Обучение молодежи



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение алекс т » Пт июн 08, 2012 9:02

Привет Mike. Такой метод обучения применяли в старину,спокойного по темпераменту учителя запускали в пролётку с молодыми самцами.Молодёжь могла с более близкого расстояния смотреть на работу голосового аппарата учителя,и одновременно слышать то что поёт учитель.При таком методе обучения более надёжно усваивалась песня "маэстро". А обученные песне птицы так же передавали песенные навыки своему потомству,и так из поколения в поколение.
Но человеку всегда что-то не хватает,стремление к более сложной песне и получение таких певцов требует совершенно другого метода обучения.Применение другого метода обучения не всегда приносит успеха,и поэтому нужных учителей не так-то просто найти.Не может человек остановится на достигнутом---не ценим то что мы имеем ,а потеряв всегда жалеем. botte
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение ФПРК » Пт июн 08, 2012 10:00

Интересный сюжет Mike. Это, очевидно, Тимбрадос промежуточной разновидности (Intermediolateral)?
Любопытно, представлены по крайней мере 4 цветовые вариации ...
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Владислав Ю. » Пт июн 08, 2012 10:31

Мисак джан привет.Это правильный метод обучения,учитель вместе с учениками в пролетке.К сожалению не каждый кенар поющий всю песню с начала и до конца в план-это учитель.Учителей тоже надо воспитывать ,чтобы они действительно были авторитетом у обучаемых птенцов,и при его виде птенцы молчали и учились.Как готовят учителя?Выбирается кенар со стабильной полной песней в возрасте не менее 1,5г и периодически выставляется перед открытыми учениками,если птенцы не обращают на него внимания и вместе с ним начинают петь,птенцов закрывают а учителя ставят вместе с ними в шкаф или на полку.Учитель открыт,птенцы закрыты.Так надо делать раза три в день,когда заметите ,что учитель выставленный перед открытыми учениками поет, а ученики все молчат,причем в течении всего светового дня,то это уже учитель.Учитель выставленный перед открытыми учениками может и не петь время от времени,но ученики все равно молчат при его виде.Такой учитель, если его поставить на полку или в шкаф с птенцами,чтобы они его не видели,а слушали и сами пели вместе с ним,правит их пение,продолжая с того колена на котором остановился птенец.Я написал метод которым я пользуюсь.При живом обучении,лучше закрепляются набор колен на генетическом уровне,конечно если учителя одного хода и этому ходу обучаются его дети племянники ,внуки правнуки итд.При таком методе есть перспектива четко закрепить набор колен с свойственным им звучанием на генетическом уровне.Конечно на это уйдет не год не два,а десятилетия.Каждому канароводу постоянно хочется внести ,что то новое в песню,однако сдесь надо быть очень осторожным ,дабы не испортить все.Если постоянно менять песни,то птички не будет,а породы тем более.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Владислав Ю. » Пт июн 08, 2012 11:29

Мисак,дополню.Тот метод что на видео можно применять в период ,от отсадки от самки и до максимум 3х месяцев,дальше толку не будет,птенцов надо пересаживать в одиночки,а учителя ставить перед ними ,или птенцов оставлять в пролетке,а учителя убирать в одиночку и ставить перед пролеткой с птенцами.Таким методом как на видео ,раньше и у нас пользовались в Павлово и других канареечных центрах.Там просто отсаживали птенцов в чердачные вольеры ,к ним запускался учитель или учителя если спокойные,по мере выхода на голос птенцы отлавливались и рассаживались в одиночки,для дальнейшего обучения.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Владислав Ю. » Чт июн 14, 2012 18:20

http://youtu.be/YT_6Q-hIVWk Группа отсортированной молодежи .
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Mихаил » Ср июн 20, 2012 9:44

Подскажите Уважаемые.
Обучал молодого по записи около месяца,сейчас захотелось поменять песню,стоит ли это делать и какие могут быть последствия.
С уважением М.М.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Сообщение Владислав Ю. » Ср июн 20, 2012 9:57

Михаил,а какую песню вы ему крутили месяц?.Песню его отца или ту которая вам нравится? и почему вы хотите поменять песню?
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Mихаил » Ср июн 20, 2012 10:11

Владислав Ю. писал(а):Михаил,а какую песню вы ему крутили месяц?.Песню его отца или ту которая вам нравится? и почему вы хотите поменять песню?


Нет не от отца,ту,что понравилась,а сейчас попалась та кот.нравится больше.
Купил когда ему было около 3-х месяцев соответственно сейчас около 4-х.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Сообщение Владислав Ю. » Чт июн 21, 2012 19:15

Михаил как я понял у вас один четырехмесячный птенчик,вы не знаете какую песню пел его отец.Пытаетесь его обучить песне.В таком случае ничего страшного нет, можете поставить ему на обучение другую фонограмму которая вам больше нравится.Удачи.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Mихаил » Чт июн 21, 2012 19:49

Владислав Ю. писал(а):Михаил как я понял у вас один четырехмесячный птенчик,вы не знаете какую песню пел его отец.Пытаетесь его обучить песне.В таком случае ничего страшного нет, можете поставить ему на обучение другую фонограмму которая вам больше нравится.Удачи.


Так точно,Вы поняли совершенно верно.А он в них не запутается ,одна,другая ,а в итоге вообще ни чего путного.и как теперь первую вообще не включать ,он уже не много нахватался от туда.
А новая песня от птицы Аполонова из Павлова наиграная на дудочке как судья коментирует,"russian canary from kuwait" полагаю слышали,уж больно она мне понравилась,необычно немного.
Спасибо за ответ.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Сообщение Витюля » Чт июн 21, 2012 21:52

Михаил, нужно все время в первую очередь определяться, что нужно и что Вы хотите, а потом приступать к обучению, и не путать кенарей Дудочного напева с Овсяночным, а разные фонограммы просто приведут в итоге к разноходовости.
Витюля
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59
Откуда: Украина

Сообщение Mихаил » Пт июн 22, 2012 8:41

Полагаю мы не совсем верно поняли друг друга напев у нее авсяночный,вот послушайте на досуге.
http://www.youtube.com/watch?v=B0dywopBoMk
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

обучение молодежи

Сообщение Витюля » Пт июн 22, 2012 12:08

Михаил, спасибо, но это все я слышал еще сразу после монтажа видео после конкурса, да и в последствии не однократно. Почему судейской коллегией во главе с Чибизовым было принято решение о оценке этой птички?, посмотрите внимательней ролик. Да не спорю, что тембр голоса очень приятный и мне так же нравиться, и я просил в свое время у Дмитрия фонограмму, из которой мне хотелось для себя выбрать колено Колокольчик, но согласитесь со мной или нет, но колена наиграны - хоть и красиво и не обычно. Так что на досуге мне не стоит еще раз слушать.
Витюля
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59
Откуда: Украина

Re: обучение молодежи

Сообщение Mихаил » Пт июн 22, 2012 13:50

Витюля писал(а):Михаил, спасибо, но это все я слышал еще сразу после монтажа видео после конкурса, да и в последствии не однократно. Почему судейской коллегией во главе с Чибизовым было принято решение о оценке этой птички?, посмотрите внимательней ролик. Да не спорю, что тембр голоса очень приятный и мне так же нравиться, и я просил в свое время у Дмитрия фонограмму, из которой мне хотелось для себя выбрать колено Колокольчик, но согласитесь со мной или нет, но колена наиграны - хоть и красиво и не обычно. Так что на досуге мне не стоит еще раз слушать.


Ваша мысль мне понятна,но птицу я держу для собственного удовольствия,на конкурсы выставлять не собираюсь да они у нас и не проводятся т.ч. если она научится ублажать мой слух именно этим я буду крайне доволен.
Другой вопрос есть ли вероятность что возмет?
В любом случае спасибо за участие.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Re: Обучение молодежи

Сообщение Алексей46 » Вт фев 19, 2013 10:12

Добрый день!такая ситуация....кенарю девять месяцев покупал у заводчика он полную песню не пел,т.е у него я кенаря не слушал,он у меня два месяца,до четырёх месяцев он жил в пролётке,потом обучение у него было крытое,я привёз домой не крыл,так он сказал,пел редко,путался начинал не с тройника, потом выбросил кулик ,по совету заводчика начал снова закрывать, и по три раза в день прослушивать,сейчас в основном начинает с тройника,но кулик не допевает..или делает сразу кулик.. подскажите может его открытым держать и можно ли его пересадить в пролётку?
Алексей46
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 19:33
Откуда: Курск

Re: Обучение молодежи

Сообщение vovus » Вт фев 19, 2013 14:30

Отчего же не посадить?Дай ему самку,возьми птенов и учи как сам знаеш.
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Re: Обучение молодежи

Сообщение Алексей46 » Вт фев 19, 2013 15:11

а после подсадки пение кенара может изменится?
Алексей46
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 19:33
Откуда: Курск

Re: Обучение молодежи

Сообщение Westman » Вт фев 19, 2013 17:48

Может
Westman
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:12
Откуда: Россия
Ваше имя: Александр
Город: Ульяновская обл. г. Димитровград
Дата рождения: 06.01.1984

Re: Обучение молодежи

Сообщение Вадим К » Вт фев 19, 2013 22:14

Пение может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону, смотря какой его возраст на время спуска. Молодые плохо запомнившие песню кенара, обычно после пуска теряю часть колен, так как привыкают петь яровые "любимые" колена и потом очень тяжело привести их в нормальное состояние. Кенара с устоявшийся песней, обычно это к 1.5-2 и более лет, улучшают пение и после пуска могут раскрыть весь свой талант.
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: Обучение молодежи

Сообщение vovus » Ср фев 20, 2013 12:44

Алексей46 писал(а):а после подсадки пение кенара может изменится?

:ii4 Конечно.тем более у молодого.Мой был совет начать с чистого листа.Взять от него потомство,и попробовать обучить самому.Интересней обучать с нуля,чем ставить на план взрослого нестабильного самца.Удачи 2116
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Re: Обучение молодежи

Сообщение Алексей46 » Вс фев 24, 2013 23:11

какой же он взрослый ему девять месяцев
Алексей46
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 19:33
Откуда: Курск

Re: Обучение молодежи

Сообщение endruo75 » Вт фев 26, 2013 21:52

Всем привет! Ели у молодого кенара появился в песне рычок,можно ли до первой взрослой линьке отучить его? 2116
endruo75
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 10:59
Откуда: Ташкент
Ваше имя: Андрей

Re: Обучение молодежи

Сообщение Ярослава » Вт фев 26, 2013 21:55

endruo75 писал(а):Всем привет! Ели у молодого кенара появился в песне рычок


если птица перевозбуждена (в яру)... то можно попробовать изменить кормление...уменьшив "пайку"...
а также иногда помогает "недолгое свидание" с самкой....

но не факт.... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Обучение молодежи

Сообщение endruo75 » Вт фев 26, 2013 22:01

Недолгое свидание-это спаровал и убрал? :ii6
endruo75
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 10:59
Откуда: Ташкент
Ваше имя: Андрей

Re: Обучение молодежи

Сообщение Ярослава » Вт фев 26, 2013 22:12

endruo75 писал(а):Недолгле свидание-это спаравал и убрал? :ii6


ну да... :70

в моей практике бывало такое... потом брак совсем пропал.... но опять-таки.... не всегда может помочь...

следите за кормлением...чтобы птичка не переедала.... не нервничала (не должно быть им слышно призывных позывок самочек).... побольше слушала :54
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron