"Проблемы" Русской канарейки



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение ФПРК » Ср июл 18, 2007 14:14

Михаил! Поверь у нас нет проблемм ни с канарейкой, ни с канароводами. Каждая страна в канароводство шла своим путём и у каждой страны свои результаты. В этом и ценность, и специалитет. А иначе не интересно, у всех были бы одни роллеры, о чём же тогда спорить. А ролики с записями лучших певцов будем представлять, дай только срок. Процесс интеграции России в мировое канароводство уже пошел, хотя это для нас не самоцель. Птицы мало и канароводов всё меньше и меньше - вот проблемма. Для того мы и стараемся, что бы представлять, популяризировать и развивать русскую канарейку, заметь не в ущерб другим, может быть и лучшим породам.
А вообще есть идея. Надо обратиться к руководителям или хозяевам сайтов о канарейках, не знаю как правильно сказать, с тем, чтобы организовать международный интернет конкурс пения канареек. Выработать критерии оценки, сформировать судейскую коллегию, создать призовой фонд, ну как положено и т.д. Ведь сущуствуют же международные интернет-турниры "знатоков". Чем мы хуже? А как идея? Вот тогда и посмотрим на что способна русская канарейка.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение mike » Чт июл 19, 2007 4:24

ну ладно ваша канарейка самая лутшая среди певчих пород и восмое чуда света . :) готовте англисий и испанский перевод в устном ворянте и видео записи с лутшими певцами. про палку не слово. :\ и работаете сами.можно и отрывок из филма руская канарейка тоже ставить.идеи хороши или нет. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ФПРК » Чт июл 19, 2007 9:04

Да Миша, хорошая идея. Вот это деловой разговор.
С уважением Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Виктор » Чт июл 19, 2007 12:53

MIKE blush
Не могу согласиться с тем,что о "Проблемах русской канарейки" должен писать Rudolph. Такую ответственность может взять на себя человек - готовый помочь решить эту проблему.Я же не пишу о проблеме попугаев в Южной Америке - это просто не тактично. :)
И не надо забывать,что сделать видео,аудио - записи у нас может далеко не каждый канаровод(таков уровень жизни).Ты читал здесь на форуме,что ещё не у всех есть элементарное цифровое фото - это в Москве,а что говорить о периферии...
Где Я из коммуналки и где Али из Кувейта???Ты хоть разницу чувствуешь?????? 2116
Правду сказать,никогда в моих сообщения не появлялось мнение о том,что дескать русская канарейка лучшая.Я уже давно предлагаю не первенствовать,а просто поощрять любителей птиц,животных.........а также посильно обмениваться информацией,как это делаешь ты,кстати говоря,Ярослава,Роман,А.Разуваев и многие-многие нам хорошо знакомые по этому форуму люди. :ii4
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение mike » Чт июл 19, 2007 20:13

ВИКТОР ты забыл што РУДИК деpжал в пршлом вашу русскую канарейку.и я почитал его првое сообщение но не обратил внимание што он там аписал и маленкий часть o проблемe русских канараводов што они ставили больше и больше новых колень в песни.а на щёт фотоапарата или качественного видео попроси у (патрона) тоисть РОМАНА :) или РАЗУВАЕВА.а ты как думаеш как попал в руки АЛИ в кувейт видео записи .ето тоже попроси у него. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Виктор » Чт июл 19, 2007 20:22

MIKE 2116
О проблемах канарейки овсяночного напева я готов слушать из уст специалиста,а не того кто когда-то что-то держал... blush
По поводу "цифры" - читай внимательно сообщения на сайте!Лично у меня для моих занятий всё есть и я ни у кого ничего не прошу. :ii
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение mike » Чт июл 19, 2007 21:11

тогда найди время и поежай часто в москву и павлово .встречайса с канараводами каторые тебе устно расскажут не только о проблемах но и о достижениях .можеш собрать материалы и опубликовать на сайтах или зделать брошюры.а так будь джентлменом. blush может и станеш удачным. :) 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Виктор » Чт июл 19, 2007 21:28

MIKE 2116
У нас в Питере не все "пальцем деланы"!!!Есть свои старожилы,которых хорошо знают в Москве.
Так что,мне здесь хватает работы.Если тебе нечего делать,приезжай к нам в гости,поговорим о проблемах и достижениях. 2424
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение mike » Чт июл 19, 2007 22:13

ВИКТОP тогда о чём речь?? botte за приглошение спосибо.в питере я был только один раз 1989 году в июне и то два дня в гостинице ЛЕНИНГРАД .город музей слов нету .а с канареечиками не общалса. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение mike » Сб июл 21, 2007 3:41

сейчас смело можно назвать :) дорогй РАЗУВАЕВ час назад привезли почту с вашими книгами спосибо большое а почему две не понятно.толко по сошок посмотрел потому што уже надо выходить на работу.о мнениях напишу чуть по позже.ешё раз спосибо. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение mike » Пн июл 23, 2007 23:31

АЛЕХАНДР посмотрел сегодня утром на компе двд.молдцы оргонизованно очень хорошо и надеюс што желание у посетителей на следующий год опять посетить на сей раз и пригласить своих друзей и знакомых так как там было очень много свободных мест.мои пожелание што бы зал был полным.а ЛЕВ МИХАЕЛОВИЧ поcторел blush .я тебе скажу одну очень важную деталь по развитие особенно певчих пород.каждый год во всём мире ставляютца птицы того же года на конкурс но у ролера есть и секция старых птиц.как вы думаете какая польза даёт всё ето.?естественно к достижению к лутшему.можно и послушать и старых птиц каторые уже в аставке.от тaкого подхода только выигровает развите в песне и можно будет увидеть в лицо улутшение и ухудшение данной породы так как не в одном стране не оцониваютца на самох высоких балах и не будут оцениватца как достижение всего што в шкалах ставленно.вот в агременте на конкурсах надо усмотреть и ету ситуацию .ето даст болшую пользу в первую очеред улутшению песни птиц и работать боле серёзно охотникам а то может и кто то спокоен што птица два года выграл и етот год тоже выгривает.вы согласны со мной в етом плане.? ну мартовски конкурс был шоу конкурсом ето понятно а на чмпионатах надо обратить внимание на ето ещё не говоря о дресерованым другим и ставленым под чужим именом.я как взял обезательство за кольцами каждый год но можно и напечатать там айдификационые номера каждого охотника и вы будете во время регистраци следить всё ето.конешно будеT слой канараводов што и могут свои колечки отдать боле опатнаму канароводу и потом забрать готовую птицу но ету часть оставим на совесть охотника .мы часто на своей шкуре испытываем чуство побетителя чуствоваем себе гордым во время награждение :ii7 о в истине винок побетителя всегда носят птицы :ii7 :ii7 :ii7 :ii7 :ii7 каторые поют по лутше. о интернте конкурсе можно проводит по другому так как там всё описанно ето как детский сад (чей мячик лутший)иди поищи в ТОЛИДО (ето испанский городок) стариков САНЧЕСОВ, ГОМЕСОВ или у вас в росие где то есть птицы у каторых поют дома на углу на много лутше чем во всех конкурсах. у меня бывют проблема с буквоми и словами по русски перёд назад, запитая и всякое .ну надо ещё мне поискать перевод того или слово по руски ето иногда и отражает в точности того или иного што я хочу обяснить или написать. вот там на углу или в углу .как правильно.? :r29 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ФПРК » Вт июл 24, 2007 10:22

Миша, спасибо за понимание и высокую оценку нашего труда. Конечно, мы находимся на самом низком уровне устроения и организации мероприятий такого плана. Но и это большое достижение, потому что, как мы не бъёмся, до сих пор не удаётся объединить канареечников и различные клубы. Консерватизм и сутяжничество застят глаза и волю участникам различных организаций канарнеечников, которые всё иное воспринимают в штыки и готовы погубить "канареечную охоту" лишь бы не допустить ничего нового.
С твоим мнением по поводу разделения конкурсных птиц на молодых и старых, и различного подхода к оценке их пения полностью согласен, так надо обязательно делать. И кольцевание обязательно, если мы говорим о серьёзном подходе к селекции и конкурсам. Хотя у нас пока это не совсем получается.
Давай сделаем интернет конкурс. Ждём предложений.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение mike » Вт июл 24, 2007 22:07

АЛЕХАНДР я уже написал што надо скорее всего ставить какой то брошюр в переводе на англиском и особенно на испанском языке.и видео.повер мне ето очень поможет многие даже не имеют приставление о русской канарейке потому што у испанцов во многом сходятца мнение на щёт песни канареек с тимпрадо и русской и у них есть под рукой кое какие птицы што бы зделать породу .я РОМАНУ написал про ето но вроде не желает или потриотический гордость или с его точки зрение ето не вазможно.но я бы рекомендовал попробовать. a у какой породы красивая песня к уху ето давайте прямо здес на сайте устроим конкурс а вкус ему или ей предлагает несколко птиц с разного напеa можно ставить запись где то 5 или 10 минут песен етих пород и посмотрим как проходит голосование.у меня есть записи ролеров тимпрадо и ватерслагеров могу отправить РОМАНУ или ЯРОСЛАВЕ пусть ставят где хотят. а ето часть описаие охотника каторый дeржит тимпрадо.>>>>>>Which Bird is the best singer? This question will enter into a discussion of aesthetics, and I will compare bird song to which opera singer is the best singer. I shall start by telling you that I've just reviewed the Britannica article on aesthetics. The article plainly explains the difficulty of a discussion like this, and yet acknowledges that it is not only a puzzling, but also a very interesting realm of experience. Defining the word is actually the main job in furthering the discussion. I shall not do that, but I'll note some things that are interesting to me. If you ask a question such as, is Renata Tebaldi or Maria Callas the best singer, depending on your approach, it is likely to be a fruitless waste of time, and at its best, it might cause very interesting further thought. What it is not likely to do is settle the issue. That is the problem the aesthete lives with. The discussion is too abstract for any of the kind of logic that a subject like math might give in to. blush 2116 >>>>>>>>>. даваете попросим СВЕТЛАНЕ што бы перевела в професиональном виде. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Rudolph » Пн авг 27, 2007 1:03

"К ВОПРОСУ О РУССКОЙ КАНАРЕЙКЕ"
Мои комментарии

Введение написанное господином Александром Разуваевым, очень правдиво описывает нынешнее положение канароводства в России.
То, что в конце 19 и начала 20 веков Русская канарейка сформировалась в породу, заслуга многих известнейших российских канароводов.
Далее пишется:
.... Однако, по тем или иным причинам, не был сделан последний шаг в формировании породы - породные признаки не были описаны, охарактеризованы и стандартизированы, как по экстерьеру, так и по пению. Порода так и осталась примитивной. ....

Причина этому лишь одна - сначала Первая Мировая Война, а затем революция и приход большевиков к власти.
"Канареечный промысел" в Российской империи, для знатоков этого дела, был постоянным и хорошим доходом. Самые лучшие российские канароводы были людьми зажиточными и состоятельными, поэтому эта элита российского канароводства быстро попала "под жернова" большевистского террора. После окончания гражданской войны, в России оставались лишь канароводы, которые в довоенном (1914) времени важной роли в российском канароводстве не играли. Многие важные секреты разведения Русской канарейки были утрачены за эти годы, так как каждый выдающийся российский канаровод держал свои секреты при себе.
Российские канароводы, пережившие лихолетья гражданской войны и всевозможные последующие чистки, уже не обладали таким великолепным опытом в разведении качественных певчих канареек, им приходилось почти заново начинать с нуля. Оставалось ещё много канареек с прекрасным пением в России, но так как многие из этих канароводов понятия не имели о селекционной работе с птицей, были потеряны многие прекрасные колена.
В статье " Что делать и кто виноват", господин Роман Скибневский очень хорошо подметил, что в большинстве российских (советских) книг о канароводстве ничего конкретного не писалось и не пишется о пении Русской канарейки. Из книг в книги "кочуют" всем канароводам известные постулаты: происхождения, пород, содержания, разведения и лечения канареек. О многообразии прекрасных колен Русской канарейки и её селекции ничего не пишется, так как никто ранее не занимался селективным разведением Русской канарейки с применением генетических методов, для сохранения и пере давания колен по наследству.
Прав господин Скибневский, когда пишет, что надо любыми путями найти и сохранить то, что относится к былому великолепию российского канароводства, особенно фонографические записи, если они ещё сохранились, что бы они с годами не пропали совсем.
И то, что традиции и мастерство российских канароводов должны быть не только сохранены, но и приумножены, здесь я полностью согласен с господином Скибневским.
В статье "От авторов, о русской канарейке", господин Евгений Малаханов очень метко подметил проблемы российских канароводов:
К сожалению, узкий кругозор большинства знатоков нашей канарейки, отсутствие знакомства с зарубежными породами певчих канареек, незнание ими основ племенной работы и генетики, не даёт им возможности понять суть поднятых проблем.

Не зная селекционных и генетических основ разведения канареек, особенно певчих, никакой канаровод не получит больших и постоянных достижений в этом направлении. А для этого необходимо вести постоянную документацию племенных журналов (книг) - это "настольная библия" каждого настоящего канаровда.
Начиная заниматься селекционным и генетическим разведением Русской канарейки в 1972 году, я уже через полгода встал перед необходимостью завести такой журнал.
Господин Евгений Малаханов пишет:
В последнее время московские канароводы особо обеспокоены возможностью регистрации нашей породы в других странах.

Могу с уверенностью сказать, если б у меня была возможность взять моих канареек с собой в Германию в 1981 году, то где-то к 2000 году я смог бы зарегистрировать певчую породу Русская канарейка в Германии. Уже к началу 1980 годов у меня были очень хорошие достижения в моей селекционной работе с жёлтыми, зелёными, красными канарейками и их цветовыми разновидностями.
Естественно, это было бы очень негативным явлением для российского канароводства, если чисто русская певчая порода регистрируется в Германии и выведена немцем. Но в данной ситуации, российское канароводство пока ничего лучшего не имеет, оно всё ещё "сидит на пороховой бочке". Ведь в Прибалтике и некоторых других странах так же выращивают певчую канарейку с "овсяночным" напевом и это просто везение для российского канароводства, что там по-видимому, так же никто не занимался селекцией и генетическим разведением. Вполне возможно, что через пару лет зарегистрируют "Рижскую певчую" или что-то в этом подобное. В таком плачевном случае, придётся для Русской канарейки "изобретать" и генетически закреплять новые колена, а на это уйдут многие годы.
Статья "Канареечная охота" - написана господином Романом Скибневским очень актуально. Он очень хорошо подметил, что нынешнее канароводство в России заражено "синдромом Сальери": вместо того, чтоб делиться своим опытом с другими канароводами и в тоже время познавать опыт других ведущих канароводов, что самым наилучшим образом содействовало бы успешному канароводству всей России. Вместо этого, многие канароводы скрывают от своих коллег свои методы успешного разведения Русской канарейки - от этого страдает всё канароводство России.
Так же была подмечена в статье возможность вернуть традиции обучения кенаров исполнению музыкальных отрывков -"лянсье". Я думаю, что в России всегда найдётся немало канароводов, которые заинтересуются данной возможностью: от многообразия в канароводстве - выигрывает всё канароводство в целом. Но такую "роскошь" могут позволить себе не все канароводы. Надо знать, что когда содержатся две или более певчих пород канареек у одного канаровода, то кенары ни в коем случае не должны слышать песни своих собратьев других певчих пород, чтоб не испортить свою песню посторонними коленами. Для этого надо иметь очень большой участок земли или несколько небольших участков в разных местах.
С утверждением господина Романа Скибневского:
Спохватились только тогда, когда стало ясно, что красные канарейки практически не берут русский "овсяночный" напев. Да и голос у красных был не таким нежным и высоким, как у "родных" зелёных, жёлтых, белых. Немало "крови" было попорчено, но, в конце концов, любители "овсяночной песни таки отказались от красных канареек.

- я в корне не согласен. Порчей не только "крови", но и песни - занимались и занимаются многие российские канароводы, которые понятия не имеют, что такое селекционная и генетическая работа с певчей птицей. Лишь сейчас некоторые российские канароводы начинают заниматься разведением канареек с селекционным и генетическим подходом, поэтому не надо делать таких поспешных выводов.
Я занимался такой работой с 1972 по 1981 год, постоянно скрещивая мою линию самых лучших красных с жёлтыми: лучшие красные певцы постоянно скрещивались с самыми лучшими жёлтыми самками и наоборот. Потомство постоянно отсеивалось по генетическим признакам, отбиралось для дальнейшего спаривания лишь самое лучшее. К концу 70-х годов, когда я привёз в Москву моих питомцев, их прослушивали некоторые известные российские канароводы. Все были одного мнения, что мои птицы (в соседней комнате) поют чудесно, но каково было их изумление, когда после "концерта", зайдя в соседнюю комнату, они увидели Русских красных певчих канареек.
К сожалению, когда я стал их знакомить с моими журналами, где год за годом описывалась вся моя селекционная работа, то было видно по их лицам, что они не понимали меня. "К чему вся эта писанина",- как некоторые выразились - ведь можно разводить канареек и без ЭТОЙ хлопотной "волокиты".
В статье господина Евгения Малаханова "О терминологии в канароводстве" уделяется внимание терминологии в российском канароводстве. Здесь я во всём согласен, так как без единой терминологии всегда будут вытекать проблемы в общении канароводов между собой. Взять к примеру нас в Германии: мы говорим по-немецки с местными, а между собой на русском, в котором встречаются множество немецких слов, но произносимых в "русском варианте". В данной ситуации, мы себя чувствуем, "как рыба в воде", а в России нас очень плохо будут понимать, хотя мы и "говорим по-русски". Вот так же обстоят дела с терминологией в российском канароводстве.
Чем быстрее российские канароводы придут к единому стандарту, тем больше шансов у них, что с терминологией колен "овсяночного" напева им не придётся знакомиться из за рубежа (Литва, Латвия и т.д.).
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Rudolph Ср авг 29, 2007 17:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение ФПРК » Пн авг 27, 2007 10:33

Уважаемые Форумцы. Разве не знаменательно и не символично, то, что, якобы, канароводы всей России хлопочут о русской канарейке, со слезами на глазах говорят о её несчастной судьбе, а своим мнением по вопросам, поднятым в статьях Сборника "К вопросу о русской канарейке", который мы выпустили в марте и распространили не менее 300 экз. - написал один немец.
Да и как написал, думал человек анализировал, делал выводы. ОГРОМНОЕ ЕМУ ЗА ЭТО СПАСИБО.
С уважением Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Rudolph » Пн авг 27, 2007 16:36

Продолжение:
Статья господина Романа Скибневского "Павлово - столица русской канарейки" увела меня в далёкие воспоминания - к 1972 году.
Решив серьёзно заняться селективной и генетической работой с Русской канарейкой, я распродал и раздарил всех птиц, что имел и решил начать всё с нуля. Сразу встала первая серьёзная проблема, где взять начальную прекрасную линию, с которой можно было бы сразу начать успешную работу. У нас (более 4 тыс. км от Москвы) это было безнадёжным мероприятием. Прилетев в Москву, мне сразу очень повезло, я познакомился с прекрасным и хорошо известным российским канароводом из Павлово. Прослушав его птицу, я был в восторге от их чудесного пения (мои последние сожаления о моей "потерянной" птице улетучились мгновенно). Я изложил мои мысли о дальнейшем разведении этих прекрасных певунов при помощи селекции и генетики их хозяину, заверив его, что песня его питомцев уже никогда не будет изменяться и я сдержал своё слово - изменялись лишь цветовые тона канареек: жёлтые, зелёные, белые, красные или пёстрые. Основное ударение делалось только на песню, её исполнение должно было лишь улучшаться.
Господин Роман Скибневский пишет в статье о Павлово:
Большинство канареечников разводит птиц на чердаках домов. В просторное помещение запускаются 8-10 самок и 2-3 самца. Дальше естественный отбор.

Вот это и беда российского канароводства, что естественный отбор и есть "топорная работа" в сравнении с селективным и генетическим отбором, где "на волю случая" (на авоську) не полагаются, а паруются птицы так, как это непременно надо канароводу. В этом и заключается успех селективного и генетического разведения.
Последний раз редактировалось Rudolph Ср авг 29, 2007 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Пн авг 27, 2007 23:40

Продолжение:
Раздел 2. ГЕНЕТИКА И СЕЛЕКЦИЯ

К сожалению, статья господина Ю.Р. Повало-Швейковского "О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева" меня просто разочаровала. Создаётся впечатление, что статью пишет человек, очень далёкий от знакомства с селективным и генетическим подходом в разведении канареек, а так же с генеральным направлением такой селекции.
Каких только окрасов не встречаются у канареек овсяночного напева. Любой зарубежный канаровод, занимающийся какой-либо породой певчих канареек ознакомившись с историей и цветовым разнообразием канареек овсяночного напева, скажет, что мы приложили невероятные усилия для уничтожения великолепной, созданной предками, породы певчих канареек.

Во первых, надо сразу понять, какой селекцией я занимаюсь, если это певчие канарейки, то основной упор делается на выявлении, сохранении и улучшении у данной породы канареек её прекрасного пения. Цветовые окрасы не играют НИКАКОЙ роли. Естественно, я не буду умышленно разводить пёстрые цвета, они у всех канареек смотрятся не очень красиво (относительное понятие), но если во время селекционной работы у меня вывелась пёстрая канарейка, которая исполняет песню лучше и прекраснее всех остальных, то такая канарейка - для меня "на вес золота", какой бы "Золушкой" она не смотрелась. Дальнейшей моей селекцией будет - передача этих прекрасных генетических данных на певчих канареек другой расцветки: жёлтых, красных, зелёных и т.д. и т.п.
А на Запад, в данном варианте, нечего оглядываться!
Это мои соотечественники "изобрели" жёлтого Роллера - типичный наш (немецкий) формализм!!!
Часто он приносит нам много положительного, но как показывает Жизнь - не во всех случаях.
Спустя многие, потерянные для мирового канароводства, годы, мои соотечественники всё же исправили эту БОЛЬШУЮ ГЛУПОСТЬ - появился красный Роллер, который в последние годы всё больше и больше успешно конкурирует со своими жёлтыми собратьями на выставках. Я рассматриваю ЭТО, как победу всего мирового канароводства. Придёт время и появятся белые Роллеры, которые так же успешно будут конкурировать со своими жёлтыми и красными собратьями. Такая же участь будет и у Вассершлегеров! Многообразие всевозможных приятных расцветок у птиц (так же и у певчих) - всегда будет привлекать к себе Канароводов (с большой буквы).
Я уже комментировал статью, о плачевном положении в российской "канареечной" терминологии - сплошная путаница для самих российских канароводов, не говоря уже о канароводах других стран и народов. В своей статье господин Ю.Р. Повало-Швейковский совсем не намеренно вносит путаницу в мировую "канареечную" терминологию, называя немецкую породу Райнлендер - рейнланд. Для чего создавать дополнительные трудности для российских канароводов. Даже, если эту породу произнести по-русски Рейнлендер - то на Западе этого никто не поймёт. Так же, никто (кроме нас) в Германии не поймёт российского туриста, едущего на своей машине по Германии и спрашивающего у прохожих, как проехать в сторону Рейна, при всём желании, ни один местный немец "не допрёт", чего от него хотят, хотя все они с детства прекрасно понимают, где протекает Райн и охотно указали бы в этом направлении дорогу.
Ещё в советские времена я впервые посетил Польшу. Я разговаривал по-русски, поляки по-польски и мы совсем неплохо понимали друг друга. Затем я завёл разговор о Техасе, к моему удивлению, поляк никак не "хотел" меня понять, о чём я говорю, а я был удивлён тем, что он никак "не хочет" понять такого простого географического названия. В конце концов выяснилось, что в польском Техас, так же как и на английском, немецком и т.д. - произносится Тексас.... а вот по-русски - "Федот да не тот".
Но я вполне согласен с господином Ю.Р. Повало-Швейковским, когда он пишет:
....что песня птицы и породы закрепляется наследственно в случае, если строение певчего органа приспособлено к воспроизведению именно "предлагаемой" птице песни.....

Совершенно верно: немецкий Роллер никогда не будет конкурентом Русской канарейки в исполнении "овсяночного" напева, так же, как Русская канарейка не станет конкурентом - Вассершлагеру, что нельзя утверждать о канарейке Тимбрадо.
Господин Ю.Р. Повало-Швейковский метко замечает:
В то же время не совсем понятно, для чего надо заносить в песню канарейки овсяночного напева новые колена? Восстановить бы старые!

Совершенно верно, сначала надо точно определить все колена Русской канарейки и вести в этом направлении серьёзную селективную генетическую работу, чтоб зарегистрировать не только имя, но и саму певчую породу.
Но далее, я не согласен с господином Ю.Р. Повало-Швейковским, когда он предлагает:
Оптимальный вариант, когда в песне породы 7-8 колен.

но вполне поддерживаю его дальнейшее утверждение:
Главнее не количество, а качество.

В песне роллера 9 колен, у Вассершлегера - 12.
Совершенно не понятно, для чего снижать колена в песне у Русской канарейки до 7-8 колен! Она что, "инвалид 3 группы"?
У моих канареек было 15 колен, которые они исполняли безотказно и без всякой дрессировки, всё было добыто путём многолетней, напряжённой, селективной генетической работы с птицами.
Если учесть, что некоторые колена в песне всего-лишь немного отличались по исполнению друг от друга (к примеру как "колокольчик" и "серебряный колокольчик"), но создавали чудесное воспроизведение всей песни, дополняя друг друга, то можно говорить не о 15 коленах в песне, а о 11-12, так же, как и у Вассершлегера.
Так и в песне Русской канарейки надо оставить 10-12 колен.
В дальнейшем, я полностью согласен с господином Ю.Р. Повало-Швейковским, где он пишет, что в России собрано канароводами большое разнообразие всевозможных колен и при необходимости, это может быть богатым источником для дальнейшего успешного разведения певчих пород канареек в России: Московская, Старорусская, Волжская и т.д. и т.п. Так же породы могут иметь лишь жёлтую, зелёную или красную окраску, но в данных вариантах селективная генетическая работа канаровода будет ограничена цветом, т.е. для цветового творчества остаются лишь узкие рамки, в конечном счёте, такая узкая селективная работа не в полной мере положительно скажется на пении этой породы канареек.
Поэтому, я отрицательно отношусь к ограничению понятия Русская канарейка, как лишь зелёная, жёлтая и т.п. Для меня самым важнейшим является селекционная генетическая работа с Русской канарейкой не ограниченная искусственными цветовыми рамками и предоставляющая канароводу широкое поле для применения его талантов в улучшении песни Русской канарейки: под этим я подразумеваю, не изменения, дополнения в коленах, а постоянное улучшение песни с одними и теми коленами.
Далее снова идёт подтверждение того, что господин Ю.Р. Повало-Швейковский, к сожалению, не имеет и не видит чётких форм селективной генетической работы с птицей, когда он пишет:
В каждую кенарню русские канароводы запускали 10-15 кенаров и 20-30 самок. Выход птенцов за сезон исчислялся сотнями. Было из чего вести отбор. На племя оставлялись птицы, наиболее усвоившие и закрепившие устраивающую канароводов песню.

Я уже называл такой подход к разведению не только певчей породы, но и любой породы птиц - "топорной работой". Нет здесь никакого селективно-генетического отбора, всё делается "на авоську." Вместо успешной селекции с применением генетики и получении отличной племенной птицы в течении 10-15 лет, при такой "топорной работе" пролетят многие десятилетия, но всё равно канаровод не придёт к тому успеху в разведении отличной племенной птицы, как этого добьётся его коллега в более короткие сроки. Это всё равно, если один фермер вспахивает свой участок земли в 1000 га на волах, а другой - на мощном тракторе.
Упоминая в своей статье выдающего немецкого канаровода Хайнриха Зайферта, господин Ю.Р. Повало-Швейковский пишет:
Генрих Зайферт создатель самого знаменитого в мире канароводов штамма роллеров, работавший в более современной системе индивидуального отбора....

Уважаемый господин Ю.Р. Повало-Швейковский - вот эта современная система индивидуального отбора (о которой Вы упоминаете) и которой занимался господин Зайферт ещё "при царе Горохе" и называется селективно-генетической работой, в отличии от "чердачного разведения", вот поэтому он добился таких больших успехов в такие короткие сроки.
Заканчивает свою статью господин Ю.Р. Повало-Швейковский золотыми словами:
Настоящее классическое канароводство дело серьёзное! Тут много знать и думать надо!"
Последний раз редактировалось Rudolph Ср авг 29, 2007 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение mike » Вт авг 28, 2007 21:18

РОМАН ето не важно в каком сайте пишутца.вот рассуждение русской канарейки похож на судебный прцес.есть прокурор есть, одвакаты есть, секретари и есть пострадавшие. :ii6 но што то в зале не присуствовают виновные и господина суди. :) да если взять тех каторые учили петь канарейкам выбронно самые лутшие качественые колены диких птиц палкоми и другими способами што бы слушателю было приятно послушать 15 20 колен и учесть как я тебе сказал по телефону времена комунизма што не кому были возможности выйти на международную арену пообщатца с европейскими канараводами и регистрировалис в обшество птить с о ема, и как ты пишеш в бедном состояние они жили то и не надо им посодить в стул подсудимого.я тебе сказал не раз што бы зделать новую породу всегда не важно декаративных, позитурных, новых цветных и певчих надо пускать новый кровь.и я предложил вариант и в ихнем обшем генетическом босеине можно выбрать доминантов и зделать селекционую работу.плоды обезательно будут.(здесь может и будет изменять шкалу тоже>>> каторая я знаю не по душе.) получилось часть стихотворение. :) и наимонавание птиц не по мешала.русская канарейка овсяночного напева а я слышал птиц каторые в основном пели синицы и што выходит можно дать название синичного напева.боле потходит на международном выражение как на сегодня (русский певец.)как здешная американский певец а што они поют не понятно то под ролер то под ватерслагер или темпрадо или обокновенаая канарейка.кароче мих.. а они радуют хозяев со своим видом и разнообразной песней.слава богу шTо уже блогодоря РАЗУВАЕВУ И РОМАНУ проводились пару конкурсов на вышем уровне и в очень хорошой зале.нам бы такого. :) а на щёт ревнивого канаравода катрый не знаю он имел в виду меня, мне не за што ревновать. вы же доктор АЛЕХАНДР и вам виднее кто чем болеет. :) просто я не люблю играть карты из под стола и придлагаю всем поступать так. надо тех канарводов каторые держут овсяночных на следующем конкуре обяснить што друзя настало время не играть скрипку языком и всем обяснить пора (скрипку крестить со смичком.)там на видео где поют птицы каторые ты отправил мне видно што почти все дресерованы а у павловских птиц слышны акценты тeмпрадо и обокновенной канарейки. blush 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Rudolph » Вт авг 28, 2007 22:17

Продолжение:
Статья господина Евгения Малаханова "Выбор производителей для заложения собственной линии" очень полезна для начинающих канароводов. Он очень просто и доходчиво объясняет, как правильно подойти к разведению канареек и к заложению собственной линии.
Он даёт правильные советы начинающему канараводу: что птиц лучше всего приобрести у канароводов с мощной линией (где вся птица на 100% племенная), что и самец, и самка очень важны для успешного разведения племенной птицы. К примеру, мне знакомы некоторые известные канароводы, которые не колеблясь, продадут вам своего Чемпиона: Мира, Европы, Германии (естественно за приличную сумму), но вам "дадут от ворот поворот", если вы захотите приобрести у него самку (мать Чемпиона). Из этого, каждый канаровод может сделать для себя нужные выводы.
Во общем, статья написана очень грамотно и интересно.
В под статье "Способы разведения канареек" я б указал лишь на три первых способа, которые очень важны: парное, использование одного самца с несколькими самками и использование одной самки с несколькими самцами. О четвёртом варианте - групповое разведение, лучше вообще не упоминать, так как добиться таким способом постоянного успешного селективно-генетического разведения - невозможно.
В описании третьего способа разведения:
Третий способ: одна самка находится вместе с 3-4 самцами. Спаривание проходит в большой клетке или вольере. Из-за невозможности установления отцовства и частого проявления недостатков этот способ не рекомендуется.

- я категорически не согласен с господином Евгением Малахановым в его подходе к данному вопросу. Способ очень хороший и зарекомендовавший себя положительно. Только к нему надо подходить правильно, учитывая генетическую селекцию.
К примеру, у меня есть самка с специфическими генетическими данными, которые я хочу передать потомству 3 отличных самцов, которые имеют каждый свои специфические генетические данные, чтоб затем проанализировать всё это на их потомстве.
Первая кладка проходит с первым самцом, вторая - со вторым и третья - с третьим в течении одного разводного сезона. В данном случае мне хорошо знакомы отцы птенцов и намного легче проследить паруемый генетический эффект на потомстве, чтоб затем выбрать самый лучший вариант внедрения полученного генетического эффекта в своей линии.
При таком варианте экономятся годы.
Если я классически подойду к такому разведению, т.е. парую самку с тремя самцами по сезонно, то на это уйдёт 3 года и это всего-лишь на то, чтоб выявить эффект этой генетической селекции! Это не позволительная роскошь, генетическо-селекционный эффект лучше выявлять в одном разводительном сезоне, а выявив его - надо закреплять далее годами в своей линии. Так намного практичнее.
Под статья "Отбор особей при ведении собственной линии" господина Евгения Малаханова написана так же просто и грамотно, в которой начинающий канаровод найдёт всё для себя нужное.
Только её концовка вызывает во мне немного "трагического юмора":
Здесь вполне уместен ленинский принцип "Лучше меньше да лучше."

Если хорошенько покопаться в мировой истории, то я уверен, что эти слова произносили многие выдающиеся деятели прошлых веков, но которые не залили себя невинной кровью миллионов ни в чём не повинных людей, как это сделал Ленин или Сталин. Поэтому не стоит употреблять на форумах, не связанных с политикой, изречения мировых преступников.
Под статья "Понятие о паровании и способы разведения"
Всё, что здесь написал господин Евгений Малаханов о близкородственном спаривании - или неправильное изложение такого парования, или не совсем ясный подход к такой важной теме. При таком разведении, начинающий канаровод "угробит" свою начинающуюся линию через пару лет.
Близкородственное парование надо применять лишь в экстренных случаях. Не знаю, как в России, но у нас на близкородственное парование есть стандартная схема, которая очень далека от предлагаемого господином Евгением Малахановым. Для успешного разведения отличной племенной линии канареек, применяя эту схему во время близкородственного парования, начинающий канаровод подстраховывается знанием в этом деле, многочисленных известных всему миру канароводов 19, 20 и 21 веков.
Такую схему можно встретить в книге "Певчие канарейки" на странице 104. Это второе дополненное и переработанное издание выпущенное DKB (Германским Союзом Канароводов).
Последний раз редактировалось Rudolph Ср авг 29, 2007 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Ярослава » Ср авг 29, 2007 0:07

Rudolph писал(а): Для успешного разведения отличной племенной линии канареек, применяя эту схему во время близкородственного парования, начинающий канаровод подстраховывается знанием в этом деле, многочисленных известных всему миру канароводов 19, 20 и 21 веков.
Такую схему можно встретить в книге "Певчии канарейки" на странице 104. Это второе дополненное и переработанное издание выпущенное DKB (Германским Союзом Канароводов).


Рудольф,спасибо тебе ОГРОМЕННОЕ за такое подробное рассуждение по статьям.Это несомненно очень полезно для нас всех...

Если можно, о СХЕМЕ разведения,которой ты написал..Можно поподробнее? 2424 2424 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Rudolph » Ср авг 29, 2007 0:43

Ярослава писал(а):
Rudolph писал(а): Для успешного разведения отличной племенной линии канареек, применяя эту схему во время близкородственного парования, начинающий канаровод подстраховывается знанием в этом деле, многочисленных известных всему миру канароводов 19, 20 и 21 веков.
Такую схему можно встретить в книге "Певчии канарейки" на странице 104. Это второе дополненное и переработанное издание выпущенное DKB (Германским Союзом Канароводов).


Рудольф,спасибо тебе ОГРОМЕННОЕ за такое подробное рассуждение по статьям.Это несомненно очень полезно для нас всех...

Если можно, о СХЕМЕ разведения,которой ты написал..Можно поподробнее? 2424 2424 2424


2116 Привет Ярослава!

Конечно же!!! 2424
Я её переведу на русский и вышлю Тебе, а Ты выставишь её на сайте. :bye:
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Ярослава » Ср авг 29, 2007 10:53

Ярослава писал(а):Rudolph писал(а):
Для успешного разведения отличной племенной линии канареек, применяя эту схему во время близкородственного парования, начинающий канаровод подстраховывается знанием в этом деле, многочисленных известных всему миру канароводов 19, 20 и 21 веков.
Такую схему можно встретить в книге "Певчии канарейки" на странице 104. Это второе дополненное и переработанное издание выпущенное DKB (Германским Союзом Канароводов).

Rudolph писал(а):Привет Ярослава!

Конечно же!!!
Я её переведу на русский и вышлю Тебе, а Ты выставишь её на сайте.
_________________


Спасибо,Rudolph! Будем с нетерпением ждать!

2424 2424 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Rudolph » Ср авг 29, 2007 18:34

Продолжение:
Статья "Гибридизация канареек с певчими птицами" господина Ю.Р. Повало-Швейковского написана очень грамотно и интересно.
Когда-то в молодости, я так же занимался такой гибридизацией, но быстро понял, что это не для меня.
Этой деятельностью могут заниматься канароводы, которые не имеют в своём хозяйстве певчую породу канареек, а лишь цветных или позитурных канареек. Проводить одновременно селективную работу с певчей породой и гибридами могут лишь те канароводы, которые имеют большой участок земли или пару малых земельных участков, чтоб певчая порода канареек не имела звукового контакта с гибридами.
На Западе: на выставсках и чемпионатах учавствуют лишь некоторые виды гибридов. Самой большой популярностью из них, пользуется гибрид щегла с канарейкой, о которой с интересом упоминает господин Ю.Р. Повало-Швейковский:
В то же время гибрид щегол + канарейка, имеющий яркую маску и светлое оперение может быть оценено очень высоко.

К тому же, эти гибриды совсем неплохо поют. У меня есть такая CD с песней этого гибрида. Но естественно с песней певчей канарейки, это пение не сравнить.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Ср авг 29, 2007 19:11

Продолжение:
РАЗДЕЛ 3. КАНАРЕЙКА В РОССИИ

Статья "Русская канарейка" господина Романа Скибневского написана коротко и увлекательно: очень положительная история Русской канарейки в Российской империи, проблемы канароводства в СССР и катастрофическое положение многих российских канароводов с развалом СССР. Очень обидно, что такое плачевное положение канароводства допускается в такой Великой Державе.
Но господин Роман Скибневский информирует и о положительных явлениях на данном этапе, это создание Фонда восстановления и поддержки русских канареек овсяночного напева в 2000 году (с 2005 года - Фонд поддержки русской канарейки). Уже краткая программа работы этого Фонда очень красноречиво и положительно говорит сама за себя. Проявляется всё больший интерес к Русской канарейке в России, а так же к другим породам канареек в мире, а это уже положительно говорит об интеллектуальном росте населения России. Множество канароводов проявляют повышенный интерес к положению канароводства во всём мире: породы, корма, обмен информацией и т.д. и т.п., а это очень положительно скажется на профессиональном росте мастерства российских канароводов и его быстрого распространения по всей России.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Чт авг 30, 2007 19:37

Продолжение:
Статья "История певчей канарейки в России" господина Евгения Малаханова так же с интересом рассказывает о начале канароводства в Российской империи, его стремительного роста и появления центров разведения: где очень многие занимались разведением канареек, быстро росло мастерство канароводов, появлялись новые прекрасные колена. Но и здесь были свои проблемы и недостатки: постоянно изменялась шкала оценок, проблема судейства вызывавшая раздоры между канароводами -
в основном все те же проблемы, которые и сейчас тормозят развитие канароводства в России.
Господин Евгений Малаханов приводит пример западного судейства, где всё намного проще, так как существует оценочная шкала по всем видам канареек, поэтому между канароводами не возникает никаких раздоров.
Он очень метко подметил, что зная очки (пункты) у певчих канареек, сразу знаешь, какая птица находится перед тобой: к примеру Роллер с 90 пунктами - это Чемпион, так же если Вассершлегер имеет 125 пунктов - это так же Чемпион. Когда я покупал Вассершлегеров в Бельгии с 94-мя и 92-мя пунктами, я уже знал, что птица очень хорошая.
Я такого же мнения, как и госпожа Елизавета Лукина: если в России была бы принята оценочная шкала по западному образцу, то уже было бы много устоявшихся генетически закреплённых линий: не одной - а нескольких пород.
Так же господин Евгений Малаханов совершенно правильно подчёркивает, что магнитофонные записи никогда не заменят пения отличного племенного самца, но их всегда полезно проигрывать молодняку при линьке племенного самца, или если он спарован с самкой и т.п.
Большое внимание уделяется в статье о проблеммах современного канароводства в России: что вместо генетической селекции, многие канароводы занимаются просто дрессировкой птиц, подавляя их положительные генетические способности, а вместо того, чтоб генетической селекцией вывести из линии некачественные черты, их просто временно подавляют с помощью дрессировки.
Господин Евгений Малаханов подытоживая причины ухудшения в большей части московской популяции канареек песни, ошибочно объясняет эту причину, смешением крови Русской канарейки с Красной немецкой канарейкой.
Для меня причина лежит лишь в том, что российские канароводы скрещивая эти две породы, не проводили никакой генетической селекции, а пустили всё самотёком, что нельзя было допускать никоим образом, что и привело к отрицательным результатам. Да и не только в этом случае, а постоянно, при разведении канареек надо пользоваться лишь генетической селекцией, чтоб прийти к прекрасным результатам в разведении и пород, и линий.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1