Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.2



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение Чибизов Евгений » Пт фев 10, 2012 11:00

Может быть, приступим сразу к делу, с наименьшими отступлениями от темы...
Предлагаю разобраться в следующих вопросах:
1.Требования к звучанию колен для отнесения их по группам (турам) в оценочном листе.
2.Значимость тех или колен в песне канарейки "Овсяночного напева".
3.Методика выставления баллов за КАЧЕСТВО пропевания колен.
Я думаю,что пока на ближайшее время этого хватит, если не будем отвлекаться на пусто-порожнюю болтовню и каждый внесет свое понимание, четко понимая, какие вопросы мы вместе хотим решить. Давайте пишите свои понимания в освещении этих вопросов. На авторитеты не смотрите, думайте, анализируйте, не оскорбляйте друг друга и историю. Ее нужно просто изучать.....Вперед!
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение ФПРК » Пт фев 10, 2012 12:16

Добрый день Евгений Александрович! Мне очень понравилось высказывание:-"...не оскорбляйте друг друга и историю. Ее нужно просто изучать....."
Вопросы сложные, я бы сказал программные, основополагающие.
Второй вопрос наиболе понятен - как договориться, так значимость и определить. Труднее всего определить , какую долю в значимости (оценке) имеет колличественный показатель (набор колен песни), а какую качественный, поскольку это очень субъективно. В этой связи, может быть все-таки разделить оценку за набор колен, отдав предпочтение в сумме баллов наиболее интересным и трудным коленам. И отдельно уже оценивать качество всей песни в целом, несомненно делая упор на качество пропевания отдельных колен.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Владислав Ю. » Пт фев 10, 2012 12:48

1.Надо составить фонотеку как лучшего исполнения,так и худшего,каждого из существующих на сегодня колен,закрепить документально и пользоватся в дальнейшем при оценке, как эталоном для. сравнения.Если разделить песню по звучанию колен,то это 1.россыпные 2.трелевые колена 3.флейтовые.4 ударные.По значимости колена разделить как и было раньше.Основные(породообразующие),вспомогательные,прочие.Причем чем больше в песне колен основного значения,с хорошим качеством исполнения.тем породнее птичка и это должно иметь отражение в определенной графе шкалы оценок при общей оценке песни.Предлагаю дополнительно в таблице оценок,в вехнем обзаце где перечисленны все колена песни ввести 3 новые графы.1 расскаты,2 тональность3 ансамблевое звучание.При оценке песни судьи будут отмечать эти характеристики пропевания рядом с тем коленом от которого идут эти импровизации.Таким образом в сертификате будут отображены эти все инпровизации.Я не говорю ,чтобы в этих дополнительных графах выставлялись баллы,просто судья будет отмечать крестиком или птичкой в этих графах.И естественно полученный высокий балл за то или иное колено будет понятен всем.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение ФПРК » Пт фев 10, 2012 14:08

Вопросы ВЮ:
1. Россыпные это разве не трелевые?
2. Где свистовые колена?
3. по значимости: основные, вспомогательные, прочие - хорошо, но оценки за их колена не отражали и не отражают их значимости, а так идея хорошая;
4. три новых графы напротив каждого колена? Для отражения их качества, то же неплохо, только обозвать иначе, не все названные характеристики относятся к качеству;
5. разве речь идет о сертификате? Я думал об оценочной шкале.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Владислав Ю. » Пт фев 10, 2012 15:57

Александр Владимирович .здравствуйте.Мое мнение что трелевые и россыпные надо разделить,но если Вы считаете что можно объеденить ,пожалуйста пусть россыпи будут в трелевых.Свистовые колена не так многочисленны,это в основном брак,хотя встречаются и приятные на слух но их мало,поэтому мое мнение пусть будут отнесены к флейтовой группе,хотя если хотите можно и отдельно выделить свисты в группу,но надо определится какие именно свисты.Чтобы отобразить значимость колен ,отображающих принадлежность к породе,можно повысить баллы за каждое из основных породообразующих колен,или хотябы отобразить внизу таблицы оценок,оченку за пропевание основных колен.В эту общую оценку будут входить как колличество исполненных основных колен так и качество в общем исполнении их.Можно за качество прибавить еще строку отдельно,под строкой ,за исполнение основных колен.Что касательно группы колен вспомогательные,думаю они не должны стоить дороже основных породообразующих,а вот группа прочих, сдесь другое дело,бывают очень красивые и сложные в исполнении и если большинство решит ,что это колено надо продвигать,то оценка за такое колено может оцениватся намного выше,дабы заинтересовать канароводов культивировать его ,тем самым получить эффек наилучшего исполнения этого колена,в дальнейшем четко закрепив такое лучшее исполнение,записью в фонотеку как эталон.Теперь о предложенных новых графах.Конечно они не отражают качества,они должны отражать манеру исполнения того или иного колена.О качестве исполнения того или иного колена должен судить судья имеющий слух и сравнивать пропетое колено с эталоном,о котором я писал выше.Сертификат или оценочный лист по сути тоже самое.Я просто имел ввиду нововведение,пение птиц на декабрьском Московском конкурсе 2011 было отображено в сертификатах .
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение ФПРК » Пт фев 10, 2012 16:31

Нет, не то что бы "Вы считаете" - это обсуждение, наверное вы правы, по сути это две разновидности породных колен. Свистовые, я в первую очередь имел в виду колена синиц, их трудно отнести к флейтовым. Эталон вещь очень спорная, три характеристики качества каждого колена, мне кажется более интересным, пусть даже по манере исполнения.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Владислав Ю. » Пт фев 10, 2012 18:15

Конечно это обсуждения.(Я считаю),Это выражение моего личного мнения.Думаю из мнения различных людей и обстоит обсуждение,может я не прав?Синицы ,вы имеете ввиду свистовое Вить- вить,а все остальные помоему ударного характера,может я ошибаюсь?Да конечно эталоны колен это вопрос не из легких,но вполне решаем.Ведь немало хороших канароводов с хорошим слухом и вкусом,почему бы им не предложить создание эталонной фонограммы и зарегистрировать ее официально,тем самым раз и навсегда отмести все кривотолки по поводу ,что правильно ,а что не правильно.Ссылатся на что то надо при оценке песни,не только на авторитет судьи.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение alyan9 » Сб фев 11, 2012 21:29

Чибизов Евгений писал(а):Может быть, приступим сразу к делу, с наименьшими отступлениями от темы...

Предлагаю.

Основные породообразующие колена:
- овсянки 12 баллов
- бубенцы 9
- колокольчики 9
- россыпи 9

Обязательно ввести характеристику пропевания этих колен и оценивать их в отдельных графах:
- игра (изменение частоты вверх- вниз)
- раскаты (динамические оттенки, переходы «тише – громче»).
Раскат может делаться как на одном колене (пропевание «тише-громче», так и на гармоничном, связанном блоке колен, т.е. песня то усиливается по амплитуде, то затихает. Если эти параметры не будут выделены, то они и не будут оцениваться. Тогда канароводы не будут стремиться культивировать эту исконно-русскую былую красоту, характерную нашей породе. Конечно, на первом этапе будет непривычно эксперту, но быстро привыкнет. А у канароводов будет какой стимул обучать этой красоте, и на третьем поколении это неизбежно закрепится по наследству.

РАЗ И НАВСЕГДА УБРАТЬ (!),

вычеркнуть из словарного запаса, сленга, обихода, в общении неуместное и приносящее огромнейший вред этому нашему виду Искусства (а не ремесла) слово: «ПЛАН» (сразу всплывает образ Лёни) и все производные от него:
- «Плановая канарейка»
- «Плановая птичка»
- «Плановый ход»
- «Поёт по плану» и т. д.

И заменить его умным, надёжным, и мудрым словом СТА-БИЛЬ-НОСТЬ.
Кенарь должен петь стабильно, а не одноразово.

Ибо п л а н – это и есть ремесло, это тот шлагбаум, перекрывающий дорогу творческому процессу

Колена должны быть сразу узнаваемы, чётко и раскладисто, неторопливо, без с п е ш к и пропеваться.
А «картавые, гнусавые, чавкавые, булькотавые, колотушковые, хрипатые» (про рычки уже молчу), РЕЗКИЕ НА СЛУХ различного рода «вариации» или же набор разной белиберды, типа «набор овсянок и россыпей» (прошу это не путать со словом «импровизация» и другие «пальцем деланные колена» считать браком, их просто не оценивать или снимать за это баллы.

Только жёстские, умные, беспощадные для каждого правильные условия позволят нам добиться поставленной цели: ПОДНЯТЬ НАШУ РУССКУЮ ПЕВЧУЮ КАНАРЕЙКУ С КОЛЕН И ВЫВЕСТИ ЕЁ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ.
Чтобы наша РПК заняла достойное место в мире и стояла наравне с общепризнанными породами роллер, тимбрадос, ватерслагер, а не только на бумаге у себя дома.

Вспомогательные колена:

- кулики 6
- отбои 9
- синицы 4
- дополнительные колена 6 (убрать негативное слово «прочие», от корня которого разит слово «ПРОЧЬ», т.е. смысл которого в русском языке всегда был «вон, прочь отсюда», банально заменив на «Доп.» - всё ясно и понятно.

- тройники 6 (причём убрать «обязаловку» пропевания тройника в зависимости от желания канаровода.
Это обусловлено тем, что птица есть высокотональная, средне-тональная и низко-тональная по частоте пропевания.
И высоко-тональные колена, забирающиеся под 8000 Герц просто неприемлемы для низко-тональной птицы, имеющей великолепные обертоны, поющей в диапазоне 2000-3000 Герц как показывает опыт не одного поколения. Ибо тройник в связке с куликом является самым вредным коленом, т.к. на этом туре в основном, птица тратит сразу очень много сил и энергии и вследствие этого устаёт, не в силах пропеть всю песню от начала до конца. Я не предлагаю его совсем убрать, пусть поют, ибо есть очень хорошие тройники, но не делать его ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ («золото не давать» и т. д., понятно о чём речь; это сгибание шкалы под «себя любимого», такого не должно быть).

КАЧЕСТВЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ КОЛЕН помимо чёткого пропевания (есть такое хорошее слово д и к ц и я) должны являться ОБЕРТОНЫ:
ГЛУБИНА, СОЧНОСТЬ, БАРХАТИСТОСТЬ, НЕЖНОСТЬ,
благоухание если хотите, т.е. параметры, оценивающие к р а с о т у.
Когда у канарейки нет обертонов – она поёт сухо…

Только эти параметры задевают тончайшие фибры нашей души, поднимая настроение и открывая канал творческого потенциала каждой личности.

Песня должна вызывать восторг и ликование у слушающих, а не раздражение и разочарование.
Вот это будет настоящее Искусство, а не банальное алчное ремесло, базирующееся на трёх китах лихоимства: «отучил, отбил, всучил».

У канароводов должна быть «хроническая» ( в хорошем смысле слова) ТЯГА к тому, чтобы как можно лучше был тембр у птицы. И это надо тоже обязательно оценивать.
А вот как оценивать его, этот тембр – об этом можно легко договориться.

И соревноваться на конкурсе надо не в количестве, а в КАЧЕСТВЕ. Пусть будет 8-10 колен, но каких! Когда птица их сама виртуозно обыграет. Чтоб был отпад, чтоб душа ликовала от самой песни, её с о д е р ж а н и я, а не от набора количества колен.

А когда делают главными - вспомогательные колена, следующие по 5-6 друг за другом, чтобы методично тупо набрать баллы - это не песня. Это лажа.

Песня должна быть прежде всего – к р а с о т а.

Душа приходит в ликованье,
Когда откроешь не спеша
Заветный шкафчик… Дарованье
Своё услышишь чуть дыша…
Божественных вибраций чудо,
Где обертон нежнее всех,
Польётся сразу вдруг, покуда
Раздутый сиринкс как орех!
А.Я.
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Чибизов Евгений » Сб фев 11, 2012 22:52

Сразу внесу ясность:
1. Речь пока будем вести об "Оценочном листе оценки песни канарейки", а не о сертификате;
2. Ни в одном оценочном листе ни раньше, ни сейчас нет и не было графы "За КОЛИЧЕСТВО колен". Всегда оценивалось КАЧЕСТВО пропевания того или иного колена.
Ждём ещё предложения.[/b]
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Владислав Ю. » Сб фев 11, 2012 23:00

Добрый вечер уважаемые канароводы.Хотя Е.А,Чибизов и просил не ссылатся на авторитетных камнароводов,в связи с высказываниями А . Янковского ,хотелось бы напомнить цитату из книжки Басихеса И.Е.Наиболее сложными в песнях канареек овсяночного напева считаются в первую очередь такие ценные трели,как серебристые и кузнечиковые россыпи,серебристые овсянки,овсянки" в звон ",подъемные овсянки и тд.Особый звон звучания икачество их пропевания передаются только по наследству.Друзья неужели надо как то по другому преподнести ,или Басихес был не прав.Да понятно несогласие всего одного аппонента поскольку никому больше не интересна эта тема,и спасибо Разуваеву А .В.Что он единственный принял участие в обсуждаемой теме,спасибо и Янковскому А.что тоже не остался безучастным в теме.Е.А.Чибизов видите как актуальна проблема Русской канарейки,что кроме двух трех человек,никому ничего не надо.О чем говорить у нас в стране и так не мало проблем,людям не до того.А может просто не хотят говорить ,потому ,что никто всеравно не услышит,обидно и больно.Получается все читают ,и всем наплевать.Чтож вам остается пожинать то что вы не хотели бы,извините.Тема не имеет развития,а значит,будте любезны кушать то ,что вам предложат,и не надо более очем то говорить,друзья вы своим молчанием дали согласие.Более мохать руками бесполезно,а тем более говорить,а жаль.Народ вы сами выбираете вашу участь ,никто Вас не заставляет.Хавайте то,что есть .И не надо больше никому ни о чем,ни думать,ни предлогать.За Вас все сделают,но тогда не обессудте.Ура.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Владислав Ю. » Вс фев 12, 2012 0:27

Да.и еше.Хочу перечислить колена,которые должны отрожать песню канарейки овсяночного напева.Запевка(независимо 5 4 3 или одна нитка,главное почин)Кулики двойные,полуторные или одинарные.Россыпи,кто как поймет(овсяночная ,серебристая,кузнечиковая)Овсянка(обыкновенная,светлая,серебристая,бубенцовая,подъемная).Синица(большая,весенняя,куликовая).Кулики(павловские,полные)Бубенцы(закрытые,открытые,расскат ).Отбойная(на тонах).Отбой цон -цон (тоже может быть на тонах),дин -дон.Колена прочие( пия -пия,тляу тляу,Дубровник, садоая овсянка,овсянка красноклювая,и прочие вновь введенные колена). ,или Это есть песенный набор нашей канарейки ,Ребята ,а переходные колена,о которых мы вообще забыли Птички обрывая колена переходят резко от одного к другому ,ну и что,главное спел кенар 12-15 колен вот кайф ,классный кенар,Ребята ,а как он переходит с колена на колено ,неужели это не так важно,а ведь об этом никто не говорит..Почему нельзя руководствуясь данной спецификой колен нашей канарейки ,стабилизировать вышеперечисленные колена в существующей щкале оценок.Колена пия-пия,тляу тляу напрочь вычеркнуты из шкалы оценок,неужели ,это тоже характеристика пропевания какого то колена ,Если так дальше пользоватся терминологией(характеристика пропевания),то далеко мы не уйдем,мы просто улетим.Человеческое ухо,или ухо привыкли к ласкающим звукам.Давайте оторвем уши слушателей,зачем им улитка в слуховом аппарате ведь и так молодеж не слезает с прямых звуков из наушников,.Теряя окрас звуков ,мы теряем ценность нашей канарейки.Не учитывая судьями на конкурсах,особенного пропевания каких либо колен ,НЕ АКЦЕНТИРУЯ НА ЛУЧШЕМ и красивом,можно посеять посредственность и поедаемость подаваемого,во имя насыщения.Так делать нельзя.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Владислав Ю. » Вс фев 12, 2012 0:46

Как я понимаю .Никому ничего не надо,а мне тем более.Так,что,как видите уважаемый Евгений Александрович,поднятая Вами тема интерисует еденицы.Некоторые из них вообще не нужны,имею ввиду себя.Как руководство пожелает ,так и будет.К большому сожалению,референдум провозглашенный Вами никому не нужен.А стоит ли выносить,что то на обсуждение в рамках форума,всероавно всем по барабану.Обидно,порода которую создавали наши предки,никому не нужна,и не надо строить иллюзий,все и так понятно.Форум активизируцется во время скандалов и пнрепитий.А когда надо принимать какието решения,или обсудить какую то важную тему,все в кустах.Оно и понятно,никто не хочет ничего.Тогда и нечего ,извините меня,возникать.Как в клубах и объединениях порешают ,так и будет.Наш народ привык к Монархизму,очень трудно отучить.Желаю всем канароводам наилучших достижений,и успеха,пусть что хотят ,то и творят,всеравно никому ничего не надо.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение michcty » Вс фев 12, 2012 9:34

alyan9 писал(а):
КАЧЕСТВЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ КОЛЕН помимо чёткого пропевания (есть такое хорошее слово д и к ц и я) должны являться ОБЕРТОНЫ:
ГЛУБИНА, СОЧНОСТЬ, БАРХАТИСТОСТЬ, НЕЖНОСТЬ,
благоухание если хотите, т.е. параметры, оценивающие к р а с о т у.
Когда у канарейки нет обертонов – она поёт сухо…

Только эти параметры задевают тончайшие фибры нашей души, поднимая настроение и открывая канал творческого потенциала каждой личности.

Песня должна вызывать восторг и ликование у слушающих, а не раздражение и разочарование.
А.Я.

Еще хотелось бы затронуть такой параметр как " громкость пропевания" песни... Ведь когда птица поет негромко - слушать ее можно целый день. А громкую песню долго не прослушаешь...ИМХО
michcty
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:39
Откуда: Мичуринск - наукоград РФ

Сообщение Чибизов Евгений » Вс фев 12, 2012 10:04

Вадим Юрьевич! Может просто ребята ещё "приглядываются", стесняются высказаться, БОЯСЬ напороться на чей-либо ХАМСКИЙ ответ или реплику? Я думаю, хочу, желаю, что мы будем беседовать ЗДЕСЬ спокойно, по-деловому. Причём решать вопросы "от простого к сложному". Всему своё время...
Вопрос об "Общем впечатлении", критерии которого вы уже сейчас затрагиваете, чтобы не было обиды, я хотел бы рассмотреть на форуме ФПРК в "СУДЕЙСТВЕ...", где я выложу кое-какие предложения. Работаем, пишем, предлагаем дальше!
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение alyan9 » Вс фев 12, 2012 13:45

michcty писал(а):Еще хотелось бы затронуть такой параметр как " громкость пропевания" песни... Ведь когда птица поет негромко - слушать ее можно целый день. А громкую песню долго не прослушаешь...ИМХО

Правильно. Ещё один параметр:
- громко;
- нормально;
- тихо.
Если будет орать и резать ухо - снижать баллы.
Нежность, должна быть в песне, нежность, а не отбойный молоток.
Песня, она как женщина: или мягкая, нежная, ласковая или мегера бешеная, с резким пронзительным звуком...
:)
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение МУЛИНЕ » Вс фев 12, 2012 13:48

НЕ имея стандарта на породу, обсуждать шкалу, считаю преждевременным мероприятием, как на региональном, так и на федеральном уровне. Проект Стандарта можно сделать за 20-30 дней Предлагаю:
Проект Стандарта направить в региональные объединения канароводов и любителей, срок обсуждения установить 1 месяц с момента получения, все обсуждения оформлять протоколом. Все замечания, дополнения, предложения оформленные в письменном виде с указанием Фамилии канаровода (по пунктам) дабы учесть всё ценное) объеденить и сделать стандарт.
Стандарт направить в регионы для согласования, и утверждения. По спорным пунктам стандарт принимается, с учетом опыта содержания породы, голоса взвешиваются, а не считаются.
Почему письменно, а не обсуждением на форуме? Потому, что согласитесь, что охотников много, а интернетом (компьютером) пользуются единицы.
После того как стандарт на породу Русская певчая канарейка появиться, сделать шкалу на основании этого стандарта будет гораздо проще. Стандарт будет являться законом, как для федеральных, так и региональных объединений. В стандарте четко должно быть определенно:
Цвет( окрас), размер, сложение, и другие породные характеристики и качества. Как (с открытым клювом), какие колена должна пропеть птица, чтобы отвечать Стандарту. Плясать надо от стандарта к шкале, а не от шкалы к стандарту. По-другому договориться, не получиться. Будут только взаимные упреки и непонимание.
Стандарт- Штандарт, это и будет флаг. Когда он будет, тогда мы возьмем его в руки и пойдем с ним, и будем под ним объединяться, а пока мы только разъединяемся. Но страдаем от этого не мы, а Русская певчая канарейка. И сделать это надо сейчас. Потому что тянуть уж больше не куда.
Всё меньше и меньше остаётся тех, кто может помочь нам восстановить и сохранить породу. Дальше не буду, заниматься демагогией, вы и сами всё знаете…
Предвидя всякие каверзы, возражения, и т.д. и т. п. сразу хочу пресечь: «Это только моё личное мнение, и на истину в первой инстанции я не претендую. И потом если всё, это глупость, прошу сделать мне снисхождение, я всё таки женщина…
С уважением
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение Беляева Ольга » Вс фев 12, 2012 14:30

На мой взгляд очень хорошая мысль - стандарт, а потом шкала!
Владислав Ю. писал(а):К большому сожалению,референдум провозглашенный Вами никому не нужен.А стоит ли выносить,что то на обсуждение в рамках форума,всероавно всем по барабану.Обидно,порода которую создавали наши предки,никому не нужна,и не надо строить иллюзий,все и так понятно.Форум активизируцется во время скандалов и пнрепитий.А когда надо принимать какието решения,или обсудить какую то важную тему,все в кустах

Может еще не все знают, что тема серёзная пошла?
А такой параметр как тональность пропевания песни, будет отражаться в стандарте? (Высокая - низкая?) И вообще он есть?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение alyan9 » Вс фев 12, 2012 15:13

Чибизов Евгений писал(а):Вадим Юрьевич! Может просто ребята ещё "приглядываются", стесняются высказаться, БОЯСЬ напороться на чей-либо ХАМСКИЙ ответ или реплику? Я думаю, хочу, желаю, что мы будем беседовать ЗДЕСЬ спокойно, по-деловому. Причём решать вопросы "от простого к сложному". Всему своё время...
Вопрос об "Общем впечатлении", критерии которого вы уже сейчас затрагиваете, чтобы не было обиды, я хотел бы рассмотреть на форуме ФПРК в "СУДЕЙСТВЕ...", где я выложу кое-какие предложения. Работаем, пишем, предлагаем дальше!

Мы начали обсуждение на этом сайте и надо его заканчивать здесь. На тот сайт не пойдём. Скажу почему и выскажу мнение других.
Туда зазывают, а когда человек начинает высказывать свою точку зрения, об него начинают "вытирать ноги": унижать высокомерием, снобизмом. Кто-то молча уходит и больше не появляется, но бывает "срабатывает" третий закон Ньютона:

"Действию всегда есть равное и противоположное противодействие..."

Эта картина очень ярко проявляется на протяжении всего существования сайта. Там главным должно быть лишь мнение "его величества", даже если оно ошибочное, остальное не в счёт, там надо гладить его по шерсти и петь оды и дифирамбы во славу императора (чего и делают и кто, всё это видно невооружённым глазом), которому не следует забывать библейскую очень мудрую заповедь:
«Как ты хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так ты поступай с ними». (Второе послание к Коринфянам 6. 2)
Вот где «собака зарыта»…
Сказал честно что думал, прямо в глаза.

2116 blush
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Чибизов Евгений » Вс фев 12, 2012 19:52

Саша, на форуме ФПРК я веду тему "Судейство, музыкальность, общее впечатление..." Это "больная" для НИХ тема. И в ней я помогаю разобраться , в первую очередь, КАНАРОВОДАМ. А на этом сайте для Вас я приготовился разобрать очень много вопросов. И не поверхностно. Только не все сразу. И GESHу я попрсил перенести оттуда сюда своё предложение об оценочном листе, которое я ждал здесь, что б "оттолкнуться" от него. Это для ясностни.....
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение alyan9 » Вс фев 12, 2012 20:10

Чибизов Евгений
Понятно. Мы здесь всегда...
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Витюля » Пн фев 13, 2012 0:46

я считаю что среди судей нужен человек хорошо знающий и понимающий все нюансы музыкального исполнения,но красивое исполнение птичкой музыкального канареечеого отрывка или полной в нашем понимании песни, услышит любой человек у которого есть маломальский слух и не обязательное музыкальное образование,просто хочу привести пример и не называю конкретно имя человека,дабы не обидеть,который на одном из форумов сказал:А МНЕ ЧТО СИНИЦА,ЧТО КУЛИК,ЧТО ОВСЯНКА И.Т.Д.:,все одно я не слышу и не понимаю разницу,вот и он не занимается певчей канарейкой,хоть может и хотел бы,не знаю,он разводит цветную птицу.Вот по этому,что среди экспертов должны быть люди понимающие в музыке.А на счет выкладывания на форумы видео своих воспитанников,не нахожу в этом ничего плохого,на оборот это нужно прежде всего хозяину,он хочет,чтобы маститые и опытные канароводы со стажем,а тем паче имеющие доступ к судейству и принимающие в этом участие,если так хотите похвалии бы, или вынесли объективную оценку всему этому,даже и не лестную,с указаниями и советами,пусть даже запись будет не должного качества,но все равно это видно и слышно,ведь действительно,что не каждый может приехать в Москву на конкурс по разным обстоятельствам,но хочет чтобы его труд и усердие было бы оценено по достоинству.
P.S.Если мне память не изменяет,то на старом форуме были обсуждения видео записей форумчан,и уважаемый мною Евгений Александрович давал свою оценку и пожелания по этому поводу.
С уважением,Геннадий.Удачи всем.
Витюля
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59
Откуда: Украина

Сообщение Витюля » Пн фев 13, 2012 0:49

Всем добрый день.Мое мнение,что от плана не нужно отходить,ведь не мы с вами писали историю,и не нужно ее стирать.Ради бога если птица не плановая,но у нее в песне красиво исполняемые колена,то ее не в коем случае нельзя выкидывать из конкурса,нужно судить как и остальную объективно,выставлять высокие баллы,если колена и их качество соответствует этому,но просто в графе ПЛАНОВОСТЬ - будет прочерк.Зато возможно в графе ЗА ГАРМОНИЮ или МУЗЫКАЛЬНОСТЬ если таковы утвердить,она может получить еще дополнительные баллы.Но а на счет начала-запевки и конца- отбоев,ничего не нужно мудрить.Музыкальная композиция всегда должна иметь свой рисунок.Другое дело,что не каждая птичка способна это сделать,но это уже другой вопрос.Просто уже существующую оценочную шкалу нужно немного доработать,что-то убрать,а что-то дополнить,вот и все и проблема сама собой отпадет и я уверен,что многие будут довольны,найдутся конечно единицы не довольных,но каждому не угодишь и не подстроишь шкалу под каждого индивидуально.Чем на пример плоха вот эта таблица:если сейчас получится,то сброшу и можно работать и обсуждать какие-то изменения и дополнения.

Редактировать сообщение
* 29.doc (77 кБ - загружено 20 раз.)
Витюля
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59
Откуда: Украина

Сообщение Витюля » Пн фев 13, 2012 0:59

Витюля
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59
Откуда: Украина

Сообщение Витюля » Пн фев 13, 2012 1:48

Вот смотрите,я вижу так:первые две графы оставить так как они есть,а в графе РОССЫПИ балы изменить так:СЕРЕБРИСТАЯ-10,КУЗНЕЧИКОВАЯ-11,ОБЫКНОВЕННАЯ-7,БУБЕНЦОВАЯ-8.Ведь посудите правильно,такие россыпи как серебристая и кузнечиковая большая редкость и редко услышишь их красивое,да и вообще исполнение.Вот Александр Янковский предлогает ставить оценку 12баллов за основополагающие колена:ОВСЯНКИ,но ведь овсянки бывают разные,вот за подъемную овсянку ,колокольчик,икру овсянок можно ставить высокие баллы,но я считаю,что не 12,а 10,опять же говорю,что это только моя точка зрения и с ней можно и не соглашаться,а за обыкновенную и отбойную-8баллов,эти две овсянки менее сложны в исполнении.Ведь такое колено как овсянка обыкновенная передается генетически,даже без обучения учителем или фонограммой и нельзя ставить балл выше чем баллы за РОССЫПИ,россыпи это очень сложные колена.еще в графу ОВСЯНКИ можно добавить ИГРУ ОВСЯНОК.Далее в графе ОТБОИ назначить ДИН-ДОНУ не 6 баллов,а 8,так как эьо колено также редко и чисто исполняется птичкой.Далее синицы оставить так как есть,возможно весеннюю поднять на один балл выше,а во вставных коленах ДУБРОВНИК оценивать выше других,так как есть такое исполнение этого колена,что очень редко можно услышать у птичек как в России,так и на Украине.А дальше ввести графу за МУЗЫКАЛЬНОСТЬ,ГАРМОНИЧНОСТЬ и оставить графу СТАБИЛЬНОСТЬ или все же ПЛАНОВОСТЬ?Ну все это нужно обсуждать коллегиально.
Удачи всем.
Витюля
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59
Откуда: Украина

Сообщение алекс т » Пн фев 13, 2012 7:36

Витюля
Вы искали песню Старченко А.Г. из Одессы,так она здесь rus-canary.ru/article/?30
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11