А будет ли петь?



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

А будет ли петь?

Сообщение Titana » Пн янв 03, 2011 0:53

Здравствуйте. Не так давно (месяца 3 назад) у меня умер кенар. У нас осталась самочка, которая очень скучает одна и я подумываю завести нового кенара, чтобы и ей не так скучно было да и я уже соскучилась по их пению, но теперь возникает ряд вопросов.

Дело в том, что Чикуша (так кенара звали) очень хорошо пел и в какой-то момент мы решили завести ему подругу. Характерами они, к сожалению, не сошлись, а кенар через какое-то время перестал петь и только иногда выдавал какую-нибудь трель. Мы их естесственно отсадили, но клетки стояли рядом, потому что другого места для них в квартире не нашлось. Кенар прожил еще где-то пол года, а потом буквально в один момент ему стало плохо и он скончался у нас по дороге к ветеренару. Погоревав какое-то время по Чикуше думаю наконец завести новую птичку, все-таки жизнь на этом не заканчивается, хотя все равно такого кенара больше не найти..
Я очень хочу, чтобы новая птичка пела, но т.к. у нас уже есть самка, то боюсь, что этого может не произойти. Как лучше поступить? Стоит ли вообще брать новую птицу? И если да, то будет ли новый кенар петь в присутствии самки? И не помешает ли ему её пение, хотя поет она редко...
И еще вопрос, у нас самка белая с темно серой головкой и спинкой. Чикуша был желтый. Может стоит завести белого кенара? Они ведь тоже певчие?
Titana
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 19:49
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий 1975 » Пн янв 03, 2011 1:15

Titana
Жаль конечно, что кенар умер... А вы причину выяснили почему так произошло?
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение lyudmila » Пн янв 03, 2011 2:21

Titana
Ваша самка, скорее всего помесь разных пород, судя по вашему описанию, и белого ей, скорее всего, как раз нельзя для спаривания. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Titana » Пн янв 03, 2011 3:01

Дмитрий 1975
Честно говоря причину его смерти мы так и не смогли выяснить... Просто он в последнее время стал какой-то неактивный, петь вообще перестал, но ел хорошо, поэтому я подумала, что у него возможно скоро линька должна начаться. А в один день я просто увидела, что он сидит клубочком на дне клетки и вообще ни на что не реагирует, даже если его пальцем потрогать, поэтому тут же повезли его к ветеренару, но было видно, что птицу уже не спасти и по дороге он у нас умер.
Говорят, что у птиц такое часто бывает, хотя я думаю, что это моя вина раз повезли его к врачу уже в последний момент. Вобщем теперь даже не знаю стоит заводить еще одного кенара или нет... С одной стороны птичку очень хочется, тем более у меня Чикуша прекрасно пел, но смущает наличие дома самки. Наверное вообще не стоило её покупать ведь разведением я не занимаюсь. Вобщем хотела как лучше, а получилось то, что получилось.
Может быть вы что-нибудь посоветуете? Просто я боюсь, чтобы с новой птицей не произошла та же история..

lyudmila
Да я и не особо собираюсь птенцов разводить) Сколько у меня птицы жили еще ни разу птенцов не было. Ну а если вылупится кто-нибудь, то буду только рада. Наверное если я все-таки буду покупать кенара, то скорее всего такого, какой у меня был - русская канарейка овсяночного напева =)
Titana
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 19:49
Откуда: Москва

Сообщение vovus » Пн янв 03, 2011 9:07

Titana писал(а): но смущает наличие дома самки. Наверное вообще не стоило её покупать ведь разведением я не занимаюсь. Вобщем хотела как лучше, а получилось то, что получилось.

Видимо приобретая кенара--у Вас возникла мысль(ему нужна пара) Так многие думают. :ii4 Кенар без самки обходится и чувствует себя спокойнее и песенка от этого только выигрывает.Мой совет! Пристроить куда нибудь самку и купить ДВА!! кенара.У хорошего заводчика )желательно из дому после прослушки.Почему 2?--- Они будут поддерживать и дополнять друг друга в песне. :56 Думаю не пожалеете! УДАЧИ! 2116
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Anyutka » Пн янв 03, 2011 10:36

Titana, моя история тоже оказалась печальной (от незнания) - я потеряла 2 самочки. Мой Яшенька сидел отдельно от девочек, клетки стояли рядом, но они не видели друг друга и результат всего этого - отсутствие пения. Девочек не стало и Яша запел как оперный певец в первый же день! Решать конечно Вам. Девочку отдавать тоже жалко, она ведь уже ВАША, и наверняка и она, и Вы уже привыкли друг к другу...
Anyutka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 8:34
Откуда: Magadan

Сообщение вит » Пн янв 03, 2011 11:48

у меня самцы и самочки находятся рядом друг друга не видят но это не мешает петь мальчишкам
вит
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 5:50
Откуда: николаев

Сообщение Дмитрий 1975 » Пн янв 03, 2011 12:01

Titana писал(а):Дмитрий 1975
Честно говоря причину его смерти мы так и не смогли выяснить... Просто он в последнее время стал какой-то неактивный, петь вообще перестал, но ел хорошо, поэтому я подумала, что у него возможно скоро линька должна начаться. А в один день я просто увидела, что он сидит клубочком на дне клетки и вообще ни на что не реагирует, даже если его пальцем потрогать, поэтому тут же повезли его к ветеренару, но было видно, что птицу уже не спасти и по дороге он у нас умер.
Говорят, что у птиц такое часто бывает, хотя я думаю, что это моя вина раз повезли его к врачу уже в последний момент. Вобщем теперь даже не знаю стоит заводить еще одного кенара или нет... С одной стороны птичку очень хочется, тем более у меня Чикуша прекрасно пел, но смущает наличие дома самки. Наверное вообще не стоило её покупать ведь разведением я не занимаюсь. Вобщем хотела как лучше, а получилось то, что получилось.
Может быть вы что-нибудь посоветуете? Просто я боюсь, чтобы с новой птицей не произошла та же история..


Для начала, я бы вам посоветовал бы, все таки хотя бы, приблизительно понять, из за чего же кенар умер. Для этого изучите темы нашего форума, о содержании и кормлении, раздел ветеренария посмотрите. А потом, решайте, что вы делали не правильно. И уже с каким то знанием будете искать себе нового самечика. Удачи вам! Все у Вас получится! 2116
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение www » Пн янв 03, 2011 13:49

Anyutka писал(а):Мой Яшенька сидел отдельно от девочек, клетки стояли рядом, но они не видели друг друга и результат всего этого - отсутствие пения.

Уверен что причина не пения не в этом!
У меня сейчас один самец и две самки.Самец сидит над самками в своей"секции".Все прекрасно слышат друг друга.Самец поет с утра и до вечера!
Дмитрий 1975 писал(а):хотя бы, приблизительно понять, из за чего же кенар умер

Думаю уже поздно этим заниматься,ведь
Titana писал(а):(месяца 3 назад) у меня умер кенар

Titana
Если вы хотите птичьего пения,то вам необходимо приобрести нового кенара!Наличие рядом самки не должно быть причиной молчания самца.Наоборот,слыша самку,самец будет петь чаще.
Согласен с Людмилой
lyudmila писал(а):Ваша самка, скорее всего помесь разных пород

Поэтому вы можете приобрести русскую овсянку любого цвета(желтый,зеленый,пестрый),желательно без белого цвета.
Если соберетесь заняться разведением,просмотрите соответствующий раздел!
Приобретать самца лучше у разводчика,перед покупкой прослушать его пение.
Для Москвы певчий кенар не проблема,есть очень хорошие разводчики-Вукулов,Скибневский,Чибизов.......
Более простую птицу можно приобрести и у многих форумчан,держащих русских канареек.
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Titana » Пн янв 03, 2011 14:32

www
Спасибо, пожалуй так и сделаю =) Бывшего кенара мы тоже у заводчика покупали. Когда возникла мысль завести самку то решили её брать все у того же заводчика, но оказалось, что хозяин птиц уже умер. Тогда на свой страх и риск купили её в зоомагазине. Птичка оказалась здоровой и очень подвижной, но нисмотря на все её поползновения кенар не проявлял к ней ни малейшего интереса botte
Новую птичку думаю покупать где-то в феврале месяце, за помощью обращусь вновь на ваш сайт :ii4
Да и еще вопрос, птиц лучше держать по разным комнатам или проще действительно одну клетку на другую поставить?
Вложения
1.JPG
Вот такой вот был у меня Чикуша =)
1.JPG (16.98 КБ) Просмотров: 3351
Titana
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 19:49
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий 1975 » Пн янв 03, 2011 18:58

www писал(а):
Дмитрий 1975 писал(а):хотя бы, приблизительно понять, из за чего же кенар умер

Думаю уже поздно этим заниматься,ведь
Titana писал(а):(месяца 3 назад) у меня умер кенар

Titana
Алекс 2116 Почему же вы думаете, что уже поздно этим заниматься???? Умер кенар 3 месяца назад, не узнав причины от чего умер, человек опять хочет купить кенора. Разве я не прав в том, что купить всегда успеется, а вот изучить хотябы основы содержания и кормления канареек никогда ни поздно! И в будущем уже постараться избежать плачевного исхода как впервый раз!
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение +Сергей+ » Пн янв 03, 2011 19:10

Titana писал(а):
Да и еще вопрос, птиц лучше держать по разным комнатам или проще действительно одну клетку на другую поставить?


Проще конечно как, Вы пишете, можно и рядом клетки поставить перегородив, чтоб птицы не видели друг друга.
+Сергей+
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 19:06
Откуда: Волгоград

Сообщение www » Вт янв 04, 2011 15:21

Дмитрий 1975
Вы правы на 100% что полезно бы разобраться в причинах смерти.
Но не думаю что Titana сейчас,спустя 3-и месяца сможет подробно сказать что и сколько птиц съел,как он пил и ел в последние дни.Как я понял,птица погибла очень быстро.Возможно был укус кокогото кровососа(инфецированного).........
Вообщем гадать мы сможем,но не думаю что истину познаем.
Хотя если хозяйка все подробно помнит,то почему бы и не попытаться! 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Titana » Ср янв 05, 2011 19:00

Я пыталась разобраться в причине смерти кенара, даже отдельную тему создала на этом сайте, но выяснить что-то конкретное так и не удалось. А сейчас я уже не хочу это выяснять.
Titana
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 19:49
Откуда: Москва

Сообщение Мария87 » Пт окт 14, 2011 12:41

Добрый день! Нужен Ваш совет: купили кенара, продавец сказал, что он будет петь (взяли 3-х месячного, молчаливого) У нас дома через, пол-месяца, начал курлычать, но не так как на записях, а по-своему как-то. Иногда очень похожие звуки проскальзывают, как бы на одной нотке. Вот у меня такой вопрос, если кенар певчий, он сразу должен петь как на аудио записях или не обязательно? :r10
Вложения
).jpg
Виллюшка)
).jpg (16.12 КБ) Просмотров: 3261
 у меня Вилли.jpg
у меня Вилли.jpg (16.73 КБ) Просмотров: 3261
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Сообщение Ленок » Пт окт 14, 2011 12:50

Мария87, а сейчас какой возраст птицы? Обычно молодые самцы так и начинают распеваться - вначале курлычат, булькают, раздувая горло и постепенно выходят на взрослую песню. Некоторые и в 6-8 месяцев распеваются вовсю, а некоторые и вовсе к году.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение ЕвгенийХ » Пт окт 14, 2011 12:55

Мария87 писал(а): Вот у меня такой вопрос, если кенар певчий, он сразу должен петь как на аудио записях или не обязательно?

Чтобы пел как на записи, надо птицу, соответствующей крови, да и поработать с ней немало...
Последний раз редактировалось ЕвгенийХ Пт окт 14, 2011 13:14, всего редактировалось 1 раз.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение kay » Пт окт 14, 2011 13:08

Мария87
как правило кенара в 4 месяца уже поют и в этом возрасте понятно самец это или самка. бывают конечно и исключения....
а чтоб получить песню "такую как на записи" у певчей породы, многие заводчики тратят на это не один год. а так как Ваш, предположительно кенар, скорее всего не певчей породы, то сделать это будет весьма сложно. скорей всего невозможно. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Мария87 » Пт окт 14, 2011 13:14

Ленок

сейчас Вилли 4 месяца.

kay, [quote="ЕвгенийХ"]

один знакомый взял кенара, так же молодого, петь не учил, записи не ставил, а он заливаааааается - заслушаешься. Вот мне и не понятно стало: ЧТО ЗА НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ТАКАЯ!!! angry
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Сообщение kay » Пт окт 14, 2011 13:22

Мария87
если Вы приобрели кенара, а не канарейку, то и Ваш будет заливаться. очень часто к сожалению любители покупают птицу не услышав от неё песни, а только послушав басни продавцов о том что это точно кенар. позже этот кенар так и не запев начинает нести яйца :(.
для того чтоб кенар пел его необязательно учить песне. он будет петь всё равно, хоть певчий он, хоть цветной или декоративной породы. обучают по записям или учителем только певчие породы кенаров для того чтобы участвовать в конкурсах по певчим породам канареек. ну и немного для других вещей. а если Вам нужен кенар чтобы
Мария87 писал(а):заливаааааается - заслушаешься

его можно и не обучать песне.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Мария87 » Пт окт 14, 2011 13:33

kay

СПАСИБО БОЛЬШУУУУУЩЕЕ :) banana dance

Осталось надеяться, что мой КЕНАР не принесет мне кенарят :ii
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов


Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2