Кенар много и громко поет!!



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Кенар много и громко поет!!

Сообщение УЗР » Сб окт 09, 2004 23:00

У меня кенарь. Если верить продавцу, то сейчас ему около 8-ми месяцев. В последнее время он стал очено много петь. С утра до вечера надрывается, перерывы только на еду и купание. Он даже летом столько не пел. Может, он на самом деле постарше и ему пора спариваться? Когда наступает период размножения? Может это происходить осенью? Ответьте пожалуйста, а то подруги у него нет.. надо будет приобретать, если что...
УЗР
 

Сообщение Ярослава » Сб окт 09, 2004 23:46

УЗР, приветик!Я думаю,что Ваш кенар просто в прекрасной форме. Ему хорошо,вот он и активно поёт. dance Потом,видимо он уже вступил в период половой зрелости. Поэтому не переживайте, с Вашей птичкой всё в порядке. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

что сделать, чтобы кенар меньше пел

Сообщение Anonymous » Пт июн 10, 2005 18:26

ha4 может кто знает, что нужно сделать, чтобы кенар тише или меньше пел? Дело в том, что у нас должен родится ребенок в июне, а птичка живет только с нами в комнате, и весь день поет. Ядумаю, что он будет мешать спать днем малышу. Мне сказали, что если купить ему самочку, то он замолчит. Но если я куплю самку, то вдруг она окажется больной, а это опасно для ребенка. Посоветуйте, что делать. хочется, чтобы кенару было хорошо, и нам было спокойно.
Anonymous
 

Сообщение www » Пт июн 10, 2005 18:50

Кени-лучик, Ну во- первых,хочу остановиться на ваших опасениях по поводу того что кенар своим пением будет мешать ребенку спать.Люди живущие вблизи жел.дороги или трамвайных путей прекрасно спят ночью под "перестук колес".Необходим какойто период "адаптации" и потом человек просто не обрасчает внимания на этот шум.он для него уже естественен.Думаю что то же самое произойдет и с ребенком.С первого дня он будет слышать песенный фон и он мешать ему не будет(Это я так думаю-но возможно я и не прав :ev botte )
Во-вторых.Зделать птицу"потише"можно "прикрыв"ее,т.е.в то время когда ребенок должен спать,накрыть птицу темной тряпкой(покрывалом).Не забудьте позаботится о наличии воздуха после этой "процедуры".
Если вы возьмете самочку и они будут сидеть с самцом вместе,то петь он может и будет поменьше,но возможны и "последствия"проявляющиеся через неделю-другую в виде яичек,что не уменьшит шума.Отдельное содержание только увеличит"громкость"переговоров между птицами.
Может быть попробовать найти оптимальный вариант-перенести птицу в др.место(др.комната,или кухня)
И последний "совет" botte botte botte ожиревшая птица как правило не поет! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Роман » Пт июн 10, 2005 19:14

Алекс прав, ребенок, с рождения слушающий кенара, не будет на него обращать внимания. А чтобы тише пел, надо исключить зелень, коноплю, канареечное семя - в общем, просо с рапсом и все. Можно яблоко или грушу 2 раза в неделю. Клетку надо затемнить. Удобнее всего найти для нее большой ящик, хорошо, если с дверцей, которой можно регулировать степень открытия-закрытия. На бедном корме и в полумраке кенар, если и будет петь, то вполголоса.
Роман
 

Сообщение ksyushka » Пт июн 10, 2005 19:25

если я куплю самку, то вдруг она окажется больной, а это опасно для ребенка

Купите у профессиональногозаводчика - они следят за здоровьем своих птиц (если одна заболела, то это может кончится гибелью всей коллекции... поэтому и трясемся над птицей, как над малым ребенком)...

птичка живет только с нами в комнате, и весь день поет. Ядумаю, что он будет мешать спать днем малышу

Я работала в детском саду и у нас в группе был самец волнистого попугая... он постоянно "токовал" :) ничего, все спали...
Да и у меня при большом количестве птиц сон в норме :) пушкой не разбудишь :ii5 Все дело привычки 2424
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение morgana » Пт июн 10, 2005 20:06

к пению птиц привыкаешь. когда ко мне приходят гости постоянно спрашивают *а тебе это не мешает?*, а я их не слышу. для меня тишина
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Anonymous » Пт июн 10, 2005 20:37

спасибо за советы. не хочу портить жизнь кенару полумраком и бедным рационом питания, да к тому же он и под накрытой тряпкой поет. единственно, когда он может помолчать, это когда я его перед зеркалом ставлю, но тогда его атакует моя кошка. скучно ей, она с ним играет, а он чуть в обмарак не падает от ее резкого появления :ii5 .
А где найти профессионала, чтобы он мне птицу здоровую продал? своего кенара, я купила прошлой осенью на птичъем рынке, слава Богу здоровенький.
Anonymous
 

Сообщение ksyushka » Сб июн 11, 2005 0:09

Кени-лучик, на главной странице (к примеру) есть телефон :ii10
Помгут выбрать и купить 2116
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Алиса » Ср янв 18, 2006 13:06

Птичке очень хорошо!! От радости так распелся :)) :)
Алиса
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 21:44
Откуда: Москва

Зачем поёт кенар?

Сообщение Tom Sawyer » Пн янв 23, 2006 13:13

Всем привет! Набрёл на этот замечательный сайт, надеюсь узнать здесь много нового и полезного.

Завели вот недавно кенара. Поёт очень красиво. Вот у меня вопрос сразу возник: почему он поёт? Зачем ему это надо? Что его заставляет петь, что он этим выражает?

Спасибо :)
Tom Sawyer
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 13:08

Сообщение Ярослава » Пн янв 23, 2006 13:28

Tom Sawyer, добро пожаловать! 2116
Своим пением кенар показывает( "метит") своё пространство.. Объясняя своим соперникам или самкам, что " это МОЯ территория" и " Вот он я- такой красивый и замечательный"
dance
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Tom Sawyer » Пн янв 23, 2006 13:43

Ясно, спасибо за ответ ;)

Ещё один вопрос по пению: можно ли как-то "научить" птичку новым коленам, трелям или как там оно называется? И вообще, конечно ли число этих самых "частей песни" кенара в природе? Или их только несколько, и разные птицы поют разные их комбинации?
Tom Sawyer
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 13:08

Сообщение Ярослава » Пн янв 23, 2006 14:09

Tom Sawyer, в природе таких канареек, которых мы содержим дома- нет.. Это вид-домашняя канарейка, которая видоизменялась и обучалась в течении 500 лет...
Поют канарейки в разных странах- по-разному.. Даже в одной стране или городе канарейки могут воспроизводить разную песню...Это зависит от того, КТО и КАК её учил...Или вообще не учил- тогда птица выдаст что-то по своей генетической природе...Или ещё добавить что-то из случайно услышанного..Например- телефон, сирену на улице, дверной звонок..

Tom Sawyer писал(а): конечно ли число этих самых "частей песни" кенара в природе? Или их только несколько, и разные птицы поют разные их комбинации?

Чило колен впринципе- не ограничено.. То есть из того многообразия, что есть у наших птиц на сегодняшний день, они видоименяются, " придумываются" ( например на компьютере) новые вариации известных колен или совсем другие..

Кенар- птица-пересмешник.. Да ещё очень талантливый пересмешник..
Поэтому его можно обучать новой( или старой, но обновлённой) песенке...
Но чем птица старше, тем это сделать сложнее.. С возрастом песня обычно закрепляется...и птица поёт её уже до конца своей певческой " карьеры"..
В основу песни канареек в нашей стране взяты колена птиц наших лесов - синиц, куликов, овсянок, юл.. и других.. Поэтому в России певчая канарейка носит название " русская канарейка овсяночного напева"
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ярослава » Пн янв 23, 2006 14:12

Tom Sawyer, ещё про пение канареек можно почитать в разделе ПЕВЧАЯ КАНАРЕЙКА... http://canaria.msk.ru/index.php?clauses_catID=48
И ещё статья о ПЕНИИ КАНАРЕЕК http://canaria.narod.ru/mus/opesne1.html

2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Tom Sawyer » Пн янв 23, 2006 14:46

Спасибо за исчерпывающие ответы, очень благодарен! :)
Tom Sawyer
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 13:08

Сообщение morgana » Пн янв 23, 2006 19:00

так все-таки какого напева у вас кенар?....кенар пением обозначает свою территорию, призывая самок, если самке нравится территория, то она соглашается остаться с самцом и произвести от него потомство, если нет, то самец продолжает призывать самок дальше...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Много поет!!!

Сообщение Oljga » Пн авг 21, 2006 14:01

Добрый день! У меня очень странная тема - мой кенарь очень много поет. Он у нас хохлатый, ему 2,5 года. На просьбы петь поменьше не реагирует. Начинает в 5 утра, может петь до ночи, даже в темноте иногда умудряется. Пробовали накрывать клетку - не помогает. Посоветуйте что-нибудь. У нас маленький ребенок, всего 4 месяца, птичка очень часто мешает нам засыпать, так как очень голосистая. Да и я, сказать честно, устаю от постоянного пения. До этого у нас 10 лет жил совершенно интеллигентный кенарь. Думали этот такой же окажется. Еще он у нас качается как попугай и смотрится в зеркало, живет в нем, можно сказать. Спит ночами в нем (оно на дне клетки). Зеркало убрали - песни остались.
Oljga
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 13:41
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ярослава » Пн авг 21, 2006 14:33

Oljga,поставьте кенара куда-нибудь подальше от спальни..
К сожалению,"выключить" птичку вряд ли удасться..
Попробуйте накрывать клетку или убирайте её в шкаф,когда вам нужно отдохнуть..
Только не забывайте потом его вытащить..

Oljga писал(а):Зеркало убрали

Правильно сделали... Оно только лишний раз стимулировало птицу к пению..
:ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Шалимов Александр » Пн авг 21, 2006 21:22

Oljga писал(а):Посоветуйте что-нибудь.

Oljga писал(а):Еще он у нас качается как попугай и смотрится в зеркало, живет в нем, можно сказать.

Здравствуйте Oljga. Если вы просите совет, он из ваших слов очевиден.
Oljga писал(а):ему 2,5 года
Возраст вашей птицы самый :) половозрелый. В ЗЕРКОЛЬЦЕ ОН ВИДЕТ СОПЕРНИКА, по этому постоянно метит территорию гнездования, тем, чем ему Бог дал, пением. Так что если вы поставите второе зеркальце, он будет петь в два раза больше. Уберите источник провокации и всё, в несколько раз, уменьшиться. Если ваш кенар очень сексуален, мой совет может не помочь. :)
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение mike » Пн авг 21, 2006 21:57

Шалимов Александр писал(а): Если ваш кенар очень сексуален, мой совет может не помочь.
:up: АЛЕХСАНДР а сексуальная самка разве не поможет. :77 :)
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Шалимов Александр » Вт авг 22, 2006 6:38

mike
Самочка может и поможет. :) Но разговор идет, как бороться с гормонами без неё banana , соблюдая аскетический образ жизни. :ii3
:ii4 Тут покрывалом не обойдешься, тут надо полное усыпление. :ii11
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение Oljga » Вт авг 22, 2006 12:09

Да вопрос самочки как раз самый обсуждаемый в нашем семействе! 2424
Все предложенное Вами уже было испытано - зеркало убрали, в темную комнату ставили. Но ведь жалко пернатого! И помочь ему хочется. И отдавать в другую семью не будем, очень любим его, певуна)))
Давайте вернемся к самочке. Раз он у нас хохлатый, желтый, какую ему мадам подобрать? И они постоянно смогут жить в одной клетке? А может ему какую-нибудь другую птицу (самца) подселить?
Oljga
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 13:41
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ярослава » Вт авг 22, 2006 12:19

Oljga писал(а): Раз он у нас хохлатый, желтый, какую ему мадам подобрать? И они постоянно смогут жить в одной клетке?



Oljga, самочку ему нужно нехохлатую..Любую.Жёлтую или белую( предпочтительнее)
Постоянно жить они в одной клетке не будут.. Только на период разведения.. Но вам, мне кажется ЭТО пока и не нужно...
:ii6 :ii6 :ii6 :ii3
Oljga писал(а): А может ему какую-нибудь другую птицу (самца) подселить?

Самцов в одной клетке держать не нужно..Они будут бесконечно "выяснять отношения",КТО в доме хозяин... botte

Оль, у вас хороший активный кенар.. Который много поёт и прекрасно себя чувствует( тьфу-тьфу)..
Так что, просто
Ярослава писал(а):Попробуйте накрывать клетку или убирайте её в шкаф,когда вам нужно отдохнуть..
Только не забывайте потом его вытащить..


У меня у самой трое детей и куча птиц в однокомнатной квартире..
Мы к этому уже привыкли..
Самых громкий певунов и я иногда закрываю,ничего страшного...
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Кенар много и громко поет!!

Сообщение JULIJA » Сб окт 07, 2006 21:25

2116 Привет всем!!
У меня не совсем обычная проблема...
В прошлом году, когда у моего кенара была линька(линька была достаточно продолжителиной: 1-1.5 мес), кенар переставал петь... В этом же году время линьки было коротким, и линька прошла почти незаметно(перья падали не сильно, одновременно быстро обновлялись) и по птице не было заметно, что он линяет.. петь не прекращал.. После линьки и особенно в последние 2 месяца кенар стал Очень громко и продолжительно петь! Поет почти постоянно(отвлекается только на еду и купание)..Стал петь даже "на свободе", летая в комнате-ходит по полу и поет! Даже когда вечером мы его накрываем, пока он слышит наши голоса и чувствует, что мы еще не спим, он поет.... Все бы ничего-мне это не особо мешает(пол дня я провожу вне дома), но моей маме такие выходки птицы не очень приятны(у нее начинаются головные боли, когда птица поет). Я понимаю, это звучит глупо, но нельзя ли как-то "регулировать" пение кенара!?...
JULIJA
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 15:28
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1