Колено и тур



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение mike » Сб июн 07, 2008 10:31

ЮРИЙ так как русский язык богатый чем другие, за рубежом употребляют тур.а вам встречалось кроме канарейчних и птичих кругах выражение колено. Tour Bollende translates to bubbling water note.тоисть колено булкание переводитца как (звучайность), нотальность булкающий воды.чего здесь не понятного или обидного.
:r29 я часто беру пример булкание потому што етот тур самая любимая исполнение в песне ватерслагера особенно с пенами.есть одна птичка здесь в штатах называетца макингбрд.когда тебе сужденно прямо ейчас услышать его песню то забудеш всех птиц мира а колены не сможеш пощитать их сотни.не знаю у вас пришлось послушать их или нет. :ii7 :good: http://freesound.iua.upf.edu/samplesVie ... hp?id=1055 http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Mimu ... ottos1.jpg 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ЕвгенийМ » Вс июн 08, 2008 19:27

Некоторые канароводы, к сожалению, учатся только на собственном опыте, совершенно игнорируя опыт своих коллег. О туре можно почитать в книгах И.Е.Басихеса, П.И. Ялыгина, Мищенко, а также в книге Е.В. Лукиной. Поэтому говорить, что "тур" - это зарубежный лексикон совершеннейшая глупость. Другое дело, что этот термин в настоящее время выходит из употребления.
Кстати, Е.В.Лукина и П.И Ялыгин по разному трактуют термин "тур". Е.В.Лукина придерживается мнения, что тур - это наименование каждой вариации колена, а П.И.Ялыгин считает туром общее наименование для всех вариаций одного колена. Если у Лукиной - колено овсянка имеет туры обыкновенная, поъемная, серебристая, то у Ялыгина тур овсянки включает в себя все имеющиеся вариации колена овсянок - обыкновенная овсянка, подъемная овсянка, серебристая овсянка и т.д.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение bayard » Вс июн 08, 2008 22:06

ЕвгенийМ
Вам привет от Рудольфа, свяжитесь со мной, пожалуйста.
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение mike » Пн июн 09, 2008 14:01

ЕВГЕНИЙ можно и так понимать.например тур кулик ето из флейтовых груп,или колена кулик.или дин дон калакольный тур.а то целая путаница синица весной, овсянка зимой.исландский песочник и ткд. :) вот всем козалось што тройник ето соеденёные свисты стрижа.а не кто не знал што есть птичка белогорлый воробей у каторого единственное исполнение звучит как класический тройник. :) што делоть?? в шкале дать новое именование или оставить как есть.а тройник ето тоже флейтовый тур или колена... 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Вуколов Юрий Васильевич » Пн июн 09, 2008 15:59

Евгений Васильевич,Вы тоже написали книгу у Вас я смотрю большой опыт в разведении и обучении.Вы лично,что нибудь в канароводстве добились,а учите жить других.Вот когда Вы лично,что нибудь добьетесь,тогда я могу вас понять.А учителя у меня другие поэтому я развожу и обучаю.Моя цель добиться правильного обучения.Вы только занимаетесь советами займитесь практикой, тогда Вы поймете что это такое.
С уважением Вуколов.
Вуколов Юрий Васильевич
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 0:42
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Пн июн 09, 2008 17:12

Вуколов Юрий Васильевич

Вы часто пишете о своем большом опыте, и не забываете упомянуть, что все остальные здесь - новички, "которые ничего ещё не добились, не имея никаких достижений, но стараются учить других - как жить". Вероятно, с каждым таким сообщением, Ваш личный опыт должен стремительно возрасти в глазах окружающих?

Вуколов Юрий Васильевич писал(а):Вы только занимаетесь советами

Эти советы очень ценные для нас. Эти советы четко аргументированны и обоснованы. И особенно ценно, что человек не только имеет огромные знания и желание ими делиться, но и умеет грамотно и доступно объяснить. А это - талант, и он есть не у каждого.

Вы же появляетесь, только для того, чтобы всем громко сообщить, что имеете большой опыт. Наверное для тех, кто с Вами непосредственно общается, это не вызывает сомнений..., для остальных же это все - пустой звон. Вы бы лучше свой опыт и знания здесь демонстрировали, а не гипертрофированные амбиции.

А на правах модератора я должен Вам сообщить, что тема называется "Колено и тур". Если есть что сказать по существу вопроса - милости просим. Но, здесь не место для "перехода на личности".
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение mike » Пн июн 09, 2008 22:06

>>>у Ялыгина тур овсянки включает в себя все имеющиеся вариации колена овсянок <<<<.у Ялыгина тур овсянки включает в себя все имеющиеся вариации встречающихся в песне в репертуаре у русских канареек.по моему так будет правильно.хотя они встречаютца у другх канареек тоже. ДИМБА у ЮРИ ВАСИЛЕВИЧА цель направленно на обучение и к тонкостьи по отнашению дресеровки канареек.ему как у многих канараводов в росие не интересны узнать чего держут и што как в загранице.а вобше я не вижу цель почему русскую канарейку хотят регистрировать в с . о. м .если там будут только выражение и обяснение по русски.где то АЛЕХА написал што русская канарейка в русских кругах.и там она развивалось и будет развиватца.а МАЛАХАНОВУ всё интересно как развивалось канараводство во всём мире и как развиваетца сегодня не только у певчих парод но и у цветных и декоративных и у него огромная желание концетрироватца во всём по отношению всех птиц,хотя он не занимаетца русскими канарейками.ето можно привествовать. 2116
Последний раз редактировалось mike Пн июн 09, 2008 23:54, всего редактировалось 1 раз.
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Вуколов Юрий Васильевич » Пн июн 09, 2008 22:32

Уважаемый модератор! Мне кажется, я не захожу ни за какие рамки. Занимаясь канароводством свыше 20 лет в общении между канароводами слово "тур" никогда не употреблялось, а слово "колено" используется и по сей день. Человек, не занимающийся канароводством, не разводит и не обучает, а ссылается на других авторов. Я могу согласиться только с людьми, которые занимаются разведением и обучением и добились каких-либо результатов.
А какие-либо изменения должны решаться на съезде канароводов. От меня и от вас мало что зависит. Я никого не хочу обижать. Но, если вы считаете, что я обидел кого-то, я извиняюсь.
С уважением, Вуколов.
Вуколов Юрий Васильевич
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 0:42
Откуда: Москва

Сообщение mike » Вт июн 10, 2008 11:35

у канареек встречаютца и двойнoй тур, коленa каторое в загранице выражаютца дабл тур.тоисть две колены поютца одновременно, совместно.очень часто встречаютца у малиноиса и у ролера.звучальность украшает песню и птица ценитца выше когда она их исполняет качественно. ЮРИЙ ВАСИЛЕВИЧ на сайте РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА открылось школа по шкале и коленам.вот очень важно што ваш 20 и летний опат по коленам русской канарейчной песне вы дали обяснение и што бы люди определились к каким групам относитца дин дон,отбой, кулик, овсянка, синаца и проще.и именно какие исполнение боле ценные.вот там и вам надо работать и помогать им.а мы только только начинаем определитца турoM и коленoM.вот там и маску одевают на ролера и естественно птенцы вылупляютца в на мордниках :) и поют глухой расскат с закрытым клювом.честно сказать такой ворянт не приходилось мне в голову. blush потери слушание полное или частичное уменьшение в способности обнаружить или уловить звуки???вот основная проблема у ролера...а может они хотят смешивать ролера с русскими канарейками для какой то цели. всё таки она может петь длинее чем русская или другая канарейка. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ЕвгенийМ » Вт июн 10, 2008 23:45

Вуколов Юрий Васильевич писал(а):Занимаясь канароводством свыше 20 лет в общении между канароводами слово "тур" никогда не употреблялось, а слово "колено" используется и по сей день. Человек, не занимающийся канароводством, не разводит и не обучает, а ссылается на других авторов. Я могу согласиться только с людьми, которые занимаются разведением и обучением и добились каких-либо результатов.

Юрий Васильевич? Ну чего Вы напрасно не туда порох тратите? Я в клубе уже более 30 лет. За это время пропустил максимум пять конкурсов. Если у Вас громадный опыт, так используйте свой опыт по назначению - обсуждайте проблемы, аргументированы, связно. А то впечатление такое, что Вас больше интересует личности авторов, кто и чем занимается, а не обсуждаемые проблемы. А вдруг у Вас непроверенные данные? Я считаю, нас в первую очередь должна интересовать судьба отечественного канароводства, трезвость мыслей, а не личные амбиции. У Вас есть претензии к излагаемому мной материалу? Давайте обсудим.
Вуколов Юрий Васильевич писал(а):А какие-либо изменения должны решаться на съезде канароводов. От меня и от вас мало что зависит.
Ну это не совсем так. Чтобы принимать решение на съезде, проблема должна быть решена заранее, всем ясна, над ней предварительно должно поработать максимум творческого народа. На съезде принимается, как правило, уже подготовленное решение. А так, это будет колхозное собрание..
Вуколов Юрий Васильевич писал(а):Я могу согласиться только с людьми, которые занимаются разведением и обучением и добились каких-либо результатов.
. А почему такая избирательность? Почему бы Вам не соглашаться и с теми у кого, например, рост более 180см? Или по профессии милиционер? А далее и на национальности перейдем...С немцем будем соглашаться, а вот с греком нет..
Вуколов Юрий Васильевич писал(а):слово "тур" никогда не употреблялось, а слово "колено" используется и по сей день

Откуда такая уверенность? Как же оно попало в книги? Если Вы не слышали - то это еще не значит, что этого не было....
Последний раз редактировалось ЕвгенийМ Ср июн 11, 2008 16:00, всего редактировалось 1 раз.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Ср июн 11, 2008 15:16

mike писал(а):вот там и маску одевают на ролера и естественно птенцы вылупляютца в на мордниках и поют глухой расскат с закрытым клювом.честно сказать такой ворянт не приходилось мне в голову

Майк! Вы для меня открываете новые горизонты в своих советах по канароводству. Это надо взять на вооружение и рассмотреть для применения нашими канароводами.
Мне в давнее время дали на рецензию книгу одного известного в Москве разводчика где он обосновывал появление чуба у канареек. По его мнению, чуб появился в результате повреждения кормящей самкой куттикул растущих перьев на голове.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение bayard » Ср июн 11, 2008 16:37

ЕвгенийМ,
а вот по поводу появлению чуба - автор не ученик ли Лысенко? :)) (цитировать не получается, у меня еще и мышь на последнем издыхании).
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение mike » Ср июн 11, 2008 20:33

вот если одеть намордник што бы птица не пела а только слушала данную песню то где то фантазия может и работала,а если намордник для того што бы петь закрытым клювом????ЕВГЕНИЙ у ролера совсем другая структура B слуховых органах и они в основном поют левой трубой .правда они могут и использовать во время пропевание правую тоже но при етом у них получаютца свисты и слышны туры в (пластиковом) варянте тоисть детское исполнение.вот книгу нашёл где я прочитал про песню и иследование ролера.там много зделанно експерементов. blush БАЯРД а ученика как звали.???.ЧУБАЙ. :) во многих книгах пишут што чуб появилса у канареек селекцией между крещиванием ланкршая с норвичом.в 19 ом веке.в англи. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение valensia » Чт июл 10, 2008 10:19

ЕвгенийМ писал(а):По песне. В целом мне кажется хорошо. Но есть несколько моментов. Смущает слово "музыкальное". К песне человека это имеет прямое отношение. А вот по отношению к птичьему пению.... Ведь некоторые птичьи песни трудно назвать даже песней, а уж музыкальным произведением и подавно....

Не совсем правы, Евгений. По отношению к птичьему пению, Вы правы, а насчет пения хороших кенаров с поставленной песней - нет. Их песню можно расценивать как "музыкальное произведение". Говорю Вам как музыкант :ii . Чётко идущие друг за другом колена, чистота интонаций - всё это очень схоже с мелодией, фразой в музыкальном произведении. Хотя, музыкальное произведение, тем более классическое - конечно, более сложная вещь
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ЕвгенийМ » Чт июл 10, 2008 22:40

valensia писал(а):По отношению к птичьему пению, Вы правы, а насчет пения хороших кенаров с поставленной песней - нет. Их песню можно расценивать как "музыкальное произведение".

Ну не совсем так, к примеру, пенье соловья, славки черноголовки, садовой камышевки, певчего дрозда и т.д. вполне укладываются в музыкальное произведение. Но Вы же сами утверждаете, что не всякий кенар ис полняет песню как музыкальное произведение. Но он поет. И это называется песней! Так где та грань которая отделяет песню как музыкальное произведение от песни как простого жизненного проявления птицы?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение valensia » Пт июл 11, 2008 13:55

ЕвгенийМ Думаю, музыкант с хорошим муз. слухом сможет различить эту грань, сопоставляя кенара с хорошей, плановой песней от кенара с плохой.. А не музыкант - нет...
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ЕвгенийМ » Вс июл 13, 2008 8:30

Должны быть, по-видимому, объективные критерии.. А то начнется -хороший муз. слух у данного музыканта или он ничегно не слышит.. Это в среде канароводов запросто.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение mike » Ср июл 16, 2008 9:07

Что касается музыки и песни птиц вы не должны создать сложный (шедевр).главное што та или иная парода исполнила хорошо структурированные образцы тур, и были повторно исполненны с небольшим или никаким изменением по всюду в песне. такие птицы дают слушателю общее представление о теме песни, как (слова) в песне,поскольку слова и стихи обычно отражают подробности о теме песни. птицы с перва читают лирику и потом пробуют её петь.ВАЛЕНСИЯ разве у музыкантов не так?? :)
добавляет удивлениe у слушателя,когда птица приставляя заключение своего репертуара через пару секунд снова начинает петь на сей раз начавь c другово тура сопровождаемой гладкими и плaвноми переходами одно за другим не имея необходимость выполнять их (искусственными) при повторени. вот где хозяинь должен гордитца своими птицами.
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение valensia » Ср июл 16, 2008 10:50

mike Да, сложный шедевр птице не под силу. Да и в музыке так - идеальная простота и чистота - лучше всяких усложнений (вспомните поговорку "все гениальное просто" и музыку Моцарта - простую и гармоничную).
Согласна с Вами 2424
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ЕвгенийМ » Ср июл 16, 2008 21:17

mike писал(а):исполнила хорошо структурированные образцы тур, и были повторно исполненны с небольшим или никаким изменением
Вот это и есть некоторые конкретные требования к песне
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение mike » Чт июл 17, 2008 11:30

ЕВГЕНИЙ 2116 как вы думаете по етому поваду????Шторк, например, утверждает, что птичьи песни «не автоматическое исполнение готовых мелодий», а «истинное искусство, потребность увеселять себя и других излиянием внутреннего чувства».
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ЕвгенийМ » Чт июл 17, 2008 22:55

Трудно сказать, что птица поет для того чтобы увеселять себя и других. Так могут говорить поэты, литераторы, прочие люди от искусства и другие дилетанты, я считаю, люди далекие от орнитологии.
Что касается песни, то она состоит у многих птиц из различного набора колен составляющих строфы. А вот чем руководствуется птица составляя песню, меняя в ней колена, затихая от пиано и поднимаяясь до форте, усиливая или замедляя темп - то есть делая все то, что песню делает песней - вот этого, я думаю, никто не узнает. У проф.Г.Симкина есть исследования песни соловья. Если представить песню ввиде набора строф и колен, то песня соловья представляет собой закрученные спирали когда птица дойдя до определенного колена начинает повторять часть колен и так опять до определенного колена. Часто кажется, что птица и правда строит свою песню руководствуясь музыкальным слухом, но, с другой стороны, встречаются птицы того же вида, которых и "убить палкой не жалко" (не мое - И.Тургенева "О соловьях"). Музыкальной песню кенара делает человек, убирая из нее все неприятное и вставляя благозвучные.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение mike » Пт июл 18, 2008 22:44

>>>Музыкальной песню кенара делает человек, убирая из нее все неприятное и вставляя благозвучные.<<< ЕВГЕНИЙ а на мой взгляд к создание музыки у человека как раз служили птичие песни если вернёмса к истори. вот што пишут про пение птиц.>>> Влияние пения птиц на человека, создании музыки является конечно давним встречаютца среди самых ранних выживающих музыкальных пьес в 13 ом столетие. пение птиц было вдохновлено непосредственно кажущиеся мелодией, небрежно отброшенные существом по белому свету которое всегда проявляло странное обаяние. Роман и тайна, которую вызывает пение птиц.их песня также привлекли людей в создание музыки как сознательный творческий акт.а у птиц это факт жизни.акустически, биологически, экологически, привычки размножения разновидностей, всё ето в центре внимание, и тем не менее тайна остается. может Наука попытаться определить значение и процессы пения птиц, но явное волшебство его спонтанности всегда будет служить источником вдохновения для творчество.<<<, :good: :) http://www.youtube.com/watch?v=yPWRw490 ... re=related http://www.youtube.com/watch?v=wnjAvga8 ... re=related
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение valensia » Сб июл 19, 2008 7:40

mike потрясающе! 2424 я о видео
Вообще, накачала себе с ютьюб несколько хороших на мой взгляд видюшек с кенарами.
Последний раз редактировалось valensia Сб июл 19, 2008 18:16, всего редактировалось 1 раз.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение valensia » Сб июл 19, 2008 18:15

Обнаружила, что мой белый любит петь под Дебюсси. Весь день молчал, сейчас поет под запись (мп3). И вправду, есть что-то общее между строфами песни кенара и музыкальной фразой.
Видимо , почувствовал, что в фортепианной музыке именно этой высоты, частоты, есть что-то, чему можно подпеть :)
Щегол, однако, больше предпочитает пылесос :00
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23