Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.2



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение Витюля » Чт май 17, 2012 16:21

Я уже говорил, что у меня пока находится все в стадии становления, сейчас занимаюсь разведением, затем приступлю к обучению, и если будет получаться все как задуманно, будет все выложено на форумах. Меня попросил Владислав Ю. как я себе представляю колено ОВСЯНКА КОЛОКОЛЬЧИК, вот я и выложил то звучание, какое у меня стоит в фонограмме. Я думаю, что я доходчиво все разъяснил.
Витюля
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59
Откуда: Украина

Сообщение Владислав Ю. » Чт май 17, 2012 16:37

http://youtu.be/KXLpKGaNWn4 А вот еще записал сейчас.Тот же кенар.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Игорь Науменко » Чт май 17, 2012 18:32

Владислав Ю. писал(а):http://youtu.be/EaUZxTvMOdY Р.С. пожалуйста,послушайте в исполнении птенца(25 мая будет 4мес),Чибизовский колокольчик,бубенцовая овсянка,записал пол часа назад.Остальные колена и недопевки в песне ,прокоментируйте,мне будет интересно ваше мнение,а так же мнение форумчан.



колокольчик - просто прелесть, как и бубенцовая овсянка. птичка, вроде как, в яр пошла или собирается. затеняете ее - именно эту?
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Р.С. » Чт май 17, 2012 19:17

Владислав Ю. писал(а):http://youtu.be/KXLpKGaNWn4 А вот еще записал сейчас.Тот же кенар.


Здравствуйте, В.Ю.,
понимаете какое дело, мы все слушаем через разные динамики. И разброс по качеству звучания наверняка
очень большой.
Первое, что хочу сказать, ваша камера слишком близко к клетке. Микрофон, насколько предполагаю, встроенный. И пишет много лишнего, в том числе, шум за окном.
Вот в этом качестве записи-воспроизведения мне звук кажется чрезмерно резким. Это как соловья слушать в полуметре. То ли дело, когда он поет в саду метрах в 100!
Изобретение "овсянка-колокольчик" способный кенар взял практически один-в-один. Но мне это колено совершенно не нравится. У него, на мой, конечно вкус, резкое металлическое неживое звучание (наверно, пора на роллеров переходить )
blush
Вот когда был в последний раз в Павлово, и слушал фонограмму Карева (а затем и обученного ею самца), которая проигрывалась на стареньком катушечном магнитофоне, то звучание удивило мягкостью и глубиной. 2424
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Владислав Ю. » Чт май 17, 2012 20:19

Р.С. я снимаю всех своих птиц телефоном нонкия н 90 с растояния приблизительно 1м.Этого снимал на кухне с полуоткрытым окном жарко,да и трасса рядом шума хватает,это же любительское видео,конечно чистота и качество оставляет желать лучшего.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Р.С. » Пт май 18, 2012 0:04

Владислав Ю. писал(а):Р.С. я снимаю всех своих птиц телефоном нокия н 90 с растояния приблизительно 1м.


Благодаря Д.Аполонину из Павлово я узнал об очень неплохом звукозаписывающем рекордере Zoom-h1:
http://www.dj-store.ru/shop/UID_3978_zoom-h1.html
Размером с мобильный телефон, с возможностью подключения выносного микрофона (свои тоже неплохие!). Пишет и wav, и МР3.
Уже записывал им соловья, дрозда, кенара.
Вот пример без обработки, только перевод в МР3 и сжатие:
Вложения

Sound 11.mp3 [ 378.57 КБ | Просмотров: 2587 ]

Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: ЛС

Сообщение vovus » Пт май 18, 2012 7:52

ВЛАД ЗДРАВСТВУЙТЕ!Песня оч. Понрвилась.я пытался с нокиа 6700 записать.но слышны только низ.тон. Колена
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение ФПРК » Пт май 18, 2012 13:27

Отвлекитесь пожалуйста от U-тюба, почитайте предпоследний материал по описанию колен. Следующий будет "брак и диссонансы" и все, подводим черту, описание готово.

Вспомогательные - колена, служащие для украшения песни и для гармоничной связки основных колен песни между собой. По классификации колен и по происхождению они относятся к вариациям колен песен вольных птиц. В группе вспомогательных, различают еще вставные и переходные колена. Вставные – это обычно короткие благозвучные колена, чаще всего флейтового и свистового звучания, не поддающиеся идентификации и не попадающие под определения предыдущих групп. Переходные - это слабо дифференцируемые колена песни, у которых прослушиваются признаки принадлежности к разным группам колен.


Синицы - это колена, состоящие из двух- или трёхсложных, чётко отделённые друг от друга звуков ударно-свистового, иногда с флейтовым оттенком звука.
- колена «синицы» в Оценочном листе представлены в следующих основных вариантах: «синица обыкновенная», «весенняя синица» и «малая синица».
- колено «обыкновенная синица» иногда называемое «большая синица», характеризующаяся сочетанием звуков типа «ЦИ-ТА» или «ТИ-ТА» пропевается преимущественно в среднем диапазоне частот;
- колено «весенняя синица», трехсложное, происходит от весенней позывки большой синицы, состоит из звуков типа «ЦЫ-ЦЫ-ТА», «ТИ-ТИ-ТА», «ТИ-ТИ-ЛА», пропевается в высоком и среднем диапазонах частот;
- колено «малая синица», похоже на колено «обыкновенная синица», состоит из звуков типа «ЦЫ-ФИ» или «ВИ-ТИ», в отличие от первого пропевается немного короче и только в высоком диапазоне частот;
- предпочтительно пропевание колен «синицы» раздельное, а не в блоке из нескольких видов;
- в Оценочном листе колена «синицы» оцениваются по-разному. Самая высокая оценка до 6 баллов присуждается за колено «весенняя синица», колено «обыкновенная синица», соответственно до 5 баллов, а колено «малая синица» - до 4 баллов;
- наивысший балл за исполнение колен «синицы» присуждается за благозвучное, медленное (раскладистое) их пропевание, на более низких регистрах среднечастотного диапазона песни;
- отрицательные баллы, вплоть до снижениея оценки до 0, пропевание колен «синицы» в виде частой скороговорки, с нечетким «выговариванием» слогов, смазыванием последних ударов, пронзительным, чрезмерно высоким их исполнением.

Кулики - это двухсложные преимущественно флейтово-свистовые, одиночные или чередующиеся колена, характеризующиеся четким произношением слогов КУ-ЛИ.
- Колено «кулики», исполняемые в запевке и в песне, как правило, различаются между собой по своему по тембру, растянутости и манере пропевания.
- «Кулики» по числу повторений основной фразы в песне разделяются на одинарный и двойной. Некоторые различают и полуторный «кулик» -
КУ -ЛИ-КИ, но большинство относят это колено в разряд недопетого двойного «кулика» и относят к одинарному.
- Имеет место более простое исполнение колена «кулики», так называемый «павловский кулик», характеризующийся простым повтором первого слога, похожее на что- то вроде КЛЫ-КЛЫ или с растяжкой окончания на втором – КЛИ-КЛИ-И-И.
- «Кулики» пропеваются, чаще всего в среднем ближе к низкому диапазону частот.
- Звучание колена должно быть растянутым, объемным и глубоким с четким произношением букв К и Л, возможно так же исполнение этого колена с эффектом эха.
- В отличие от схожего колена «куликовая синица», при пропевании кенаром колена «кулики», обязательно будет слышен акцент или ударение либо на первый слог кУУ-ли, либо на второй ку-лИИ. Причем ударение в колене «кулики», при двух- и боле кратном его исполнении должно быть одинаковым.
- Один из вариантов исполнения сочетанного «кулика» называется «качалкой», по мнению одних это повторы колена простых «куликов», по другой версии это сочетание колен «куликовая синица» и «кулика» в любом варианте.
- В Оценочном листе колено «кулики» одинаково оценивается в не зависимости от места пропевания в песне, хотя считается, что колено «кулики» в запевке птицей исполняется с большими усилиями, чем в песне. Одинарный «кулик» максимально оценивается до 4 баллов, двойной до 6 баллов. Колено «куликовая синица» максимально оценивается до 5 баллов. Оценка снижается за короткое, невыразительное исполнение, а так же за нечеткое и смазанное произношение звуков.

Юла – вставное колено из состава вариаций колен диких птиц, а именно песни лесного жаворонка Юлы, характеризующееся чередованием флейтово-свистовых звуков.
- Колено «юла» может звучать как в высоком, по типу «ВИЛЬ ВИЛЬ ВИЛЬ», «ВИТЬ ВИТЬ ВИТЬ» или ВЕЛЮ ВЕЛЮ ВЕЛЮ», так и в низком диапазоне частот песни канарейки, по типу ЛЮ ЛЮ ЛЮ или ЮЛИ ЮЛИ ЮЛИ. Предпочтение отдается звучанию в среднем и ниже среднего диапазонах частотного регистра.
- По частоте воспроизведения ударов в колене различают частые флейтово-россыпные варианты колена и более редкие флейтово-свистовые.
- В песне кенара отмечают одиночное исполнение колена и двойное, когда исполняется не одно, а две и более разновидности колен «юла».
- Колено «юла» может быть в простом варианте, в виде повторения слогов без изменения громкости и частоты их пропевания, либо в сложном – «двойная юла». «Двойная юла» это самостоятельное сложное колено, характеризующееся либо сочетанным, без паузы и перехода исполнением двух разновидностей колена «юла», либо исполнение одной из разновидностей этого колена в сочетании с «раскатом», иначе «юлиный раскат». Различают так же самостоятельное исполнение «юлиного раската» с мягким «подъемом и спуском», а иногда и чередованием разных вариантов этого колена либо в непрерывной связке между собой, либо с разрывом.
- В Оценочном листе колено одинарная «юла» оценивается до 5 баллов, двойная «юла» до 8 баллов. В оценке большее предпочтение отдается раскладистому, неспешному и долгому пропеванию, в более низком диапазоне частот с полным и четким выговариванием слогов.

Другие овсянки – колена чаще всего флейтового иногда ударно-трелевого и флейтово-свистового звучания, взятые из песен овсянки дубровника, овсянки ремеза, овсянки крошки, садовой овсянки, красноклювой и некоторых других разновидностей овсянок. Названия этих колен условны, отчасти только напоминают по звучанию аналоговые фрагменты песен известных вольных птиц. Отнесение какого-либо колена из этой группы к тому или иному названию в Оценочном листе производится по его звучанию, а не по тому, какая птица его исполняет. Эти вставные колена должны обязательно пропеваться с открытым или полуоткрытым клювом в высоком или среднем диапазонах частотного регистра голоса русской канарейки.
- Колено «дубровник» относится к разряду колен флейтового звучания, пропевается кенаром в виде сочетания сложных слогов типа ТУИ-ТУИ или ЦУИ-ЦУИ. Исполняется в высоком и частично среднем диапазоне частот в виде повторения, как правило, четырех слогов, удары которых можно сосчитать.
- К флейтово-свистовым относятся такие колена, как «овсянка ремез» и «красноклювая овсянка», взятые из песен аналогичных по названию овсянок, а также овсянки крошки, желтобровой и некоторых других. Их исполнение характеризуется мягким и нежным пропеванием многосложных фраз, состоящих из набора флетово-свистовых мелодичных звуков, исполняемых на разной частоте и с разной громкостью.
- К ударно-трелевым с флейтовым оттенком относится колено, напоминающее фрагмент песни садовой овсянки, характеризующееся чередой мелодичных ударных звуков, чаще в высоком диапазоне частот, с растянутым флейтовым окончанием и затухающем в конце звуком, типа ТИУу ТИУу.
- В состав вспомогательных колен с флейтовым звучанием входят колена похожие на фрагменты песен иволги, обыкновенной чечевицы и некоторых овсянок. Пропеваются в виде одиночных и чередующихся нежных свистов и флейтовых звуков в среднем и низком диапазоне частот, с изменением частоты и громкости звука. Такие колена намного чаще встречались раньше, когда птиц обучали с помощью мелодий, наигранных на специальных свистках или дудочках. В отличие от флейт, исполняемых кенарами европейских певчих пород, русская канарейка поет их с открытым клювом.
- Особую группу вставных колен составляют колена типа ТЛЯУ ТЛЯУ, ПИИ-Я ПИИ-Я, считающиеся импровизированными коленами, без четкой звуковой привязки к похожим коленам в песне многих вольных птиц. Эти красивые колена пропеваются с растяжкой и глубоко, с четко произносимыми звуками, чаще всего в среднем и нижнем частотных диапазонах песни.
- В Оценочном листе колена овсянок и флейтовые колена оцениваются по-разному, от 0 до 6 и до 9 баллов, в зависимости от красоты пропевания, мелодичности и гармоничного сочетания их с основными коленами песни.
- Вставные и переходные это самые малоценные колена песни, которые если и получают оценку в Оценочном листе, то не более 3 баллов.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Владислав Ю. » Пт май 18, 2012 20:31

Ф.П.Р.К. Здравствуйте.Все хорошо написано.Если можно подкорректировать.Вспомогательные колена ,на то и названы вспомогательными ,чтобы птичка после них смогла лучше переходить на более трудные и обюъемные по звучанию колена породообразующего характера.Вставные колена-это разнооблазные мелодичные строфы из песен диких птиц.а так же искуственно созданных человеком-иммитация строф диких птиц,которые должны благозвучно вписыватся в общую компазиции песни кенара и соответствовать породной особенности пения Русской канарейки,то биш пропеваться с открытым клювом и соответствовать критериям благозвучия,согласно своему стандарту по пропеванию.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Владислав Ю. » Сб май 19, 2012 14:03

Ф.П.Р.К. Добавлю.Колено дубровник правильно звучит,тюли тюли чью чью чьиии.Исполнение туи туи или туй туй даже с звучанием эффекта эха,или в раскатном исполнении -это разновидность отбойной овсянки.Синица большая может иметь и произношение цы фи но с паузой между слогами и в среднем регистре.Малая же синица в исполнении цы фи,ускоренный вариант ,пропевается в высоком регистре и как бы догоняя с ускорением второй слог фи.исполняется в быстром ускоренном варианте.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение ArtKG-Master » Вт май 22, 2012 20:20

Ф.П.Р.К.
основная разница между куликовой синицей и куликом (не претендую на истину, пожалуйста, прокомментируйте) в постановке ударения: у куликовой синицы ударение на 1-й слог, у кулика ударение всегда на 2-й слог (от звучания песенки и произошло название птички - кулик...с ударением на последний слог). Неоднократно слышал пропевание колена "большая синица", как "ти-та..ти-та" или "ку-ли..ку-ли" с ударением на 1-й слог, в неторопливой манере, ...свойственной кулику.
Владислав Ю.
для овсянки характерно пение с открытым клювом, в том числе, и отбойной овсянки. Исполнение "туи..туи..туи" или "туй..туй..туй" - чистейшее исполнение дубровника. Велись даже споры о принадлежности (о правильности причисления) этого колена к колену канарейки овсяночного напева, т.к. не характерно для неё - поется с закрытым клювом.
Фонду поддержки русской канарейки и всем охотникам большое спасибо! Когда-нибудь все нужно упорядочить и прийти к общему знаменателю.
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение Александр Батьков » Вт май 22, 2012 20:28

Не согласен. Куликовая синица поётся БЕЗ ударения, а у килика может быть и на первый и на второй.
Александр Батьков
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 20:51
Откуда: Одесса

Сообщение Игорь Науменко » Вт май 22, 2012 20:52

Уважаемые Р.С., ФПРК, предусмотрена ли шкалой 4-х сложная "весенняя синица" - "ти-ти-ти--та"? В Киеве некоторые любители успешно обучили, обучают своих чад ею - монтируется в запись или легко наигрывается на свистке. Птичка успешно берет ее, что разнообразит песенку.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Владислав Ю. » Вт май 22, 2012 20:58

Здравствуйте .Ребята ведь в песне Русской канарейки,есть как кулики в запевке ,так и отдельно Как самостоятельное колено ,.куликовая синица конечно сильно отличается от куликов ,потому и считается отдельным коленом.Таким образом три самостоятельных колена с куликовым произношением.Как правильно должны быть акцентированы ударения в этих трех коленах,очень хорошо написал на этой ветке форума Чибизов Е.А.Что касательно колена дубровник,я уже писал как оно правильно должно звучать,Труфанов А. выложил образец пения дубровника на этой же ветке.Мое личное мнение,да думаю и многих канароводов-пение Русской канарейки с закрытым клювом ,это скорей всего недостаток чем достоинство.Конечно, пока стандарт на пение не будет утвержден.каждый по своему будет прав,потому ,что какое то колено ему нравится ,какое то нет.А вот когда стандарт на пение будет утвержден,я надеюсь,то тогда можно будет разговаривать на цивилизованном языке.И понятие нравится не нравится ,не будут учитыватся,а просто судьи будут отвечать ,соответствует стандарту или не соответствует.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Игорь Науменко » Вт май 22, 2012 21:17

Александр Батьков писал(а):Не согласен. Куликовая синица поётся БЕЗ ударения, а у килика может быть и на первый и на второй.



Не совсем согласен. Двусложный звук, состоящий из 2-х гласных «у», «и», согласных «к», «л» соответственно звук Ку-Ли, не может быть произнесен безударно – с одинаковым ударением! Либо 1-й слог, либо 2-й. При кажущемся одинаковом ударении, всегда звук «у» будет «преобладать – довлеть» над «и» - другая тональность. Попробуйте скажите несколько раз «ку-ку-ку-ку-ку-ку-ку-ку-ку» и «ки-ки-ки-ки-ки-ки-ки-ки-ки». «У» - грудной, доминантный звук. Вот, наверное, почему петухи во все горло кричат «ку-ка-реку» :)
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение ArtKG-Master » Вт май 22, 2012 22:05

Владислав Ю. писал(а):Что касательно колена дубровник,я уже писал как оно правильно должно звучать,Труфанов А. выложил образец пения дубровника на этой же ветке.Конечно, пока стандарт на пение не будет утвержден.каждый по своему будет прав,потому ,что какое то колено ему нравится ,какое то нет.А вот когда стандарт на пение будет утвержден,я надеюсь,то тогда можно будет разговаривать на цивилизованном языке.И понятие нравится не нравится ,не будут учитыватся,а просто судьи будут отвечать ,соответствует стандарту или не соответствует.

У меня была великолепная птичка из Черкасс, известного кенаровода - пана Новикова (могу спутать с Новицким, тоже из Черкасс) с характерным дубровником «туи-туи-туи» и последующим «молоточным» раскатом дубровника и похожая птичка Мищенко из Ростова-на-Дону. Вопрос даже не о вкусах, а о некой тенденции – тренде – направлении в звучании канарейки овсяночного напева. И, очень надеюсь, понятие «нравиться» - т.е. индивидуализм птички будет учитываться, конечно, в общих рамках звучания, которые и необходимо определить и зафиксировать. А исполнение дубровника "туи..туи..туи" или "туй..туй..туй" будет цениться наравне со звучанием Труфанова А. Например, у меня есть записи «весенней синицы» в 5 или 6 тональностях. И все хороши, а птичке во время обучения даю право выбора – звучит в 4-х вариациях.
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение Владислав Ю. » Ср май 23, 2012 9:56

Насколько я осведомлен о птичках в Украине ,прослушав не одну конкурсную птичку выставляемые на конкурсе в Киеве,в последние годы очень заметна тенденция массового ,высоко регистрового пения,да и шкала ваша предпологает эту тенденцию,что на мой взгляд нежелательно .Потерянны хорошие среднерегистровые и низкорегистрового пропевания колена,названия остались,а звучание изменилось кардинально.Вот лет25 - 30 назад в Украине была очень сильная птица.Хотя о вкусах не спорят,это мое личное мнение.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение ФПРК » Ср май 23, 2012 12:37

Игорь Науменко, 4-х сложная "весенняя синица" - колено интересное, на мой взгляд перспективное. В Описание я его уже внес, что касается Оценочного листа, в украинском варианте я это колено видел, до корректировки российского мы еще не дошли, да и у наших любителей пока этого колена нет, так что этот вопрос пока остается открытым.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Игорь Науменко » Чт май 24, 2012 19:16

Игорь Науменко писал(а):
Александр Батьков писал(а):Не согласен. Куликовая синица поётся БЕЗ ударения, а у килика может быть и на первый и на второй.



Не совсем согласен. Двусложный звук, состоящий из 2-х гласных «у», «и», согласных «к», «л» соответственно звук Ку-Ли, не может быть произнесен безударно – с одинаковым ударением! Либо 1-й слог, либо 2-й. При кажущемся одинаковом ударении, всегда звук «у» будет «преобладать – довлеть» над «и» - другая тональность. Попробуйте скажите несколько раз «ку-ку-ку-ку-ку-ку-ку-ку-ку» и «ки-ки-ки-ки-ки-ки-ки-ки-ки». «У» - грудной, доминантный звук. Вот, наверное, почему петухи во все горло кричат «ку-ка-реку» :)



Примером безударного произнесения, или, как кому нравится, с ударением на 1-й и 2-й слог является звук кукушки - "ку-ку", а вот Домомучительница из мультика "Малыш и Карлсон" четко произносит с ударением на 2-й слог: "Ку-ку, мой мальчик!" :)
Ваши замечания?
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Владислав Ю. » Сб май 26, 2012 15:01

Игорь Науменко ,сдравствуйте.Не очень понятны ваши доводы,вам нравится колено кулик,или это просто мысли вслух?Покажите как правильно должен звучать кулик,в вашем видении ,а уж потом будем дискутировать ,где есть ударения где нет.Кулики бывают разные,какой конкретно вы имеете ввиду .для дискусий.покажите,а то не понятен предмет спора.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Чибизов Евгений » Ср июл 11, 2012 13:23

В связи с тем, что многие вопросы по песне канарейки овсяночного напева стали бурно обсуждаться на форуме Московского клуба любителей канареек овсяночного напева (moscanary.ru) , на данном форуме что-то вопросы перестали обсуждаться. Я считаю, что это не совсем правильно. Может быть кому-то удобнее рассматривать вопросы здесь, а не только на moscanary.ru
Так что задавайте вопросы и здесь. Чем больше демократичных и вежливых площадок для обсуждений, тем лучше.
Чибизов Е.А.- неопытный новичок, начинающий любитель.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Пташка » Ср июл 25, 2012 18:38

ArtKG-Master писал(а): Исполнение "туи..туи..туи" или "туй..туй..туй" - чистейшее исполнение дубровника.

Вышеуказанные колена относятся к СОЛОВЬЮ, послушайте как поет дубровник в домашних условиях (5-7 вариаций), у моего товарища Вячеслава есть такой, а так же в Павлове.
Пташка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 18:43
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Владислав Ю. » Ср июл 25, 2012 19:05

Пташка,а как послушать дубровника?
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Пташка » Ср июл 25, 2012 21:37

Слава не может записывать, в этом и весь вопрос... думаю обратиться к АлексуТ?
Пташка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 18:43
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Вячеслав11 » Пн окт 08, 2012 22:07

Всех приветствую пара хвалиться http://video.mail.ru/bk/emelianov11/19/ ... .lastvideo
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22