Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева

Сообщение Ярослава » Вс сен 14, 2008 4:13

В этой теме задаются только ТЕ вопросы,которые касаются именно ПЕСНИ русской канарейки овс. напева,колен...

Прежде чем задать вопрос, необходимо прослушать лекцию по этой теме. http://canaria-club.ru/modules/wfdownlo ... d=1&lid=24

На вопросы отвечает судья 2-й категории Чибизов Е.А.

Прочие воросы , не по теме(например-"кенар не поёт".. или .." как научить петь") , просьба задавать в разделе ПЕВЧАЯ канарейка.

Нарушители будут наказываться.
Последний раз редактировалось Ярослава Ср ноя 23, 2011 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение андре » Пт ноя 14, 2008 0:36

Как не потерять песню во время линьки, - проигрыватель или магнитофон? и только? Мне посоветовали иметь 2-3 самцов с одним ходом песни для поддержания в период линьки одного другим - значит ли это, что они должны быть от одного учителя? в одно время обучавшихся? или нет? ход песни это скорость? или что?
Лекция Ваша не открывается почему-то...эти РАРы всегда с проблемами... angry
андре
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 19:55
Откуда: воронеж

Сообщение morgana » Пт ноя 14, 2008 9:48

ход песни - это определенные колена, которые идут в определенном порядке и исполняются в определенном звуковом реестре.. так как ход бывает разный, приобретать несколько кенаров нужно с одинаковым ходом...
значит ли это, что они должны быть от одного учителя?
лучше да
в одно время обучавшихся?
не обязательно... как правило канароводы держат каждый одну песню... соответственно приобретать лучше несколько самцов у одно канаровода... но так как тонкостей пения русской канарейки я вам обьяснить не могу, лучше подождем пока к нам заглянет р.с. или фпрк... :ii4
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Чибизов Е.А. » Пн ноя 17, 2008 12:33

Если у птицы в песне 6-8 колен, то лучше и проще поддерживать ее другим кенаром с таким же ПЛАНОМ песни. Если колен больше 10, то лучше подкручивать еще и магнитофон. В последние годы стали упрощать понятие ХОД песни и путать его с ПЛАНОМ песни. План песни-это очередность расположения колен в песне. Ход песни-это построение песни, своеобразной по ПЛАНУ, по наличию отличительных колен, а ГЛАВНОЕ, устойчиво пропеваемой в неизменном виде из поколения в поколение. Поэтому правильнее будет, если Вы станете говорить(пока) о своих птицах так: с одинаковым ПЛАНОМ песни. А создастся ли ХОД с Вашим ПЛАНОМ песни- это покажет время.
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение kay » Пн ноя 17, 2008 13:47

Добрый день. Подскажите, обязательно ли "стандартно" песня должна начинаться с тройника (сам всегда считал именно так)? А то я слышал разные мнения по этому поводу. :ii
И второй вопрос, есть ли стандарт на сам тройник (тональность длительность и т.д.)? blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение андре » Пн ноя 17, 2008 18:58

Мой зеленый Стручок распевает в определенном постоянном порядке 5-6 колен(весенняя синица-отбой-кулик-московка - куликовая синица- осенняя б. синица) - и это не меняет никогда- это как один блок, а
начинает и с тляу тляу, и с тройника, и с овсянки, и с россыпей, и с синицы, тройник может воткнуть и в середину и в конец, как вздумается, а то как затянет одну россыпь переходящую в овсянку и наоборот и этим ограничивается в одном отрезке или добавит отбой или кулика в конце и все.

Значит ли это, что план - это как хотелось бы - то есть теория, а ход
- это то, что получается?
андре
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 19:55
Откуда: воронеж

Сообщение mike » Пн ноя 17, 2008 23:51

ЛЕНА Р .С .И ФПРК.предложили Чибизовa Е.А.
отвечать.а вот у меня тоже возник вопрос ЧИБИЗОВУ Е.А..чудесный набор колен,каторые прекрасно исполняютца птицей и каторые пропеваютца птицами (породнивая все варянты) каторые рассположены в разных частях песни, фармирируют совершенную единицу или нет??
и продолжая в том же напровление пения поменяв очередь колен,отражают на оценку птиц на конкурсах,уступая тех каторые копировали с тройника до дин дона,даже при повторение 3 4 и раза во время конкурса. 2116 есть такая поговорка .режисёр и оператор не толко должны ходить в месте на работу а они должны подружить и выпивать в месте.вот вы сейчас режисёр а мы операторы. :) 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Чибизов Е.А. » Ср ноя 19, 2008 11:26

Разные ХОДА песни могут начинаться с разных колен. Запевка(а это и тройник, и двойник)-характерная особенность МОСКОВСКОГО хода песни. И конкурсы проходят в Москве. И шкала оценок составлена ПОД московский ход. И все хотят ровнятся на Москву. Но и здесь в Дополнении к ШКАЛЕ НАГРАД сказано, что "малая золотая медаль и ВЫШЕ не присуждаются, если песня начинается не с тройника с куликом". Соответственно, песня без тройника МОЖЕТ награждена МЕНЕЕ ценной медалью, если наберет определенное количество баллов.
Таких ограничений нет на весеннем конкурсе, который проводит ФПРК.
Стандарт, как на песню, так и отдельно на тройник, пока не существует. Есть только пожелания и предложения.
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение kay » Ср ноя 19, 2008 12:42

Спасибо огромное за вразумительный ответ.

Век живи, век учись. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Чибизов Е.А. » Ср ноя 19, 2008 15:43

Задача наших канароводов состоит не только в том, чтоб научить кенара петь наибольшее количество колен, но и в том, чтобы кенар НАДОЛГО сохранил В ПЕСНЕ эти колена. Группа колен, пропеваемых птицей непрерывно, без пауз между ними, СЧИТАЕТСЯ у нас ПЕСНЕЙ. А если птица будет пропевать свои колена отдельными блоками, с паузами между ними, то каждый такой блок будет считаться отдельной ПЕСНЕЙ (Единицей). И,соответственно, каждая песня будет оценена отдельно. В зачет пойдут баллы за самый большой "блок", при условии, если в нем есть колено"овсянка".
Если птица при каждом пропевании изменяет очередность расположения колен в песне, то-есть путает ПЛАН песни, то оценка в графе"Плановость"( а вернее за СТАБИЛЬНОСТЬ пропевания) снижается.
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение mike » Ср ноя 19, 2008 20:59

2116 ЧИБИЗОВ Е.А.выходит так што та птица каторая поёт по плану (вариант с тройника до дин дона)будет всегда получать вышшый бал чем та птица каторая не сохроняет местоположени колен каторaя исполняет первая птица,если даже если вторая птица приставит вам послушать на и красивый варянт исполнения кулика, россыпи, тройника и ткд.здесь если судя даст предпочтение второй птице то хозяин первой птицы может упрекать на то што,моя птица исполнила как положенно а вторая нет.допустим што (в не конкурсе) хозяин первой птицы вы.
ИСКУССТВО ФАЛЬСИФИЦИРОВАНОЙ ПТИЦЫ НА ВЫСТАВКЕ И НА КОНКУРСЕ.. были ли методы, сопровождаемые знатоками в прошлом, чтобы победить любой ценой.?пришлось вам столкиватца с такими проблемами,если да то как вы на ето реогировали.?понимаю што вопрос не скромный но по моему одна из корренных проблем на судейство не только у вас но и во всём мире. :) 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение андре » Ср ноя 19, 2008 21:33

Свист в одной тональности с механическим однообразно-прерывистым выпусканием воздуха через горловый аппарат - все трели не впечатляют (может кроме подъемной овсянки),а вот чередование различных ходов и большой и малой синиц,куликов дубровника и юлы, с отбоями и стрижиными запевами делают песню именно песней, а не одночастотно раздробленным звенящим свистом и придает песне шарм соединения многих диких талантов в одном Вашем любимце...
хотя это дело вкуса.
андре
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 19:55
Откуда: воронеж

Сообщение mike » Чт ноя 20, 2008 1:51

птицы на мой взгляд не должны иметь (заказную песню).новый образец шкалы может и даcт непосредственный шанс улучшить охотникам на ихную понимание к песне. охотникам предложить, повторно изучать качество в песни, но такой варянт будет как один шаг назад, два шага вперед и ето всё в ползу птиц и охотнику.Намного трудно изучить этот процесс в людях чем в птицах, потому что мы сравнительно медленнo воспринимающие ученики 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение shurik-best » Пт ноя 21, 2008 10:00

Скажите а можно содержать дома, двух разных кенаров, если у них песня будет разной??
shurik-best
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 21:25
Откуда: Сумы, Украина

Сообщение Чибизов Е.А. » Пт ноя 21, 2008 16:22

1.Общая оценка за всю песню складывается из баллов за качество пропетых колен(львиная доля) и баллов за стабильность пропевания песни(плановость). Птица,пропевшая качественно свои колена, но получившая низкую оценку за"плановость",может набрать даже больше баллов, чем птица с хорошей оценкой за"плановость, но с плохим качеством исполнения колен. В дополнении к шкале наград сказано:" М.Золотая медаль и ВЫШЕ не присуждаются,если за "плановость"стоит оценка ниже 4 баллов." Так что птичка с низкой оценкой за"плановость" может получить медаль,но ниже достоинством.
2.Птичек с разным ПЛАНОМ песни вместе держать НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО,потому, что, НАВЕРНЯКА, они перейдут на совместный УПРОЩЕННЫЙ вариант песни.
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение андре » Сб ноя 22, 2008 1:21

Абсолютно точно...., возьмут друг у друга наиболее удобное чтобы переорать один другого, как правило самое простое... а самое ценное забывают засранцы... Пусть уж лучше вкладывают энергию по одному ПЛАНУ - здесь песня только еще лучше в мозги втемяшится...
андре
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 19:55
Откуда: воронеж

Сообщение Чибизов Е.А. » Вт ноя 25, 2008 15:51

Судейство. Лично у меня не было пока случая, что бы кто-то на меня "давил". Говорят, что я сужу очень строго, но всех одинаково. Хотя в практике наших конкурсов случаи с завышением оценок и встречались, но явного, наглого нарушения не было.
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Чибизов Е.А. » Чт фев 12, 2009 11:33

Где же Вы, молодежь, желающая пополнить свои знания ? Где Ваши вопросы, на которые мы попытались бы найти ответы ? Или всем все уже ясно и понятно ? Зачем же тогда говорить, что с Вами никто не делится опытом? Задавайте вопросы ! Конечно, проще убить время за компьютером, рассуждая на любые ни к чему не обязывающие темы, а то и просто рисуя смайлики, тем самым показывая свое активное "участие"! (в каждой бочке-затычка , извиняюсь) Не теряйте на это время, ваши знания от этого не пополняются! Вам, в первую очередь,а не старикам, нужно,чтоб ВАШИ знания пополнялись. Читайте книги, слушайте лекции, СРАВНИВАЙТЕ, ищите неясности и противоречия , и находите ответы. А я Вам в этом постораюсь помочь.
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение valensia » Чт фев 12, 2009 15:00

Чибизов Е.А. Это правда, что павловские птицы имеют совершенно другой ход (и план) песни, чем московские?
И оцениваются по-другому.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Улыбка фортуны » Чт фев 12, 2009 15:08

Подскажите,а где можно услышать правельную песню,без брака?
Улыбка фортуны
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 15:57
Откуда: Одесса

Сообщение Жутик » Чт фев 12, 2009 15:42

Чибизов Е.А. писал(а):останавливайте ее, если она сбивается с ЭТОГО плана пропевания

Вы имеете в виду останавливать палкой?(пером)
Чибизов Е.А. писал(а):НЕ пытайтесь заставить птицу петь те колена,которые она не выучила
А разве это возможно?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Чибизов Е.А. » Чт фев 12, 2009 15:56

Давайте посмотрим на ВСЕ это с точки зрения создания и поддержания породы.Использовать лучших певцов для поддержания породы НЕОБХОДИМО! Метод:кратковременный пуск кенара к самке.Этим вы заодно проверите насколько стабилен ваш кенар. И,если из него"попрет дурь",то стоит ли в дальнешем расчитывать на хороших птенцов из-под него?Только не меняйте режим его содержания. И следите, чтобы он потом не заярил. В2002г. мой кенар на конкурсе получил "золото" и я пустил его в паровку с 3 самками. На следующем конкурсе ЭТОТ же кенар опять получил "золото", а сын его-Б. серебро. Кенар выдержал испытание такой нагрузкой.Такие вот птицы и поддерживают породу. И среди Павловских птиц различаются разные ХОДА,а точнее птицы с разным планом песни. От московских птиц они отличаются ,в основном, построением и меньшим количеством колен,а соответственно,и меньшим количеством набранных баллов на конкурсе. Такая птица была и в Москве лет 30 назад.
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Тимур » Чт фев 12, 2009 16:11

Чибизов Е.А. писал(а):Где же Вы, молодежь, желающая пополнить свои знания ?

Евгений, мы здесь!!!! Приветствую Вас! 2116

Чибизов Е.А. писал(а):А как "вогнать" птицу "в план"?


Я делаю сейчас так, как вы рассказали, чтобы мой пел по плану и у меня вот такой вопрос: как быть с ситуацией когда птица слышит внешний раздражитель, например включили воду на кухне, и начинает петь уже не по плану, а начинает с той россыпи или колен, которые ей и лечше сразу петь и более свойственны от природы чем скажем тройник. Останавливать ее тогда или пусть поет себе. Ведь не бывает птицы, которая каждую свою песню начинает петь по плану, если только она не темненая и поющая 20 мин в день.
И распевается с утра птица не с тройника, а с россыпи в основном или овсянки. И можно ли добиться от птицы понимания того что ты от нее хочешь. например: когда и ты и она в свободном поведении - сидите дома себе спокойно, хочет пусть россыпь поет, хочет отбои долбит до посинения, а когда ты ней сел с ней заниматься и кругом тишина то ей надо петь только по плану. Сможет это кенар понять или он впадет в такой ступор что больше петь никогда не будет)))
Тимур
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 23:49
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Чт фев 12, 2009 17:49

Я заметила, что вечером, когда моя птица спокойна или в других обстоятельствах (когда нет самки, например), она начинает с запевки. Правда, у него тройника нет, есть несколько двойников, но иногда выдает тройник. Вариантов может быть много. Пропевает и синицы.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение kay » Чт фев 12, 2009 18:42

Ув. Чибизов Е.А.
Скажите, какой по Вашему мнению оптимальный возраст для начала обучения молодой птицы? Я столкнулся с тем, что посадив на обучение после птенцовой линьки основную часть, и в четыре месяца ещё одного молодого кенара (так получилось), получил практически одинаковый результат. Кенар который начал обучаться с 4-х месяцев взял песню уж точно не хуже чем остальные.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18