пение цветного кенара



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

пение цветного кенара

Сообщение Marshall » Пт янв 02, 2009 15:07

говорят, что цветные не поют так хорошо, как певчии. неделю назад купила цветного(оранжевенький) кенара, ставлю ему песенку, взятую с этого форума, за которую дают золото, (скромненько так :ii ) ставлю по 4-5 раз в день примерно на часик, так он уже начал некоторые нотки повторять. будет ли он петь всю песенку или только некоторые колена из нее. теперь во мне проснулся азарт и я хочу певчего, возник вопрос, если я куплю певчего, а потом и самочек им, то можно ли их держать в одной комнате и ставить одну и ту же песенку?
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение ЕвгенийХ » Пт янв 02, 2009 15:20

2116 из Сибири! Цветных и певчих вместе держать нельзя, певчие испортят свою песню точно, а вот улучшится ли пение цветных большой вопрос :00 . Так что, ставте своему птаху обучающий диск, скорее всего, он начнёт кое-что повторять.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Жутик » Пт янв 02, 2009 15:21

Marshall
Кенарей держат в разных помещениях с самочками,так,чтоб они не слышели друг друга!!!Это в том случае если Вы решите заниматься канарейками профессионально.Певчих и цветных НЕЛЬЗЯ содержать в одном помещении!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Marshall » Пт янв 02, 2009 15:40

ну воть :ii3 , негде мне больше содержать, в других комнатах дочка и мама живут, а они хоть и не против птиц, но только в моей комнате, а в свои не пустють. значит не судьба мне держать певчих, ЭХ! жизнь моя жестянка, ну да ладно, тогда буду своему рыженькому, Петькой его назвала, ставить песню, авось чему нибудь и научится. ему 5 январа будет 5 месяцев. Заводчица сказала, что примерно месяцам к шести будет уже прилично петь. бум надеяться. а летом прикуплю ему самочку, может быть.
Спасибо за оперативные ответы! 2116
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение Marshall » Пт янв 02, 2009 19:25

а вот еще вопросик, обязательно ли закрывать клетку, когда включаешь песню? и вообще как должен себя вести кенар, когда прослушивает запись? я своего не закрываю, он то кушает, то просто сидит и слушает, но в последнее время начал подпевать, иногда получается, иногда сам с собой поет, но в основном попадает в такт.
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение lyudmila » Пт янв 02, 2009 19:31

Marshall
Цветных закрывать не нужно. Пусть просто слушает и перенимает. Часть колен он обязательно усвоит. :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Marshall » Вс янв 04, 2009 14:30

а еще подскажите, какую громкость надо включать запись? громко или нет, запись на компе, поставила на повтор, бывает час или полтора гоняю, он иногда пытается повторять, но в основном сам что то сочиняет. не теряю надежды, что выучит хоть какие то колена.
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение lyudmila » Пн янв 05, 2009 0:39

Я ставлю не громко, чтобы самой приятно было слушать.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Жутик » Пн янв 05, 2009 0:51

lyudmila писал(а):Я ставлю не громко

И это правильно!!!!Птица должна прислушиваться,а не слушать.Таким образом она больше запомнит!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение IR » Пн янв 05, 2009 2:41

А разве цветных обучают? У них же песня генетически заложена.Я например своему ничего не ставила- он замечательно поёт.А есть ещё такие породы как тимбрадос,роллер,малинуа.Они ведь тоже ничего не перенимают.По моему подражание свойственно только русской канарейке(овсянке) Или я не права?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Ejik » Пн янв 05, 2009 13:43

IR
Вы правы! И потом я наприме всегда придерживалась мнения и делилась с людьми им, мнением о том, что если птипца не на конкурс, а взята для души, что б дома жил питомец, то зачем вобще терзать обучением, тем более цветную!? blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение lyudmila » Пн янв 05, 2009 14:19

Мне кажется, что моим птицам нравится слушать диск. Они сразу начинают весело подпевать. Это даже не обучение, а развлечение и стимулирование к пению. Особенно для для малышни и во время линьки полезно давать слушать пение цветным.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Marshall » Пн янв 05, 2009 14:32

да я даже не для обучения ставлю, а просто я поняла, что ему нравится, он оживляется, начинает подпевать, такой довольный становится, у меня нет цели научить его петь как певчего, просто, чтоб ему не было скучно.
и еще вопросик, правда не про пение. мне предлагают сейчас самочку певчую, ей 2 года, она без самца, всю себя выдрала, так хочет нести яйца, но нет самца и вот мне ее предлагают, но я незнаю, брать или нет, в планах было купить Пете самочку, но цветную, да и думаю ему еще рано о потомстве думать, ведь ему сегодня только 5 месяцев. или взять, пока привести ее в божеский вид, подкормить витаминками и летом после линьки их свести? что посоветуете знатоки?
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение lyudmila » Пн янв 05, 2009 14:52

Marshall Вы ее "пожалеете" получите помесь, Вы их сможите пристроить? Если да, то пробуйте. Ее можно взять привести в порядок и не спаривать с Вашим, а ее пристроить.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Marshall » Пн янв 05, 2009 14:59

да мне ее даже держать не в чем, если только вместе с ней отдадут клетку, а так мне ее просто жалко, дяденька раньше занимался певчими канарейками, но у него случилась беда и всех пришлось пристраивать, а эту не смог, вот и предложил мне. а можно их не спаривать, если можно, то мне их придется держать в разных комнатах? или можно в одной, не будет ли для нее стресом, что самец вроде рядом, а не в одной клетке?
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение lyudmila » Пн янв 05, 2009 15:22

Marshall
Конечно можно, можно ей разрешить снестись пустыми яицами и высидеть на гнезде 14дней. Некоторые наши форумцы так поступают, это лучше , чем плодить птиц, которых некуда пристроить.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Marshall » Пн янв 05, 2009 18:20

по поводу пристроить, нет проблем, в зоомагазин заберут с удовольствием. но дело то не в этом, мне ее просто жалко, ох уж эта всеобъемлющая любовь ко всему живому, вот и собака досталась мне так же, если не возьмешь, то усыпим, пожалела собашку, она у меня прожила, надеюсь счастливые 13 лет. вот и тут с птичкой такая же ситуация. вобщем пойду на неделе глядеть несчастную и тогда решу, хотя чего скрывать, в глубине души она уже живет у меня. спасибо за ответы. если возьму, то скорей всего не буду ее со своим в пару садить, а вылечу и отдам брату, пускай у него потом живет, купим ей подходящего самца.
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение Юлия Павловна » Пн янв 05, 2009 22:33

IR писал(а):По моему подражание свойственно только русской канарейке(овсянке)
Целый день прошёл под впечатлением этой фразы......Просто у русской канарейки другие достоинства не закреплены на должном генетическом и документальном уровне. А может и закреплены (не зря же столько лет опытные канароводы занимаются воспитанием этой чудесной птички и хотят зарегистрировать породу, чтобы весь мир узнал про неё), но доказать и представить три поколения куда надо всё не досуг......
IR писал(а):А есть ещё такие породы как тимбрадос,роллер,малинуа.Они ведь тоже ничего не перенимают.
Ну отчего же ? Всякой бяки набраться они тоже всегда готовы (шутка!) coucou ВСЕ канарейки - как акын: "что вижу-то пою" . Пересмешничать могут все канарейки. Одни лучше, другие хуже...всёзависит от индивидуальных способностей птицы и хозяина. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IR » Ср янв 07, 2009 3:03

Простите!Я совсем не хотела обидеть Русскую канарейку!Я хотела разобраться.Но судя по всему,единого мнения не существует.(как будет петь Русская канарейка,если её не обучать или ставить другую песню)К тому же у меня негативный опыт:Я купила кенора-первое время он пел,но редко(заводчик сказал,что он ещё молодой,теперь я сомневаюсь)С переездом на дачу стал петь лучше,а когда вернулись в квартиру-вообще перестал,к весне купила ему самочку-ноль эмоций,она два раза посидела на пустых яйцах и всё,этой зимой он умер,причём видимых признаков болезни никаких не было, единственное-он был о пассивен и иногда промахивался мимо жёрдочки
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Жутик » Ср янв 07, 2009 12:54

IR
Перестал,петь,пустые яйца,пассивность....Всё это указывает на не правильное кормление прежде всего!!!Скорее всего он у Вас зажирел.И умер думаю прежде всего от не правильного кормления.Читайте форум внимательно...Раздел кормление прежде всего!!!!Тут очень много информацыи и советов от опытных канароводов!!!(Моё личное мнение не кого не обязывает в него верить)
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение IR » Вт янв 20, 2009 17:38

А можно ли держать вместе(в комнате) цветного и роллера? Цветной поёт очень красиво(что-то наподобие ватершлагера),но громко.Заводчик заверил,что роллеру уже ничего не повредит,т.е. песню не испортит,а я сомневаюсь
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение www » Вт янв 20, 2009 18:25

IR
В советах заводчика вы сомневаетесь,а в наших........?
У роллера песня усваивается на генном уровне,тем более если это взрослая птица то она уже не возьмет ничего "другого" от соседа!
Ну а если сомневаетесь и есть возможность содержания одного вдали от другого-разнесите в разные места и слушайте"стерео"! :)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Моня » Вт янв 20, 2009 19:11

IR писал(а):А можно ли держать вместе(в комнате) цветного и роллера?

Я бы не стал. Роллер все равно остается канарейкой. Это тоже "на генном уровне" :))
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение IR » Ср янв 21, 2009 3:15

А что вообще поёт цветной кенар? Из чего складывается его песня? У каждой породы ведь существует характерная песня,а у цветных как?И почему многие цветные поют не хуже певчих,а за песню их не оценивают.Простите за глупые вопросы...И ещё:ватершлягер -это разновидность роллера? botte
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение www » Ср янв 21, 2009 19:21

IRВатершлагер это самостоятельная порода певчей канарейки.Второе название ватершлагера-малинуа.А роллер это совсем из другой "песни"!Хотя это тоже самостоятельная порода и тоже певчей!
У цветных птиц песня также складывается из различных "колен"-свистов,трелей,писков,криков :)
Просто певчие канарейки имеют строение голосового аппарата,которое позволяет им петь "правильно".Цветные же птицы поют,как правило громко,могут оборвать песню где им захочется.Певчие же поют в определенных тональностях и "правильную"песню.Она должна включать в себя строго оговоренные колена,не обрываться где попало и звучать в "заданной"тональности.
У цветных же канареек колена песен названий не имеют.
Поэтому цветных и не оценивают по песне.
Существуют певчие цветные-которых оценивают и за песню и за качество оперения,но к таким относится по-моемому только красный роллер. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2