Кенар не поёт после линьки!



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Кенар не поёт после линьки!

Сообщение Anonymous » Пт ноя 05, 2004 17:07

Добрый день.
Ситуация мне кажется безнадежной, но вдруг...
В сентябре была линька, после неё мой, и так, не очень хорошо поющий кенар, начал чирикать как воробей. Ставлю ему диск, он или молчит , или старается его ПЕРЕЧИРИКАТЬ! Раньше (он у меня 2 года), пел долго и громко весь день, а теперь молчит. Лишь иногда по вечерам поет, но обрывает песню, толком не успев начать.
Может быть это связано со сменой корма? Там, где он родился, его кормили ТРИЛЛОМ и мне велели. Я так и делала всё это время, пока не почитала советы заводчиков. Надо сказать, птица прекрасно себя чувствовала. ПОСТЕПЕННО, в течение августа, перешли на ВИТАКРАФТ и КАНАРИНИ, плюс минеральная подкормка и смесь для пения ВИТАКРАФТ. Результат: перелинял в сентябре (до этого не линял вообще) и стал чирикать. Сидит грустный и злой. angry
Пожалуйста, подскажите, что мне делать. Я его очень люблю. Хотя и пел он раньше, конечно, не важно (очень громко, почти орал), но сейчас, вообще ЧИРИКАЕТ!!! :ii8
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Пт ноя 05, 2004 17:25

Marina, приветик!
Давайте по порядку! 2116
Кенар у Вас 2 года и первый раз перелинял.Линька обычно проходит у птиц 2 раза в год.Когда началась линька у Вашей птички? И как долго она продолжалась?
Теперь про корма.Хотелась бы знать, чем помимо зерновой смеси Вы кормите птичку? Яичко , яблочко и т.п. И как даёте зерновую смесь?Каким образом Вы даёте Витакрафт и Канарини?
Это очень важно знать, т.к. во многом состояние птички зависит от правильного кормления.


coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Пт ноя 05, 2004 17:49

Здравствуйте, Ярослава!
Да, кенар у меня 2 года. Брала в возрасте 10 месяцев. НЕ ЛИНЯЛ! Сама удивлялась. :00 Не могла же я это просмотреть. Вот сейчас, в сентябре это было очень хорошо заметно. Лысое пузо, шея, из хвоста сыпалось. Крылья не линяли. Продолжалось весь сентябрь. В начале линьки пел, как и раньше. Потом замолчал. Надолго. А когда снова подал голос, так лучше бы молчал. :ev ЧИРИКАЕТ!
Теперь как кормлю. 2 внешние кормушки: в одной постоянно ВИТАКРАФТ, в другой КАНАРИНИ. Ещё висит камень для птиц. 2 внутренние кормушки: в одной минеральная смесь ВИТАКРАФТ, в другую сыплю смесь для пения или яичко, смешанное с сухарями (редко). Постоянно вешаю веточки традесканции-очень любит, летом был одуванчик. Яблоко не любит. Любит арбузные корки. Всё это в больших количествах, т.е. кормушки засыпаю до половины, через 2 дня высыпаю то, что там осталось и засыпаю новую порцию. Вода, купалка постоянно.
Кстати, ТРИЛЛ он очень любил и не хотел есть ничего другого. Видимо, как сразу приучили.
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Пт ноя 05, 2004 18:12

Marina, ткое впечатление у меня складывается ( на первый взгляд), что птичка просто перекормленная всякими разными кормами и добавками. Это не есть хорошо. Можно взять пташку в руку и попробовать продуть ей пузико. Надо посмотреть, как там насчёт жирка. Если под кожицей просвечивается жировой слой, то птичка просто зажирела.
Теперь дальше...Перекорм витаминами иногда даже более плачевен, нежели недостаток. Надо сыпать в кормушечку примерно 1-2 чайных ложки смеси ( желательно всё-таки одного производителя) и стараться, чтобы птичка съела все зёрнышки. Так как она, скорее всего, выедает только самое вкусненькое (напрмер, коноплю).А ей давать этого нельзя.Так как она недополучает и другие полезные вещества и витамины.А другими наоборот перенасыщается.Конопля, кстати , вызывает ожирения. Птица с неё толстеет и "дуреет",да и печёнка не очень хорошо будет чувствовать.
Так что, продуваем и смотрим, что там у него с животиком.
Корм (лучше Витакрафт) 1 чайную ложечку в день. Морковку можно ежедневно, ябоко (сладенькое) тоже хорошо. И бум наблюдать 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Пт ноя 05, 2004 18:55

Спасибо за ответ. Он, конечно, разборчивый. Копается как курица. Но категорически не толстый, скорее наоборот. Точно такой же, как у Вас на аватарке. Взять в руки - пузо посмотреть - не знаю.... Абсолютно не ручной. Гонять по клетке и пугать, чтобы поймать, не очень хочется.
Вообщем, с кормежкой всё более или менее ясно. Ограничим, морковку дадим.
А с песней-то, что делать?!!!!! :ii8 Может его на подоконник, ближе к свету? Диск ставить или это ему уже бесполезно?
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Пт ноя 05, 2004 19:00

Marina, так пение напрямую зависит от того , как кушает птичка. :ii4 А определить то, что толстая она или нет , можно только продув пузико. А оперение тут Вам ничего абсолютно ничего не скажет. Птичка с виду может быть стройная, а продуешь её...УЖАС! Сплошной жирок...Так птичка поэтому и не поёт.
А чтобы легче поймать птичку, нужно клеточку занести в тёмное помещение, например, в ванную. И спокойно поймать её. Потом поднести к свету и продуть перья на пузе. Цвет кожици и тела должен быть красненький. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anton » Вт авг 02, 2005 19:21

Подниму темку.
Кенара нашли в августе 2003. В апреле 2004 поменяли страну жительства. До марта 2005 года пел постоянно, очень красиво. Где-то весной начал линять, чем-то отравился яблоком или огурцом, выздоровел, долинял в мае. После этого кардинально поменял песню. Был 100% тимбрадос(?забыла, как правильно), а теперь.. пищит а-ля-я-окна-мою-и-они-скрипят-так, очень высокие ноты, либо, наслушавшись воробьёв на подоконнике, изображает воробья учившегося в консерватории. Да и по сравнению с предъидущими двумя годами практически не поёт. Еда та же. Только в германии я ему салат часто давала, тут не даю, страшно после отравления. Корм: обычная канареечная смесь с витаминами, как и в прошлом году, вита грит, яблоки, бананы иногда, яичный белок раз в неделю, травинки иногда, если есть возможность сорвать их подальше от дорог. Всё как обычно, но птица больше не певец. :idontno:
Anton
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 8:07
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Anjeyy » Вт авг 02, 2005 21:58

Антон, ....................не давала......................не знаю как и обращаться-то............:)

...скорее огурцом отравился.....
...а Вы себя на его место поставьте.............
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Anton » Ср авг 03, 2005 14:38

Антон, это муж.:) Зарегистрировался на форуме, когда птиц отравился и мы не знали к кому ночью обращаться (проснулись в 5 утра от переодических писков). А теперь продолжаю сидеть на форуме я, подпись уже поставила.:)
Птиц в марте отравился, уже оправился. А чирикать недели две назад начал.
Anton
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 8:07
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Ирина » Ср авг 03, 2005 23:51

Наташ, во время линьки птицы на некоторое время замолкают. В этот период они "слушают", слушают все, что звучит вокруг: воробьев, сигнализацию, дверной звонок... Слушают и запоминают, канарейки ведь прекрасные пересмешники. И, как следствие, могут поменять (читай - "испортить") песню. Именно поэтому в период линьки мы рекомендуем ежедневно ставить кенару диск с "его песенкой" для поддержки. Чтобы не забыл, не поменял.
Вам же можно порекомендовать одно: нужно найти и скачать песню, которая максимально близка к той, что он исполнял ранее и ежедневно ему ставить. Возможно, удасться исправить некоторые "ляпы", но не факт.
И, на всякий случай, проверьте его на предмет ожирения.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Кенар не поёт после линьки!

Сообщение Дима Н. » Сб мар 18, 2006 15:54

Всем добрый день!!! coucou
Лет 5 назад к нам залетел кенар.
Офигенно поет!
Но после последней линьки он перестал петь.
Все лет 5 птица живет в круглой клетке, но постоянно пел.
Плизз подскажите, что нужно для возабновления его пения?
Дима Н.
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 15:40
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Сб мар 18, 2006 16:42

Дима Н., привет!
Раз он к вам прилетел, значит точного возраста мы не знаем...
:ii3
Живёт у вас 5 лет... Это уже не так уж и плохо..
А когда он прилетел, сразу запел? Если сразу, то значит ему уже минимум 6 лет..
Круглая клетка для птички, конечно не хорошо...Но если выпускаете полетать, то возможно не так и страшно..
Может в корме чего-то не хватает.. А может уже просто его время пришло..
Если вы расскажете, чем кормите, то возможно сможем разобраться.. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Дима Н. » Сб мар 18, 2006 17:06

Привет!!!
запел он примерно через неделю.
получается, что ему уже больше 10 лет! ОГО!!!
кормим его канареечной смесью из магазина ,подмешиваем канареечное семя и ещё какие-то зернышки :idontno: и фруктами.
Дима Н.
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 15:40
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Сб мар 18, 2006 17:39

Дима Н. писал(а):получается, что ему уже больше 10 лет! ОГО!!!

Да нет, совсем необязательно...
Он мог прилететь к вам и годовалым самцом и 3-4 -летним.. Так что возраст- нам не известен..

Дима Н. писал(а):кормим его канареечной смесью из магазина ,подмешиваем канареечное семя и ещё какие-то зернышки и фруктами.

Ну смеси, Дим, бывают разные...И плохие и хорошие...
По поводу кормёжки почитайте здесь плз http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1175 и здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1388 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Дима Н. » Вс мар 19, 2006 14:47

Ярослава, спасибо огромное!!!!!!!сейч посматрю!
я просто в зоотоварах покупаю "трилл".
Дима Н.
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 15:40
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вс мар 19, 2006 15:18

Дима Н. писал(а):я просто в зоотоварах покупаю "трилл".


Трилл-ни в коем случае!!! Вот прочитайте! http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=844
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Irina » Пн май 15, 2006 12:54

Добрый всем денечек! Моя ситуация похоже на ситуацию, описанную автором темы. Т.е. после линьки кенар пел всего пару раз, затем начал чирикать, а по утрам просто пищит! Добрыня (имя моего птица) у меня 1год и 2 месяца, линял 1 раз. Продувала животик по рекомендации форума - розовый.
Кормление:
1. Зерновая смесь- витакрафт;
2. Яйцо-1 раз в неделю;
3. Морковка - 1 раз в неделю;
4. Минеральная подкормка - дробленный ракушечник постоянно в клетке;
5. Яблочко, огурчик, зелень - 2 раза в неделю;
6. Водичка всегда свежая.
Не похоже, что бы Добрыня болел - очень подвижная,веселая птичка! Что не так? Буду очень признательна за помощь. Заранее благодарю
Irina
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 16:28
Откуда: Togliatti

Сообщение Irina » Вт май 16, 2006 13:50

Добрый день! Забыла сказать в предыдущем сообщении о том, что Добрыня постоянно щелкает клювом. Что бы это значило? Очень жду ответа на свои вопросы.
Irina
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 16:28
Откуда: Togliatti

Сообщение Ирина » Ср май 17, 2006 18:44

Irina, а как давно закончилась линька у кенара?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Vitt » Ср май 17, 2006 23:23

Привет, всем. Кто мне скажет где можно скачать песни для кенара?
Vitt
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 21:24

Сообщение Ejik » Ср май 17, 2006 23:36

Vitt
с главной страницы сайта есть ссылка :ii4
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ярослава » Ср май 17, 2006 23:44

Vitt писал(а):Привет, всем. Кто мне скажет где можно скачать песни для кенара?


http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=470
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Irina » Чт май 18, 2006 9:33

Ирина писал(а):Irina, а как давно закончилась линька у кенара?

Добрый день! Линька закончилась примерно два с половиной месяца назад. Спасибо, что откликнулись, очень жду ваших советов!
Irina
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 16:28
Откуда: Togliatti

Сообщение Ярослава » Чт май 18, 2006 9:40

Irina писал(а):после линьки кенар пел всего пару раз, затем начал чирикать, а по утрам просто пищит! Добрыня (имя моего птица) у меня 1год и 2 месяца, линял 1 раз

Irina, а какой возраст у птички? Может он просто уже старенький?
До первой линьки как часто пела птица? Активно?

А вы клетку не пробовали переставлять?Может это поможет?
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Чт май 18, 2006 9:49

Irina писал(а):Добрыня (имя моего птица) у меня 1год и 2 месяца

А полный его возраст известен?Не может он быть "преклонного"возраста?У меня есть единственный совет-давать слушать диск(или др.источник)с записью песни "учителя".Еще можно попробовать дать ему подружку,может быть это сподвигнет его на песню.Если есть возможность "одолжить"на время самочку у ваших друзей,знакомых(если не планируете заниматься разведением.
А до последней линьки птиц пел?
И есть два замечания по кормлению(думаю это не связанно с молчанием птицы)
--Не стоит давать огурец(покупной),хотя знаю точно что многие птицы его любят.
--В минеральной подкормке также должен быть крупный речной песок+яичная скорлупа+кусочки древесного или активированного угля. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4