Русская канарейка



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Русская канарейка

Сообщение Эр » Вс ноя 29, 2009 23:19

Приветствую всех форумчан.
http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... &id=124337 9мб.
По ссылке мой кенар. У меня две недели. Возраст 7 мес. Заводчик когда мне отдавал сказал особо не упирайся – хуже сделать можешь песню, лучше наверное нет. Но мы за две недели часть динь-дона вроде начали воспроизводить. Как считаете перспективно ли дальнейшее обучение или уже возраст вышел? И может кто посоветует как не потерять песню которая есть, т.к. с певчими я знаком только месяца четыре ))).
С уважением, Эр.
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение www » Вс ноя 29, 2009 23:38

Эр
А я вас приветствую здесь! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Вс ноя 29, 2009 23:43

Эр писал(а):У меня две недели.

Эр писал(а):может кто посоветует как не потерять песню которая есть


работать и работать... 2116
давайте слушать песню...изо дня в день... естественно,что других поющих не должно быть рядом..

песня может поменяться (как в лучшую..так и в худшую сторону ) в течении 3 лет... так что -дерзайте 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Эр » Пн ноя 30, 2009 9:52

www, я Вас тоже очень рад видеть в этом форуме 2116 .
Ярослава, спасибо за ответ и огромное спасибо за сайт. Учить и закреплять песню будем с удовольствием. Из соседей только жако, но даже не в соседней комнате, вобщем почти не слышно, да и вещает жакоша 90 процентов на человеческом языке. До трёх лет мы предварительно планируем получить птенцов, но это пока даже не планы.
С уважением, Эр.
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение Эр » Вт дек 01, 2009 9:28

Вчера вечером меня мой птиц поразил. Пел не громко стараясь, но что меня поразило повторял по два три раза. Т.е. основная песня, потом зады и так два три раза. Я честно говоря думал что у него силёнок то на одну песню. Запись слушает правильную с паузами в 12 сек примерно. Минут через двадцать такого пения на выносливость, начал петь нормально, видимо нашло на него умиротворение))).
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение Ярослава » Вт дек 01, 2009 15:40

Эр писал(а):Вчера вечером меня мой птиц поразил. Пел не громко стараясь


ну значит СТАРАТЕЛЬНЫЙ ученик!!! удачи в обучении 2116
Последний раз редактировалось Ярослава Вс дек 06, 2009 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Эр » Сб дек 05, 2009 11:26

Ярослава, спасибо. Про то что он старательный – хотелось бы надеяться. Он у меня далеко не лучший среди птенцов заводчика того периода размножения. Есть братцы у него которые как мне кажется намного лучше как певцы, и динь дон у них есть и стабильность у них получше, и более «усидчивые», и пропевка некоторых колен почётче. Но сначала мне их видимо не доверили как начинающему, а потом предлагали поменять, но я уж теперь этого доучу и закрепим, а дальше посмотрим. Я и так доволен, думал вообще не найду у нас певчего кенара.
После переезда(когда приобрёл птицу) песенка у нас как то немного разладилась, сейчас потихоньку стабилизируется – меньше импровизаций и т.п. Колена пока не теряем. Надеюсь и не потеряем. Но момент был, когда птица ко мне приехала и перестала слышать в живую братцев, а только запись.
Сейчас вот рядом поёт прям заслушаешься, никогда бы про себя не подумал что я могу ценить песню канарейки. Только бы он у меня не повысил громкость. Сейчас под его песенку можно отдыхать))).
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение Эр » Вс дек 06, 2009 19:25

http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... &id=125330 38мб
Все на конкурсе были, а у нас банный день))).
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение Эр » Ср дек 09, 2009 22:50

Если это возможно, поясните, пожалуйста. Есть ли показатели, согласно которым можно сделать выводы птицу больше или меньше темнить?
Заранее благодарю, Эр.
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение Жутик » Ср дек 09, 2009 23:08

Эр
Если птица в плане,то темнить НУЖНО обязательно.А вот больше или меньше зависит от пения.Судя по тем отрывкам песни которую услышал в клипе про купание,Вашу птицу пора темнить и нужно с ней тренироваться,а весной на конкурс ФПРК!!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Эр » Ср дек 09, 2009 23:32

Жутик, спасибо. В клипе это он разошёлся на радостях. Вообще поёт по плану. Но что настораживает. Раньше он из 7 раз раза три пропевал основную песню и один-два раза с задами. Сейчас слушает диск обучающий свой, 3-4 раза в день поёт минут по 30. Но чего-то количество попыток увеличилось до правильно спетой песни. Может быть просто настроения нет, у нас резко погода изменилась дня три как раз, а может быть я лишнего напрягаюсь – это у меня первый певчий кенар))).
С уважением, Эр.
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение Эр » Пт дек 11, 2009 19:51

Если кто подправит меня или подскажет что, буду очень признателен.
Итак, всё же мои сомнения что я птицу перетемняю подтверждаются. Сегодня до обеда оставил одну дверку шкафа открытой. Результат - вечером кенар пел лучше. А то ж вчера вообще частями песню исполнял как то нехотя. Или это совпадение? Может быть у шкафчика вообще дверцы не закрывать днём? Свет получается у него там приглушённый.
С уважением, Эр.
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение Жутик » Сб дек 12, 2009 12:08

Эр
Темнят птицу не по тому что она станет петь лучше,а для того,чтоб она меньше пела и не тратила силы по напрасну!!!В свободное время открываешь птицу и она запевает и начинаешь с ней заниматься т.е. вгонять в план и тренировать для конкурса,чтоб птица пела в любой обстановке.Не думай,что при темнении у птицы появятся сверх способности))))Молодых темнят когда обучают песне,для того чтоб они меньше отвлекались и больше слушали и запоминали))) 2116
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Эр » Сб дек 12, 2009 17:33

Жутик, спасибо. А почему бы не предположить, что так у меня птиц заярил в силу своего «переходного» возраста и в этом случае ведь нужно продолжать притемнять. Да занятное это дело … )))
По вопросу занятий. У меня птиц умница (как мне кажется))). Занятия наши проходят так. Ставлю его рядом и когда он уходит «не туда» я просто поворачиваюсь и поглядываю на него. Он как бы спохватываясь перестаёт придуряться, прикол, не предполагал что канарейки такие сообразительные.
Если всё же он заярил так, то честно говоря меня это даже не огорчает, т.к. он начал допускать конечно огрехи, но не разорался. Самым неприемлемым для меня в канарейках является, если она очень громко поёт. А переходный возраст конечно трудновато, но переживём.
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение Эр » Чт дек 17, 2009 23:06

Потихоньку возвращаемся к нормальной нашей песенке. Вроде даже както почётче стал пропевать. Вот зады ещё вернём ... )))
http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... &id=126925
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение Эр » Чт дек 17, 2009 23:17

Извиняюсь не указал размер видео 8 мб.
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение ЕвгенийМ » Вт дек 29, 2009 20:45

Эр писал(а): Может быть у шкафчика вообще дверцы не закрывать днём?
Смотря что Вы хотите получить - птицу за которой надо следить всю жизнь и стучать по клетке, махать перышком, хмурить брови или грозить пальчиком когда она поет "не так" или вырастить птицу, которая поет свободно, по своему построенному плану, без нервных потрясений?
Сейчас принят первый способ воспитания - песня по записи, наученная. Ну как волнистый попугайчик. Но в отличие от попугайчика, канарейка не может полностью имитировать песню(взять с диска), она все равно будет импровизировать и сбиваться с плана. А вы будете нервничать и разочаровываться.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Вт дек 29, 2009 21:01

Жутик писал(а):Темнят птицу не по тому что она станет петь лучше,а для того,чтоб она меньше пела и не тратила силы по напрасну!!!

Ну не совсем так. Темнят птицу чтобы снизить ее гормональный фон. В определеное время, при хорошем питании, соблюдении биологического ритма, увеличенном световом дне производство тестотерона в организме птицы начинает увеличиваться(У вольных птиц - это весна!). Повышенное содержание гормона включает механизм размножения - активное и громкое пение, ухаживание за самкой, драки с соперниками и т.д. В этот период песня становится самой разнообразной - надо перепеть и прогнать самцов с иными песнями. У канароводов этот период называется "яром". Птица "ярит", то есть громко поет, рвет и меняет песню. Выявлены методы, которые позволяют снизить уровень гормональной напряженности. Это переход на более скудное питание, снижение температуры и уменьшение светового дня. Ну, и,естественно, необходимо убрать подальше готовых к размножению самок. Шкаф или ящик - это один из методов уменьшения светового дня и гормональной активности. Закрыли ящик - сделали кенару короткий световой день и уровень гормонов пошел вниз. И наоборот, живет птица открытая и радуется длинному световому дню, обильному корму, теплу и наличию кроткой самки под боком. Что для счастья ей нужно? А Вам?
Извините, что так нудно и долго. Но теперь весь процесс стал ясен, не так ли?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Эр » Ср дек 30, 2009 10:40

ЕвгенийМ, огромное Вам спасибо за понятный и очень нужный для меня ответ.
Смотря что Вы хотите получить
– Сейчас у меня этот вопрос в стадии решения, вернее всего что я приду к тому, что я хочу птиц хорошо поющих, обученных в раннем возрасте, но живущих свободно. У меня был красный кенар обученный, потом я послушал певчих зелёных, вот после того я понял что очень нравятся мне певчие и главное голос, манера исполнять, план тоже хорошо но не является решающим.
она все равно будет импровизировать и сбиваться с плана
- импровизации у Фильки тоже появляются, но пока в виде новых тональностей исполняемого, что меня немало удивило, иногда споёт так прям заслушаешься. Извиняюсь, что не могу пока на правильном понятийном уровне объяснить.
Про темнение очень полезная информация, спасибо, примерно так я и понимал это исходя из опыта общения с попугаями. Пока не могу знать результата если птицу совсем не темнить, предполагаю, что после года оно будет минимальным – на время прослушивания записей или что конечно же лучше учителя, а возможно и совсем отпадёт. Весной планирую приобрести самочку и если всё нормально будет потомство.
ЕвгенийМ, ещё раз спасибо, и с наступающим Новым годом.
С уважением, Эр.
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение Эр » Вт янв 19, 2010 20:54

Если кто пояснит, был бы признателен, суть в следующем. Уже три недели мой певчий кенар сидит в одной комнате с самочкой, они не видят друг друга, но пересвистываются. И примерно месяц я его не притемняю. Песнь без особых потерь пока. Что ужасного должно произойти? И держит ли кто-нибудь певчих открыто?
С уважением, Эр.
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 19, 2010 21:48

Эр писал(а):И держит ли кто-нибудь певчих открыто?

Я держу. В этот год вообще получилось быть всем в одном помещении - и школа и самки. В школе, кто хотел и мог - тот выучился, кто бездарь - так ему и терять нечего.
Иногда перечирикивались самцы и девчонки. Даже записывала птиц не унося от самок. Хорошему певцу самки -не помеха. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эр » Вт янв 19, 2010 22:49

Юлия Павловна, спасибо. У меня прям вздох облегчения. Так как вариант строгой звукоэзоляции как то мне кажется не совсем приемлемым. И крыть птиц постоянно я не буду. В общем, думаю попробовать разводить, а дальше видно будет ))).
С уважением, Эр.
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение ЕвгенийМ » Ср янв 20, 2010 14:48

Юлия Павловна писал(а):В школе, кто хотел и мог - тот выучился, кто бездарь - так ему и терять нечего.
Эта фраза должна висеть вввиде лозунга у каждого канаровода!
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Эр » Сб фев 27, 2010 21:18

А у нас первые два яйца, вчера не было ни одного. Кенар с радости запел, а то всё молчал. Голосок как будто ниже стал. Колена вроде никакие пока не потерял, но строгости в отношении плана стало поменьше ))), видимо не до того – чувствует ответственность ))).
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение Эр » Пн апр 12, 2010 20:37

Посмотрел конкурсы на дисках, хорошие птицы. Пришёл к выводу что мой кенар очень даже не плохо поёт(в крайнем случае для первой певчей птицы в моём хозяйстве), это я вот к чему: Февраль – Март и начало апреля он у меня жил с самками размножался, пел сколько хотел и как хотел. В субботу я его перевёл в другую комнату. Сегодня вечером он уже поёт свою песню (с самками тоже пел, но часто рвал и иногда пытался громко поэтому голос как то немного другой был), правда комната затенённая – самок и птенцов я не слышу, он по-моему тоже. Так а где же этот ужасный феномен потери песни?
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25