Разведение птиц с конкурсной песней



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Разведение птиц с конкурсной песней

Сообщение kay » Чт фев 12, 2009 12:19

Добрый день. И у меня ещё вопросик есть. Как правильно птицу с плановой песней пускать в паровку? Понимаю что в принципе лучше этого не делать, но в то же время знаю что некоторые опытные канароводы успешно применяют таких птиц в разведении. 2424
Последний раз редактировалось kay Пт янв 15, 2010 1:55, всего редактировалось 1 раз.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Жутик » Чт фев 12, 2009 13:02

kay
Какой возраст птицы?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Ярослава » Чт фев 12, 2009 13:59

kay писал(а): Как правильно птицу с плановой песней пускать в паровку?


каждый канаровод решает эту проблему по-своему...

знаю одного опытного,который спаривал своего призёра очень интересным способом...
приносил самку в туалетную комнату( у нас у многих с-у совместный)... потом приносил самца... самка естественно полностью "готовая"... самец пускается к самке... после 1-2 "садок" самца тут же изымали...
даже если за эти 5-10 мин. самец запевал...то другие птицы его "брачную" песню не слышали...

так можно повторять до снесения первого яйца... далее самка САМА высиживает и кормит

позже эти вопросы перенесу в разведение
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение kay » Чт фев 12, 2009 14:42

Ярослава
Спасибо. Я слышал про похожий метод. И после процедуры, я так понимаю, переход назад к стандартному содержанию для такой птицы?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Ярослава » Чт фев 12, 2009 15:14

kay писал(а): И после процедуры, я так понимаю, переход назад к стандартному содержанию для такой птицы?


если до "процесса" птичка содержалась в шкафчике...то ТУДА опять и возвращается...дабы не потерять песню... 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Тимур » Чт фев 12, 2009 15:42

Ярослава писал(а):если до "процесса" птичка содержалась в шкафчике...то ТУДА опять и возвращается...дабы не потерять песню...

Вот как ни крути получается, что если хочешь самца с плановой хорошей песней, то держишь его в шкафчике все время и даже в туалет с ним ходишь, чтобы песню не испортил и не поменял.... :ii7
Тимур
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 23:49
Откуда: Москва

Сообщение Жутик » Чт фев 12, 2009 15:53

Тимур
Точ но подмечено.Но от хорошего самца всегда нужно получать потомство для продолжения рода.Часто самцы содержащиеся в затемнении становятся бесплодными на второй год,а может и раньше.У меня лично такое случалось не раз.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение kay » Чт фев 12, 2009 16:33

Жутик писал(а):Часто самцы содержащиеся в затемнении становятся бесплодными на второй год,а может и раньше.У меня лично такое случалось не раз.

Свет здесь абсолютно не причём. Это результат ожирения, от малой подвижности птицы.
Тимур писал(а):Вот как ни крути получается, что если хочешь самца с плановой хорошей песней, то держишь его в шкафчике все время

К сожалению по другому никак.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Жутик » Чт фев 12, 2009 20:41

kay писал(а):Свет здесь абсолютно не причём. Это результат ожирения, от малой подвижности птицы.

Поверьте мне не вся птица жиреет.А бесплодными становятся именно те птицы которых держали в темноте,а те которые не крылись оставались в норме при содержании в одинаковых клетках!!!Это мой личный опыт!Можно конечно списать такое проявление на радиацыю :ii5
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение kay » Чт фев 12, 2009 21:27

Жутик писал(а):Поверьте мне не вся птица жиреет.А бесплодными становятся именно те птицы которых держали в темноте,а те которые не крылись оставались в норме при содержании в одинаковых клетках!!!Это мой личный опыт!

А сколько же Вы занимаетесь певчей канарейкой что смогли сделать такие выводы на основе своего опыта?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Жутик » Пт фев 13, 2009 14:55

kay писал(а):А сколько же Вы занимаетесь певчей канарейкой что смогли сделать такие выводы на основе своего опыта?

На много меньше чем Вуколов Ю. В., Чибизов Е.А. и многие другие матёрые канароводы.Но я умею слушать,прислушиваться,эксперементировать и делать выводы.Мои высказывания не обязывают никого верить в них и придерживаться их и Вас в том числе.Канаровод это вечный ученик и я так же.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Чибизов Е.А. » Пт фев 13, 2009 17:42

Не надо спорить.... Действительно темненые (а вернее-перетемненные) самцы часто при первом пуске к самке бывают ПРОСТО не готовы к спариванию и самка откладывает"болтыши". Самцов тоже надо подготавливать к спариванию....
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Жутик » Пт фев 13, 2009 19:05

Чибизов Е.А.
Вы хотите сказать,что последующие кладки могуд быть оплодотворены?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Ярослава » Пт фев 13, 2009 19:36

Жутик писал(а):Чибизов Е.А.

Вы хотите сказать,что последующие кладки могуд быть оплодотворены?


да... бывает...что при повторном спаривании всё нормализуется...


ещё бывает... что самец, который ни разу за 2-3 года не имел возможности спариваться, с первого раза самку может и не оплодотворить....
но при повторном процессе всё складывается более удачно :ii6
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Жутик » Пт фев 13, 2009 19:58

Ярослава
В данный момент я уже 3 самочку пытаюсь спарить с лимонным самцом но предведущие самки не оплодотворялись.Даже спецыально поил их витамином Е который преобрёл В Москве.Всё в пустую,а очень жаль, так как мальчик очень хороший и его потомство мне было нужно.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение www » Пт фев 13, 2009 20:20

Жутик
Но иногда имеет место и просто бесплодие у отдельных особей!
Я не совсем понимаю как "затемнение"может вызвать бесплодие.Другое дело что "затемнение" может быть причиной НЕГОТОВНОСТИ самца.Ведь для нормальной подготовки птицы к разведению должен быть световой день не менее12 часов.Только втаких условиях появляется "половая зрелость".У "крытых"птиц нет такой продолжительности светового дня. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Жутик » Чт июл 02, 2009 12:31

Чибизов Е.А. писал(а): Действительно темненые (а вернее-перетемненные) самцы часто при первом пуске к самке бывают ПРОСТО не готовы к спариванию и самка откладывает"болтыши". Самцов тоже надо подготавливать к спариванию....

Как нужно готовить самца учителя????Давать побольше яйца и всего всего?.....Тогда он будет ярить и никакой песни не будет....А после спаривания ещё недельки две нужно держать в темноте,чтоб успокоился.....
Ярослава писал(а):ещё бывает... что самец, который ни разу за 2-3 года не имел возможности спариваться, с первого раза самку может и не оплодотворить....
но при повторном процессе всё складывается более удачно

Повторное спаривание или повторная кладка у самки????Если спаривание то не пойму как Вы это представляете имея дело с учителем,ведь он после спаривания переносится в шкаф,а оставлять учителя с самкой на всё время высиживания не реально.Обратил внимание,что такие кенары...2-3 года ни разу не бывшие в паровке просто не знают как это делать.Кенар делает сидку на самочку но не покрывает её.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975


Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4