Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.2



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение Чибизов Евгений » Вт ноя 13, 2012 10:30

Тут уж и не знаешь во что верить.... С самками объяснить всё можно было бы проще: изменение обстановки, режима и т.д. Поэтому я рекомендую приобретать молодых самок как можно раньше птенцами, чтоб они привыкли к своим новым условиям, к хозяину за более длительный срок. А то вот отдашь кому-нибудь самку, а у нового хозяина что-то не получается, и начнёт он говорить- распростронять, что эта птичка плохая или отдана не "от души". Поэтому многие хорошие канароводы, которым важна репутация, а не деньги, отдают своих самок перекупщикам или в зоомагазин, что бы избежать всяких пересудов среди "говорунов".
А вот другой пример. Я отдал кенара Бочкову В.Ф. Он у него прилично пел. Через год (!) он принёс его на конкурс. Поставил " на распев" в общую комнату. Туда зашёл потом и я. Виктор мне и говорит, веришь или не веришь, но этот кенар узнал тебя, у него сразу же поведение изменилось, он реагирует на тебя, а ведь рядом находились и другие люди! Я тогда, честно говоря, не поверил ему. А вот поведение белого кенара меня озадачило... Много ещё непонятного у нас...
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Алька » Вт ноя 13, 2012 10:41

Доброе утро!
До канареек птиц никогда не держала. Полагала, что интеллектом в некоторой степени (как нас в школе учат) обладают некоторые крупные млекопитающие (приматы, лошади, собаки и т.д.). Общение с канарейкой достаточно быстро открыло мне глаза на вещи, о которых и не подозревала. С головой у птиц все в порядке! botte Но они другие. В Вашингтонском зоопарке 5 минут проведенные у вольера с орангутангами вообще повергли меня в шок. Но это уже не по теме
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение vovus » Вт ноя 13, 2012 10:46

Чибизов Евгений писал(а): Поэтому я рекомендую приобретать молодых самок как можно раньше птенцами, чтоб они привыкли к своим новым условиям, к хозяину за более длительный срок.

Чибизов Евгений писал(а):отдают своих самок перекупщикам или в зоомагазин, что бы избежать всяких пересудов среди "говорунов".

Все в точности так я и поступаю.
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение ЕвгенийХ » Вт ноя 13, 2012 10:46

Да хорошая самочка, иной раз бывает дороже кенара для меня! Так как чем лучше самочка, тем лучше птенцы, я думаю что и у певчих пород так-же.
А-то что у некоторых "профессионалов" ничего не получается - это говорит не о птице, а способностях и навыках вышеозначенных...
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Чибизов Евгений » Вт ноя 13, 2012 13:48

Да, Евгений, много неясного в канароводстве. Много неясного и у нас, как в вопросах пения канарейки овсяночного напева, так и в вопросах самой породы " Канарейка овсяночного напева". Это на первый взгляд всё очень просто. Если не слишком сильно думать. Не даром у нас в народе есть такое выражение: " А чего здесь думать? Наливай да пей!"
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Владислав Ю. » Вт ноя 13, 2012 13:52

Да ,ЕвгенийХ,есть такие"профессианаллы".Самок,сдавать в зоомагазин?Я лично их дарю тем кто покупает у меня самца,а так же диск с фонограммой..Чтобы кровь не размывалась.Везет вам столько самок ,что сдаете излишки в зоомагазин.А на меня люди обижаются что я им самок не продаю?
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Чибизов Евгений » Вт ноя 13, 2012 14:39

Влад, подожди ещё, какие твои года..... Вот когда у кого-то из твоих активных покупателей что-то не получится с твоими птичками, вот тогда ты и познаешь всё радость отзывов...... А когда ты их услышишь, вот тогда и вспомнишь, что:
" Добро без наказанным не останется..."
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Usman » Вт ноя 13, 2012 16:08

Евгений Александрович может быть у этого человека не было времени послушать птицу. Если это что другое, наверное это будит очень интересной темой для обсуждения.
Usman
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 13:59
Откуда: Ташкент

Сообщение vovus » Ср ноя 14, 2012 8:00

Чибизов Евгений писал(а):Чибизов Евгений

Уступали нам самок,и неплохих Московские заводчики .Брали из дому,(но только на вывоз...было дело(лет 20 назад) !ПАСПОРТ! предъявляли что не местный) :ii4 Таки дела.
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Чибизов Евгений » Чт ноя 15, 2012 18:56

Был у меня и такой случай. Давал своему знакомому бесплатно молодых птиц. А они у него дохли. И у него уже мысли на счёт моих птиц пошли, что я даю ему больных птиц.
Спрашиваю его: "А других птиц у тебя нет, ни у кого больше не берёшь?" ????? Оказалось, что для разнообразия он раньше взял на вывод парочку старых птиц.... Эта парочка в своё время уже переболела и на вид была вполне здоровая. А вот молодёжь, вновь прибывшая, не имеющая иммунитет от болезни, побыв рядом с этими птицами, подыхала. Так что, может быть, Ваши уже переболевшие, но выжившие птицы станут заражать вновь прибывших. Это на заметку....
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Жутик » Вт дек 04, 2012 19:33

Чибизов Евгений
Приехали мне птицы из Тамбова(спасибо Алле(Алька)), 2 кенара и 3 самочка....У одного в песне :Тройник с полуторным куликом, россыпь об, овсянка об, отб, подъёмная, синица малая, весенняя, куликовая, юлла(нет не отбоев не Дин Дона)....Поёт без плана, начинает всегда по разному, часто зависает на отбойной и обыкновенной овсянке.....У второго песенка попроще: овсянка отбойная,обыкновенная, изредка куликовая синица(очень тихо), весенняя синица(очень тихо), так же зависает на овсянках....Учителя конечно из них не получатся но для паровки думаю пойдут оба....Как лучше поступить, получить от каждой самки по гнезду с одним, а потом с другим кенаром, или двух самок с одним кенаром а третью с другим???
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Чибизов Евгений » Вт дек 04, 2012 20:37

Сначала пусти самца, который похуже, со всеми самками. И избавься от этого самца. По второму кругу пусти со всеми самками уже самца получше. При условии , что второй, лучший самец, не рычит (это основное требование!!!) И во время развода ты будешь подкручивать диск.А если оба самца рычат, то какая разница кого когда пускать... Но есть надежда, что самец, который хоть иногда делает тройник, в конце концов устоится, особенно после самок, если ему не будет вредить второй, худший по пению самец. Но это моё мнение. А ты уж смотри сам.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Жутик » Ср дек 05, 2012 11:29

Чибизов Евгений
Не первый не второй не рычат....Обеих самцов разъеденил(один дома, а второй на работе), подкручиваю диск и тому и другому.Поступлю как Вы говорите!!!....
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Чибизов Евгений » Ср дек 05, 2012 14:04

Если есть возможность разъединить птиц, то это очень хорошо. Главное, чтоб ни одного дня с ними рядом не было других самцов . А дальше они сами тебе покажут, на что они способны. Вот тогда и ты должен на деле, а не в теории проявить свои способности в селекции. Только надо будет поддерживаться принципа: "Жёсткий и СВОЕВРЕМЕННЫЙ отбор (выбраковка). " Так что успехов!
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Жутик » Чт дек 06, 2012 12:35

Чибизов Евгений писал(а):Вот тогда и ты должен на деле, а не в теории проявить свои способности в селекции.

Попробую....Посмотрим, что получится.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Вячеслав11 » Пн дек 10, 2012 15:00

Здравствуйте. уваж.Чибизов Евгений подскажите пожалуйсто кенору 9месяцев в запевке делоет одну нитку. в дальнейшем может добавить или чудо не будет?
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Чибизов Евгений » Пн дек 10, 2012 17:20

Из моего личного опыта могу сказать следующее: ВСЁ ВОЗМОЖНО! Птица-живой , не застывший организм. Поэтому могут наблюдаться изменения в песне у птицы как в положительную, желательную для нас сторону, так и в нежелательную.
Вот только мой последний пример. У моего белого кенара №2467 с самого начала не было в песне отбоя. Обучался он экспериментально открыто, находясь в пролётке с самками. Но на втором году, когда перелинял и от него я получил птенцов, стал делать в песне отбой. Но он в это время из самцов был один, ему никто не мешал! ( что тебе я и предлагал делать чуть ранее).
Но, к сожалению, изменения в лучшую сторону бывают гораздо реже, чем в худшую... И всё равно, не теряй надежды!
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Чибизов Евгений » Сб дек 15, 2012 10:47

Продолжу. И не надо прекращать крутить кенару обучающий диск, конечно, если вы крутили его ранее. А если обучали живым кенаром и у него в запевке была одна нитка или были ещё рядом молодые птички уже с одной ниткой в запевке, то на улучшение тройника у одной птички надеяться трудно - она же слушала такую запевку у живых птиц. Хотя, на практике, всё бывает.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Вячеслав11 » Вт дек 18, 2012 23:56

Добрых деней вам атец этого кенара пропевал запевку полность как положено но у него была грубая росыпь я им напарил и его убрал птенцы его не слышали и обучял их записью. этого птенца с одной ниткой выставлял на30странице этого сайта.из 20 самцов грубую росыпь взяли13 самцов. 7 самцов без нормальной запевки вот такой не утешительный год
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Вячеслав11 » Ср дек 19, 2012 0:19

из 7 кенаров есть такой каторый пропевает 3и калена может его в учетиля оставить запись не испортит http://video.mail.ru/bk/emelianov11/19/ ... .lastvideo
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Чибизов Евгений » Ср дек 19, 2012 12:22

Неблагодарное и не совсем правильное это дело, давать советы и оценки, только прослушав какого-то кенара по его единственной записи. В этом мы уже убедились в последнее время. Поэтому на мой взгляд, кенар на30 стр. пока выглядит получше, судя по записи. А поёт ли он всегда так? Вопрос. Последний кенар - "малопесенный", да и россыпь желает быть лучше. Я считаю, надо начинать с "0". Взять 3-4 самки, пустить с этими двумя самцами.(1:2) Потом вообще ликвидировать всех этих самцов и заняться обучением молоденьких самечиков. Можно, конечно получить и по два выводка от каждой самки, но самцов надо бы после второй кладки опять-таки продать(отдать). И чем быстрее, тем лучше. Это-как вариант. Но практически все делают одну и ту же ошибку. А именно- всё-таки оставляют своего "любимого, ручного,умного" кенара, пряча его в соседнюю комнату.... И....год опять будет у вас потерян... Думай - и выбирай, выбирай, но думай...
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Remez » Ср дек 19, 2012 13:11

Чибизов Евгений писал(а): Потом вообще ликвидировать

На этом сайте для обывателя. звон в ушах обеспечен...
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Чибизов Евгений » Ср дек 19, 2012 15:20

Это точно. Обыватель конечно же может понять слово "ликвидировать" дословно. Хотя подразумевалось " избавиться, продать, отдать". Признаю, что это издержки лексики уже опытных канароводов.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Сообщение Шуми » Ср дек 19, 2012 15:21

Вчера впервые приобрела себе певчего кенара ))
Оказалось, что их очень сложно приобрести.
Предлагают либо очень дорогие (конкурсные) варианты,
либо дешевые, но птички даже двух колен не поют (((
С трудом нашла вот такую птичку:

[video]http://www.youtube.com/watch?v=p44n-H5HkG4[/video]

прошу советы - есть ли у птички потенциал?
ему 10-11 месяцев,
есть ли смысл продолжать его обучать?
есть ли в его песне хорошие колена, а какие звучат не очень?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Шуми » Ср дек 19, 2012 15:25

и еще вопрос, я видела, что певчие у всех живут в маленьких клетках, а я своего посадила в клетку, размерами:
длина 40 глубина 29 высота 53
лучше приобрести клетку поменьше?
это может испортить его пение?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11