можно ли изменить песню 9месяцного кенара?



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение vovus » Чт дек 30, 2010 10:54

Rasul85 писал(а):?Говорят птенцы запоминают песню папаши со времен кормления, как быть?

К готовой самке вечером пускайте самца и выкл. свет . На рассвете(Аллах даст) он ее покроет--на день самца убрать. И так до третьего яйца Желательно чтоб потом самка его не слышала Так поступаю САМ иногда если Самец ценный(чтоб не испортить) .Или несколько самок )а производитель один Хорошая самка сама позаботится о потомстве :ii6
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Rasul85 » Чт дек 30, 2010 13:03

vovus писал(а):К готовой самке вечером пускайте самца и выкл. свет . На рассвете(Аллах даст) он ее покроет--на день самца убрать. И так до третьего яйца

А нельзя ли оставить самца с самкой до полного снесения яиц а потом убрать? Если нет то почему,объясните пожалуйста!
Rasul85
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 8:43
Откуда: Таджикистан

Сообщение Алька » Чт дек 30, 2010 13:52

Можно оставить самца с самкой до полного снесения яиц. Можно оставить самца и позже - для птенцов это только плюс. Но опытные канароводы говорят, что песня при таком раскладе может пострадать. Ваш самец молод, он не укрепился в плане. Что происходит как правило к 1,5-2 годам только. По пересечению этого рубежа песня самца более устойчива и менее подвержена изменениям. Вам своего самца нужно беречь, как зеницу ока. Для будущих поколений певцов
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Алька » Чт дек 30, 2010 14:20

Вот, что еще интересно в свете заданного вами вопроса:
Факторы, при которых кенар может сбросить песенные колена могут быть разные - линька,"спуск" (паровка), перемена корма, изменение продолжительности светового дня и как основное, появление в зоне слышимости птицы, посторонних звуковых раздражителей. (взято с сайта canariaspb.narod.ru )
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение vovus » Чт дек 30, 2010 19:11

Rasul85 писал(а):А нельзя ли оставить самца с самкой до полного снесения яиц а потом убрать? Если нет то почему,объясните пожалуйста!

Да без проблем! Эта мера для того чтоб песню не испортить . (У самца после такой паровки крышу сносит).Тогда уж точно не восстановишь.А так он и не поймет что произошло :00
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

можно ли изменить песню 9 месячпого

Сообщение Шеф » Чт дек 30, 2010 23:38

Vovus, А от чего у самца оставшегося с самкой на паровку и воспитания птенцов башню сносит .Вы как считаете . Или это не догма а может быть есть самцы у кенароводов у которых и башню сносит и песня в конце не рассыпается. Ведь не перевелись еще настоящие кенароводы . Или это уже редкость в наше время. 2116
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение Rasul85 » Пт дек 31, 2010 7:45

vovus писал(а):Эта мера для того чтоб песню не испортить . (У самца после такой паровки крышу сносит)

Просто у меня времени не будет на такое....работа не позволит! А если посадить их на затемненное место,может кенар не будет петь и спокойно займется самкой?
Rasul85
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 8:43
Откуда: Таджикистан

Сообщение vovus » Пт дек 31, 2010 9:04

Шеф писал(а): А от чего у самца оставшегося с самкой на паровку и воспитания птенцов башню сносит .Вы как считаете

Я держу крытую птицу. и что же получится если самца открыть дней на 10 пока самка занесется?ЛИНЬКА)и т. д. и т. п. Удобно работать с кем нибудь в паре..(один разводит-другой обучает)с 1988по 99г держали производителя открытым(без проблем)Напарник мой умер. вот приходится самому и разводить и обучать Поэтому так парую-иначе удачи не видать.
Шеф писал(а):кенароводов у которых и башню сносит и песня в конце не рассыпается
Я нисколько не хотел умалить достоинство канароводов у которых ТАКАЯ птица.Есть пока порох в пороховницах!Но что делать молодому человеку которому уже досталась(не самая худшая птичка?)
В начале темы Расул интересовался как настроить самца на план .А теперь передумал? 2116 У самца кроме положительных колен -были еще и (свистыМожет еще что)Думается при обычной паровке они только усилятся(самцу 9! месяцевСырой).А план вообще потом не соберешьЗ Наступним Новим Роком !! :ii7 2424
Последний раз редактировалось vovus Пт дек 31, 2010 13:13, всего редактировалось 1 раз.
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Falken998 » Пт дек 31, 2010 11:27

Здравствуйте, у меня 2 кенара поют одинаково и очень скучна трель... позже могу записать и выложить. им примерно год с месяцем может с двумя. когда только взял пели и по разному и более разнообразно. недавно взял диск и неделю включаю его на часика 2, пару раз в день они подпевают.нет времени их ругать что поют :( и обязательно надо их закрывать между песнями?
Falken998
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 9:01
Откуда: Sochi

Сообщение vovus » Пт дек 31, 2010 13:30

Falken998 писал(а): они подпевают.нет времени их ругать что поют :( и обязательно надо их закрывать между песнями?

Желательно затемнять их во время прослушки записи-т.е.исключить попытки буровить что либо.(Просмотрите в этой теме пояснения И. Никонова)Там все есть по вашему вопросу(лучше не скажешь)
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Falken998 » Пт дек 31, 2010 13:43

Igor Nikonov писал(а):
Rasul85 писал(а): Если есть,то примените 3 "фазы обучения. 1- как обычно,затемнив кенара,проигрывайте песню,по возможности, утром,в обед и вечером,хотя бы по пол часа. 2-Проигрывайте песню,открыв кенара,но петь ему не давайте,останавливайте. 3-Дайте петь кенару без диска,останавливая его,если сбивается с плана.

т.е. надо пол часа закрытым держать и проигрывать диск потом открыть и опять проиграть. а потом в темноте держать или урок закончился и пусть поет как знает :) и еще если не 3 раза в день а 2 раза давать уроки результат будет?
Falken998
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 9:01
Откуда: Sochi

Сообщение Алька » Пт дек 31, 2010 17:49

Falken998

Учитесь читать внимательно и вникать в прочитанное. У Никонова говорится о ФАЗАХ обучения. А не о каждом в отдельности проигрывании диска. Потом он конкретизирует каждую фазу. Сколько длится каждая фаза, решает канаровод сам. Неделя? Две? Три? Месяц? Решать вам, исходя из ситуации и готовности птицы
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Falken998 » Пт дек 31, 2010 18:03

Алька писал(а):
Учитесь читать внимательно и вникать в прочитанное.

можно подумать вы с рождения знали все да как!!! извените что задаю глупые вопросы которые все знают а я вот не догоняю... птички да, недавно и если сложно ответить просто не отвечай!!!!
Falken998
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 9:01
Откуда: Sochi

Сообщение Igor Nikonov » Пт дек 31, 2010 18:34

Falken998 писал(а):т.е. надо пол часа закрытым держать и проигрывать диск потом открыть и опять проиграть. а потом в темноте держать или урок закончился и пусть поет
Если Вы держите птиц в открытом режиме то "уроки" им не нужны. Я ставлю 2 птиц рядом, подбирая их,чтобы не ярили друг на друга( например самца с молоденькой самочкой)
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Rasul85 » Вт янв 04, 2011 9:44

Уважаемый
Igor Nikonov

Я поставил кенара в шкаф и хочу начать обучение по песне взятой на этом сайте,от Ярославы! Можно ли обучать его этой песне она мне понравилась?И сколько раз в день выводить птицу на чистый воздух?
Rasul85
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 8:43
Откуда: Таджикистан

Сообщение Жутик » Вт янв 04, 2011 10:11

Falken998 писал(а):можно подумать вы с рождения знали все да как!!!

Конечно не знала,но она Вас не в чём не упрекнула,а только дала дельный совет.
Алька писал(а):Учитесь читать внимательно и вникать в прочитанное.

Если Вы не будете читать и вникать,то Вам предстоит учиться на своих ошибках и набить себе много шишек.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Falken998 » Вт янв 04, 2011 14:47

Igor Nikonov писал(а):Если Вы держите птиц в открытом режиме то "уроки" им не нужны. Я ставлю 2 птиц рядом, подбирая их,чтобы не ярили друг на друга( например самца с молоденькой самочкой)

я просто уроками хотел разнообразить песню, а то они одну трель протяженностью секунд десять и все :) Всех с новым годом :)
Falken998
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 9:01
Откуда: Sochi

Сообщение Igor Nikonov » Вт янв 04, 2011 16:13

Rasul85 писал(а):Я поставил кенара в шкаф и хочу начать обучение по песне взятой на этом сайте,от Ярославы! Можно ли обучать его этой песне она мне понравилась?И сколько раз в день выводить птицу на чистый воздух?
Добрый день. Я уже писал,что из учебной песни кенар может взять только то,на что он способен генетически. Если он из хозяйства,где он прошел селекционный отбор по сложной песне, т.е.генетически построен сильный,способный голосовой аппарат,то песню возьмет,если не способен песню пропеть то не возьмет и может сделать какую то грубость.[quote="Rasul85"]И сколько раз в день выводить птицу на чистый воздух? Конечно,чем больше,тем лучше. Главное не перекармливайте,чуть убавьте корм,относительно нормы,но вволю дайте рапс.Можно через автопоилку.Попробуйте прикрывать не полностью-полутень,чтобы не пел,или пел очень мало.Я ставлю рядом 2х птиц(с молодыми,не ярыми самочками или самцами. Удачи.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Rasul85 » Чт янв 06, 2011 12:00

Igor Nikonov писал(а):Если он из хозяйства,где он прошел селекционный отбор по сложной песне, т.е.генетически построен сильный,способный голосовой аппарат,то песню возьмет,если не способен песню пропеть то не возьмет и может сделать какую то грубость.


А если он сам не сможет взять песню, то могут ли его дети взять если самка будет из под способных птиц?
Rasul85
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 8:43
Откуда: Таджикистан

Сообщение Westman » Чт янв 06, 2011 12:19

Тогда смогут!
Westman
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:12
Откуда: Россия
Ваше имя: Александр
Город: Ульяновская обл. г. Димитровград
Дата рождения: 06.01.1984

Сообщение vovus » Чт янв 06, 2011 12:24

Rasul85
Эксперементируйте ))Разводите))Отбирайте))Пытайтесь)) 100%удачи никто Вам гарантировать не может. Тем более в первый год!
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Igor Nikonov » Чт янв 06, 2011 15:47

Rasul85 писал(а):А если он сам не сможет взять песню, то могут ли его дети взять если самка будет из под способных птиц?
Добрый день.Если ,генетически,самка несет ген.способный,относительно Вашей песни и если он будет доминировать над геном отца ,то их сын ,при правильном обучении песнь возьмет.Попробуйте разобраться в статье "Селекция построения хода".
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Учить или не учить петь?

Сообщение Alenvit » Ср сен 14, 2011 11:51

Всем доброго времени суток. Приобрели мы кенаря певчего, в магазине сказали что ему 9-10 месяцев, цвет-темный, поет двумя голосами, суть вопроса заключается в том что следует ли ему включать пение для тренировки или он может забыть свою песню. Как бы не спутался. Если нужно попробую записать песню, и приложить фото. Всем спасибо. :ii4
Alenvit
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 8:30
Откуда: Екатеринбург

Сообщение алекс т » Ср сен 14, 2011 15:11

Если вам нравится как кенар поёт,то запишите его пение и давайте ему слушать эту запись---это позволит кенару не забывать песню.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вячеслав11 » Пт дек 23, 2011 21:47

Здравствуйте все и всех с наступающим новым годом есть кенар 10 месяцев в его песенке есть брак переучить сложно а птенцов от него хочу взять а его сразу убрать а птенцов учить диском ядумаю правильно? http://video.mail.ru/bk/emelianov11/_myvideo/33.html
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6