Почему НЕ ПОЁТ кенар?



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение Ejik » Вс май 15, 2005 18:57

Олеся, gподождите емного! Птичка адаптируется...может полиняет...а потом все должно нормализоваться!
Единственное что, я бы на Вашем месте диск с песеной ставила бы ему! Не помешает я думаю! 2116
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ярослава » Вс май 15, 2005 18:59

Олеся, так пение напрямую зависит от содержания и от КОРМЛЕНИЯ! :ii10
Я думаю, что и у нас пропадёт всякое желание петь на хлебе и воде.. Я,конечно, утрирую.. Но всё-таки- это очень важно. Попробуйте поменять месторасположение клеточки..Поставьте её в более людное место, чтобы птичка видела всех, слышала разные звуки.. Это стимулирует пение..
Не мешало бы птичку проверить на предмет ожирения..Как это сделать, можете почитать в ВОПРОСАХ И ОТВНТАХ или в ВЕТЕРИНАРИИ...
Если у кенара нет жирка, давайте ему яичко ( варёное)..Обязательно хотя бы 1 раз в неделю.. Одуванчики( листья) хоть каждый день.. Это сейчас живые витамины..
Если что-то не понятно, то спрашивайте.. coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Олеся » Вт май 17, 2005 18:13

А еще у меня такие вопросы. В схеме было написано, что в качестве мин добавки можно уголь активированный давать, это какой? как в аптеке продают, самый обычный? Он должен постоянно висеть?
А листья одуванчика можно хоть каждый день давать, и при этом яблоко или морковку тоже вешать или не надо?
Олеся
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 21:42
Откуда: из Москвы

Сообщение morgana » Вт май 17, 2005 19:22

активированный давать, это какой? как в аптеке продают, самый обычный? Он должен постоянно висеть?

я даю активированный уголь из аптеки, но не висеть, а лежать :ii5 раздробленным в кормушке.
морковку тоже вешать

морковку можно повесить или положить натертой (мои больше любят натертую.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

кенар 8-ми месяцев не поет

Сообщение Tania » Чт май 19, 2005 22:46

Здравствуйте! у нас такое дело: муж купил кенара (беспородного), хохлатого, 8-ми месячного. он у нас уже 2 недели- и никаких песен. чирикает только одно слово: то ли "мя", то ли "ви". И это все! в магазине сказали, что если через неделю после покупки не запоет, то они его поменяют. А мужу его теперь отдавать жалко! Я ему ненадолго песенку коротенькую на СД ставлю- реакции никакой. а так активный, ест-пьет, купается, прыгает по жердочкам, вылетать из клетки не хочет, если вылетит, сидит в углу под стулом, не знает, что делать. в общем, все бы хорошо, но это единственное слово "мя", которое он произносит-звучит совсем малоприятно. и если он ничего более приличного не запоет, я с ним с ума сойду, "мяукать" он начинает рано, когда я спать хочу. подскажите, пожалуйста, что можно сделать.
Tania
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 22:18
Откуда: Santiago

Сообщение Ярослава » Чт май 19, 2005 22:53

Tania, во-первых не переживайте.." 2 недели- это ещё не показатель...
Потом у нас эта тема поднималась уже достаточно часто.. Почитайте Вопросы и ответы..
Что делать? Ждать и надеяться... :ii4
Либо он подрастёт и запоёт..Либо подрастёт и снесёт яичко.. Вариантов нет.. :lub
Расскажите подробно, как вы его кормите..Что, как и сколько? Желательно указать фирмы -производители кормов...Попробуем разобраться..
coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Tania » Чт май 19, 2005 23:21

Ярослава,
>не переживайте.." 2 недели- это ещё не показатель...
а сколько- показатель?
>Либо он подрастёт и запоёт..Либо подрастёт и снесёт яичко..
а бывают самцы-"инвалиды", которые не поют? потому что это "мяу", которое он "поет-говорит"- это не для слабонервных.
>Расскажите подробно, как вы его кормите..
кормим мы его смесью, которую там же нам и продали,без названия, которой их всех там кормят. потом еще порошок какой-то желто-белый (cerelac с медом). яйцо давала пару раз, но энтузиазма не было, морковку и яблоко- тоже, клюнет раз-два, а потом начинает зернышки на полу собирать. потом еще кусок кальция у него висит, но что-то я не видела, чтобы он его клевал. мы находимся в южной америке, тут люди такие тяжелые в плане добиться от них четкого, конкретного ответа, поэтому на пакетах с кормом простто написано: корм для канареек. в общем, в одной чашечке у него смесь, в другой cerelac. он сам ест, что хочет. без корма не сидит, по утрам еще подсыпаем. вот и все, что могу сказать.
Tania
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 22:18
Откуда: Santiago

Сообщение Ирина » Чт май 19, 2005 23:40

Татьян, поскольку сложно определить действительный возраст приобретенной птицы, то показатель это... снесенное яичко! :) :ii4
На самом деле период адаптации длится до месяца. В это время кенар может не петь. Он у вас перышки не сыпет?
Встречаются кенара, которые не поют, их у нас называют "немтыри"... но они, обычно, старательно раздувают горлышко и очень стараются... просто не получается. Иногда это исправимая ситуация. Еще: не поют ожиревшие птицы. Попробуйте раздуть ему брюшко и посмотреть: если видно "тело" - все нормально. А если оно "заплыло" желтоватым жирком... придется садиться на диету.
"Без названия... их всех там кормят" - это, прошу прощения, не серьезно. В зоомагазинах иногда таким кормят... тут не просто петь, тут разве что "мяукать" захочется. Может вам удастся перевести состав этой смеси?
Пожалуйста, проверьте его на предмет ожирения и прочитайте раздел "Кормление". А там будем думать. Правда, я слышала, что кенара некоторых пород почти не поют... Может, вы разместите его фотку в фотоальбоме?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Пт май 20, 2005 8:24

и если он ничего более приличного не запоет, я с ним с ума сойду, "мяукать" он начинает рано, когда я спать хочу.

петь все кенары начинают очень рано утром, поэтому во-первых вы должны изменить свое агрессивное отношение к птице, вы можете его просто запугать. если будете махать руками и кричать, то птица вообще может не начать петь. главное - любовь и спокойное отношение. и терпение, конечно.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ejik » Пт май 20, 2005 10:41

>Либо он подрастёт и запоёт..Либо подрастёт и снесёт яичко..
а бывают самцы-"инвалиды", которые не поют? потому что это "мяу", которое он "поет-говорит"- это не для слабонервных.

А где Вы птичку купили?
Вам сказали, что это самец? blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение morgana » Пт май 20, 2005 11:01

"мяу", которое он "поет-говорит"-

это всего лишь птчий язык. все птицы пищат, только каждая по своему. у меня тоже птицы непостоянно поют, но и пищат тоже. думаю, что и у других тоже -один совет - привыкайте. или накрывайте его вечером темной, но тонкой тканью, что бы он мог дышать. мы в ответе за тех кого приручили.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Пт май 20, 2005 12:30

Tania, Ну во-первых,с приобретением! 2424
Во-вторых почитайте разделы Сайта и Форума о СОДЕРЖАНИИ и о КОРМЛЕНИИ.
Многие вопросы отпадут сами собой.Как правило птицы просыпаются"с солнцем" и начинают петь-писчать не зависимо от того хотим мы спать или уже встали.С этим необходимо смириться,раз завели птичку,а не рыбок.На ночь или выносите клетку в другую комнату/место или накрывайте как посоветовалаmorgana.
Песня птицы это ее способ общения с окружающим миром.В зависимости от настроения она поет или молчит.Ведь вам тоже не всегда хочется с кем-то в данную минуту разговаривать или общаться.Кроме того есть"разновидность"канареек-цветные.Они поют значительно хуже и тише/громче чем певчие.Может быть у вас именно такая порода?
В период адаптации к новому месту,к новому корму или в период линьки птица поет гораздо меньше или может вообще не петь.А то что кенар"мяукает",так они все большие подражатели,исполняют то что где-то услышали.У кого-то повторяет звонок мобильника,у меня--сработавшую автосигнализацию.
Насчет кормов - у нас в Израиле похожая ситуация.Есть в продаже фирменные корма с перечнем составляющих ингридиентов и др информацией,а есть просто кульки с зерном(в лучшем случае с картинкой птицы,для которой этот корм подходит).Посмотрите в материалах Форума есть список зерен,которые должны быть в смеси.Если не найдете,пишите в "личку",я опишу внешний вид каждого вида зерна. 2116
И главное:
мы в ответе за тех кого приручили.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Спасибо всем за помощь!

Сообщение Anna » Вс май 22, 2005 17:48

Спасибо за помошь, за советы. Кенар начал петь! Линька прошла успешно!
Anna
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 16:15

Сообщение Ejik » Вс май 22, 2005 23:47

Anna, очень рады за вас" Удачи вам и вашему питомцу! :ii7
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Так красиво пел - и перестал(

Сообщение Надежда » Пт май 27, 2005 15:05

Приветствую всех! coucou

Заранее прошу прощения, если повторяю чью-то тему. Очень переживаю по поводу своего кенара. Он у меня уже три года, пел очень активно, даже во время линьки (правда, я ему в водичку в это время капала витаминки). Недавно снова линял, теперь линька закончилась, но он не поет(( Раньше он пел и с музыкой, и сам, практически не умолкая. Сейчас изредка чирикает, очень часто стал кричать. Подхожу к нему, начинаю разговаривать - успокаивается. Очень много спит, но при этом аппетит хороший. Включаю ему музыку и трели его собратьев, под которые он раньше просто заливался - ноль эмоций. Ужасно переживаю, что с нашим цыпленком ha4 , буду благодарна за все ответы.
Надежда
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 14:41
Откуда: France/Plelan-le-Grand

Сообщение Ярослава » Пт май 27, 2005 15:19

Надежда, здравствуйте! coucou
Для начала почитайте здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=411
Чтобы получить ответы на свои вопросы,нужно всё подробно уточнить..
Кенар у вас три года..Вы брали его уже поющим? Какой возраст был изначально? Может, просто он уже в возрасте? :ii3
Теперь о корме..Подробно- что, как и сколько?
Как долго протекала последняя линька? И как давно он линял перед этим?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Надежда » Пт май 27, 2005 15:40

Спасибо, Ярослава! Прочитала, но ситуация не совсем моя :ii8 Мой кенар исправно линяет два раза в год, последняя линька закончилась около месяца назад.
Брали его поющим, причем он был лучшим учеником )) Ему было полгода в момент покупки.
Последняя линька длилась около месяца, протекала как обычно. Перед этим линял месяца 4-5 назад, если не ошибаюсь.
Кормлю "Престижем" - 2 чайные ложечки в кормушку. Корм не меняла на другой. В отдельной кормушке лежат мелкие камушки (кажется ВИТАКРАФТ) для желудочка. Даю 1-2 раза в неделю яблочко и яйцо. Почти каждый день по несколько листиков растений - очень любит бегонию, радермахеру и шефлеру. В клетке висит камешек для точения клюва.

Больше всего волнует то, что он кричит. Вроде бы условия обитания резко не менялись :ii8
Надежда
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 14:41
Откуда: France/Plelan-le-Grand

Сообщение Ярослава » Пт май 27, 2005 18:39

Надежда, так весна на улице! :)) Может он у вас от ЭТОГО и кричит?
Линька 2 раза в год- это многовато( хотя иногда случается в городских условиях).Птичка должна линять 1 раз в год..
Корм Престиж- не очень хороший вариант..
Всё-таки я бы рекомендовала Витакрафт или Падован.
Не мешало бы ему подавать витамины после линьки, чтобы восстановить здоровье.
Есть ли у вас возможность давать птичке листья одуванчиков( сейчас им самое время)- это очень полезно..Только не городские, а лучше из леса или дачи..
А вот с цветами поаккуратнее
coucou blush
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Пт май 27, 2005 20:55

Хотела бы немножко добавить... Птицы, содержащиеся в квартирных условиях, частенько линяют по 2 раза в год - это объясняется в первую очередь сухостью воздуха, отсутствием сезонных изменений температур и т.п. Но ИНОГДА канарейки начинают линять и чаще - а вот это уже совсем не хорошо.
А вот по поводу самой проблемы: затрудняюсь что-либо советовать. Получается, что ему около 4 лет... возможно несколько больше. Может быть у него возрастные проблемы (если допустить, что птица старше, ведь и продавцы, и заводчики нередко лукавят, выдавая 3-4 летних птиц за молодых), связанные с нарушением обмена веществ или что-либо еще... Надежда, давайте еще немножко подождем и посмотрим, как он будет себя вести, хорошо? А пока что я бы плавно перевела птичку на "Витакрафт" (более удачный состав смеси и, что немаловажно, герметичная упаковка) и подавала одуванчиков и прочей зелени при условии нормального помета "вволю". Ну и яичко как прежде. Скажите, а во время этой линьки он попевал или молчал?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Надежда » Вс май 29, 2005 22:00

Во время этой линьки он немного пел. Сейчас чирикает иногда, большую часть времени спит.

А чем плохи листья домашних растений? Ведь сама выращиваю - знаю, что чистые, он их ест с удовольствием, а когда рядом с клеткой стоял куст, он его даже втихоря обгрызал. Наверное, чувствует потребность в зелени? Витамины я тоже ему даю.

Я точно знаю, что покупали мы птенчика, не взрослую птичку - по лапкам было видно, это сейчас они "огрубели" немного, а тогда были нежные, как у всех птенцов.
Надежда
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 14:41
Откуда: France/Plelan-le-Grand

Сообщение Ярослава » Вс май 29, 2005 22:14

Я точно знаю, что покупали мы птенчика, не взрослую птичку - по лапкам было видно, это сейчас они "огрубели" немного, а тогда были нежные, как у всех птенцов.


Надежда, по поводу лапок- не всегда правильно.... Иногда молоденькие ( 6 мес) птички могут иметь огрубевшие лапки( не правильный уход или обмен веществ)... И птица в возрасте( 5 лет) - лапки, как у младенца... Так что это не всегда показатель...

Так что возраст вашего кенара пока остаётся загадкой...
С цветами всё-таки поаккуратнее... Лучше -одуванчик...
2116 [/b]
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Олеся » Пн май 30, 2005 9:49

Ну вот, звуки издавать стали активнее. ha4 Утром очень много может голосить, хотя вот пением это не назовешь. Очень красивые трельки, всякие переливчики, но это не песня. Диск ставлю, но при нем он молчит.
Раньше когда его только принесли и когда он после какого-то времени стал напевать, он это делал утром и вечером, а сейчас только по утрам .
А одуванчик можно хоть каждый день давать или все-таки ограничивать? :r10
Олеся
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 21:42
Откуда: из Москвы

Сообщение morgana » Пн май 30, 2005 10:11

одуванчик можно давать каждый день. о пении. многое зависит не от вас, влияние на песню имеет не только погода, но и атмосферное давление, кроме того сейчас период размножения, он может просто звать подружку. к тому же линька может длиться до 8-ми недель, и когда меняются мелкие перья головы - это не всегда заметно. не стоит паниковать, раз пел, значит точно не самка, значит запоет.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Tania » Пт июл 01, 2005 22:31

>петь все кенары начинают очень рано утром, поэтому во-первых вы >должны изменить свое агрессивное отношение к птице, вы можете >его просто запугать. если будете махать руками и кричать, то птица >вообще может не начать петь. главное - любовь и спокойное >отношение. и терпение, конечно.
Уважаемая morgana, зачем мне на него кричать????????какое агрессивное отношение????? в этом доме страдала я от этого чириканья, а не птица! какой-никакой, нам теперь с ним жить, ну не будет петь-значит не будет, я уж тут ничего не поделаю. чирикает он теперь тише, я все двери закрываю на ночь, чтобы его утром не слышать. мы его кормим-поим, холим-лелеем, фрукты-овощи ему разные даю, но ему больше семена нравятся, да шпинат с салатом еще.он уже освоился, вылетает из клетки сам, залетает когда хочет. короче, не знаю, чего ему еще желать.
Tania
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 22:18
Откуда: Santiago

Сообщение Tania » Пт июл 01, 2005 22:39

А где Вы птичку купили?
Вам сказали, что это самец?
да в зоомагазине купили, подули там ему под хвост и сказали, что самец. и породы он никакой, ну не голубых он кровей и без кольца.
ну так я же от него не жду пения по всем канонам, но хоть бы что-нибудь. уже 2 месяца живет у нас, значит ему примерно 10 месяцев. думаю, что уже ждать нечего, уже не запоет, и предпосылок никаких.
так что, надо ему (или точнее, ЕЙ) теперь компанию приобрести
Tania
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 22:18
Откуда: Santiago

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4