канарейке цвет...даже декоративные породы не делятся на меланиновые цвета...

все меланиновые цветовые вариации (у цветных канареек) подразделяются по процентарному соотношению в их организме феомеланина и эумеланина.. отсюда мы и имеем - черный, агат, брун, изабелла, фео, сатинет... по процентароному соотношению их и размножают и отбирают производителей для разведения.... если начать певчих отбирать по признакам цветных - это уже будет не певчая, а селекционная работа, по улучшению той или иной цветной канарейки..

кроме того конкретно по вопросу..
никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя причислить к цветовой категории меланиновую птицу, если она выводилась и отбиралась не по принципу соотношения меланина..
вы сами понимаете что нельзя назвать черной птицу у которой отсутствуют требуемые признаки эумеланина.. и на лицо вырождение эумеланина ...
на мой взгляд лучше называть птицу зеленой или на крайняк желтый меланин, без всяких извращений и смешивания понятий певчей с породами цветных..... и это будет правильно и честно..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: классификация окраса русской канарейки овсяночного напев

Сообщение Aleksandr23 » Пт мар 03, 2017 20:15

morgana Елена, большое спасибо за ответ! Я эту птицу зеленой и называл, но меня начали поправлять, что это не верно... Мол, зелеными - канареек называют только старые заводчики, а на профессиональном уровне правильно будет называть их черно-желтыми или агатами. Следовательно, если называть мою птицу - зеленой канарейкой, то ошибки в этом не будет?! И еще хочу для себя уяснить, что название - агат желтый, черно-желтый - это применимо только к цветной птице?!
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9