Кенар не поёт после линьки!



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение Irina » Чт май 18, 2006 10:09

Ярослава писал(а):Irina, а какой возраст у птички? Может он просто уже старенький?
До первой линьки как часто пела птица? Активно?

А вы клетку не пробовали переставлять?Может это поможет?


Когда я покупала Добрыню, продавец сказал, что ему около 9 месяцев. Понимаю, что слова продавца не всегда соответствуют действительности, но сама возраст определять не умею. За то время, пока птиц у меня живет, он заметно подрос.
До линьки Добрыня пел по утрам и днем, минут по 10-15. Правда пел не очень громко и "стеснялся", когда кто-нибудь заходил в комнату.
На счет местоположения клетки - она стоит в освещенном месте на уровне глаз. Когда прихожу домой, то стараюсь забирать Добрыню к себе в комнату, чтобы не скучал один.
Irina
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 16:28
Откуда: Togliatti

Сообщение Irina » Чт май 18, 2006 10:11

WWW, большое спасибо за рекомендации, обязательно учту в дальнейшем!
Irina
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 16:28
Откуда: Togliatti

Сообщение www » Чт май 18, 2006 11:22

Irina писал(а):За то время, пока птиц у меня живет, он заметно подрос.

Это может свидетельствовать о том что приобретали действительно птенца.Т.е "старческую"причину молчания наверно можно исключить.
Irina писал(а):До линьки Добрыня пел по утрам и днем, минут по 10-15

Тоесть предположить чтоу вас самка тоже нельзя.А то что
Irina писал(а):"стеснялся", когда кто-нибудь заходил в комнату.
это нормально.Но через некоторое время нахождения человека в комнате, песнь возобновлялась?
Вообщем Я пришел к выводу что ваша птица ДОЛЖНА петь!Пробуйте стимулировать пение--запись "учителя",музыка,пылесос,самочка! :)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Irina » Чт май 18, 2006 11:35

www писал(а):Вообщем Я пришел к выводу что ваша птица ДОЛЖНА петь!

Ну, если Вы пришли к такому выводу, то думаю птиц точно запоет! :56 После такого категоричного суждения, он просто не посмеет отказаться! :))
www писал(а):Но через некоторое время нахождения человека в комнате, песнь возобновлялась?


Нет, начинать петь снова он не торопился, песня возобновлялась только после того, как Добрыня оставался в одиночестве.
У меня вопрос. То обстаятельство, что я переношу клетку с одного места на другое может навредить?
Irina
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 16:28
Откуда: Togliatti

Сообщение Ярослава » Чт май 18, 2006 12:20

Irina писал(а):У меня вопрос. То обстаятельство, что я переношу клетку с одного места на другое может навредить?

Irina, ну постоянно клетку таскать не стОит...Просто нужно найти оптимальное место, где ему более комфортно...

Irina писал(а):До линьки Добрыня пел по утрам и днем, минут по 10-15. Правда пел не очень громко и "стеснялся", когда кто-нибудь заходил в комнату.


У меня почему-то вообще складывается впечаление, что тихая песня- это похоже на самку..Но я могу и ошибаться... Просто очень часто негромкую песню самочки принимают за пение самца...Вот...
Но будем считать, что я ошибаюсь..
:ii :ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Чт май 18, 2006 13:25

Ярослава писал(а):Но будем считать, что я ошибаюсь

Будем НАДЕЯТЬСЯ.
Просто если приобретеная птица самка то она за проведенный промежуток времени -более года,должна была бы снестись!А
Irina писал(а):Правда пел не очень громко

родила у меня мысль про самочку,но где тогда яйца? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Irina » Чт май 18, 2006 13:26

Очень хочется надеятся, что у меня мальчишка. Со временем это станет ясно?.Еще меня волнуют постоянные щелчки клювом,что это. Клюв не отрос. Может это от скуки?
Irina
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 16:28
Откуда: Togliatti

Сообщение Мика » Чт июн 15, 2006 0:00

Ой, и у меня та же проблема. С Яшкой все что-нибудь не так, то линял долго, то петь перестал, то на донышке клетки сидел, теперь вот поет, но редко, пускает по три-четыре трели за день, а так пищит, чирикает...

Вот насчет продувания, надо завтора попробовать. А если ожирение, то какое пузико будет, желтое?
Последний раз редактировалось Мика Вс июл 23, 2006 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Ирина » Чт июн 15, 2006 3:44

Мика, желтое или янтарное, с видимой жировой прослойкой. (в "нормальном" случае - брюшко телесного цвета).
Мика, если вы считаете, что у птицы могут быть проблемы из-за несбалансированного кормления, будет лучше если вы расскажите о его рационе. А так же о длине светового дня (а так же когда линял, как долго линял, сколько прошло времени после линьки, возраст кенара).
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Мика » Чт июн 15, 2006 19:58

Ирина, кормлю я его специальной смесью для канареек, в магазине беру на развес. Несколько раз попадала на несвежую смесь, даже от Витакрафта, а на развес можно посмотреть, что берешь. Еще даю зелень (огурчик, листик салата, одуванчик, яблоко, морковку...) В клетке висит камушек, он его изредка клюет. В отдельной кормушке песок для птиц с минералами, там и ракушечник... Всегда свежая вода и купалка. Яйцо и творог он не хочет, много раз пыталась приучить...

Птичке около трех лет, точнее сказать не могу, так как заводчик возраст птички при покупке указал весьма приблизительно, а купили мы его 25 декабря 2003 года.

Линял сначала в октябре-ноябре 2004, потом летом 2005, с тех пор больше не линял пока. Световой день, наверное, длинноват, я его не накрываю. Накрывать? А сколько часов сделать день?

Он довольно активный, проблем с лапками и сидением в уголочке больше нет, а вот поет совсем понемногу...
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Vera » Чт июн 15, 2006 23:23

Приобрела второго кенаря на рынкеюъ. Продавец сказала, что птенец, 3 месяца. Кручу диски с записью всех колен. Первый кенарь тоже поёт постоянно. А этот только пищит уже второй месяц. Что делать?
Vera
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 22:05
Откуда: Украина

Сообщение Ирина » Пт июн 16, 2006 0:36

Мика, а вы проверили птичку на ожирение? Все в порядке?
Возможно, кенар несколько старше, чем мы думаем.... К тому же у него приближается время линьки (в прошлом году же летом линял).
Если ожирения нет, то давайте посмотрим, как он будет вести себя после линьки, а там подумаем, хорошо?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пт июн 16, 2006 1:19

Vera, а вы уверены, что ваш "птенец" мужского пола? Увы, иногда случаются ошибки. Именно поэтому мы рекомендуем приобретать взрослых кенаров.
А он хоть как-нибудь пытается петь? Горлышко раздувает?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Мика » Пт июн 16, 2006 19:52

Ирина, животик просвечивает красный. Сегодня он, вообще, скучный, даже не чирикает. Может, правда, линять собрался? Световой день укорочу, как лучше сделать? Вы своих во сколько укрываете?
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Мика » Вс июн 18, 2006 13:10

Переставила клетку поближе к окну. Яшка так оживился и поет, поет... Скучно ему было, что ли?
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Ирина » Вс июн 18, 2006 21:15

Мика, скучно им обычно не бывает, просто интенсивность освещения, хоть и в меньшей степени, чем длина светового дня, но тоже играет роль. Очень рада, что кенар запел. :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Мика » Вс июн 18, 2006 23:54

Ирина, а насколько, все таки, ему световой день сократить? В семь закрывать или попозже?
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Ирина » Пн июн 19, 2006 20:48

Мика, если дело идет к линьке, то световой день сокращают постепенно, где-то на форуме была таблица, присланная Грегом, найду - скину ссылочку. :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Мика » Вт июн 20, 2006 11:02

Ирина, спасибо, я сама поищу! Не знаю, идет ли к линьке: перышки пока не падают.

Насчет песенки, рано я обрадовалась! :( Яшка поет по-настоящему редко, все больше по одной-две коротких трельки типа:"трррррррр", то пищит, потом вдруг разойдется, выдаст пару колен и снова трррр, трррррррр. Так что это все равно не тот певец, что был когда-то. Но я рада, что он хоть оживился, хотя все равно, беспокоюсь о нем. Вчера сидел минут двадцать в уголке, на полу. Потом поклевал, искупался, почирикал, выдал пару колен... В общем, ведет себя как и прежде, странновато.
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Hezi » Вт июн 20, 2006 17:12

можна ли самку спаривать во время линьки???
Hezi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 13:20
Откуда: Израиль

Сообщение Ejik » Вт июн 20, 2006 17:22

Hezi
нет. Линька болезненный период для птиц. (См. тему ЛИНЬКА ЛИНЬКА ЧТО ЭТО ЗА ЗВЕРЬ в разделе ВЕТЕРИНАРИИ)
В этот период птичка и так ослаблена blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Hezi » Ср июн 21, 2006 15:40

спосибо! :ii
Hezi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 13:20
Откуда: Израиль

Сообщение Ярослава » Ср июн 21, 2006 23:57

www писал(а):родила у меня мысль про самочку,но где тогда яйца?


Алекс... вот и я про ТО же... у нас недавно где-то темка была про поющих самок... Так там как раз самочка уже в приклонном возрасте...Не неслась уже... И талант проснулся.. :ii4
Може ЭТО как раз ТОТ вариант? :ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ramiz » Чт июл 13, 2006 14:15

он у нас где то неделя и все а возраст 7-8 месецев а кормим мы ее специальный канареечный смесь
Ramiz
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 13:32
Откуда: Baku

Сообщение Ramiz » Чт июл 13, 2006 14:25

ну помогите
Ramiz
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 13:32
Откуда: Baku

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5