Конспект урока Н. Велина "оценка качества пения канарей



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Конспект урока Н. Велина "оценка качества пения канарей

Сообщение Igor Nikonov » Сб мар 26, 2011 19:07

Добрый день. Под руку попался конспект урока Н. Велина в школе подготовки судей.Попробую изложить. При оценке качества пения канарейки следует учитыватьследующее. 1) Четкость произношения колен,их выраженность,а следовательно четкое их разграничение. Безусловно при игре овсянок и россыпей переходы от колена к колену будут неуловимыми,здесь не требуется каких то переходных связок. Но границы между такими коленами как отбои,синицы,вставные,кулики,отбойные овсянки,должны быть четкими. 2) Не ярко выраженные колена,типа синиц,вставных и отбоев относить к прочим. Сейчас,в погоне за модой на синицы песню засорили,низкого качества подобиями на синичные колена. Практически,в большинстве своем, потеряна четкость пропевания этого колена,или рядом с четко произносимой синицей много сомнительных "синичных " колен. Птица произнесла ЦИ-что то похожее на синицу-ставим ей балы-балы в графе синицы(большая или малая) куда по слуху больше подходит,а практически все равно,что в большую,что в малую-одинаково не правильно. Вот мы говорим-кулик не допел(скажем до двойного)-не ставим Тройник поет не правильно.Либо нитки россыпные, либо не в одной тональности,либо одна нитка слишком короткая-тройником не считаем. С такой меркой надо подходить и к остальным коленам. Частит цон цон,не считать отбоем Пытается говорить синицу- один ,два удара,пусть доучится. Колено должно быть четким(даже в оценке на 1-2 бала. ) Иначе это просто связки,или прочие колена,оценка которымможет быть только минимальной. Иначе нас не поймут. Получается,что в песне одни "пародии"" на колена.Никто в песне не слышит "бальных" колен,а мы (судьи) их все расставили-и в песни все колена есть. Это не говорит о высоком уровне судейства- мы мол все слышим,каждый шорох,а скорее наоборот. Продолжу.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Москвич » Сб мар 26, 2011 20:02

Очень правильный подход.только так и не иначе надо оценивать колена,иначе действительно бессмыслица получается...это всё равно что ты пришёл на конкурс чтецов и начал коспектировать вслух стихи...какая может быть отценка за такое чтение только botte
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

Сообщение Igor Nikonov » Сб мар 26, 2011 20:16

3) И еще один момент. Птица поет 30-40 сек.(это хорошо выращенная птица) На конкурсе песня длится и меньше(сказывается затемнение) Давайте посчитаем( если конечно считать четкие,согласно определению,пропеваемые колена) Овсянка обыкновенная --------- 3 -4 сек. """""""""" подъемная-------------- 4-6 сек. """"""""""" отбойная-----------------3-6 сек. россыпь обыкновенная------------4---6 сек. россыпи другие(бубенц.,серебр.)--4-5 сек. запевка с куликом-----------------5 сек. синица------------------------------5 сек. отбой--------------------------------5-6 сек. Итого 33-43 сек. в среднем38 сек.. 8колен за 38 секунд. Уже,споет только незаурядная птица.(Еще раз повторяю_если колена хорошего качества--четкие) Добавим еще,хотя бы 3-5 колен((з серии: малая синица,Вставные колена,кулики в середине песни,связки и т. п.) И песня побежит,нет четкости,нет расклада а есть на фоне некачественных,спешливых колен одно-два- три хороших, или отбои, или синицы,или овсянки. Ведь,если качественно пропеть 12-14 колен,песня должна длится боее 60 секунд. Выдающийся бас России Шаляпин в своих воспоминаниях с восхищением говорил,что в одном из трактиров(раньше ,для привлечения клиентов,в трактирах держали кенара) кенар пел свою песню по кругу(т.е. 60 секунд),что было редкостью. От себя добавлю анекдот по теме,о большой тогда стоимости кенаров. Однажды в трактир зашли двое купцов. Увидели кенара,спросили -что поет,хозяин ответил. Сколько стоит?. Хозяин заломил не мыслимо высокую цену. Зажарьте. Ну большие деньги-хозяин зажарил. Отрежьте на пяточек. Всем успехов.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Москвич » Сб мар 26, 2011 20:25

Люстров мне сразу сказал.что максимум колен должно быть 6-7 ,тогда будет то .что надо :)
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

вопросы по песене русской канарейки

Сообщение Шеф » Сб мар 26, 2011 21:01

Москвич . Люстров то сказать , сказал но самец его хохлатый пел на конкурсе не 6-7 колен а 10-11 ,правда без диин-дона.
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение alyan9 » Сб мар 26, 2011 21:52

Igor Nikonov писал(а):Сейчас,в погоне за модой на синицы песню засорили,низкого качества подобиями на синичные колена. Практически,в большинстве своем, потеряна четкость пропевания этого колена,или рядом с четко произносимой синицей много сомнительных "синичных " колен. Птица произнесла ЦИ-что то похожее на синицу-ставим ей балы-балы в графе синицы(большая или малая) куда по слуху больше подходит,а практически все равно,что в большую,что в малую-одинаково не правильно.

Хоть я его не знал, Веллин был умный человек и хорошо разбирался в птице. Какой же это был год? Сколько лет прошло, сколько воды утекло... А итог, как в басне Крылова: а воз и ныне там. Вот под такую птицу и надо делать шкалу и соревноваться в гармонии и красоте, у кого красивее ход, гармоничнее, чтоб это был хит!!!!!!!!!!!
Вот это был бы конкурс! А кое-кто это называет "шарманкой".
А я "шарманкой" называю птицу, обученную диском, этот тупой не несущий в себе никакой гармонии, нежного тембра, сухарь, бездарность которого царствует уже полвека (или ещё полвека?).
И сколько этой тупизны ещё будет продолжаться? Кто ответит на этот вопрос? :ii5 :ii5 :ii5
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение алекс т » Сб мар 26, 2011 22:13

alyan9
Пока есть спрос на "сушняк",координально ни чего не изменится.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение michcty » Сб мар 26, 2011 22:37

спрос на сушняк закончится, когда этот сушняк перестанет на конкурсах брать медали.
michcty
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:39
Откуда: Мичуринск - наукоград РФ

конспект уроков велина

Сообщение Шеф » Сб мар 26, 2011 23:28

Сушняк сушняком, а вот похоже ,что на Европу повезут ставить птичку без тройника с куликом . Россыпи, овсянки, отбои, синицы и колена флейтового звучания. Выходит , Московскому ходу ---- СТОП. Есть интересный вопрос , а кто на мировом чемпионате судить будет Русскую канарейку, ведь ихние судьи не слухом , не духом в пении этих птиц . Там судят тимбрадо , ватеров , роллеров. Нет , наверное евросудьи приедут в Москву на стажировку годика на три , или кто-то из наших судей должен ехать и судить на Европе , или мире , наших же птиц. Все хорошо, но помоему там должны быть судьи нейтральные, а не наши . Не знаю , я конешно живу не в столице, а в городишке , как некоторые сказывали, но мне кажется , что в лучших ателье мод города Москвы , уже шьют строгие фраки и примеряют их с бабочками всеми нами уважаемые люди. ВЫше сказанное --это мое мнение.
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение Москвич » Вс мар 27, 2011 0:01

Ну повезут птицу не на конкурс .а на представление породы РУССКАЯ ПЕВЧАЯ КАНАРЕЙКА, а Московский ход он только начинает возрождатся,а не стопорить....А 10-11 колен Люстровского кенара продиктованно конкурсными условиями .увы...Но то что может сделать с птицей Люстров не дано шефу... :ii5
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

Сообщение michcty » Вс мар 27, 2011 0:07

мы не можем судить о возможностях шефа, поэтому , мужики, давайте без перехода на личности!
michcty
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:39
Откуда: Мичуринск - наукоград РФ

Re: конспект уроков велина

Сообщение michcty » Вс мар 27, 2011 0:12

Шеф писал(а): я конешно живу не в столице, а в городишке

Кстати, в книге Басихеса город Харьков упоминается наравне с Павлово и Поолотняным заводом!
michcty
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:39
Откуда: Мичуринск - наукоград РФ

Re: конспект уроков велина

Сообщение Москвич » Вс мар 27, 2011 0:42

michcty писал(а):
Шеф писал(а): я конешно живу не в столице, а в городишке

Кстати, в книге Басихеса город Харьков упоминается наравне с Павлово и Поолотняным заводом!


Вот тут я согласен :ii4 :)
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

вопросы по песене русской канарейки

Сообщение Шеф » Вс мар 27, 2011 1:28

Москвич. Откуда Вам знать, что может сделать с птицей Люстров Л.М. , а тем более , что мне дано или не дано. Мой Вам дружеский совет , никогда не делайте скоропалительных необдуманных выводов о людях. Это , как в картах , если у Вас всего один туз на руках , то остальные три у других игроков и блейфовать при этом не имеет смысла . И представьте себе , как можно выглядеть при этом , если Вы проиграете. Там в конце вашей реплики весит вот это :ii5 , так вот смется тот, кто смеется последним :ii5 :ii5 :ii5
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение alyan9 » Вс мар 27, 2011 2:00

алекс т писал(а):alyan9
Пока есть спрос на "сушняк",координально ни чего не изменится.

Если шкала "перекроет кислород" "безумному набору", "сушняку", а на первом плане будет артистичность, сверхзадача, обертоны и прочие параметры гармонии, искусства, вот тогда "сушняку" придёт полный "Пипец", и справедливость восторжествует над полувековым дурошлёпством, поднявшим узколобую маргинальную башку над красотой и здравым смыслом.
angry :ev angry :ii4
Ибо в те бесовские времена никто и "мявкнуть" не посмел, чтобы против слово сказать - сразу растоптали бы как букашку!
Пусть лучше уберут усыпальницу-пирамиду антихриста с сердца Святой Руси, предадут его мумию земле, чтобы дух его "чёрной" энергии не витал здесь, неся с собой разрушительный цикл, а на этом месте построят Православный Храм или статую Иисуса Христа, чтобы освящалось это место!!!!!!!!!!!!!
:ev :ev :ev
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение алекс т » Вс мар 27, 2011 5:29

alyan9
О картонном сухом голосе говорил ещё Анатолий Попков.При прослушивании кенара Николая Грибкова на конкурсе в Москве(слушали в коридоре на столике) присутствовали--Виктор Контанистов(Новосибирск)Николай Грибков(Москва),Анатолий Попков(Москва) и я.Кенар пел хорошую песню Московского хода.Анатолий Попков и говорил---вот смотрите, кенар поёт песню с приличным набором колен на золотую медаль,а голос то картонный,сухой,нет сочности в голосе,а ему присудят золото.У меня сохранилась песня Николая Грибкова.Это говорилось в конце восьмидесятых,уже тогда некоторые видели в этом-- изъян--- сушняк в исполнении песни.Очень хорошим тембром обладали кенара из хозяйства И.Басихеса---был мягкий, сочный,не громкий,ласкающий слух голос .Когда я купил кенара из хозяйства И.Басихеса---Анатолий Попков и Анатолий Гусев слышали его и сказали вот это голос вот к чему надо стремится.А.Попков попросил меня ,что бы я выслал ему запись этого кенара.Но когда я хотел ему отправить запись,позвонил ему,а его жена сказала,что его больше нет.Выходит,что ещё тогда эта проблема волновала искушённых любителе пения канареек.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение alyan9 » Вс мар 27, 2011 10:22

алекс т писал(а):Это говорилось в конце восьмидесятых,уже тогда некоторые видели в этом-- изъян--- сушняк в исполнении песни.Очень хорошим тембром обладали кенара из хозяйства И.Басихеса---был мягкий, сочный,не громкий,ласкающий слух голос .Когда я купил кенара из хозяйства И.Басихеса---Анатолий Попков и Анатолий Гусев слышали его и сказали вот это голос вот к чему надо стремится.А.Попков попросил меня ,что бы я выслал ему запись этого кенара.Но когда я хотел ему отправить запись,позвонил ему,а его жена сказала,что его больше нет.Выходит,что ещё тогда эта проблема волновала искушённых любителе пения канареек.

Жаль что я не знал этих людей в те времена...
Саш, а запись сохранилась? Можно её послушать?
Конечно, всё зависит от "канареечного правительства", от лидера, "вождя", и тогда никто не мог открыть рта и честно прямо в глаза высказать свою точку зрения, а кто высказывал против "политбюро", становился изгоем до конца своих дней.
А сколько лет прошло! И до сих пор эти чёрные силы :) держат народ в узде, ничего не хотят менять. botte
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение алекс т » Вс мар 27, 2011 10:43

alyan9
Песню Грибкова Николая скину тебе на мыло.Напишишь свои отзывы.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение michcty » Вс мар 27, 2011 12:37

Igor Nikonov писал(а):3) И еще один момент. Птица поет 30-40 сек.(это хорошо выращенная птица) На конкурсе песня длится и меньше(сказывается затемнение) Давайте посчитаем( если конечно считать четкие,согласно определению,пропеваемые колена) Овсянка обыкновенная --------- 3 -4 сек. """""""""" подъемная-------------- 4-6 сек. """"""""""" отбойная-----------------3-6 сек. россыпь обыкновенная------------4---6 сек. россыпи другие(бубенц.,серебр.)--4-5 сек. запевка с куликом-----------------5 сек. синица------------------------------5 сек. отбой--------------------------------5-6 сек. Итого 33-43 сек. в среднем38 сек.. 8колен за 38 секунд. Уже,споет только незаурядная птица.(Еще раз повторяю_если колена хорошего качества--четкие) Добавим еще,хотя бы 3-5 колен((з серии: малая синица,Вставные колена,кулики в середине песни,связки и т. п.) И песня побежит,нет четкости,нет расклада а есть на фоне некачественных,спешливых колен одно-два- три хороших, или отбои, или синицы,или овсянки. Ведь,если качественно пропеть 12-14 колен,песня должна длится боее 60 секунд. Выдающийся бас России Шаляпин в своих воспоминаниях с восхищением говорил,что в одном из трактиров(раньше ,для привлечения клиентов,в трактирах держали кенара) кенар пел свою песню по кругу(т.е. 60 секунд),что было редкостью. От себя добавлю анекдот по теме,о большой тогда стоимости кенаров. Однажды в трактир зашли двое купцов. Увидели кенара,спросили -что поет,хозяин ответил. Сколько стоит?. Хозяин заломил не мыслимо высокую цену. Зажарьте. Ну большие деньги-хозяин зажарил. Отрежьте на пяточек. Всем успехов.

Игорь Анатольевич, хотелось бы услышать мнение по поводу того, что нужно сделать (поменять) для того, чтобы "заставить" канароводов вернутся к раскладистой четко-пропеваемой песне?
Да и хотелось бы услышать мнение других "бывалых" по этому поводу..
michcty
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:39
Откуда: Мичуринск - наукоград РФ

Сообщение Igor Nikonov » Вс мар 27, 2011 16:04

michcty писал(а):Игорь Анатольевич, хотелось бы услышать мнение по поводу того, что нужно сделать (поменять) для того, чтобы "заставить" канароводов вернутся к раскладистой четко-пропеваемой песне

Добрый день. Сложный вопрос. Можно ответить вопросом на вопрос. Раньше была опера,симфонические оркестры,Русланова,у которой не было дворца,скажем,как у М. Галкина--была классика. Сейчас процветает попса,есть даже хор дураков Петросяна. Что делать- век развитого капитализма. А не состоявшиеся капиталисты -народ,должны как то зарабатывать на жизнь. Отсюда торговля всем. Кто то спекулирует барахлом,кто то выращивает морковку,кто то разводит кенаров на продажу. Так что сделать,вернуться в60е-начало 70 годов. В то время была охота .Охотник делал птицу для себя а не для продажи. Хорошо вырастить одну,две в год----Лучше чем были у тебя до этого(а еще лучше,чем у всех) Излишки конечно продавались,но их всегда мало- это не бизнес. Было конечно в некоторых городах,Павлово и др. ремесло на манер Запада,где птиц разводили сотнями с простой,легкой песней(лишь бы не рычала) лишь бы пела. При такой разнице разведения Москва логично и стала законодателем моды. И оставила нам в наследство Московский ход. Но оставила ли? Игнорирование инбридинга,безсистемное ,вводное спаривание, пропаганда синичных ускоряющих колен,увлеченность многоколенной песней привели к тому ,к чему привели. Ново Московский ход,который описал Александр Янковский,и остатки которого встречаются сейчас,резко,принципиально отличаются от хода 60 годов.. то пела птица тогда. Тройник,двойной кулик, россыпь низкая,овсянка обыкновенная(игра) Подъемная овсянка.тляу тляу, Отбойная овсянка,цоон цоон,диин доон, бубенцы,удар кулика (повтор)--отбойная овсянка ,цоон цоон ,диин доон. В чем различие с современным новоделом? Вместо тляу тляу - Блок синиц (3-4синицы -примерно ударов 14-16 за 12 секунд,но самое главное( с легкой руки Анатолия Гусева с А кодемической--он записал,апотом быстро размножилось по Москве -переписывали и бойко продовали.Я тогда ему сказал,но было уже поздно,). Так вот ,он поставил синицы перед цоон цоон и после диин доон,, получились отбои внутри синиц и бедный кенар "побежал". Вот такая вот история. МОДА НА СИНИЦ. А началось все,когда Н. Зязин получил пост главного судьи. Я с ним вместе окончил школу по подготовке судей, Велина. Я отстаивал, если можно так сказать,диндоновский ход.Зязин и (забыл_кажется ,ну еще один судья) были синичники, Горой стояли за них. Николай З. , через Белова приглашал меня в судейство. Я подъехал на заседание клуба. Шел разговор о шкале, в частности о внесении синиц в основные колена,. Я выступил и сказал ,что этого делать не следует,что песню на силицах долго не послушаешь,бьет по голове,сказал, что еще в школе мы воевали за это с синичниками( второй, вспомнил -- Талалаевский,) Зязин встал, ударил в грудь и сказал: "я синичник. В общем синиц утвердили,а я поехал во своясИи. Дима,ОТВЕЧУ ТЕБЕ ТАК(высказал,что накипело_ извините) Думаю,что охотники еще найдутся(думаю,что они еще и есть) и будем поднимать уровень нашей канарейки вместе,
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение michcty » Вс мар 27, 2011 16:37

Игорь Анатольевич, есть такая поговорка "Вода камень точит". Я думаю, шкалу нам не изменить в ближайшее время под ту песню, которую Вы описали. Надо быть реалистами - ведь здесь замешаны деньги. Да и еще, чтобы уйти от сушняка и прийти к раскладистой песне - очееь многим придется поменять полностью кровь и начать с самого начала...
Поэтому выход один - тем, кто не болен жаждой наживы и занимается канарейкой для души, надо стараться растить птицу с такой песней, про которую Вы пишите. Выставлять ее на конкурсы. Пускай она не будет брать медали. Но люди будут ее слушать и делать выводы. Время все раставит на свои места.
Дай бог Вам здоровья!
michcty
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:39
Откуда: Мичуринск - наукоград РФ

конспект урока

Сообщение Шеф » Вс мар 27, 2011 17:05

Igor. Nikonov. Вы давали раскладку песни ранее примерно по секундам . Эта песня состояла из 8- колен и тянула по времени ,как Вы писали на 38- секунд, оставалось в запасе 7- секунд скажем для короткого повтора . Сейчас Вы говорите о песне в которой не 8- колен , а 11 без повтора , вот в среднем если брать по 4- секунды , уже получится 44 ,а как же повтор из трех еще колен птица может не потянуть по моему. А теперь вопрос , Вы все время говорите и подчеркиваете ,что песня должна быть не торопливой ,раскладистой . Значит выходит необходимо снижать количество колен в песне скажем до 8. ВЫ пишите то пела птица тогда ,но это 11- колен без повтора, значит она тоже торопилась, бежала. Судя из описания колен которые Вы приводите к примеру , по моему в сущности ничего страшного не произошло, просто если убрать не всем нравящееся колено тляу-тляу и отбойную овсянку которая тоже бежит зачастую и поставить обыкновенную синицу и весеннюю , то количество колен и время не изменится. Но при этом нужно грамотно ставить синицы , не беглые а с растяжкой . Тогда выходит Зязин может и прав был ,что отстаивал присутствие синиц в пении в то время. Считаю обе песни хороши и с синицами и без . Но допускать категорично, что синицы не должны присутствовать нельзя.
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение Igor Nikonov » Вс мар 27, 2011 18:00

michcty писал(а):Игорь Анатольевич, есть такая поговорка "Вода камень точит". Я думаю, шкалу нам не изменить в ближайшее время под ту песню, которую Вы описали.
Добрый день. Московская шкала многообъемная ,практически имеет все колена,культивируемые в настоящее время и вполне подходит под указанную песню.Следует лишь подкоректировать бальную оценку колен и ,думаю,несколько ужесточить оценки для получения медалей.
michcty писал(а):надо стараться растить птицу с такой песней, про которую Вы

Хода можно разнообразить,что то изменить ,что то добавить, какое то колено улучшить и т,п, Да птица сама подскажет. Явсегда старался оставлять двух учителей,заменяя одного на лучшего,если такой появлялся. Однажды кенар поменял запевочный кулик, Стал исполнять : КУЛИКИ. Внедрил. Как раз в это время в гости приехали наши судьи: Попков,Берсентьев и др,человек -5. Погуляли, послушали птиц.Анатолий спрашивает:- откуда такой кулик?. Сказал-поставил,понравился-хвалили. И еще момент. Сразу два кенара(вероятно один пошел за другим) после кулика стали делать великолепную серябристую россыпь,звон монет тихо падающих на метал,но не допевали зада. Выпросил друг из Ростова,приехал на конкурс. До сих пор жалею. Т ак что ищите таланты,
michcty писал(а): Выставлять ее на конкурсы. Пускай она не будет брать медали. Но люди будут ее слушать и делать выводы. Время все раставит на свои места.
Очень правильно. У меня сейчас в друзьях-"колхозниках" Валера из Орла(уже получил оценку за дин дон на конкурсе) и Григорий из Жел.Дорожной ,примерно пару лет назад ,приехали ко мне и услышали кенара на среднетональном тройнике и диин доон, я сказал,что такую песню вряд ли поймут и оценят на конкурсе( за неимением оной) .Но потом оценили,выставил Григорий и судья и публика. Просили самочку и молоденького. Валера и Григорий полностью перешли на "мою кровь". Эта птица,которую выставлял Григорий, стояла на круглом столе у Романа Скибневского. Я и А. Янковский об этом писали. Так что показывать надо. Успехов.(твой кенар скоро освободится, думай как переправим).
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Вс мар 27, 2011 19:40

Шеф писал(а):Igor. Nikonov. Вы давали раскладку песни ранее примерно по секундам . Эта песня состояла из 8- колен и тянула по времени ,как Вы писали на 38- секунд,

Уважаемый шеф! Писал я, но диктовал Н. Велин. Я же привел в пример ново Московского хода песню кенара Б.Трофимова,который исполнял 11коленз 46секунд и пел раскладисто-незаурядный кенар. справедливости ради из 11колен одно(кулик) в один удар и игра россыпь россыпь овсянка 7 секунд. Теперь считайте:запевка(тройник кулик)_5 сек.;россыпь 4 сек; овсянка3 сек.;подъемная;4 сек; тляу тляу-4 сек; отбойная-3 сек; отбои-6 сек.; бубенцы- 4 сек; кулик-2 сек обороты( отбойная,цонцон ,дин дон)-9 СЕК.
Шеф писал(а): убрать не всем нравящееся колено тляу-тляу
а А Вы слышали ТЛЯУУ ТЛЯУУ?
Шеф писал(а): отбойную овсянку которая тоже бежит зачастую

Отбойную овсянку типа ХА ХА ХА или ЮЛЬ ЮЛЬ ЮЛЬ,исполняемую в низком регистре,я считаю лучшим коленом.
Шеф писал(а):обыкновенную синицу и весеннюю
Если Вы обратили внимание,Ярослава выложила мою(кенара) песню,кажется в 48 сек,где вместо тляуу тляуу вставлены синицы,но переделанные кенаром в свой расклад( об этом я тоже писал) Успехов.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

вопросы по песне русской канарейки

Сообщение Шеф » Вс мар 27, 2011 20:46

Igor. Nikonov. Вы меня не поняли , я привел Вам в пример песню Б. Трофимова , для сравнения с той у которой 8- колен , вот там только лиш песня может быть раскладистой , где песня состоит из меньшего количества колен , а не 11. И дал Вам понять , что у синичников их 11 и уТрофимова 11 , так какая разница . Одиннадцать колен в песне по любому птица будет спешить их пропевать , и дело вовсе не в синицах они не виноваты , что хозяева их в песню просто ставят многовато , а все дело в том , что они скажем Вам просто не нравятся . Но ВЫ представьте себе , что кому то не нравится и отбойная овсянка. Колено тляу тляу слышал и оно мне не нравится , как и современная отбойная овсянка .о которой Вы все время говорите ,. что от нее бежит песня . Подскажите , где и у кого в настоящий момент кенара поют отбойную ХА_ХА_ХА , мне кажется это уже колено потеряно его я тоже слышал в живую .
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8