Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.2



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение Чибизов Евгений » Ср дек 19, 2012 15:41

Я писал немного ранее, что по одной записи нельзя на 100% СУДИТЬ О ПТИЧКЕ. Но для птички, приобретённой впервые- это очень хороший вариант. И колен много, и грубостей В ЭТОМ ПРОПЕВАНИИ не было слышно. А в канареечные тонкости со временем сами вникните. А о потенциале можно судить, когда много раз прослушаешь птичку и поймёшь, что он делает, что выбрасывает, а что, со временем , добавляет. Одно могу сказать, что сейчас он пропел вторую часть полной песни, которая культивируется в ваших краях. Возможно, он и первую часть песни знает и пропоёт её вам. Удачи Вам.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Remez » Ср дек 19, 2012 16:11

Чибизов Евгений писал(а): не имеющая иммунитет от болезни,

Вот однако о болезнях, московских, по-подробнее можно ли? И чем Вы иммунитет вне, московии, рекомендуете опосля приобретения держать?
Сам-то давненько приобретениями московскими не увлечен. но за Россию от Калининграда до Владивостока и прочее, весьма интерес имею! Вопросов множество поступает: о здоровушке, о бытие, о кормлении и содержании, опосля приобретения. Понимаю - вопрос с заковыкой и непосредственно не к Вам относящийся возможно. Каждый каноровод(охотник) имеет свои рецепты по содержанию и т.д., но непосредственно к Вам вопрос: имеет ли быть вероятность на генетическом уровне, закрепление болезней от всяческих скрещиваний по типу у Ивана птица хороша - возьму, возьму у Егора - у него лучше? И носители тех или иных заболеваний , в результате, в Москве их обсорбируют или иначе сказать впитывают? Так же понимаю, что без прилива свежей крови нельзя, но в результате получаем геномбольную птицу. Не Москва ли является теперь источником на рынке генетически не здоровой птицы?
Это всего лишь вопрос - ответ же в регионах ожидаем. Спасибо.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Алька » Ср дек 19, 2012 18:46

Шуми

Поздравляю с первым певчим! banana Мальчик хороший. :) В той части песни, которую вы выложили поет 6 колен: синица большая, юла двойная, редкое теперь флейтовое туй-туй-туй, синица куликовая, кулики, отбой цон-цон. Могу предположить, что это крови вашего канаровода Кассиса. Птичка побудет у вас дольше, возможно услышите еще что-то. Диск продолжайте ставить. Лучше делать это вечером, когда птица ложится спать. Он не должен петь вместе с диском, пусть он его только слушает. Иногда делайте ему "выходной" - пусть попоет вволю и без учебы. Испортить пение могут иные птицы в доме с неблагозвучными коленами, неправильный режим содержания, неправильное питание. Об этом пораспросите бывшего хозяина и старайтесь придерживаться его рекомендаций. Двойная юла нестабильна, а остальное на уровне. Успехов! 2424
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Чибизов Евгений » Ср дек 19, 2012 19:03

Честно сказать, то я большой неспециалист в болезнях птиц. А если точнее сказать- дуб в этом деле. Поэтому я с умным видом не буду размышлять и давать советы на эту тему.
Я просто описывал случаи из моей жизни. Да, много птиц в Москве встречается с трахейным клещом. Встречал и канареек, заболевших голубино-куриной болезнью "вертячкой"- ньюкасла. Встречаются часто и птицы "полудохлики", как я их называю, с признаками вырождения. Хотя таких птиц привозят на конкурсы и не из Москвы тоже. Возможно это результат преднамеренного, а может и не преднамеренного инбридинга. Всё может быть.
Наверное Вы читаете, что сейчас обсуждается Стандарт на канарейку овсяночного напева. И в нём усиленно проталкивается пункт о допустимости у этой породы скрещивание крыльев, что, как мне известно, ни в одной породе канареек недопустимо. К чему это...?
Но какие-то выводы про Москву, как рассадник заболеваний, я не имею права делать, не имея подтверждённых фактов. Так что будем надеяться на лучшее, на здравый ум, и на правильный путь развития.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Шуми » Ср дек 19, 2012 19:46

Чибизов Евгений
Алька
огромное вам спасибо за отзывы!
буду изучать внимательнее его песенку, буду ставить диск,
мне дали ту песенку, которой птичка обучалась с детства.
Ставить буду утром и вечером, клеточку при этом накрываю, но он пытается подпевать даже в темноте ))
Других птиц у меня нет, всех цветных раздала!
Теперь будет жить только он один и, надеюсь, долго и счастливо ))
Птичка, действительно заводчика Кассиса )
колечко - "KASSIS 12 012" ))
световой режим - естественный - как за окном,
корм РИО основной рацион, мягкими кормами баловать не буду, только изредка. Просторную клеточку тоже менять не буду, чуть попозже попробую начать выпускать.
Птичка полсностью адаптировалась - активная, купается, поет, кушает, помет хороший, ночью спит тихонько, никаких посторонних шумов, свистов и хрипов нет (чего я боялась после моих московских птиц! к вашей теме о болезнях из столицы!...)
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Вячеслав11 » Пт дек 28, 2012 21:34

Ана буть так любезна разложи покаленно песенку а то у нас спор вышел СПАСИБО http://video.mail.ru/bk/emelianov11/19/ ... .lastvideo
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Вячеслав11 » Вс дек 30, 2012 10:10

Всех всех с наступающим особенно Никонова Игоря Анатольевича! удачной охоты нам 2116
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Александр Батьков » Вт янв 01, 2013 9:59

С Новым Годом, друзья!
Вячеслав11, показанный Вами кенар поёт прямую нитку, серебристую россыпь не очень хорошего качества, классную, чёткую отбойную овсянку, хотя и несколько затянутую, чёткий хороший отбой, кусочек динь-дона, затем грубую россыпь на тонах, первую и последнюю часть которой вообще можно к диссонансу отнести, неплохую большую синицу, один удар весенней синицы и один удар кулика. Понравилось качество пропевания колен. Кенар хорошо артикулирует. Имея хорошую самку в хозяйстве можно получить от него достойное потомство.
Александр Батьков
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 20:51
Откуда: Одесса

Сообщение Вячеслав11 » Ср янв 02, 2013 20:03

Александр огромное спасибо за расклад .у нас в городе как не печяльно нет спецов каторые занимаются канкретно обучением канареек конкурсной песне. любая оценка в тему и всем кто отвечяет на вопросы СПАСИБО делитесь своими секретами пока они нам нужны.......
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Чибизов Евгений » Вт янв 15, 2013 11:29

Чтобы не было "разноголосицы" в толковании "Диссонансов" среди канароводов в МОСКОВСКОМ КЛУБЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ КАНАРЕЕК ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА было принято, и довольно давно, следующее решение:

Диссонансы- это общее название колен (звуков), которые не гармонируют с другими коленами в песне канарейки.

Диссонансы делятся на две группы: БРАК и ГРУБОСТИ.

1) БРАК- это колена, НЕ ДОПУСТИМЫЕ в песне канарейки овсяночного напева.

К ним относятся НЕКОТОРЫЕ колена из песни соловья, такие, как ТЯВКАНЬЕ, ЦИВКАНЬЕ, ЧИВКАНЬЕ и другие, напоминающие писк цыплёнка, чивканье воробья, крик майны.

За пропевание таких колен птичка сразу снимается с прослушивания и считается НЕКОНКУРСНОЙ.

2) Грубости - это колена, допустимые в песне канарейки овсяночного напева.
Это - рычки, упорчики, трещётки и т. п.


Но, в случае их пропевания, за них ставятся ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ баллы. И при наборе максимального количества отрицательных баллов, установленного условиями конкурса, птичка снимается с прослушивания и считается НЕКОНКУРСНОЙ.

Я думаю, что теперь, в случае затруднения, можно посмотреть СЮДА и освежить свою память.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Владислав Ю. » Вт янв 15, 2013 14:01

Добрый день.Все оптимально правильно написано о браке и грубостях.Однако мало кто слушал скворца майну.Да многим и не важно как птичка сдисонировала,грубостью ,либо браком.Все равно,а некоторые вообще, ,правильные и благозвучные колена могут обозвать браком,из за не знания или черезчур" вычурного" слуха.Вот поди и объясни им что брак,что грубость,а что нормальное благозвучное колено,просто он его никогда не слышал.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Чибизов Евгений » Вт янв 15, 2013 16:10

Я выложил эти определения, принятые среди канароводов Московского клуба любителей канареек овсяночного напева, для того, чтоб новички в этом деле увидели, что не всё в нашем канареечном доме так просто. А есть, оказывается, какие-то свои премудрости, свои какие-то специфические слова, термины, принятые в нашей среде. Может быть, кого-то какой-то термин заденет и ему захочется и дальше вникнуть в эту "трясину", в которую меня, например, засосало лет сорок назад.
А опытные или не очень опытные канароводы уже могли бы более грамотно пользоваться этими терминами и определениями в общении друг с другом.
Конечно, чтоб понять, как звучат " представители грубостей" и "представители брака" желательно их послушать.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение vovus » Вт янв 15, 2013 19:39

Чибизов Евгений писал(а):Конечно, чтоб понять, как звучат " представители грубостей" и "представители брака" желательно их послушать.

Выложить примеры :ii4 И всем интересующимся будет ясно :54
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение jama mykymov » Вт янв 15, 2013 21:44

vovus писал(а):
Чибизов Евгений писал(а):Конечно, чтоб понять, как звучат " представители грубостей" и "представители брака" желательно их послушать.

Выложить примеры :ii4 И всем интересующимся будет ясно :54


Первая лекция Чибизова Е.А. Кому интересен там есть раздел про брак(несколько примеров). 2116
jama mykymov
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 20:35
Откуда: Tajikistan Dushanbe

Сообщение Вячеслав11 » Вс янв 20, 2013 13:50

добрый день в этом году борюсь в вот с этим http://video.mail.ru/bk/emelianov11/19/52.html
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Вячеслав11 » Вс янв 20, 2013 14:11

подскажите наверно проблема в записе она сложна для птицhttp://video.mail.ru/bk/emelianov11/19/71.html
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Вячеслав11 » Вс янв 20, 2013 14:12

http://video.mail.ru/bk/emelianov11/19/71.html
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Вячеслав11 » Вс янв 20, 2013 14:18

а вот запись каторой обучял самому сложно что не могут взять http://my.mail.ru/bk/emelianov11/audiot ... =179013488
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Вячеслав11 » Вс янв 20, 2013 14:28

всего осталось 4 самца остальных отбраковал да ито они тянут очень http://video.mail.ru/bk/emelianov11/19/ ... .lastvideo
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Чибизов Евгений » Сб янв 26, 2013 10:33

Вячеслав! На примере твоего первого кенара можно хорошо понять, что такое РЫЧОК. Повторяю РЫЧОК, а не упорчик, хотя птичка временами и останавливалась (упиралась) на этой ГРУБОСТИ.
Какой песней ты обучал этих птиц- эта запись у меня не открывалась, поэтому ничего не могу сказать.
Прослушав квартет твоих птиц, могу сказать, что из "сетей" этой четвёрки вряд ли кто вырвется. Они уже спелись. И стараются петь самый простой вариант песни. Надо этот квартет разгонять, если конечно хочешь улучшить эту песню.
Меня насторожило ещё то, что при пропевании этого квартета прослушивалось одно не очень хорошее колено, напоминающее тявканье. Кто это делал?. Было ощущение, что кроме этих 4 птиц подпевал ещё кто-то, подкидывая им эту "бяку". Может какого-то своего "любимого" кенара ещё где-то держишь, считая, что остальные птички его не услышат? Вобщем в этом деле тонкостей много. Не отступай. Главное, будь строгим критиком своим птицам и результат улучшится!
Я всегда говорю канароводам:" Не вешай нос, когда у тебя неудачи. Но и сильно не задирай его, когда есть успех! "
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Вячеслав11 » Вт янв 29, 2013 13:06

Добрый день спасибо на наставления из 4ех 2х убрал они взяли 3-5 кален мало зато без трещетки а каторых оставил делают8-9 кален думал что они тех малокаленных подтянут по песни а получяется наоборот видимо что полегше то и берут в первую очеред.А в записи бяка наверно от самок они за дверью не куда пристроить.
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Чибизов Евгений » Вт янв 29, 2013 13:54

Вячеслав, прислушайся к записи на 46 секунде, да и в конце тоже.
И ещё. Получение птиц с хорошей песней- это дело не только в генетике. У птиц - пересмешников, а канарейка относится к ним, 50% успеха зависит от содержания и обучения. Обрати и на это внимание. Успехов!
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение ЕвгенийМ » Вт янв 29, 2013 17:28

Небольшое уточнение. Канарейка -не является полностью пересмешником. Пересмешник - это когда песня полностью состоит из заимствованных колен. У каждой же канарейки же есть генетически заложенная модель песни. А как она сформируется в песню зависит от многих факторов - в том числе и от условий содержания и звукового фона. Более подробно об этом можно прочитать в статье "Почему и как поет канарейка" на этом сайте.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Вячеслав11 » Ср янв 30, 2013 10:13

добрый день жаль что вы не можете прослушать запись каторую я использовал при обучении там на 47 секунде отбойная овсянка может чявкают на ней.
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение Ярослава » Ср фев 27, 2013 16:35

Чибизов Евгений писал(а):Ничего не пойму. Нажимаю на эту ссылку, выскакивает " Мой мир" и моя фамилия с адресом. Не врублюсь. Старею...


ссылку отредактировала...можете прослушать 2116
jama mykymov писал(а):Чибизов Евгений писал(а):Ничего не пойму. Нажимаю на эту ссылку, выскакивает " Мой мир" и моя фамилия с адресом. Не врублюсь. Старею...

Там есть фонограмма, нажмите на PIAY и откроется фонограмма, кстати Ваша Евгений Александрович составленная лет 5-6 назад...



вот download/file.php?id=7791
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2