Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение СОА » Пн ноя 21, 2011 17:30

АлексН
Если у каждого клуба (региона) будет своя шкала, то в СОМ-то Российская Федерация с какой шкалой пойдет?
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение АлексН » Пн ноя 21, 2011 18:33

СОА писал(а):то в СОМ-то Российская Федерация с какой шкалой пойдет?

Не знаю.
Наверное, с той, которая есть у Российской Федерации.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Юлия Павловна » Пн ноя 21, 2011 19:21

Вадим К писал(а): денег я потратил на канареек, вышла сумма с двумя нулями, сколько лет, а я никак отбить немогу!!!!


Есть в жизни вещи, которые называются "хобби"..."мон плезир".
Окупается - хорошо, не окупается - да и ладно...
Отдохновение и душевный покой ...Мы получаем несказанное удовольствие слушая птицу, любуясь на неё.
У кого окупились кошки????
А собаки ????
А ружья с удочками и всякими там ягдташами с бахромой, цены немалой ?
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Беляева Ольга » Пн ноя 21, 2011 20:18

А у меня муж ходит и вздыхает: "хотя бы на корм себе заработали - дармоеды".... :)) :)) :))
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Igor Nikonov » Пн ноя 21, 2011 20:34

ФПРК писал(а):Дискуссия не "всех порах", все так сразу и не переваришь.

Добрый вечер. Не знаю как и сказать.Кажется идет что то,вроде дележа шкуры не убитого медведя. Обиды всегда будут,знаю.Но это не должно ни коем образом тормозить работу над совершенствованием Вашей песни. Будет хорошая песня,ее оценят (по любой шкале и высоко). Не судья,так публика.Точно знаю. Меня так же немного не раз засуживали(по моему мнению,я ведь не из Москвы).Но,когда на очередном конкурсе, ЗАЛ наградил моего кенара аплодисментами,дали МЗМ.Правда и в судействе и в шкале могут быть перекосы.хотя бы то, что сначала в шкале колено дин дон ценилось в9 баллов,потом ,в связи с трудностью его внедрить,стал оцениваться мак. в 7 баллов(своя рубаха ближе к телу). Я судил в 70е,и иногда приходит мысль ,что сейчас стало на много сложнее судить и оценивают птицу давольно льготно( и своя такая),что не стимулирует работу над песней. На одном из конкурсов ФПРК я спросил у Чибисова,Жень,что так много ставишь , авансом?. Он ответил -да,решили привлечь народ в кенароводство . Думаю судейство,шкала это Да ,но все же на первом месте работа над качеством песни(и думаю совместная-помогая друг другу) И в завершение приведу материал из школы по подготовке судий,Н. Велина.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Владислав Ю. » Пн ноя 21, 2011 20:50

Здравствуйте уважаемый Игорь Анатольевич.Вот представте из Московской шкалы уберут дин -дон?
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Igor Nikonov » Пн ноя 21, 2011 21:09

Сегодня перебирал архив,и поплся конспект урока Н. Велина,что и побудило написать про дискуссию. Итак,из конспекта лекции Велина. При оценке качества пения кенара следует учитывать следующее. ! 1) Четеость произношения колен,их выраженность,а следовательно четкое их разграничение. Безусловно при игре овсянок и россыпей переходы от колена к колену будут неуловимы,здесь не требуется каких то переходных связок. Но границы между такими коленами как отбои, синицы,вставные,кулики должны быть четкими. Не ярко выраженные колена,типа синиц,вставных и отбоев относить к прочим, Сейчас (лекция в 70х) в погоне за модой на синиц,песню засорили, низкого качества на синичные колена. Практически в большинстве своем,потеряна четкость пропевания этого колена,или рядом с четко произносимой синицей,много самнительных "синичных" колен.Птица произнесла ци--что то похожее на синицу- ставим ей баллы-баллы в графе синицы(Большая или малая,куда по слуху больше подходит), а практически все равно,что в большие,что в малые- одинаково не правильно.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение алекс т » Пн ноя 21, 2011 21:49

Спорить можно много,о правильности пропевания песни нашей канарейки,лучше послушайте пение пёстрого кенара №7 на Павловском конкурсе в 2002 году.Переда состоящие из синиц,бубенцовой россыпи и бубенцов повторяющихся трижды пришлось обрезать--не влезает и зад тоже подрезал,но вот что осталось.что скажут специалисты?
Вложения

КЕНАРА №7 НА ПАВЛОВСКОМ КОНКУРСЕ 2002Гг.mp3 [ 457.55 КБ | Просмотров: 2293 ]

алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение Igor Nikonov » Пн ноя 21, 2011 22:18

Продолжу. Вот мы говорим- кулик не допет(скажем до двойного) не ставим. Тройник поет не правильно,либо нитки россыпные,либо не в одной тональности,либо одна нитка короткая-тройником не считать. С такой меркой надо подходить и к остальным коленам. Частит цон цон,не считать отбоем. Пытается говорить синицы,пропел один два удара,пусть доучится(позыв)Колено должно быть четким(даже в оценку на 1-2 балла. Это просто связка,или прочее колено,оценка которым может быть только минимальной. Иначе нас не поймут. Получается,что в песне одни "породии" на колено. Никто в песне не слышит "бальных"колен,а мы(судьи) их все расставили,и в песне все колена есть. По моему,это не говорит о высоком уровне судейства- мы мол все слышим,каждый шорох,а скорее наоборот. И еще один момент. Птица поет 30-40 сек. (это хорошо выращенная птица) На конкурсе песня длится и меньше(сказывается затемнение) Давайте посчитаем(если конечно считать четко,согласно определению,пропеваемые колена) Овсянка обыкновенная-----3-4 сек. подъемная--------4-6 сек. отбойная---------3-6 сек. Россыпи обыкновенная----4-6 сек. другие(сер.,буб.,-)-4-5 сек. Запевка с куликом-5 сек. синица------------5 сек. Отбои -------------5-6 сек. ПОЛУЧАЕТСЯ 8 колен--в среднем 38 сек.---уже споет только незаурядная птица--бкз повтора.(если,конечно,колена хорошего качества-четкие) ДОБАВИМ ЕЩЕ,хотя бы3-5 колен,из серии----малые синицы,вставные колена,кулики в середине песни,связующие колена и т.п. И ПЕСНЯ ПОБЕЖИТ--нет четкости,нет расклада,а есть на фоне некачественных,спешливых колен одно два три хороших(или отбои, или синица или овсянка или другое) Ведь ,если качественно пропеть 12-14 колен,песня должна пропеваться более 60 сек. ВЫДАЮЩИЙСЯ БАС РОССИИ ШАЛЯПИН в своих воспоминаниях с восхищением говорил,что в одном из трактиров(раньше,для привлечения клиентов, в трактире держали кенара) кенар пел свою песню по кругу(то есть за 60 сек.),что было редкостью.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Пн ноя 21, 2011 22:38

Здравствуйте,уважаемый Владислав Юрьевич!
Владислав Ю. писал(а):Вот представте из Московской шкалы уберут дин -дон?

Представил.Все равно не стал бы держать песню без конца(ДИИН ДООН) Владислав Юрьевич, хочу перед всеми извинится. Сегодня прочитал каталог Московского конкурса 2000 года,а там в статье "Ххарактеристика колен песен канареек русского овсяночного напева" Ильи Басихиса---Серебристая овсянка. Никогда вжизни про нее не слышал,не в печати не на конкурсах,хотя ,практически,па всех был. Боюсь,не Илья ли выдумал. УСПЕХОВ В ОХОТЕ.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Жутик » Пн ноя 21, 2011 22:45

Igor Nikonov
В книге ...Птицы в нашем доме, Басихеса и Рудометова, тоже есть про колено серебристой овсянки.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение alyan9 » Пн ноя 21, 2011 23:10

ФПРК писал(а):Дискуссия не "всех порах", все так сразу и не переваришь

Переваришь - не переваришь, но надо быть объективными и не перекручивать смысл от "не сварения".
ФПРК писал(а):Приятно, что проблема оценки пения русской канарейки многих так волнует. Но это все напоминает бурю в стакане воды.

Если бы не волновала, никто ничего не писАл здесь. Каждый высказывает свою точку зрения открыто.
А "бурю в стакане воды" можно расценить так: "Как батька скажет так и будет?"
ФПРК писал(а):Дорогие модераторы позвольте несколько слов адвокату Янковского.

Зачем обижать хорошего человека и давать ярлыки?

ФПРК писал(а):я с ним спорю только потому, что он сам из ФПРК и его высказывания и точка зрения многими может быть расценена, как позиция ФПРК.

В своих постах я не делаю ссылки на ФПРК, пишу то, что думаю.

ФПРК писал(а):Конструктивно оппонируя ему, я не получил вразумительного ответа ни на один поставленный вопрос, об обертонах, наличие которых он присваивает только своим низкоголосым певцам, кстати, то же.

Об обертонах я написал в статье "Кризис певчей канарейки овсяночного напева", где была высказана ваше несогласие с моими мыслями. Там подробно указаны частоты и регистры (диапазоны), на которых поёт наша РПК и приложены к каждому регистру цветные спектральные диаграммы для того, чтобы люди ВИДЕЛИ ВИЗУАЛЬНО ОБЕРТОНЫ И СРАВНИЛИ ИХ МЕЖДУ СОБОЙ. И убедились где они лучше.
Помимо этого, там есть спектральные характеристики роллеров и ватерслагеров - это для того, чтобы были видны и их обертоны и частотный диапазон пропевания, чтобы наглядно посмотреть и сравнить с диапазоном РПК и увидить их разницу.

ТУДА "НЕ ЛАЗИЛ" НЕ ОДИН КАНАРОВОД.

В тексте всё описано и указано, что такое ОБЕРТОНЫ и где они расположены. Там даже видна частота и левого, и правого сиринкса.

Это я сделал ДЛЯ ЛЮДЕЙ! ЧТОБЫ ОНИ УВИДЕЛИ И УЗНАЛИ ТО, ЧЕГО НЕ ЗНАЛИ РАНЬШЕ!
Я мог бы и не делать ЭТОГО, но просто поделился С ЛЮДЬМИ полученной ИНФОРМАЦИЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЗНАЛИ ТОЖЕ, ЧТО ЗНАЮ Я.

В результате этого отпало бы много не нужных вопросов и споров, непоняток, доходящих до конфликтов и оскорблений!

Спектральные характеристики были объявлены в "НЕУДОБОВАРИМОМ ФОРМАТЕ". Я выслал вторично в "ждипеге".
Всё равно это было глубоко запрятано "за тридевять земель" и обозвали "КАКИМИ-ТО ЧЕРВЯКАМИ". :00

Спрашивается для чего СПРЯТАНО?
Не для того ли, чтобы народ видел, У КАКОЙ ПТИЦЫ ЛУЧШЕ ОБЕРТОНЫ и знал всю правду? Что такое тембр и каким он должен быть, сухим или сочным и бархатистым?

Я почти полгода убил всё своё свободное время, чтоб накопать эту инфу, но всё было обос...но и растоптано. ("де факто").
А ноутбук мне присоветовали "ВЫБРОСИТ В ФОРТОЧКУ И КУПИТЬ ЛАМПОВЫЙ ОСЦИЛЛОГРАФ! :00
Обид конечно нет никаких, но здесь как на лакмусовой бумажке высветилось: кто есть кто.

ФПРК писал(а):Конструктивно оппонируя ему, я не получил вразумительного ответа ни на один поставленный вопрос, об обертонах, наличие которых он присваивает только своим низкоголосым певцам, кстати, то же.

А такое заявление может лишь сделать человек, не читавший то, о чём сейчас было сказано.

Как можно "конструктивно оппонировать", если не знаешь о чём идёт речь? "Вразумительный ответ" заложен в самой статье.
Другое дело, что ввиду большой загруженности и нехватки времени некогда было прочитать и врубиться в то, о чём идёт речь...
Тогда зачем белое делать чёрным, перекручивая в очередной раз факты?
Я человек честный, и никогда не буду лукавить...
И тем более, лицемерить. И я всегда прямо скажу то что думаю - В ГЛАЗА.

ФПРК писал(а):Далее, кто вам сказал, что я оцениваю свою работу по участию в конкурсах, главная задача "Фонда..." это популяризация русской канарейки, и мы это успешно делаем, не в пример разным пустобрехам. Кстати В.Ю. сам "заклевал" себя на нашем форуме, теперь ему стыдно появляться. То, что, как многие покупают птиц и ставит их от своего имени на конкурсы, мне это не интересно, мы конкурсы организуем. А в остальном, это мое личное дело, как и чем, учить своих птиц.
Разуваев Александр

Популяризация ЧЕГО???
Старого, бьющегося в конвульсиях и доживающего свой век РЕЖИМА, оставшегося тяжёлым наследством от тоталитарного строя?
Так его уже нет как 20 лет!
Он только в канароводстве почему-то "нечаянно остался"...
И за него почему-то цепляются. Хотя для всех здравомыслящих людей - ОЧЕВИДНЫЙ ФАКТ, ЧТО ЭТОТ РЕЖИМ ИЗЖИЛ СЕБЯ, ЭТА СИСТЕМА ВОТ-ВОТ РУХНЕТ!
Не надо жить в пространственно-временных координатах 20-ти летней давности.
Всё равно, придёт день и час, когда новое поколение умных канароводов придет и всё расставит на свои места, как должно и быть,
и осудит тех, кто УБИЛ ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИЕСЯ ЛУЧШИЕ КОЛЕНА в вокале РПК.

И пора прекратить оскорблять людей. Это не делает чести.

ФПРК писал(а):Извините, много раз хотел спросить товарища революционера, если он так обо всем осведомлен, может быть он покажет хоть одного человека, который смог обогатиться на "русской канарейке?

Покажите мне хоть одну фразу, где я сказал, что вы обогащаетесь таким образом?
Если внимательно, а не через "пень-колоду" читать мои посты, то я говорил о том, как в коридоре Новинского бульвара на конкурсах во время перерыва (не хочу называть фамилии, дабы не переходить на личности) как ко мне не раз подходили, ну может не после пятого стакана, так после третьего точно, и хвастались, как продали птичку за 60.000р. с самодовольной усмешкой, что "обманул лоха". А птичка-то была ТАФТЯНОЙ.
Но базар есть базар, и я это говорю не в осуждение, а просто привёл факт.

И вот здесь "собака зарыта", всплывает одно большое НО...

Одно дело, когда канаровод, человек искусства, настоящий охотник, сделал шедевр, выстрадал его как художник картину и продал этот образец высокого искусства очень дорого. Честь ему и хвала!
Но есть ещё и другой вид "искусства", когда слону дали выпить ведро магнезии, а потом через некоторое время подвели к белому листу ватмана и повернули к нему задом, чтобы этот слон "бульканул" на "форсаже" в этот белый лист. И вот когда такое "произведение искусства" начинают "втюхивать" "за дорого", и порой дороже чем настоящий вышеописанный шедевр, какое это искусство?
Но на базаре 2 дурака, один покупает, другой продаёт.
Так вот, не хотелось бы, чтобы ИСКУССТВО РПК и БАЗАР РПК стояли на одной ступене духовных ценностей. И если таковое будет, то всем нам грош цена!
ФПРК писал(а):уподобляется борцу с "кулачеством". В свое время революционеры то же видели в крестьянах, обогатившихся за счет одной лошади мироедов и врагов. Чем это кончилось, мы все знаем...

Не надо меня причислять к революционерам. Мои предки были дворяне, пострадавшие от революции и сталинских репрессий.
Хватит скандалов.
2116
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Жутик » Пн ноя 21, 2011 23:41

alyan9 писал(а):"Как батька скажет так и будет?"

Актуальные для нас слова))))))))))))
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение mike » Вт ноя 22, 2011 6:45

Жутик!!! человек целую, (война и мир) написал, а ты говориш актуально только Батько,или ты имел в виду вашу Белоусского. :)
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ilya » Вт ноя 22, 2011 7:31

алекс т спасибо за запись,мне очень понравилось. Давно хотел послушать такую игру россыпей и овсянок.Я не большой спец,но отбой в начале песни классный да и синица как на флейте. Бубенцовая россыпь очень мягко переходит в простую россыпь,а после в игру овсянок и после снова переход на бубенцовую с повтором.Мне кажется ,что для этой песни тройник был бы чересчур резким, а мягкий отбой вполне гармонирует,вообщем добавь сюда юлу , кулика с колокольчиком и гармония была бы достигнута :)
ilya
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 0:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mike » Вт ноя 22, 2011 10:15

конешно всё ето не до шуток но расскажу одну историю каторая произошло с моим другом, канарейками он не занималса,просто он танцевал в армянском государственном ансамбле танцы и пляски, и он рассказывал вот такую историю. наверняка вcе помнят во время комунизма и был такой пленум каждый четыре года,ну после высказыване в день закрытье всегда проходил концерт с участниками всех 16 республик.вот и от политбюро был предстовитель каторый просматривал как проходят репетици што то надо снять оттуда шо то надо добавить?.следил поправил. вот и во вревя репетици выходят грузинские танцоры с кнжалами танцуют и один из танцоров подскалзнулcа и уал а кинжал улител в сторону где сидел прeставител политбюро.встал он с места ругал, по осторожнее надо танцевать.потом пару учасников и пеерыв.канешно без водки тут не обойдёшса.после перерыва звучит музыка Хачатуряна танец с саблями и выходят на сцену армяни танцоpы с саблями,и етот приставитель прыгает с места и арёт стоп вашу (м),остановить,коншно он вспомнил грузин с кижалами :) .потом говорит будеTе танцевать другой танец ето я запрещаю.и ребята катоpые подготовились долго для выступление в кремле не будут танцевать танец с сабльями blush .но руководитель Ханамирян сказал будем именно ето танец тaнцевать и танцевали,а аудиторию конешно понравилса и все провожали танцорoв опладисментами.Вот Влад у тебя есть што покозать, а Игорь Анатольевич правильно говорит хорошая птица везде хорошо.конешно тебе решать пойтьи не пойти? в Моcкву но я тебе желаю удачи на конкурсах хоть в Москве, хоть в Краснодаре. :ii7
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Р.С. » Вт ноя 22, 2011 11:20

Вадим К писал(а):У меня есть идея по созданию новой шкалы которая может расставить все точки над i, ... и применить её планирую на Курских конкурсах в новом Центрально-черноземном клубе любителей русской канарейки овсяночного напева,


Вот этот пост мне кажется единственно конструктивным в длинной и де-факто пустопорожней дискуссии.
Поэтому вполне согласен с Доктором насчет "бури в стакане воды".
Здесь лишь один человек с опытом практического судейства, но его-то
как раз интересуют уже другие вопросы...
Конструктива нет - вот в чем проблема болтунов. Сделайте продукт и предложите на дегустацию. Тогда и оценим.
А что касается критики, так сколько времени проводятся конкурсы, столько и существуют недовольные чем- или кем-нибудь "обиженные" любители. :ii7
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Ярослава » Вт ноя 22, 2011 11:30

Уважаемые "спорящие" и обсуждающие,в ближайшее время тему почистим ("мух от котлет")...

весь флуд переместим в болталку... нормальные обсуждения -оставим в теме...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Жутик » Вт ноя 22, 2011 11:51

mike писал(а):ты имел в виду вашу Белоусского.

Конечно его)))
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение ФПРК » Вт ноя 22, 2011 12:20

Правильно Ярославочка, позволь последнюю реплику. Саш, что ты считаешь обидным ярлыком, слово адвокат или слово Янковский? Перечитал твою статью, такое же ощущение, как раньше. Зачем учиться "астрономии у сапожника". Если Ярослава будет не против, я ей пошлю статью И.Р.Бёме "Как поют птицы?", это как раз о том ..., только с профессиональной точки зрения. Она лучше разместит.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение alyan9 » Вт ноя 22, 2011 14:59

алекс т, преогромнейшее человеческое СПАСИБО за предоставленную запись!

Вот настоящая птица ОВСЯНОЧНОГО, а не Тафтяночного напева! И обучена она на 100% Живым Учителем!
Эта птица поёт в СПЕДНЕ-НИЗКОМ диапазоне.
Пение её состоит из ИСКОННО-РУССКИХ, а не "французских" колен.
На записи всё равно не раскрыта красота её вокала! Такую птицу слушают вживую и обучают Живым Учителем.

Вот где настоящая Охота и Искусство!.

И будущее будет за такой птицей, попомните мои слова, но не за Тафтяной, ибо она уже изжила себя полностью, и остались одни конвульсии синичного пакета.
Обратите внимание ещё раз на тембр. Такую птицу слушать - не надоест никогда!

Вот где надо соревноваться в вокале лучших колен, красоты их сочетания и переходов, а не тупого сухого синичного высокотонального картавого набора.

И мы водим, и будем такую птицу водить не смотря ни на что!

Одно любое трелевое колено этого диапазона ДОРОЖЕ целого набора из пяти синиц!

И ещё пример. Поставте эту птицу в одной комнате вместе с Тафтяной ну хоть на месяц, и вы убедитесь на 100%, что тафтяная - бросит свой набор колен и перейдёт на этот чисто исконно-ОВСЯНОЧНЫЙ ход, выстраданный нашими предками и оставив будущим потомкам.

Это говорит о том, что эти колена закреплены НАСЛЕДСТВЕННО.
И после линьки эта птица ничего не бросает. Она "держит" это у себя внутри. Она лишь может кое-что переставить местами, как ей удобней, а в результате тур может звучать от этого ещё красивее и благозвучней. Вот от такой птицы СОМ может придти в восторг.

А для проверки, у кого есть возможность, попробуйте отвезите одну такую птицу с обертонами, другую Тафтяную, дайте послушать и пусть скажут какая поёт лучше.

Я как-то проводил эксперименты: давал людям, совсем далёким от канареек, никогда не слышавшим что они и как поют, слушать тафтяную песню, а потом овсяночную и спрашивал, какая лучше?
Все в 100% случаев указывали на ОВСЯНОЧНУЮ!
Вот так.
С глубоким уважением,
А.Я.

:ii7
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение alyan9 » Вт ноя 22, 2011 15:22

Igor Nikonov писал(а):И ПЕСНЯ ПОБЕЖИТ--нет четкости,нет расклада,а есть на фоне некачественных,спешливых колен одно два три хороших(или отбои, или синица или овсянка или другое) Ведь ,если качественно пропеть 12-14 колен,песня должна пропеваться более 60 сек. ВЫДАЮЩИЙСЯ БАС РОССИИ ШАЛЯПИН в своих воспоминаниях с восхищением говорил,что в одном из трактиров(раньше,для привлечения клиентов, в трактире держали кенара) кенар пел свою песню по кругу(то есть за 60 сек.),что было редкостью.

Вот, послушайте внимательно, что говорил Веллин ещё в те времена.

А это классик. Это истина и постулат!

И Анатольевич классик и большой практик, ушедший далеко тех современников и накопивший огромный опыт который передаёт БЕСКОРЫСТНО ВСЕМ!
(Если ещё какой флудила вякнет (хоть в личке) что я кому-то что-то лижу, пусть не обижается, всё что думаю - скажу стихом... И поверьте, будет очень больно).
Я искренно и эмоционально говорю то, что думаю.

Все самые умные и продвинутые деды, которых я знаю, говорят то же самое, тот же смысл о вокале и как надо делать.

Анатольевич, если есть такая возможность публиковать лекции Веллина, от имени всех неравнодушных канароводов к будущему РПК, публикуй пожалуйста...
Или может кто дома отсканирует и скинуть на сайт? Тогда не придётся тебе текст набирать. Будем изучать.

Веллин хотел написать книгу, но не успел. Сохранился ли этот материал?
С уважением,
А.Я.
:ii7
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение alyan9 » Вт ноя 22, 2011 15:27

mike
Да Миша....
Символичный ты привёл пример.

Но я скажу больше. Это не была случайность. Это был знак...
Знак свыше.
С уважением,
А.Я.
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение alyan9 » Вт ноя 22, 2011 15:37

Вадим К
Мне как-то Лев Михалыч сказал один на один: "Если хочешь что-то сделать, делай сам, как считаешь нужным и никого не слушай. Тогда у тебя всё получится, то что ты задумал."

Я хочу пожелать тебе УДАЧИ! И пусть эти его слова, сказанные мне, будут тебе как БЛАГОСЛОВЕНИЕ!
:ii7 :ii7
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вт ноя 22, 2011 17:39

ФПРК писал(а):Если Ярослава будет не против, я ей пошлю статью И.Р.Бёме "Как поют птицы?", это как раз о том ..., только с профессиональной точки зрения. Она лучше разместит.



статья размещена... получилось аж 12 страниц....

http://canaria.msk.ru/kak-poyut-pticy.html
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron