Почему НЕ ПОЁТ кенар?



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение Lanatje » Сб мар 19, 2005 18:53

Здравствуйте! Вы нас помните? Мы купили кенара около трех недель назад. Красного. Все это время он прекрасно себя чувствовал и пел песни. И вот три дня назад - перестал.
Раньше как только муж начнет свистеть - он тоже поет. Сейчас не реагирует ни на свист, ни на песню (я у вас скачала).
Иногда он пробует петь, но получается как будто шепотом. Может быть он охрип? У нас на ночь отопление выключается, но сейчас ночью совсем не холодно, первое время было намного холоднее.
Выглядит он здоровым, прыгает, купается. Ест и корм и яблоки. Яблоки очень любит. Ловить его не стала на предмет ожирения. Уж очень как-то резко он перестал петь. Не мог же он ожиреть за одну ночь?
Подскажите, что делать? Он какие-то трели пытается производить, на получается как бульканье в воде. И еще, я заметила последнее время стал часто на одной ноге сидеть. Это нормально?
Lanatje
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 10:19

Сообщение Ejik » Сб мар 19, 2005 19:07

Lanatje, где стоит клеточка с птичкой? Нет ли сквозняка? Даже самый не значительный сквознячок, и едва заметный, может сыграть злую шутку!
последнее время стал часто на одной ноге сидеть. Это нормально?

Вряд ли...он же наверно еще при этом и хохлиться!!?? blush За одну ночь птичка вряд ли ожиреет...это процесс и требует времени...
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Lanatje » Сб мар 19, 2005 19:34

Вот только что всех пытала на эту тему. Клетка стоит, точнее висит в хорошем месте. Но вот пару дней назад мы проветривали комнату. Правда сквозняка не делали. Закрыли плотно дверь и открыли только форточку чуть-чуть, воздух шел вверх. Но все-таки может быть он простыл? Что тогда делать? Мы с мужем очень волнуемся за него.
Хохлится он и правда стал больше. Может он и раньше на одной ноге сидел, но только это нельзя было увидеть, потому как он практически на одном месте не находился. Во время летал и прыгал. А счас частенько присаживается.
Корм мы ему даем "со всеми витаминами внутри", как сказали в магазине. Да у них и нет там особенного выбора. 2 вида корма и палочки. Еле минеральную подкормку нашла. Они и сами не знали, что у них она есть. Откапала под залежами... Про тетрациклин тут никто и слыхом не слыхивал. Люди-то и то одним парацетамолом лечат все болезни.
Lanatje
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 10:19

Сообщение liza » Сб мар 19, 2005 20:26

а линька у него не началась?
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Ярослава » Сб мар 19, 2005 22:28

Lanatje, посмотрите внимательно , как испражняется птичка...Нет ли поноса или запора.. Не началась ли линька( перья не летят?)..
Пожалуйста, напишите подробно, чем кормите..Какой корм, что есть в мин. подкормке, даёте ли яичко, морковь?

coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение kolobok72 » Сб мар 19, 2005 23:37

Привет всем!

У меня уже полиняли две птички, но одна. А кенар линял дольше и как-то интерестно ,то линяет неделю с лишним, то нет.. А через 2 недели опять.

Так что не переживай... Всё будет путём.

Я даже сам перепугался, когда мой кенер перестал петь. А когда прочитал в форуме и в книге, то всё понял...
Но а сейчас мой кенер поёт, заливается.

Не переживай 2116
kolobok72
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 1:33
Откуда: Germany

Сообщение Lanatje » Вс мар 20, 2005 1:49

Спасибо всем, кто откликнулся!
Поноса и запора вроде нет. Переставили его на шкаф, поближе к лампе и он все время садится на эту сторону где лампа - мерзнет что ли? Мы уже отопление больше включили. Сколько ему нужна температура воздуха?
И еще хотела спросить в каком возрасте они линяют? Хотя мне это все равно не поможет, т.к. я его возраста не знаю. Все что знаю, что он 2004 года рождения (на кольце написано). Живу я в Голландии недавно, языка пока не знаю, а английский они здесь плохо знают. Девочки в магазине только круглые глаза делают на мои вопросы.
Купили мы птичку 4 марта. Поэтому опыта как такового нет.
Корм XtraVital (complete bird food). Состав, как я смогла перевести: 26 вариантов семян, зерен, фруктов, хлебопродуктов, углеводов, жиров, сахара, вытяжек из растений, минералов, растительного белка, яйца и яйцапродуктов. Даю по 2 ложечки. Он съедает не все, через день (или каждый день) сыплю новый. На камушке было написано полный витами и минерал. И всякая фигня, но ни слова про состав. Правда он этот камушек не очень-то и ест.
Яблоко даю постоянно. Морковку давала 2 раза - ел почуть чуть. Перец красный сладкий тоже давала несколько раз - хорошо ест.
Яйцо дала сегодня первый раз, пока не ел.
Перьев не видно. Он сидит и как бы вздыхает... По моему он погрустнел...
Я все таки больше склоняюсь к тому, что он простыл, но что делать не представляю...
Lanatje
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 10:19

Сообщение Ирина » Вс мар 20, 2005 2:08

Lanatje, здравствуйте! Очень похоже, что птичке нездоровится. К сожалению, у них бывает очень трудно определить причину плохого самочувствия. Не спосишь ведь... :ii8 Причина может быть как внешняя, так и внутренняя (обострение какого-либо уже имеющегося на момент приобретения заболевания, спровоцированное стрессом или изменениями условий содержания). Скажите, а срок годности на кормах вы смотрели? Пожалуйста, продолжайте пока что следить за пометом птички. И еще: пока он неважно себя чувствует, я бы перевела его на диету: основной зерновой корм и все. В воду добавила бы аскорбинки: 1кубик на 2 литра воды. И внимательно следила за птицей. Возможно, конечно, у него просто начинается линька и он слегка "взгрустнул", но это мы в скорости выясним.
Линяют канарейки 1-2 раза в год (в природе 1, в условиях квартирного содержания часто 2, что объясняется некоторой сухостью воздуха и нечеткой сменой сезонов). Первая "взрослая" линька бывает в годовалом возрасте. Но, случается, что иногда птица и вообще может пропустить линьку, иногда начать ее несвоевременно или вообще впасть в "перманентную" линьку, что есть плохо. Здесь все по-разному. Нормально, когда линька бывает 1-2 раза в год и длится не более 1 месяца. ПИШИТЕ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Lanatje » Пн мар 21, 2005 19:41

Здравствуйте! Нам стало намного лучше ha4
Я давала ему пару капель меда в воде и клетку ставили около лампы. А вчера было солнышко и мы поставили его не надолго на окошко (сразу скажу, что через окна здесь не дует). Птиц наш был в диком восторге, все рассматривал с любопытством, а потом вруг стал ПЕТЬ (!) воронам. blush Голос у него пока слабенький, поет нечисто.. как-то срывается или хрипит. Но поет! Когда мы его убрали с окна. он стал он возмущенно чирикать, пришлось вечером опять поставить, когда солнце ушло на другую сторону. Сегодня он прыгает непереставая по клетке, щебечет и поет, из чего я сделала вывод что он выздоровел.
Спасибо всем, кто помогал! Надеюсь, что его голос вернется полностью
Lanatje
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 10:19

Сообщение Ярослава » Пн мар 21, 2005 21:57

Lanatje, рады, что у вас всё нормализуется! coucou
Только с солнышком будьте поосторожнее! Когда будете ставить клетку на окно, обязательно прикрывайте одну сторону чем-нибудь. Солнышко сейчас яркое, ядрёное.. УДАЧИ! 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Вт мар 22, 2005 11:12

Солнышко сейчас яркое, ядрёное

Это оно у вас то ЯДРЕННОЕ?А что тогда говорить мне про наше солнышко? :ii5 banana dance elefant 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Anna » Вт апр 12, 2005 16:36

Всем привет! У меня интересный случай. Кенар (сказали, что мальчик) начал петь, примерно когда ему исполнилось полгода, сейчас ему примерно месяцев 10. Сечас петь перестал. По утрам перестал меня будить :ii8 . Пузо продувала, вроде красное. Когда выпускаю из клетки - летает радостно. Но поет, только когда я ему с утра не даю корм. И перестает петь как только получит корм. Кормлю так : гастролит - стоит в клетке, корм зерновой Витакрафт 1-1.5 чайной ложки, иногда, но редко яйцо, листик салата, или капусты - их почему-то любит больше, чем яблоки. Музыку ставлю, и запись кеноров и просто музыку, на которую он реагирует (регаровал, сейчас все как-то слабо). Еще с него перья полетели, но как-то тоже не много.
Что делать, как быть, как вернуть ему любовь к пению?
Anna
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 16:15

Сообщение Ejik » Вт апр 12, 2005 17:10

но редко яйцо

1-2 раза в неделю НОРМА!!

листик салата, или капусты


Если птичку любите-то перестаньте! Это может привести к печальным последствиям!!!
Еще с него перья полетели, но как-то тоже не много.

Во время линьки птички обычно перестают петь...это нормально...не переживайте! :ii4
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ирина » Вт апр 12, 2005 21:40

Анна, в годовалом возрасте у канареек обычно начинается первая взрослая линька. При этом меняются все перья, в том числе маховые и рулевые. Самочувствие у птичкек при этом не самое приятное... Они перестают петь. Так что скорее всего у вас начинается линька (то есть у птица, конечно же! :) )
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт апр 12, 2005 21:48

Anna, по вашему описанию и примерному возрасту птички очень может быть что началась линька.Об этом "явлении" очень много сказано здесь:

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=243-линька

Обратите внимание на кормление во время линьки-здесь:

http://canaria.msk.ru/raznoe/5.html

Кроме того, если птица относится к цветным,желательно давать "спец" добавки.О них посмотрите(если надо или интересует)в разделе "цветные канарейки,." и в разделе"кормление".Удачи. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Anna » Чт апр 14, 2005 17:40

А почему нельзя давать салат и капусту?
Anna
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 16:15

Сообщение Ejik » Чт апр 14, 2005 18:43

Anna, а об этом тоже есть информация в форуме! Посмотрите в разделе кормление.... blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

помогите, кенар не поет!!!!

Сообщение fanty » Чт апр 21, 2005 16:11

Добрый день!
Наш кенар перестал петь – не поет уже больше месяца. Только грустно чирикает… Мы купили его прошлой осенью, ему меньше года. Мы ставили ему диск с пением, он с удовольствием слушал и отлично пел. Кажется он сейчас линяет – с него летели перья, а теперь он стал заметно более пушистый. В комнате, где он живет, постоянно звучит музыка – насколько это вредно/полезно для него? Может ли он грустить из-за того, что в течение дня одинок, так как дома никого нет, только музыка? У нас еще живут два попугая, они очень громкие и они живут в другой комнате – могут ли их крики или вообще присутствие влиять на его пение? Теперь о корме. Он у нас довольно стройный. Кормим его Престижем, кроме того мама дает ему сахар – он его лижет иногда, даем ему яичко – как часто нужно его давать? Еще он очень любит китайский салат – ест его постоянно, можно ли его им кормить?
В связи с этим несколько вопросов. Должен ли кенар в это время линять и должен ли он при этом петь? Может мы неправильно его содержим? Правильно ли мы кормим птичку? Есть ли возможность поместить нашу птичку в какой-нибудь питомник, чтобы он слушал пение других птичек на некоторое время?
fanty
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:54

Сообщение Ejik » Чт апр 21, 2005 16:44

fanty, ну посмотрите форум...пожалуйста.... :r25 Ну такая темка обсуждалась в этом же разделе...Пожалуйста...прочтите правила...Там сказано:"Прежде чем создать тему, посмотрите, не обсуждалась ли она уже!"


Еще он очень любит китайский салат – ест его постоянно, можно ли его им кормить?

Я уже ответил! Магазинным-НЕТ! angry
Он у нас довольно стройный. Кормим его Престижем, кроме того мама дает ему сахар – он его лижет иногда, даем ему яичко – как часто нужно его давать? Еще он очень любит китайский салат – ест его постоянно, можно ли его им кормить?

И об этом сказала...в другой ВАШЕЙ ТЕМЕ!
линять и должен ли он при этом петь


во время линьки птички не поют...редкие исключения бывают...

Есть ли возможность поместить нашу птичку в какой-нибудь питомник, чтобы он слушал пение других птичек на некоторое время
:00

Купите диск!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ирина » Чт апр 21, 2005 16:54

Ваш кенар, по всей видимости линяет. В этот период многие птицы не поют. Пожалуйста, прочитайте внимательно форум в разделе "Кормление", тему "Линька", и другие. На все ваши вопросы там ответы есть.
По поводу "постоянно звучащей музыки" - если человек в состоянии нормально жить при этом, то и кенар тоже. Правда меня лишние шумы иногда раздражают. К сожалению, специальных питомников для обучения кенаров "со стороны" у нас нет. Но в теме "Певчая канарейка" есть информация о том, как можно науить птицу петь. Если по ходу возникнут вопросы с удовольствием отвечу на них в соответствующих темах. УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Поет мало ... В чём проблема?

Сообщение Олеся » Сб май 14, 2005 22:01

Здравствуйте,спасибо, что есть такой замечательный сайт и форум о канарейках. Я еще в этом деле ничего почти не смыслю, но надеюсь вы подскажите.
Прежде чем создать тему я все перчитала, что такой ситуации как у меня не нашла.
У кенара была линька (вроде ему к году было и плюс стресс с переменой места жительства и новыми хозяевами). Я не знача что ему надо было диск включать, и стала делать это только под конец. Сейчас он вроде отлинял, Поет мало, утром минуты две и вечером, но поет хорошо, не пищит, а трельками. Продолжать ему диск ставить или что попробовать. До линьки практически попеть (принесли и дней через 6 он начал линять) не успел, хотя задатки были очень хорошие.
еще покскажите пожалуйста насколько важен солнечный свет. У меня клетка стоит на шкафу, там светло (у нас потолки очень высокие), вечером иногда свет попадает (не сильный). Это важно или все равно?
Потом еще вопрос про минер. добавки. Это что и обязятельно ли их давать? Кормлю Витокрафтом, иногда яблочки, перчик, творожок, яичко. На полу камушки Падован.
Еще подскажите в Москве хороший магазин, где есть нормальный выбор товаров для птиц.
Всем заранее пасибо
Олеся
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 21:42
Откуда: из Москвы

Сообщение Ejik » Сб май 14, 2005 22:16

Олеся, добро пожаловать!

Давайте по порядку....
Птичка действительно среагировала на перемену мкста наверно...и то что он замолчал тоже нормально...в линьку многи птички молчат....даже наверно большинство....редко бывают исключения....
Какого цвета Ваша птичка? blush Чтобы ответить про добавки....
Ваш птиц хотя бы раньше пел? Вы его раньше слышали?
Минеральные добавки...давать очень важно, по стольку по скольку птичкам это полезно для пищеварения...(Скажем так)
Еще, не могли бы вы чуточку подробнее написать как часто и по скольку вы даете птице творог, яйцо, яблоко и перец.....И так же по скольку корма?
По поводу магазина....а что конкретно Вы хотите? Магазинов-то много....у меня есть один на примете...но он в моем районе...но мне нравится...Но об этом позже..
Я коротко пока что попыталась Вам ответить....Дальше ждем вопросов! 2116
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Олеся » Вс май 15, 2005 11:14

Птичка рыжеватая с темненькими крылышками и хвостом.
Да раньше его слышали, но только дня два. Раньше на звуки реагировал (например воду или музыку), сейчас молчит совсем. Поведение абсолютно нормальное, купается, прыгает по веточкам, кушает.
Витакрафт даю по ложечке в день, ну где-то раз в неделю яблоко повешу, раз перец, творого вообще всего один раз в жизни давла.
А по подову магазинов, я например в Бетховене бываю, но там очень мало всего для птиц и продавцы сами не знают что у них есть
Олеся
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 21:42
Откуда: из Москвы

Сообщение Ярослава » Вс май 15, 2005 11:26

Олеся, привет! coucou
Чтобы птичка себя хорошо чувствовала,нужно за ней правильно ухаживать и хорошо кормить..
Для этого я вам настоятельно рекомендую прочитать раздел О КОРМЛЕНИИ внимательно.. Там вся информация проговаривалась много раз..
1.- зерновая смесь
2. мин. подкормка
3. фрукты,овощи,зелень
4. мягкий корм ( яйцо, творог)

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=498

http://canaria.msk.ru/raznoe/5.html


2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Олеся » Вс май 15, 2005 17:57

Спасибо, по поводу кормов очень наглядная таблица.
А с пением все-таки что? Ладно если б хоть чирикал, а то ведь молчит совсем. Хотя как я уже говорила утром минуты две что-то пропоет (именно пропоет, то есть проблем с тем, что песня у него испортилась нет вроде)
Всем спасибо, кто отвечает
Олеся
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 21:42
Откуда: из Москвы

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19