Кенар не поёт после линьки!



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение kurbon » Вт окт 02, 2012 13:37

даже во время паровки держал до третьего яйца а потом убирал самочка справлялась
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Сообщение lyudmila » Вт окт 02, 2012 13:39

kurbon
проверьте на ожирение....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kay » Вт окт 02, 2012 13:50

kurbon писал(а):но самка рядом и он ее видит.

kurbon
а нужно чтоб не видел, а лучше и не слышал. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение hdy » Вт окт 02, 2012 14:07

kurbonа вот это неправильно что самец видит самочку.скорее всего изза этого и не поет.у меня была подобная ситуация.послк того как расдвинул клетки в разные концы комнаты,вне зоны видимости,кенар запел примерно через месяц...
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение АлексН » Вт окт 02, 2012 16:00

kurbon писал(а):но самка рядом и он ее видит

Достаточно поставить между ними перегородку. Любую картонку, плотную, что бы птица не могла растеребить и подглядывать за подружкой. Даже если будет слышать, но не видеть, будет петь.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение kurbon » Вт окт 02, 2012 16:03

спасибо большое всем за советы
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Сообщение LadyEagle » Ср окт 03, 2012 0:04

У меня другая беда и не единожды. У нас маленький городок, все любители как говорится, "варятся в одном котле"и раздобыть хорошего певца - огромнейшая проблема. Мне удавалось два раза "достать" русскую овсянку. Любимое колено мое "весенняя или двойная синица". (Может я неправильно его называю, поправьте меня тогда - ци-ци фи, ци-ци-фи). У меня почему кенари выбрасывают из песни это колено, а копируют песню моих канареек или же исполняют свою песню, но увы без "весенней синицы". Может нужно искать самца после 3х лет, а не годовалых, но продавали только годовалых распевшихся самцов, 3х-4х летних устоявшихся учителей нет. Говорили мне, что это колено очень сложное и птицы его выбрасывают из песни. В магазине едва не купила кенара, исполнявшего "двойную синицу", хорошо что задержалась подольше послушать! А он вдруг как "затявкает" в концовке!!!. Мне стало все ясно и я ушла из магазина, а продавец говорит "чемпион". И цена соответствующая, и кольцо на лапке. Интересно, "чемпион" какой выставки??? :ii3
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Сообщение kay » Ср окт 03, 2012 0:30

LadyEagle
Вам всё верно сказали по поводу сложности колена. если молодого кенара держать не крытым, то через довольно короткий промежуток времени он выбросит из песни все колена которые ему трудно пропевать и перейдёт на более простой вариант песни. тем более если будет слышать самок. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение LadyEagle » Ср окт 03, 2012 1:39

kay! Вот, именно, услышит самку, которая уже "прогибается" в вольере - как заклинит на одно колено, аж захлебывается, хоть из дому убегай! Делать нечего - ссадила в феврале с "чистой" оранжевой самкой, теперь имею кучу "воробьев", причем дочери получаются как краснодеревки, а сыновья - зеленые с лимонным брющком. Такой окрас, к сожалению у нас почему - то не приветствуется, хотя именно такие "воробьи" громче поют и их песня более богата коленами и песня звучит как бы это сказать "серебристо". Мне, почему -то именно такой тембр песни нравится - в высоком регистре, чем "глухое" пение. Хотя и кричат громко. У нас дорого ценятся красные, мозаичные и т.д. - эти крупнотелые декоративные "увальни" , не отличающиеся благозвучностью.Есть у меня и такие, не чистых кровей правда. Мало того, что стоят сумасшедших денег, так и в разведении очень трудны и манерны больно. Честно говоря меня бесит это. Если хочешь цвет, так покупай попугая, а кенара держи для пения. У нас мало ценится певческий талант.
Читала у В. Остапенко в брошюрке "Канарейки", что во время линьки дорогостоящие 4х-5ти летние учителя выбрасывают трудные колена. И, если хочешь иметь певца, то не давай его в паровку, так мне говорили старые любители. После 3х лет самец "перегорает" и перестает реагировать на саиок. Так вот неправда. У меня 5ти летний "нецелованный" кенар (хозяин держал одного, а после смерти хозяина, дети не захотели держать и у меня оказался) - стал папашей. Песня отличная, ничего не выбросил, но увы... без "синицы" 2116
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Сообщение hdy » Ср окт 03, 2012 10:20

LadyEagle
На сегоднешний момент(опять таки я это вычитал,на практике пока не довелось к сожалению это испытать)на конкурсах певчих канареек все большее внимание в последние годы уделяют именно коленам синиц..это трудно для птицы,поэтому она их со временем выкидывает из плана.нужно постоянно потдерживать это,учитьдаже если вы почувствовали что план устоялся,все равно нужно подучивать молодых кенаров для закрепления так сказать.а где вы взяли такую информацию что 4 летние птицы крепко поют песню?это трудно сохранить!чуть что и коту под лапку!!!я повторюсь-это не мои слова.
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение LadyEagle » Ср окт 03, 2012 20:22

Получается, так.что купишь первоклассного "асса", а он возьмет и "синицу" выбросит! Охх! Ребята, сколько у меня этого было...Отдавала "некислые" деньги за таких певцов (живой учитель всегда лучше любой запмси), а они выбрасывали "двойную синицу". Словом, это для меня мечта идиота. Скачала в инете кучу треков русской овсянки, ставлю на ночь, когда спят! Как начинают орать в кромешной темноте!!! Друг друга перекрикивая, боюсь гнева соседей!! Свет выключен, темно. а кенари орут вовсе горло во тьме! Ужас! Ну,, разумеется , пытаются перекричать запись! :ii5
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Сообщение hdy » Ср окт 03, 2012 21:55

Да,тяжеловато.......
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение kay » Ср окт 03, 2012 22:01

LadyEagle
у певчих всё тоже очень не просто... очень много своих хитростей и тонкостей...
но это скорее нужно обсуждать в другой теме. здесь не об этом.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Кенар не поёт после линьки!

Сообщение Ирсен » Пн май 02, 2016 18:22

Исходные данные: два кенара (один из них глостер), клетки друг над другом. Назовем их верхний (глостер) и нижний (певчий).

Нижний очень хорошо (на мой слух как неспециалиста, конечно) пел до линьки. Именно из-за этого он и появился в нашем доме в конце декабря прошлого года))) Был забран из зоомагазина, там сидел в маленькой клетке (так как дрался с сородичами и его отсадили), пел почти весь день))) Особенно любил перепевать микроволновку (клетка на ней стояла) и пылесос, что с успехом ему удавалось. В магазине кормили кормом RIO. По словам продавцов, год рождения - 2015-й.

После переезда перешли на корм FIORY Canarini, мин. подкормка PADOVAN Biogrit. Ел два-три раза в неделю фрукты (яблоко, груша) и овощи (кабачок, морковь), яйца, творог. Давала кунжутное семя (не кондитерское). Стресса от переезда не наблюдалось, петь начал на следующий день.

Приблизительно через две недели ко мне в руки попал отказник-глостер. Планировалось его пристроить, но так он у меня и остался в итоге.У него есть кольцо на лапе, год рождения тоже 2015-й.

Были куплены две клетки Ferplast, размеры 57 х 30 х 50 см, установлены друг над другом. Наверху живет глостер, певчий внизу. Нижний несколько дней пребывал в ярости, что наверху кто-то чирикает, грыз клетку, но вскоре успокоился и пели они уже дуэтом. Песня у верхнего похожа на журчание ручейка, прочитала, что глостеры и не должны особо петь, в них главное - красота :)

В конце марта у обоих началась линька, полетели перья. В это время начала давать им Цамакс, витамины Beaphar Mauser Tropfen по 1-2 капли в корм и пророщенное зерно (специальная смесь для проращивания RIO). Купалки каждый день, купаются хорошо, несколько раз за день.

Сейчас два-три пера еще обнаруживаются около клетки, птицы похорошели, покрупнели. Верхний практически петь не переставал, журчал каждый день. Нижний замолчал сразу же после начала линьки, неделю назад начал чуть-чуть чирикать. Все время линьки ставлю им песни канареек и музыку (классику и поп), нижний музыкой интересуется, аж шею выкручивает, но молчит. Также у меня есть запись его пения, тоже ставлю.

Три дня назад начал вроде подпевать, но очень-очень тихо, иногда просто рот открывает и никаких звуков не издает и он теперь тоже журчит, как верхний! То есть пожурчит буквально пять минут и все, молчит!

Может ли кенар испортить песню после линьки? Или он перенял журчание у верхнего, так как за последний месяц тот "журчал" постоянно?

Еще у меня есть два кота ориентала (породная особенность - громкий и очень специфический голос) и я вроде как уже неоднократно (правда, до линьки) слышала явные ноты кошачьего ора в песне нижнего.

Читала здесь, что у некоторых кенары начинали петь аж через год, хотелось бы знать, к чему морально готовиться и есть ли надежда на восстановление песни?
Ирсен
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 17:06
Ваш клуб: Русская канарейка
Ваше имя: Ирина
Город: Балашиха
Дата рождения: 17.09.1975

Re: Кенар не поёт после линьки!

Сообщение morgana » Пн май 02, 2016 20:29

Может ли кенар испортить песню после линьки? Или он перенял журчание у верхнего, так как за последний месяц тот "журчал" постоянно?

запросто...
особенно по причине того, что вы допустили серьезную ошибку...
кенара лидера в пении (учителя) всегда ставят наверх... за исключением тех кенаров которые поют на полу (есть и такие) им ставят учителя снизу..
вот у вас и получилось, что глостер - лидер...
в природе лучшие более сильные птицы занимают верхние ярусы.. более слабым достается что пониже.... естественно самки предпочитают самцов с более высоких ярусов... и более слабые и молодые подражают в пении сильным - верхним...
Еще у меня есть два кота ориентала (породная особенность - громкий и очень специфический голос) и я вроде как уже неоднократно (правда, до линьки) слышала явные ноты кошачьего ора в песне нижнего.

тоже запросто.... русские овсяночные - птицы пересмешники...
хотелось бы знать, к чему морально готовиться и есть ли надежда на восстановление песни?

это вам смогут сказать только специалисты по русской певчей.. я думаю они смогут ответить на ваш вопрос....
НО первым их советом будет убрать глостера.... русских певчих не держат в одном помещении с непевчими..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Кенар не поёт после линьки!

Сообщение samnavi » Пн май 02, 2016 21:10

Ирсен писал(а):Может ли кенар испортить песню после линьки?

Может. Линька и период размножения как раз то время, когда кенар может очень легко поменять песню (как правило не лучшую сторону). В это время им крутят родную (их собственную) песню и стараются изолировать от посторонних ненужных звуков.
Ирсен писал(а):Все время линьки ставлю им песни канареек и музыку (классику и поп)

Классику и поп не обязательно, песни ВСЯКИХ канареек не нужно, он нахватается оттуда каких-то колен, на его взгляд классных (но не факт что на ваш) и свою песню, которая вам нравится, изменит. Надо ставить его песню, чтобы он не забыл свои родные колена.
Ирсен писал(а):Нижний замолчал сразу же после начала линьки

Это нормально, линька закончится запоет. Но вот от первоначальной песни скорее всего останутся отдельные огрызки.
Ирсен писал(а):и он теперь тоже журчит, как верхний!

Все правильно, он взял его песню. А то, что он еще и кота скопировал, намекает на то, что птичка у вас молодая, до года и еще не до конца сформировала песню. Он еще учится. Его учили с записи или живым учителем и он был прилежным учеником, все взял, все усвоил. Но песня еще не устоялась, таких молодых птиц надо беречь от посторонних звуков. После первой взрослой линьки песня окончательно сформируется, закрепится и дальше коты его уже будут мало интересовать. Он матерый самец со своей собственной песней, сам готов учить молодежь.
Ирсен писал(а):хотелось бы знать, к чему морально готовиться и есть ли надежда на восстановление песни?

Если уберете глостера и будете учить его родной песне, то скорее всего он восстановит большую часть колен. Но очень вероятно, что журчание глостера и тем более вашего кота (куда его девать) так и будет вставлять периодически. В том виде как она была песня вряд ли уже будет.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Кенар не поёт после линьки!

Сообщение Ирсен » Вт май 03, 2016 0:27

samnavi писал(а):В том виде как она была песня вряд ли уже будет

samnavi писал(а):от первоначальной песни скорее всего останутся отдельные огрызки

Вот это чрезвычайно грустно :ii8 глостера куда же я уберу, в квартире он его все равно будет слышать, как ни изолируй. Теперь мне ближайшие десять лет слушать две журчалки *ушла рыдать*
Ирсен
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 17:06
Ваш клуб: Русская канарейка
Ваше имя: Ирина
Город: Балашиха
Дата рождения: 17.09.1975

Re: Кенар не поёт после линьки!

Сообщение Ирсен » Вт май 03, 2016 12:13

morgana писал(а):первым их советом будет убрать глостера.... русских певчих не держат в одном помещении с непевчими..

Глостера я убрала в другую комнату сейчас. Песня у меня есть в записи, но она, опять же с глостером, так что есть ли смысл её ставить, наверное, нет. Может, обучающую включать?
Ирсен
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 17:06
Ваш клуб: Русская канарейка
Ваше имя: Ирина
Город: Балашиха
Дата рождения: 17.09.1975

Пред.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5