Кенар поет очень тихо и хрипло



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение alyan9 » Пт мар 27, 2009 20:59

Всем привет! Хрипота может являться паразитированием ТРАХЕЙНОГО КЛЕЩА. Надо внимательно понаблюдать за птицей. Птица может быть активной, помет нормальный. Если есть хрипота при пении, птица постоянно старается как-будто от чего-то избавиться, открывая клюв, поднимая язык и потряхивает головой - это может быть 100% трахейный клещ... И пока вы от него не избавитесь - хрипота не пройдет. Если птица банально простужена на сквозняке и хрипит - помогает дача меда. С уважением, Александр. coucou
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение alyan9 » Вс апр 05, 2009 20:04

А избавиться от трахейного клеща можно очень просто. Есть препарат от паразитов для собак под названием "Барс". Капаете ОДНУ(!) каплю на затылок, раздвинув перышки. На второй день, при наличии реального трахейного клеща - хрипота уменьшается. Лекарство через кожу всасывается в кровь и убивает трахейного клеща, парализуя его. На третий день капаетете еще одну каплю. На шестой день капаете третий раз для профилактики. Лучше прокапать всех птиц для профилактики. Дозировка - строго по ОДНОЙ КАПЛЕ! На время лечения купалку не ставить. Всем удачи!
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Вс апр 05, 2009 20:10

alyan9 писал(а): Есть препарат от паразитов для собак под названием "Барс".
Если я не ошибаюсь, то действующее вещество как и во "Фронтлайне" - фепронил.....Так что если есть Фронтлайн, то можно и им обработать.....У птичек применяется концентрация фепронила 0,25-0,29%.....(пишу по памяти...не ошибиться бы)....Есть ещё препараты , тот же Фронтлайн, где концентрация фепронила 10% (для крупных собак), он не годится....А вообще, доза - 3-6 мл на 1 кг массы тела (по инструкции для млекопитающих). coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alyan9 » Вс апр 05, 2009 20:57

[quote="Юлия Павловна"]Если я не ошибаюсь, то
Фронтлайном пока не пользовался, а вот "Барс" для кошек м собак испытал на одной птичке, и для профилактики других обработал. Собачий действует сильнее. Птичка стала петь нормально, хрипота прошла. Удачи!
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Вс апр 05, 2009 21:02

alyan9 писал(а): Собачий действует сильнее
А как Вы это поняли ? Просто интересно.
Для птиц применяется только собачий. Это все говорят. И мне это было очень важно узнать от канароводов...Потому что у меня кошка, и я бы с дуру использовала не тот...Но сказано - только для маленьких собачек...Они нежнее, что ли?
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alyan9 » Вс апр 05, 2009 23:42

Юлия Павловна писал(а):А как Вы это поняли ? Просто интересно

Похоже, что трахейного клеща занес с чужой самкой. Через некоторое время самец стал хрипеть, вести себя так, как-будто что-то мешает в горле... Я взял кошачий "Барс", т.к. он слабее по концентрации, дабы не испытывать судьбу, - закапал. На второй день у птички стал улучшаться голос. На третий день голос нормализовался. Но на 4-5 день опять начал ухудшаться. Я закапал собачий "Барс" и все стало приходить в норму. Еще через 3 дня закапал для надежности, и проблема была снята. Т.е. из практики стало ясно, что капать надо по 1 капле через каждые 3 дня. Так делать 3 раза., чтобы уничтожить не только взросых особей, но и детенышей, вылупляющихся из яиц. За птицей нужно внимательно наблюдать. Тогда станет ясно, что с ней делать. Удачи!
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение yancare » Пн авг 03, 2009 21:57

всех приветствую..))
обращаюсь за советом.. купила не так давно кенара, в магазине, ибо в тюмени у нас есть только один заводчик дедушка, до которого не достучишься и он поставляет своих птичек в один зоомагазин, там я и приобрела своего басика, в магазине сказали ему где-то полгода..хотя выглядит он плотненьким уже таким,я бы дала ему месяце 10, хотя думаю это не показатель.. так вот, в магазине один раз улышала у него тихую короткую трель что ли..похожую на "тртртртр", такое тихое нежное свистящеепохожее на "троийник" как я сравнивала с видеозаписями.. и все.. и больше он не поет, уже месяц как, может больше.. пару раз рано утром дала такой тройничок тихий тихий и все.. я и диски включила, он даже не реагирует, когда как канарейка моя прямо изливается вся, тоже кстати неплохо))) уж не знаю что делать...огорчаюсь..не поет кенарчик.. по окрасу он был бело-черный, но не чисто черный, а такое зеленовато-черо-черный, что в общем дает темные цвет.. щас полинял чуть-чуть и лимонный цвет кое-где проявился...уж очень он похож на арлекина. очень очень похож, я даже почти уверена что это как раз то смешение..
не знаю что и делать.как помочь кенарчику распеться, я уже ему и добавки к корму для канареек заказывала стимулирующие пение, и все то у него есть, а не поет и все...((
yancare
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:16
Откуда: Тюмень

Сообщение www » Пн авг 03, 2009 22:32

yancare
Если птица линяет-может не петь.
Немного не понятно с возрастом.Если купили в 6-ть месяцев+1 месяц у вас=7месяцев.Откуда тогда линька?
Если птица ожиревшая тоже может не петь.Проверьте на ожирение(продуйте пузико-есть ли желтый"налет"под кожицей).
Вариант что приобрели самочку вместо самца не рассматривали? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение yancare » Вт авг 04, 2009 10:01

так вот линька как раз таки недавно закончиалась.. а что она разве в определенном возрасте начинается?..что-то я на форуме не нашла этого...(( ожирения вроде не обнаружила, к тому же у меня большая комната пустая почти,я часто пускаю птицу полетать, так что поначалу ему было тяжело,а теперь вовсю летает, каждый день практически, так что с ожирением сомневаюсь...
про самочку конечно думала, но это наглость прдавать в магазинах канареек по 2500 тыщи вместо кенаров angry
ну то что это не самочка я как-то уверена, он с моей канарейкой ведет себя не как девочка с девочкой, то на лету на нее пару раз хотел :ii , но они практически не пересекаются.. и он рядом когда с клеткой садится, постоянно хозлится перед ней, перья на брюшке вычищает, крылья расправляет и кловом к ней лезет октрытым с какими-то странными звуками...весь такой сразу мужик прям...
осматривать в магазине пыталась, но особо ничего не увидела, читала еще что в нужный период там только все видно отчетливо blush


причем лезет к ней с расправленными крыльями и нахохлившись не агрессивно, как порой к чужим кто к клетке пытается подойти, а так как-то напышенно с воркованием...
с возрастом в магазине могли и обмануть...они там сами ниче не знают толком..
yancare
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:16
Откуда: Тюмень

Сообщение www » Ср авг 05, 2009 22:52

yancare писал(а):а что линька разве в определенном возрасте начинается?..

Да!Птенцовая проходит примерно в 1,5-4 месячном возрасте,полноя годовая,когда птице исполняется год(примерно).Если до начала линьки птицу пустили в разведение,то линька начинается по окончанию периода разведения.
yancare писал(а):но это наглость прдавать в магазинах канареек по 2500 тыщи вместо кенаров

Это просто может быть и ошибкой(непреднамереной).У канареек довольно сложно понять кто есть кто.Уверенно можно определить только когда запоет(но и самки иногда поют) или когда снесет яйцо.
Сколько времени прошло после линьки?Может птица еще не отошла?
Ставьте записи пения кенаров,спокойной музыки.Пробуйте стимулировать пение. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение yancare » Чт авг 06, 2009 10:52

ой я и не знала что линька так происходит... blush спасибо вам)) думаю значит что это его первая линька, а то в магазине мне сказали что он молодой еще и ему месяцев 6, значит они ошиблись... линька закончилась может около недели назад..
он по утрам, часов в 6 что-то тихо тихо щебечет, похожее отдаленно на песню.. и все... песни включаю, он вообще не реагирует..но буду все равно дальше включать..)))
спасибо большое)))
yancare
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:16
Откуда: Тюмень

Пред.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31