Селекция (Русской канарейки)



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Селекция (Русской канарейки)

Сообщение fridolina » Чт дек 06, 2007 23:43

Простите, что тему открываю я - человек, который никак не разбираеться в певчие канарейки, но мне любопитно и буду рада если знатоки поделят свои тайны. Темы об обучении нашла несколько, но о селекции или какови критерии при подбор пар не видела. Как выбираете самцы для разведения - например, однолетные чемпионы в конкурсах или двухлетные, можно и не точно чемпионы, но те которые сохранили определенные колена песню или может быть критерий селекции совсем другой?
Последний раз редактировалось fridolina Пт дек 07, 2007 19:51, всего редактировалось 1 раз.
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Юлия Павловна » Пт дек 07, 2007 2:37

У меня выписано в блокнот то,что писал mike ранее на Форуме :
"В основном ватерслагеры и другие певчие поют свою лучшую песню в 2-3 года. Тогда и надо сделать выборку хороших и плохих \певцов\" coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rudolph » Пт дек 07, 2007 3:40

Как выбираете самцы для разведения - например, однолетные чемпионы в конкурсах или двухлетные, можно и не точно чемпионы, но те которые сохранили определенные колена песню или может быть критерий селекции совсем другой?


2116 Привет Юлия!

Вы не совсем поняли вопроса Елены.
Вы правильно пишите о выборе отличного певца, приводя в пример изречение Миши, а Елена пишет о выборе самца-производителя.
Если я покупаю лишь одного самца и самку, то тогда лучше всего Ваш вариант, можно быть уверенным, что потомство будет отличным (самку надо будет так же хорошо выбрать). А если я покупаю 3-5 самцов и 10 - 15 самок, то можно купить у канаровода-профи, имеющего отличную птицу, годовалых выставочных птиц и можно быть уверенным, что потомство так же будет отличным. Так же, как Ваша птица от Алекса. :78
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Пт дек 07, 2007 3:49

2116 Привет Елена!

Как я уже написал, важно покупать птицу у канаровода имеющего отличную выставочную птицу. При правильной селекции Ты сразу можешь добиться отличных результатов. :78
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение ФПРК » Пт дек 07, 2007 13:42

Уважаемые форумцы! Хочу добавить, хороших певцов не получить даже от чемпионов без достойных самок. По мнению большинсва исследователей до 70% наследственных признаков, в том числе и пение передаются по женской линии. Подход к селекции должен быть комплексный. Это отбор производителей и сочетание в них определённых желаемых признаков. А инструменты селекции это жёсткий отбор с выбраковкой, накопление по определённому признаку с использованием близкородственного скрещивания и имбридинга с последующим закреплением и т.д. Таким путём вы получите через 3-5 лет стойкую хорошую линию замечательных птиц.
С уважением Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Юлия Павловна » Пт дек 07, 2007 14:09

ФПРК писал(а):до 70% наследственных признаков, в том числе и пение передаются по женской линии.

А эти признаки "сидят" в родных сёстрах ХОРОШИХ ПЕВЦОВ. ? Да? Так отбираем самок для дальнейшего разведения..... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Пт дек 07, 2007 14:13

ФПРК
О необходимости"чистопородности"самки во многих текстах упоминается.Думаю(надеюсь) что все уже это поняли.Проблема в том как отобрать именно такую самку у певчей породы.У цветных проще-та что красивее :)
Ваш пост о селекции полностью совпадает со схемой Рудольфа
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=3439
Видно fridolina пропустила эту темку 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение fridolina » Пт дек 07, 2007 18:54

www, благодаря за ссилку, но мне интересовали критерии по которые выбираеться тот самец - родоначальник. И пропустила уточнить :ii , что мне интересует селекция у русских канареек, т.е. там где все еще песня генетически не закреплена.
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение www » Пт дек 07, 2007 19:05

fridolina писал(а):мне интересовали критерии по которые выбираеться тот самец - родоначальник

Ну наверно выбирается по качеству песни,по вокальным данным,по возможности запомнить"заданный текст".Ну это мои мысли!Пусть специалисты-песенники отвечают! :)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение mike » Пт дек 07, 2007 22:18

fridolina .привет. 2116 на мой взгяд ваш вопрос косаетца ближе РОМАНУ НИКОЛАЕВИЧУ каторый занимаетца с несколкоми охотниками селекцие зелёный лини.правда там в команде есть один очень уважаемый человек мною ЛЕВ МИХАИЛОВИЧ ЛЮСТРЕВ каторого я в прошлoм задал вопрос на щёт колен в песни русской канарейи на столко они могут петь ети колены без дресеровки хоть 3 4.ответ был таков.МИША ето не возможно......так што пока он единственный человек каторый мне встречалса што бы вот так правильно и не смущая ответил сразу.а выбирать по качеству голоса и по качествy копировки можно. blush 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение www » Пт дек 07, 2007 22:26

fridolina
Если вы не знаете кто такой Роман Николаевич,что вполне реально,то вам сюда
http://www.rus-canary.ru/
"Фонд поддержки русской канарейки"-почта и телефон Фонда выведут вас на Р.Н.
Но пожалуйста и нас не забывайте! 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение fridolina » Сб дек 08, 2007 1:26

Всем большое спасибо за информацию! 2424 coucou
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

канарейка

Сообщение olga 05.10.75 » Сб дек 08, 2007 6:11

Таким путём вы получите через 3-5 лет стойкую хорошую линию замечательных птиц.
С уважением Разуваев Александр.[/quoteАлександр простите за навязчивость, Но вот мы из обывателей например и как нам быть ...... Такое ощущение ,что канароводы живут только в Москве, Павлове, Хотяч сама я из Иванова , но о канароводах слышала только от отца , как нам быть да я на парочке сайтов уже слышала про домохозяек ..... Но у нас в долбаной этой естонии как бы я не искала того что надо.... без контробанды никак...А получается что всё крутится возле Москвы по Питеру можно ещё поковыряться.... Как быть.... как не обидеться . так я не просто так пишу ..... я типо так хочу видеть ситуацию..... Да ё моё мы же люди и тётки могут помочь в проведении каких то не было Но встречах, выставках, и того подобного....Но есть ощущение. что женщины нужны для вынашивания детей....Мой муж конечно не канаровод,, но мне строго на строго запрещает лезть туда куда, по его мнегию женщинам не место....
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение olga 05.10.75 » Сб дек 08, 2007 6:20

В своё время при перезде в эту страну под именем истониии..... папа выпускал в небо множество своих трудов .....я плакала. папа плакал.....но при всей трагичности он не мог в те времена перевозить такое большое количество райских птах.... у них была в те времена цель иная была....но я помню те слёзы которые я ребёнком лила...отца..... нет много лет ... но в крови видно что осталось но не смогу так же отречься от всего и и дтииии туда откуда тяжело вернуться........ на этой почве мои рдители разошлись....кто виноват..природа или отношение людей к ней .... дайте пожалуйста людям которые хотят просто мира и покоя гармр\онии не отворачивайтесь ни от кого вы так всем нужны...э.
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение olga 05.10.75 » Сб дек 08, 2007 6:22

наверное я нет по теме вошла.....
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение www » Сб дек 08, 2007 11:37

olga 05.10.75
ДА!Мне тоже показалось,что ваши посты не "совсем в тему"!Прийдет Ярослава,возможно перенесет в более подходящее место.Здесь вроде как про селекцию.....
Но как я понял из вашего сумбурного"крика души"вы вроде как обижаетесь за то что пришлось выпускать (когдато)птиц,что к женщинам в канароводстве другое отношение,что главный "центр"качественных птиц-в Москве,Иванове....
Что поделаешь таковы реалии.При переезде все не заберешь,действительно женщин в канароводстве меньше(пока!).Большинство канароводов мужчин в преклонном возрасте,а женщины,восновном,молодежь :) Так что скоро будет другое соотношение сил.....
А если по-теме!То действительно вывести собственную хорошую птицу,тем более певчую,занимает многие годы.
Можно добиться быстрого результата купив прекрасных птиц у известного разводчика и на ближайшем конкурсе получить медали и призы,но это же будет не ВАША птица!А вот получить от этих чемпионов своих птенцов и что бы ОНИ повторили достижение своих предков--вот в этом и состоит труд и радость,по достижении победы.
Чтото похожее произошло с Александром из Германии.ОН приобрел в Италии прекрасных птиц,которые неожиданно для него,принесли ему победу на ближайшем конкурсе,а вот недавно проходил конкурс в котром принимали участие выведенные им птицы,и добились лучших результатов!Вот это радость для канаровода!
Про эту историю можете почитать втеме"Ватершлагеры" 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение mike » Сб дек 08, 2007 13:18

WWW ALEX всех учиш жить, любиш поправить ошибки чужих, если они конешнo оправдонны указываеш куда писать, што писать в каком теме што.а ты когда почитал в теме ватерслагеров о успехах :ii7 АЛЕКСАНДРА ты поздравил или предупредил других форумчан што поздравили ????.за eти штучkи ты нe внимателен.вот eту темy попроси у ЯРОСЛАВЫ тоже перенести куда то или удалить.
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение www » Сб дек 08, 2007 13:51

mike
Я ни кого не учу!Просто делюсь тем что знаю или тем что прочел,в том числе и на этом форуме.Удалять я могу и сам,но ведь "не в этом счастье!".Человек,написавший что либо,расчитывает что его прочтут-поймут и если необходимо помогут!Насчет поздравлений...Гдето ты прав,НО!Там где это вовремя и уместно я всегда найду доброе слово.А Пост Александра о его успехах я прочел через неделю,после опубликования,посчитал что"поезд ушел",хотя согласен что,возможно ,"лучше поздно чем никогда".Но как ты видешь, о том что он чегото достиг и о том что ты его похвалил,я помню,о чем выше и рассказал.
И поверь мне!Я совсем не считаю себя специалистом по канарейкам.Я везде и пишу-любитель.Но к сожалению вы,действительно СПЕЦЫ,такие как ты,Ярослава,Рудольф.Моргана,Фридолина,ФПРК и многие другие не находите времени постоянно находиться на форуме и оперативно отвечать на вопросы,проблемы.А люди обратившиеся именно и надеются на оперативность!Вот я и рассказываю им то что узнал у ВАС.И нигде я не выдал ваши идеи и ваш опыт за свой!
Так что первую половину твоего поста я не принимаю.а насчет поздравления...Я тоже не ангел и не живу в интернете,хотя и нахожусь прилично,иногда даже в ущерб домашним делам.Но это уже мои проблемы.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение mike » Сб дек 08, 2007 14:10

выходит так што не поезд ушол а што то она не по душе было blush
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Дик » Пн дек 10, 2007 4:23

Специалисты мы или нет на форуме не видно, а культурное отношение к друг другу это, прежде всего 2424
Насчёт селекции вопросов много ответ один если мы как заводчики овсяночного напева будем придерживаться плана, то селекцией заниматься будет некому, все будут слушать магнитофон, а птицы будут нести наказание в ящике, за то чтобы у них был план. angry
а селекции конечно надо задуматься, прежде всего, и скольких я акул-кенараводов не спрашивал сейчас для многих это товар, а потом песня. :ii3
Дик
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 4:00
Откуда: г.Курск

Сообщение Юлия Павловна » Пн дек 10, 2007 11:23

Дик писал(а):а птицы будут нести наказание в ящике,
это не наказание, а школа обучения...очень непродолжительное время в году.....
Пы.Сы. Детям (человеческим) ещё труднее : на 10 лет их "засунули" за парту учиться...и так "от звонка до звонка"....а хочется играть и веселиться... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Селекция (Русской канарейки)

Сообщение Rudolph » Пн дек 10, 2007 13:29

fridolina писал(а):Простите, что тему открываю я - человек, который никак не разбираеться в певчие канарейки, но мне любопитно и буду рада если знатоки поделят свои тайны. Темы об обучении нашла несколько, но о селекции или какови критерии при подбор пар не видела. Как выбираете самцы для разведения - например, однолетные чемпионы в конкурсах или двухлетные, можно и не точно чемпионы, но те которые сохранили определенные колена песню или может быть критерий селекции совсем другой?



2116 Привет Елена!

Могу лишь описать мой случай, так как в России таких примеров пока не вижу.
Начинал я с нуля: поставил себе задачу, вывести несколько линий с определённой окраской и с генетически закреплённой песней.
Уже тогда были хорошо известны в СССР павловские канарейки, поэтому я покупал птицу у известного в СССР канаровода. С цветами проблем небыло, выбрал поначалу жёлтых и зелёных, а под конец я имел ещё красных и белых.
С выбором песни, было намного сложнее. Я сразу отказался от "дрессированных" птиц, как бы они хорошо не пели.
У отличных певцов я прослушивал годовалый молодняк (потомство), который ещё не прошёл дрессировку: среди них были птицы, которые определённые колена исполняли отлично, другие - посредственно и разделил их всех по группам. У меня было много магнитофонных записей с пением Русской канарейки от многих отличных российских канароводов: выбрал из них четыре песни, которые очень хорошо подходили для каждой из групп и постоянно их проигрывал, каждой группе свою песню.
При последующих потомствах, я всегда отбирал молодняк, который уже с самого начала хорошо начинал петь свою песню, остальных птиц дарил или продавал. Александр (ФПРК) пишет, что при отличной селекции уже через 3-5 лет можно получить очень хорошую линию, но это не совсем верно, я начал свою работу в 1972 году и лишь к 1980 году я получил очень хорошие 4 линии Русской канарейки: жёлтых, зелёных, красных и белых. Но это очень кропотливая работа, надо постоянно прослушивать всех птиц, вести постоянно записи в журнале: о родстве, о коленах, о цветах и т.д., чтоб очень хорошо знать, какую птицу паровать между собой, чтоб получить ещё более лучших птиц.
Последний раз редактировалось Rudolph Пн дек 10, 2007 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Дик » Пн дек 10, 2007 15:06

Юлия Павловна, на самом деле, кенара после спуска начинают терять
план и их опять сажают в ящики, а когда птица со своим набором генетически заложенной песней, то после спуска эти колена переходят птенцам. Мы птице навязываем план, чтобы потом её продать подороже, а то, что покупатель, открыв такую птицу, в скором времени и половину песни больше неуслышит, об этом никто недумает.
Поэтому я за селекцию. 2116
Кто был на конкурсе тот видел, что все птицы сейчас протестуют от такого обучения и ни одна птица не хотела пропевать план.
Красота песни заключается в том что птица сама создаёт свой план и свою песню, а как это сделать природа ей подскажет. :ii
Дик
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 4:00
Откуда: г.Курск

Сообщение Rudolph » Пн дек 10, 2007 16:00

Дик писал(а):Юлия Павловна, на самом деле, кенара после спуска начинают терять
план и их опять сажают в ящики, а когда птица со своим набором генетически заложенной песней, то после спуска эти колена переходят птенцам. Мы птице навязываем план, чтобы потом её продать подороже, а то, что покупатель, открыв такую птицу, в скором времени и половину песни больше неуслышит, об этом никто недумает.
Поэтому я за селекцию. 2116
Кто был на конкурсе тот видел, что все птицы сейчас протестуют от такого обучения и ни одна птица не хотела пропевать план.
Красота песни заключается в том что птица сама создаёт свой план и свою песню, а как это сделать природа ей подскажет. :ii


2116 Привет Дик!

Вы совершенно правильно делаете выводы, песня птице никогда не должна навязываться. Поэтому Роллеры, Малинуа, Тимбрадо исполняют свою песню каждый по своему (по своему характеру), главное заключается в том, чтоб в песне были нужные специфические колена для каждой породы. А задачей канаровода является - генетической селекцией улучшать и закреплять в потомстве "старые" колена и по возможности пулучать новые колена и закреплять их. Последний вариант очень важен, когда канаровод выводит новую певчую линию.
Когда я 8 лет занимался селекционным разведением Русской канарейки, то меня вовсе не интересовало, с чего они начинают запев песни и чем кончают её - это я предоставил птицам. Меня интересоволо лишь закрепление колен каждой из 4-х моих линий, а так же цветовая генетика, так как каждая линия имела свои специфические цвета: жёлтый, зелёный, красный и белый.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Re: Селекция (Русской канарейки)

Сообщение Petr » Пн дек 10, 2007 18:30

2116 [b] я начал свою работу в 1972 году и лишь к 1980 году я получил очень хорошие 4 линии Русской канарейки: жёлтых, зелёных, красных и белых. Но это очень кропотливая работа, надо постоянно прослушивать всех птиц, вести постоянно записи в журнале: о родстве, о коленах, о цветах и т.д., чтоб очень хорошо знать, какую птицу паровать между собой, чтоб получить ещё более лучших птиц.[/quote]

Rudolph , я не совсем понял , вы разводите певчих , цветных или роллеров ?
Petr
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 16:00
Откуда: Германия , Висбаден

След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25