Окрас у певчих пород



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Окрас у певчих пород

Сообщение Гвендилон » Чт июн 05, 2008 19:00

У меня живут две самочки и самец русской канарейки. От обеих самочек родились птенчики с черными или серыми отметинами на голове, туловище или кончиках крыльев. Один мальчик с "моноклем", другой с небольшим "воротником".
Подскажите - не брак ли это по окрасу? Или дети еще могут перелинять?
Гвендилон
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 20:14
Откуда: Самара

Сообщение www » Пт июн 06, 2008 11:56

Гвендилон
Для певчих канареек(русских-"овсянок") окрас не имеет значения.Они оцениваются на конкурсах по голосовым данным.Качество звучания и исполнения заданных колен.
Окрас играет роль для цветных птиц,которых оценивают именно по однородности и качеству оперения,соответствие цвета стандарту.
Кроме того есть канарейки которых оценивают и по окрасу и по песне(красный роллер),но к русским канарейкам это не относится.
После птенцовой линьки(примерно в 2-а месяца)оперение может поменяться,но если есть темные перья,то как правило они и остаются более темными чем основное оперение,хотя могут и стать более бледными(нежели сегодня у птенцов). 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ЕвгенийМ » Пт янв 16, 2009 14:27

Прошу прощения, типик старый, но вопрос поднят очень интересный. Ответ главного модератора не совсем точен.
www писал(а):Для певчих канареек(русских-"овсянок") окрас не имеет значения

Я бы ответил по-иному. Для наших канароводов окрас не имеет значения. Пока. Для всех существующих певчих пород в стандарте указан преимущественный и желательный окрас. Там по каждой породе проводится скурпулезный анализ влияния цвета на голосовые данные. Есть общеизвестный факт - желтые канарейки поют нежнее, зеленые - громче, выше. Для певчих пород, которых воспитывают открытым способом окрас играет большое значение, для тех, которых "обучают" - окрас значения не имеет.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение kay » Пт янв 16, 2009 15:07

ЕвгенийМ писал(а):Для певчих пород, которых воспитывают открытым способом окрас играет большое значение, для тех, которых "обучают" - окрас значения не имеет.

Ув. ЕвгенийМ
А можно поподробней. Что, отчего и почему зависит.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Ярослава » Пт янв 16, 2009 15:34

ЕвгенийМ писал(а): для тех, которых "обучают" - окрас значения не имеет.


ну почему же не имеет? :ii3
мне кажется ,что песня (вернее ИСПОЛНЕНИЕ или темперамент исполнения) во многом зависит от цвета...и от экстерьера самца...

мы часто встречаемся с тем,что белые и жёлтые-поют гораздо нежнее(как правило)... зелёные-болеее активные и "громкие" 2116

kay писал(а):Ув. ЕвгенийМ

А можно поподробней. Что, отчего и почему зависит.


и мне интересно... 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ЕвгенийМ » Пт янв 16, 2009 16:38

Ура! Ярослава появилась!
www писал(а):Для певчих канареек(русских-"овсянок") окрас не имеет значения.Они оцениваются на конкурсах по голосовым данным.Качество звучания и исполнения заданных колен.

Это не мое мнение ЭТО МНЕНИЕ МОДЕРАТОРА (гуру!). Причем в данном топике никем не поправленное. Поэтому я посмел, извините, это сделать.
Для обучаемых - окрас, действительно, вопрос второстепенный. Сейчас методы обучения достигли просто недосягаемых высот. Мастера обучают даже красную канарейку. А вот для открытых птиц все "прелести" связанные с красным окрасом вылезают наружу тональностью и грубостями. Запрет на красный цвет в певчих породах до сих пор актуален и действует. О чем есть решение Технической комиссии СОМ.
Ярослава писал(а):от экстерьера самца...
Почему только самца? Очевидно, правильнее будет сказать от экстерьера породы (линии, штамма,хода..). Согласитесь, черты породы (стати) зависят от обоих партнеров.
.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение kay » Пт янв 16, 2009 17:28

ЕвгенийМ писал(а):А вот для открытых птиц все "прелести" связанные с красным окрасом вылезают наружу тональностью и грубостями. Запрет на красный цвет в певчих породах до сих пор актуален и действует. О чем есть решение Технической комиссии СОМ.

Теперь немного прояснилось. Я например даже не предполагал что Вы имеете ввиду красную птицу, здесь в теме как я понял имелись ввиду только цветовые вариации относящиеся к певчим. А красная ведь никаким боком не должна относится к ним. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение ЕвгенийМ » Пт янв 16, 2009 17:46

Должна-то должна. Да вот как возьми любого русского и под ним обнаружится татарин, так и у наших канареек - возьми любого певчего кенара и у него обнаружишь кровь красной канарейки! Конечно, это утрировано. Но, тем не менее, каждый канаровод занимающийся певчей канарейкой должен проверить своих канареек на наличие крови красной канарейки. Иначе все его усилия могут быть напрасными. Как бы не был скрыт ген красного цвета, но если он есть, он обязательно проявляется в грубоватости песни. Некоторые канароводы надеются, что отдаленное парование уже не может проявляться. Они забывают, что ген может проявится в самый неожиданный момент. Поэтому всегда очень опасно брать чужую птицу в свое хозяйство. У старинных канароводов Запада существовало правило "Всегда держи одну линию". Речь идет не только об одном ходе, но и всех сопутствующих статях этого хода - экстерьере, цвете, манере исполнения.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение kay » Пт янв 16, 2009 18:18

ЕвгенийМ писал(а):Но, тем не менее, каждый канаровод занимающийся певчей канарейкой должен проверить своих канареек на наличие крови красной канарейки.

Хорошо бы конечно, сдал птичьи анализы и определил есть кровь "красная" иль нет :ii .
Удержать в небольшом хозяйстве птицу без подмены крови от чужой весьма и весьма затруднительно. Да и стартовую птицу ведь тож не сами начинающие заводчики рожают.
Здесь Вы конечно же правы на все 100. Цветную красную птицу мешают к певчей ну слишком часто, и найти простому обывателю что либо без помеси мало реально.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение www » Пт янв 16, 2009 22:24

ЕвгенийМ писал(а): ЭТО МНЕНИЕ МОДЕРАТОРА (гуру!).

ЕвгенийМ
Ну зачем же вы так!какой я гуру?Просто, просматривая диски с записью канареек с московского конкурса,видел птиц "всех цветов радуги"!Были и желтые и белые,и зеленые.Ну и конечно всевозможные цветовые вариации на основе этих цветов.Даже оранжевая(правда не чистая),кажется была!Ни одна из птиц не была снята с конкурса по причине "несоответствия"цвета!У всех оценивалось только пение.Поэтому и появилась процитированная вами фраза!
Кстати!Если посмотреть альбом г.Вуколова,то можно увидеть также птиц"всех цветов"-даже голубые!А ведь все они русские,овсяночного напева! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение valensia » Сб янв 17, 2009 12:19

А вот мои совсем молоденькие кенары-арлекинчики. Они очень красивы и я не считаю, что это какой-то брак в окрасе :ii http://picasaweb.google.com/valensia9/102008#5291787132333091570
http://picasaweb.google.com/valensia9/102008#5291787223649355954
http://picasaweb.google.com/valensia9/102008#5291787182308206050
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ЕвгенийМ » Сб янв 17, 2009 20:35

www писал(а):А ведь все они русские,овсяночного напева!

Никоим образом не хочу Вас обидеть, назвав "гуру". Уважаю Ваш труд и подвижничество (сознаю все это и преклоняюсь).
Теперь по теме. Вы правы. Наши канароводы, пока используют обучающие методы, смогут обучить канарейку любого цвета и поэтому для них цвет не имеет значения. Это Вы и наблюдаете на конкурсах. Это канарейки "русские" по происхождению, но не по породе. Мы воспитываем песню овсяночного напева, т.е. с использованием колен овсянки, но не канарейку овсяночного напева. Я думаю, если говорить о цвете, это надо иметь постоянно ввиду.
kay писал(а):Хорошо бы конечно, сдал птичьи анализы и определил есть кровь "красная" иль нет
Для начала прокормите в период линьки своих канареек Кантаксантином или кормом Ovomix goldRosso. Появлении красного или оранжевого покажет наличие грешков в прошлых поколениях. Это не на 100% но довольно верный тест. По крайней мере у меня показал наличие гена в 6-ой генерации желтых канареек.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение kay » Сб янв 17, 2009 20:37

ЕвгенийМ писал(а):Для начала прокормите в период линьки своих канареек Кантаксантином или кормом Ovomix goldRosso. Появлении красного или оранжевого покажет наличие грешков в прошлых поколениях. Это не на 100% но довольно верный тест. По крайней мере у меня показал наличие гена в 6-ой генерации желтых канареек.

Спасибо за совет. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение sergey961 » Сб янв 17, 2009 23:41

ЕвгенийМ писал(а):Для начала прокормите в период линьки своих канареек Кантаксантином или кормом Ovomix goldRosso. Появлении красного или оранжевого покажет наличие грешков в прошлых поколениях. Это не на 100% но довольно верный тест. По крайней мере у меня показал наличие гена в 6-ой генерации желтых канареек.


Дельный совет 2116

У меня сейчас как раз птенцы,самец и самка желтые.
А может быть так , что часть птенцов будет нести "кр.ген" , если у обоих родителей наличие грешков в прошлых поколениях?
sergey961
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 21:44
Откуда: Israel-Rishon

Сообщение ЕвгенийМ » Сб янв 17, 2009 23:50

Вполне возможно и так.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение www » Вс янв 18, 2009 0:06

ЕвгенийМ
Когдато,в самом начале создания форума,Грег из Израиля описывал опыт,проделаный случайно.В одной пролетке сидели вместе агаты мозаики и чисто желтые канарейки(2-е шт).После кормления всех краской,желтые птицы стали розовыми.Возможно конечно и присутствие у них остатков РЕД-фактора,но как утверждал ГРЕГ они были "Чисто"желтые!
Ну да ладно!Мы отклонились от темы.
Думаю что опытное ухо отличит качество песни"чистой" певчей птицы,от имеющей "цветную"наследственность! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ЕвгенийМ » Вс янв 18, 2009 9:21

Меня также убеждали в чистоте тех желтых певчих канареек.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение NATA » Пт фев 27, 2009 18:39

www писал(а):Просто, просматривая диски с записью канареек с московского конкурса,видел птиц "всех цветов радуги"!Были и желтые и белые,и зеленые.

www писал(а):А ведь все они русские,овсяночного напева!

Бррр, с ума сойти можно!
Если что, прошу пардону за наивный вопрос, что же это получается - чисто теоретически - немецкая белая или анаглийская белая может быть русской овсянкой?? :00 Или не так??? blush
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение kay » Пт фев 27, 2009 18:51

NATA
Немецкая белая - да. Английская белая нет, это цветная птица.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение NATA » Пт фев 27, 2009 19:08

kay писал(а):Немецкая белая - да. Английская белая нет, это цветная птица.

А немецкая белая разве певчая?? :00 Всегда думала, что она тоже цветная. blush
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение kay » Пт фев 27, 2009 19:12

NATA
Я не настолько знаю цветные породы канареек, но то что немцы есть певчие - 100%. Бывают ли они цветными, никогда не видел. По этому поводу могут точно сказать знатоки цветной птицы. 2116
Для этого нужно знать стандарты на цветную птицу.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение NATA » Пт фев 27, 2009 19:45

kay
Спасибо за ответы 2116
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение dimba » Пт фев 27, 2009 19:55

NATA писал(а):Бррр, с ума сойти можно!

Если что, прошу пардону за наивный вопрос, что же это получается - чисто теоретически - немецкая белая или анаглийская белая может быть русской овсянкой?? Или не так???


О белых канарейках есть статья Е.В. Малаханова и статья Ю.Р. Повало-Швейковского. Если прочитаете внимательно, найдете ответ на свой вопрос.

http://mybirds.ru/groups/cenar/class.php

http://mybirds.ru/groups/cenar/belcan.php
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение NATA » Пт фев 27, 2009 20:24

dimba

Спасибо за ссылки coucou
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение kay » Пт фев 27, 2009 22:11

Дима, и от меня спасибо. 2116 Я эти статьи тож не читал blush .
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32