Генетика построения хода



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение Igor Nikonov » Пт фев 04, 2011 20:57

Вячеслав11 писал(а):2009г хv46 +xx0чужой самец =дети самцы не важные подарил друзьям а самочек хv1 хv2

Добрый день, Вячеслав самки ХУ1 и ХУ2 несут ген,отвечающий за песню только от самцаХХ0чужой. Попробуйте обозначить гены,сцепленные сХ по порядку(вновь вводимые) СамецХХ1 ,самка Х2У Новый самец(чужой-) Х3Х4, новая самка Х5У и т,д.Теперь напишите вновь: 2009г ХУ46(но может быть и Х1У46-МЫ НЕ ЗНАЕМ КАКОЙ Х ПЕРЕДАН ОТЦОМ Х ИЛИ Х1)+Х3Х4 чужой=дети самцы ХХ3, ХХ4( или ,если самка Х1У=Х1Х3,Х1Х4) самки Х3У и Х4У---видите у самок нет Х (или Х1)
Вячеслав11 писал(а): 2010 хх6 80% сдиска+хv2=дети хv7 хх8 хх9

Т.к. порядок нарушен(не сказано от кого ХХ6 80%--обозначим его ХаХб) Тогда: 2010ХаХб80%+Х3У(бывшаяХУ2)=дети самки ХаУ и ХбУ(ОДНА ИЗ НИХ ЗОЛОТАЯ) .Золотую можно выявить по ее детям.,самцыХаХ3 иХбХ3.Если ХА будет доминировать над Х3 ,то самец будет петь как отец.Дочери будут нести отцовские Ха или Хб.м Мы предположили ,что Ха -доминантный,но это условно. Раз самцы 8 И 9 ПОЮТ 100%,значит ген отца доминантный.
Вячеслав11 писал(а):2011хх6+хv7=? думаю выйти на золотую самку а может хv7 она и есть?

Самки будут нести ген отца,но какой,будете определять по потомству. дочка7 лучше,тк у нее меньший % инбридинга. Зато дети будут копией отца. Кажется сложно изложил,попробуйте разобраться. УСПЕХОВ.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Вячеслав11 » Пт фев 04, 2011 22:35

огромное спасибо я думаю что нужно продублировать хх ха6+хv1=? ххха6+хv2=? ххха6+хv7=? по резултатуможно искать эту золотую самку.есть охота на год а может и больше. Игорь Анатольевич извините не скромно но спрошу двух самчиков на сайте выставлял послушать можно с такой песней работать илинет? у нас здесь не укого спросить. всем всех благ
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

генетика построения хода

Сообщение Шеф » Пт фев 04, 2011 22:49

Вячеслав -11 Что такое самец хх-6 80- процентов он откуда с какой паровки и ли чужой. Какая песня была у самца ХХ-0 что вы так смело ввели его в свой ход . Вообще странно немного выходит помоему вводите два новых самца ( правда не указываете на главное что они пели по сравнению с начинающим самцом хода) и эти самцы вносят новое в самок и потом из под них ставя учителя всевзяли. Да это может быть ---- но сначала ответте на вопросы . 2116
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

генетика построения хода

Сообщение Шеф » Пт фев 04, 2011 22:57

Вячеслав-11. Этот вопрос мною задан Вам не видя ответа Игорь Анатольевича просто я открыл страницу 1 и сразу решил спросить Вас. 2116
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение Igor Nikonov » Пт фев 04, 2011 23:37

Вячеслав11 писал(а):двух самчиков на сайте выставлял послушать

Вячеслав,где выставляли,не нашел.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Вячеслав11 » Сб фев 05, 2011 10:05

Всем доброго дня.Игорь Анатольевич генетика и бридинг селекция по каленам цон дин дон 4 страница в канце.
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Вячеслав11 » Сб фев 05, 2011 10:14

2008г хх45 талантливый на следующий год берег в паровку не пускал а чтобы год не пропал взял чужого самца и чужую самку от их получил хх6 и обучил его диском+хх45 учителем. хх0 чужой песня не какая
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Igor Nikonov » Сб фев 05, 2011 11:16

Вячеслав11 писал(а):.Игорь Анатольевич генетика и бридинг селекция по каленам цон дин дон 4 страница в канце.

Добрый день.задайте вопрос в личку.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение mike » Сб фев 05, 2011 14:15

Игорь Анатольевич ето не я пишу ето закон гласит. вот очень часто встречаютца слова паруете хорошого самца при возможностьи с тримя или по больше самок.допустим самец доминант а самки рецесивные. все потомство получается только с доминирующими признаками, а рецессивные как бы пропадают и у детей не проявляются,но при спаривании этих детей между собой их потомки будут как с доминирующими, так и с рецессивными признаками. и у внуков с доминирующими признаками получают в 3 раза больше, чем с рецессивными, то есть соотношение между ними 3:1. (Это одно из основных положений генетики правило доминирования)обясняетца так. А как вы реагируете на ето.на верна вам знаkома вот ето. (Самки наследуют от отца все гены, сцепленные с полом, а следовательно, и признаки, которые они определяют и передают их только сыновьям,самцы получают гены, сцепленные с полом, от матери и от отца и передают их как дочерям, так и сыновьям).
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Igor Nikonov » Сб фев 05, 2011 19:18

mike Многоуважаемый Михаил.Вы все очень правильно сказали. К сожалению я не читал про этот закон. Все о чем я говорю,это мои домыслы.
Igor Nikonov писал(а):(Самки наследуют от отца все гены, сцепленные с полом,

Я и говорю-вторичные половые признаки,отвечающие за строение голосового аппарата.
mike писал(а):(Самки наследуют от отца все гены, сцепленные с полом, а

mike писал(а):ледовательно, и признаки, которые они определяют и передают их только сыновьям

Поэтому я и говорю,что линейной передачи этих признаков,практически нет,ате которые передаются, требуют сложного отбора. Поэтому "песенные"(назовем их так) доминантные гены передаются от отца дочери а от дочери внукам. Т.е. не линейно-поэтому ХОД.
mike писал(а):Игорь Анатольевич ето не я пишу ето закон гласит. вот очень часто встречаютца слова паруете хорошого самца при возможностьи с тримя или по больше само

Я предлагал паровать родоначальника с несколькоми самками,чтобы иметь инбридинг по "песенным" генам и не иметь по остальным, увеличивая тем самым генотип по доминантным,нужным генам,Как Вы пишите 3к1.
mike писал(а):все потомство получается только с доминирующими признаками, а рецессивные как бы пропадают и у дете

mike писал(а):не проявляются,но при спаривании этих детей между собой их потомки будут как с доминирующими, так и с рецессивными признаками

Рецесивные заменяются доминантными,и проявляются, только тогда,когда сходятся 2 рецессивные,так же как несущие болезнь гены заменяются при инбридинге и выводятся из породы.Михаил,большое спасибо.Вы подтвердили мои изыски.Жаль,что у меня раньше не было этого материала.. В конце 60 и в 70 Я вел силекцию по трудному колену ДИИН ДООН(раскладистому,типа флейтового ,а не ударного).Тогда и пришел к подобным выводам.Получил хорошие результаты-практически вся птица у меня и моих товарищей была с ДИИН ДООН.Еще раз благодарю. УДАЧИ ВАМ.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение alexgen » Пн фев 21, 2011 13:34

Здравствуйте, Игорь Анатольевич! Спасибо огромное за столь подробную и, главное, доходчивую лекцию о наследовании хода!
Хотел у Вас спросить. Я правильно понял, что если есть выдающийся самец с ходом, который я хочу сохранить в дальнейшем у его потомков, то для первой паровки ему подойдет абсолютно любая самка, то есть не важно, какие вокальные способности были у отца, деда самки? И главная задача получить, как Вы говорите, "золотую" самку (дочь), в генотипе которой будет нужная х хромосома самца (отца)? И второй вопрос. Вы говорите, что при дальнейшем инбридинге часть самцов погибает в яйце, так как в их генотипе одновременно встречаются аллели одного родителя, тоесть, хх, х1х1, х2х2 и т.д. Значит с половой х-хромосомой сцеплена какая-то летальная "полиаллельная" рецессивная мутация? Например, l, l1, l2 и т.д.? Тоесть, если х-хромосомы от разных родителей, то генотип - х1х2l1l2 является жизнеспособным, а если одного родителя, то х1х1l1l1 погибает, поскольку рецессивная аллель l1 в гомозиготном состоянии? Я правильно понимаю причину гибели гомозиготных потомков?
alexgen
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 12:54
Откуда: Харьков

Сообщение Igor Nikonov » Пн фев 21, 2011 15:05

alexgen писал(а):Хотел у Вас спросить. Я правильно понял, что если есть выдающийся самец с ходом, который я хочу сохранить в дальнейшем у его потомков, то для первой паровки ему подойдет абсолютно любая самка, то есть не важно, какие вокальные способности были у отца, деда самки?

Здравствуйте,уважаемый Алек... Очень правильный вопрос.Дело в том,что в начале изложения по инбридингу и ходу,я писал.что ген отвечающий за построение голосового аппарата сцеплен с половой хромосомой,определяющей вторичный половой признак Х, и для краткости, буду называть этот ген-Х(т.е. именем хромосомы). Как я определил опытным путем,этот ген определяет строение голосового аппарата. Но он лишь дает кенару пропеть то или другое сложное колено,которое не под силу пропеть кенару с более слабым горлом,который стараясь спеть его или пропустит трудное колено,или исказит, или выдаст брак. Но за качество исполнения,тембр и прочее могут нести ответственность и другие гены сцепленные с этой хромосомой или находящиеся в другой хромосоме.Такой публикации,кроме передачи по цвету или хоз . признакам я не встречал.А на песню ведь влияет и способность к запоминанию песни. гены,отвечающие за способность к запоминанию находятся в "шарах" в головном мозге,и развитие которых на прямую зависит от птенцового вскармливания.начиная с гнездового.Так что на самку надо обратить внимание: хорошая кормилица, развитие,голос(самки нашего диндоновского хода имеют "гусинную "позывку ,низкую по тону.) По второму вопросу в сл.пос.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Пн фев 21, 2011 15:48

alexgen писал(а):. Вы говорите, что при дальнейшем инбридинге

alexgen писал(а):часть самцов погибает в яйце, так как в их генотипе одновременно встречаются аллели одного родителя,

Нет ни какого сцепления летального гена(нет момента,когда 2 рецессива несут по летальному гену и летальный исход проявляется,когда они сходятся вместе). Просто,если сходятся два гена от одного и того же производителя,то они не совместимы-летальный исход. По этой причине и избегается тесный инбридинг,берется несколько веток,родоначальники которых имеют схожие признаки.Всельском хоз.это мясистость,яйценосность.(Представьте себе ,что было бы раньше с председателем колхоза,при Соц. Соревновании,если бы ,в связи синбридингом у него упала бы производительность.Инбридингом были напуганы все. Даже токая передовая отрасль(по генетическим соображениям) как спортивное коневодство,только в этом веке начали применять инбридинг,сначало скромно,сейчас интенсивно-была очень интересная публикация в журналах "Ипподром" за 2009 и2010г.г.Журналы давал читать Р.С.,он может подтвердить.) Сейчас тесным инбридингом пользуется наш "член колхоза",Москвич Григорий Визирянов- можете спросить,будет на конкурсе.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение alexgen » Пн фев 21, 2011 17:07

Спасибо большое! Теперь понятно.
alexgen
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 12:54
Откуда: Харьков

Сообщение Владислав Ю. » Сб янв 07, 2012 14:04

С рождеством вас канароводы.Занимаясь селлекцией по какому то определенному признаку мы часто забываем о других,которые начинают уходить в рецессив,а то и приводят к уродствам ,бесплодию,вырождению. Конкретно это касается канарейки овсяночного напева.Например селлекционер добился укрепления на генетическом уровне какого то определенного колена,но почему то в потомстве начали исчезать другие колена,казалось бы,четко усвоенные в предыдущих генерациях.Почему так происходит? Всегда при ведении направленной селлекции надо учитывать выше написанное.Селлекция должна вестись не по какому то конкретному колену,а по песне в целом,с полным набором колен,причем в каждой генерации улучшая качество пропевания каждого колена конкретно.Песня должна подгонятся под кенара,а не наоборот,как к сожалению приходится очень часто видеть.Канаровод не учитывая возможностей птиц пытается закрепить любым путем случайно выученную песню одного или в лучшем случае двух кенарей,получая таким образом одноразовых певцов,поющих из под палки и обязательно их продает в раннем возрасте ,зная,что со временем эта птичка поменяет свою песню,в зависимости от содержания и питания у другого хозяина.И так из года в год,воспитав 1-2х кенарей,не обращая внимание,что таким образом он наносит вред канароводству,да и самому себе,ведь долго продолжатся это не может,в конце концов при таком подходе,в будущем даже одной птички не будет,как хочеш стучи.Учитывая сегодняшние приоритеты в канароводстве(овсяночный напев),постоянно стараясь не обращать внимание на манеру исполнения различных колен,не акцентируя на это внимание,руководство клубов,так же наносит непоправимый вред.Молодеж которая приходит на смену повзрослевшим судьям,толком и не знает,что хорошо ,а что плохо в пропевании каждого колена в отдельности.Просто идет шаблон,и нет разницы как спела птичка то или иное колено.А как же молодежи вести селлекцию улучшая породу,если им не говорят о ньансах пропевания колен,не говоря о том чтобы показать на примерах ,как та или иная птичка пропевает ,то или иное колено.В современной шкале нет этого,значит зачем об этом говорить.Есть шаблон вот так и надо судить.Шаг вправо шаг влево и ты уже не у дел.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Igor Nikonov » Пт дек 14, 2012 17:00

http://canaria.msk.ru/ На этом сайте тема:построение хода. Успехов.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Пт дек 14, 2012 17:03

Успехов.[/quote]
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Владислав Ю. » Пт дек 14, 2012 17:57

Добрый вечер.Уважаемый Игорь Анатольевич,для чего все это,если приходящим это не надо.Они и так все знают"некоторые,продвинутые".Только вот живых примеров и подтверждений их правоты,к сожалению не видно.Наверное это и правильно,только чесать языком,благо он без костей.Страшно другое,что таких" молодых спецов" подзадоривает" взрослый спец",пользуясь ими как инструментом.Игорь Анатольевич,сдесь и там вы искренне стараетесь преподнести свой многолетний опыт,я это знаю.Каждый канаровод идет своим путем,кто то делится своими наработками,кто то держит их в секрете(наверное хочет с собой в могилу забрать).Может они и правы.Однако от всех этих грязных распрей,и это не секрет ни для кого,страдает и медленно но стабильно истребляется все хорошее и ценное в песнях наших канареек.К сожалению приходящих не интерисует качество звука,наличие и манера исполнения породных колен.А как им услышать их и понять?Для этого нужно,не консервировать существующую шкалу сжимая и сокращая все понятия о пении "канарейки овсяночного напева".Молодцы Павловчане,посмотрите какую новую шкалу оценок они применили в этом году.Я восхищаюсь ими.Правда они долго мытарствовали,но все же пришли к правильному решению.Уверен при такой шкале,канароводство в Павлово Возрадится.И истинные любители будут ездить именно туда и выставлять там своих птиц.А Москва останется ,всего лиш,хорошим рынком сбыта(птичьим рынком),конечно если не найдутся люди которые прекратят беспредел и уничтожение того ,что создовали наши деды.Возможно я и не прав,лезу не в свое дело.Тем более,что я имел примитивность выставить на конкурсе на всеобщее обозрение птиц с грубостями,заранее зная об этом.Примитивно рассуждая,"ну кто то должен это показать",к сожалению был не понят и облит грязью.Мне не привыкать,стелится под систему и елозить не собираюсь.Это удел слабоков и корыстолюбцев.Удачи всем.С уважением.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Igor Nikonov » Пт дек 14, 2012 18:24

добрый вечер. Начало темы на ст. 2. Успехов.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Пред.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47