Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.2



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение lyudmila » Пн июл 27, 2015 11:24

samnavi Вам нужно обратиться к Чибизову Евгению memberlist.php?mode=viewprofile&u=7531
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение Чибизов Евгений » Вт июл 28, 2015 7:14

samnavi!
Для 6 месячного кенара это довольно-таки приличное пропевание. Чувствуется, что обучаешь песней, в которую пытаешься вставить что-то своё. А вот что получится у тебя дальше из этого кенара- одному Богу известно. Птичка может "сломаться" в один день. Настораживает пропевание одного колена (звучание с прихлюпыванием). А в основном для начала- пока всё терпимо.
Конкурс - это показ всё-таки лучших представителей.
У конкурсной канарейке в песне действительно должны быть россыпь и овсянка обыкновенная или её производные.
Но если птичка, имея в песне и россыпь, и овсянку, но будет петь не стабильно (беспланово), то она хоть и будет считаться конкурсной, но не получит никакой награды. (Бесплановая песня не награждается).
И ещё. Птичка, выставляемая на конкурс, должна быть окольцована.
Успехов в дальнейшей работе! Как говорится: " Не Боги горшки обжигают!"
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение samnavi » Вт июл 28, 2015 10:19

Большое спасибо за ответ. Буду наблюдать, что будет дальше. Еще есть несколько вопросов. Да, действительно в песне есть ряд иных колен из песни лесного жаворонка, садовой овсянки и овсянки дубровкника. Нет ли ограничений на количество иных колен, если все основные присутствуют? План должен быть стандартный запевка - россыпь - овсянки, или порядок запевка-овсянки-россыпь или какой-то другой порядок тоже будут считаться планом, если птичка поет стабильно? Можно ли запевку заменить на похожее, но на мой взгляд более приятное на слух колено дрозда, будет ли оно запевкой считаться? Может ли такое окончание (аудио) считаться окончанием песни вместо динь-дона?
Птицу кольцую годовыми кольцами. Стремление петь по плану прослеживается, правда иногда начинают импровизировать, но для молодой птицы вроде это характерно.
Вложения

Колено 1.mp3 [ 54.29 КБ | Просмотров: 14797 ]

samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение Чибизов Евгений » Сб авг 01, 2015 9:00

Запевка ( почин, начало песни) может быть любой.
Но для "московского хода" песни характерна "Запевка", состоящая из нескольких "ниток". Это влияет только на присуждение "Золотой медали".
Количество колен в песне не ограничено. Сколько "основных" колен в песне и сколько" дополнительных"- никогда ранее, да и сейчас тоже, никакими документами не ограничено.
Для каждой птички может быть СВОЙ план песни. Лишь бы она более-менее выдерживала его при пропевании .
Одно время, лет 40 назад в оценочный лист внесли разделение колен на "основные и дополнительные", чтобы попробовать усилить значимость группы колен (россыпи,овсянки, отбои).
За пропевание колен из группы "основные" хотели дополнительно начислять 5 баллов. Но это новшество почему-то не прижилось. Хотя это условное разделение колен на две группы и сейчас будоражит ум некоторым канароводам.
Вот вкратце основные требования. Более подробно можно прочитать в разделе "Документы" на форуме Московского клуба любителей канареек овсяночного напева.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.2
Вот адрес форума: moscanary.ru
Туда можно заходить и читать всё без регистрации.moscanary.ru
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение samnavi » Сб авг 01, 2015 10:40

Благодарю! Теперь более-менее картина понятна.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение Чибизов Евгений » Вс авг 16, 2015 12:43

На форуме Клуба любителей канареек овсяночного напева я напечатал кое-что из моей жизни. Может и здесь кому-то пригодится что-то из моих рассказов.... Перенесу кое-что оттуда и на этот форум.

Re: РАССКАЗЫ КАНАРОВОДА и не только...

Сообщение ChibizovEA » 12 авг 2015, 14:20

Так вот о канароводе из г. Уфы -Борисе Владимировиче Павлове, моего первого учителя, к которому я ездил за 127 км. из г.Стерлитамака, где тогда я жил, лишь для того, чтоб задать не ясные мне вопросы и услышать вразумительный ответ от знатока не только канареек, но и диких птиц. В чём я убедился не раз, когда приехав к нему неожиданно (телефонов тогда не было), заставал у него других канароводов. В том числе и Пуземского Израиля Исаковича, который уже в то время возил своих птиц на конкурс в Москву. И Москвичи покупали его птицу. Кстати сказать, его птица начинала свою песню не с "тройника", а с " овсянки" и заканчивала так: цон, цон, цон, куликиии. И такую птицу он продал в Москве за 200 руб, если кому это интересно.
Ну так вооот... Как- то раз Б.В. когда я приехал к нему набираться уму-разуму в очередной раз, попросил меня обратить внимание на одного кенара. Песня этого кенара была такая же, как у большенства его птиц. Но.... Но одно колено обращало на себе внимание. Это были "Бубенцы". "Бубенцы", а не "бубенец". То-есть там действительно явно прослушивалось многослойность. У других птиц такого звучания не прослушивалось. Магнитофон в то время для изобретения тех или иных колен не применялся. Так как же тогда этот кенар научился исполнять такое колено? " А всё очень просто-,сказал Б.В.- Мои птицы пропевают приблизительно похожую друг на друга песню. И если несколько кенаров одновременно исполняют одно и тоже колено, например "овсянку обыкновенную", то получается наложение одного звучания на другое. А в результате появляется новое звучание. Так вот этот кенар сидел отдельно в шкафу и сам "наложил " друг на друга две-три овсянки. А в результате мы у него теперь слышим "Бубенцы". Вот вам и новое колено в то время.
Собственно я вспомнил этот старый случай и применил его лет 10 назад, когда изобретал "велосипед с квадратными колёсами", то-есть когда вновь конструировал колено "Бубенцы", которое в то время, чего греха таить, практически у многих птиц звучало, мягко сказать, уже грубовато. Попробую, если получится, выложить это звучание. Прослушивайте по порядку: №1, №2, №3.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.2
Продолжу выкладывать запись по частям:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.2
И часть третья:

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:
Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.2
Базовое звучание, на основе чего я сделал эти раскаты, взято не из песни живых овсянок. А взято, и в это мало кто поверит, от.... живого исполнения канарейкой колена "Кулик".
Сразу же кто-то из соподвижников " Фомы Неверущего" наверняка воскликнет:" Чибизов нас совсем за лохов принимает! Где кулик и где бубенцы? Они и рядом не стояли!"
А чтобы понять, где "собака зарыта" я наглядно сейчас покажу, как получились из колена "Кулик" колено "колокольчик" и "бубенцовый раскат".
Принцип соединения (наложения )однотипных звуков друг на друга я и использовал при получении колена "Бубенцы". И ,заметьте, этот принцип наложения звуков был мною заимствован из пояснений, сделанных мне Б.В. Павловым почти 40 лет назад!
Век учись и век применяй полученные ранее знания! Если конечно они в одно ухо влетели, а в другое Не все ещё вылетели! :ii5
Вложения

Получение колен ч.3.mp3 [ 344 КБ | Просмотров: 14631 ]

Получение колен ч.2.mp3 [ 457.52 КБ | Просмотров: 14631 ]

Получение колен часть1.mp3 [ 385.58 КБ | Просмотров: 14631 ]

Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение Чибизов Евгений » Чт дек 03, 2015 15:56

Хочу немного рассказать про колено "овсянка подъёмная".

Как показало время, часто бывает, что тот или иной канаровод трактует то или другое определение, подгоняя его под свою птицу. Обиднее всего, когда такой канаровод даже приводит выдержки из той или иной книги. А когда начинаешь читать эту приведённую выдержку, то видишь, что она, эта выдержка, приведена не полностью, обрублена. И тогда смысл её можно трактовать каждому по-своему.
Поэтому я сейчас постараюсь "разжевать" вопрос про "подъёмную овсянку" не своими словами, типа "(а я так думаю)", а конкретными выдержками из книг разных авторов. Причём постараюсь эти выдержки сделать как можно полными.

Начну с книги Рыбанина А.

Подъёмная, или горная овсянка очень своеобразна тем, что птичка начинает петь её в низком регистре, а затем постепенно переходит в более высокий регистр, как будто поднимает песню в гору и заканчивает песню с замиранием звуков.
Примечание: раньше колено часто называли песней.

Год издания книги 1974 г. Стр.113.



Из книги Басихиса И. "Канарейка".
Год выпуска- 1978г. Стр.15.

Подъёмные овсянки очень ценятся любителями. Эти трели должны быть с плавным повышением высоты звучания (чем выше подымаются, тем лучше).

Ю.П. Мищенко. Канарейка в вашем доме. 1991 г. Стр. 50.

Подъёмная овсянка - напоминает нежную, немного звенящую трель, при своеобразном чередовании звуков за счёт едва уловимого ускорения вибрации клювом во время исполнения песни. Постепенный переход трели из низкого регистра обыкновенной овсянки в более высокий регистр, что напоминает своеобразный подъём песни в этом месте в гору с последующим замиранием звуков, делает её очень красивой и музыкальной.


ОстапенкоВ. Ялыгин П. Русская канарейка. 2001 год. Стр. 71, продолжение на стр.72.

Подъёмная овсянка. В идеале колено это должно звучать без согласных с явным крещендо- усилением звука, в произношении гласных "ииииииииии", или "ююююююююю", или "ууууууууууу" с дальнейшим фермато, то есть фиксацией звука, вследствие чего звук как бы замирает, затухая в конце фразы. К сожалению в последнее десятилетие это колено явно вырождается. Виной тому искажённая трактовка в разных местах, а порой и откровенное стремление выдать желаемое за действительное. На самом деле это труднейшее колено........... стр.72. Да и сейчас просто высоко звучащую "овсянку" выдают за "подъёмную". Порою же за "подъёмную" выдают и многократное повторение колен "обыкновенной овсянки". Такое толкование приводит к вырождению интереснейшего и сложного в исполнении колена.


Пигарев А. Русская певчая канарейка. 2008 год. Стр.38.

"Подъёмная овсянка" является производным коленом от "обыкновенной овсянки" , но оно должно пропеваться после "обыкновенной овсянки" с плавным переходом на более высокую частоту звуков. При исполнении "подъёмной овсянки" отдельно взятые звуки и интервалы между ними становятся более короткими по времени звучания и пропеваются в более быстром темпе.
В конце пропевания "ПОДЪЁМНАЯ ОВСЯНКА" должна переходить постепенно в "обыкновенную овсянку" и далее на следующее колено.( Почему?) Если не будет перехода на более низкую тональность, то кенар будет рвать песню или вставит "рычок".

Вот так описывали "подъёмную овсянку" авторы в своих книгах. Внимательно вчитывайтесь и всё станет ясно.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение samnavi » Чт дек 03, 2015 19:51

А можно услышать пример звучания подъемной овсянки в идеальном (или близком к этому) варианте?
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение Чибизов Евгений » Чт дек 03, 2015 21:45

samnavi писал(а):А можно услышать пример звучания подъемной овсянки в идеальном (или близком к этому) варианте?


Я и сам хотел бы услышать идеальное звучание, но......есть ли идеальные?
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение samnavi » Пт дек 04, 2015 18:09

В файле пять вариантов звучания подъемной овсянки. Первые два варианта взяты из интернета, последние три сконструированы мной. Извиняюсь за не плавный подъем, я не профессионал в редактировании аудио, но смысл думаю будет понятен. Первые три варианта - подъем и спуск, последние два - подъем и затухание. Какие на ваш взгляд могут считаться коленом - подъемная овсянка?

Овсянка.mp3 [ 227.22 КБ | Просмотров: 14338 ]

samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение jester-666 » Ср дек 20, 2017 10:29

Вопрос про канарейку овсяночного напева,пора уже как бы делить напевы овсяночный это овсянка и разные вариации похожие на овсянку,синицного напева это синица и разные вариации похожие на синицу.Уже два напева получаеться!И со сложившимся конкурсом побеждают большинство синицного напева и учат заводчики петь больше синиц кенаров.Получаеться в настоящее время более популярны синицного напева кеноры,не утратиться песня чисто овсяночного напева???

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.2
И пора делать два конкурса русской канарейки Овсяночный напев-Синицный напев.Кому то овсянки нравяться больше,кому синицы и учат так же а побеждают на конкурсе кенара синицного напева,обидно :-( за любителей овсянок.
jester-666
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 18:16
Ваше имя: jester
Город: Чистополь
Дата рождения: 03.03.1983

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение jester-666 » Пт фев 02, 2018 22:39

Игнор на сайте?
jester-666
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 18:16
Ваше имя: jester
Город: Чистополь
Дата рождения: 03.03.1983

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение jester-666 » Сб апр 07, 2018 11:08

Нечего ответить так сказать любителям продать дороже на конкурсе.
jester-666
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 18:16
Ваше имя: jester
Город: Чистополь
Дата рождения: 03.03.1983

Re: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева ч.

Сообщение lyudmila » Пт ноя 16, 2018 20:52

Предлагаю любителем "русской канарейки" посмотреть этот ролик, который записал Илья Деханов из Питера.

lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5