Обучение молодежи



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение Ирина » Пн дек 13, 2004 13:38

Катюш, кенара действительно запевают независимо от того, учили их или нет. От обучения зависит только качество самой песенки. Когда птичка линяет, она либо поет очень мало (даже уже взрослая), либо не поет вообще. Это нормально. Правда, у меня молодые в линьке "попевают"... (скучно, наверное, сидеть просто так).
Давай еще подождем, месяцев до 8. У меня не раз случалось, что "самочки" к 8 месяцам вдруг пением сообщали, как я с ними ошиблась.
Затемняют кенара, чтобы он меньше отвлекался и лучше слушал учителя или диск. Делать это или нет - решать тебе самой. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Пн дек 13, 2004 14:19

Да я не особо сильно переживаю за качество песни если честно! Для меня главное, что б хоть чуточку пел...что б самому веселей было....А потом подождать только и остается...Только когда эти 8 месяцев наступят? blush
А еще Ириша, если петь они начинают без обучения...вот тут можно поподробней. Если моему примерно пол-года...он не поет....в каком возрасте он должен начинать? Если в 1-1.5 месяца их уже обучеными продают botte
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ирина » Пн дек 13, 2004 15:25

Нет, в 1-1,5 вообще еще ничего не понятно: молодняк и все. И различать их рано. Молодого ворчуна можно купить у заводчика, договорившись, чтобы поменять, если окажется девченкой. Только сам заводчик может с определенной толикой уверенности определить молодого самечика. И то, как я уже писала, нередки ошибки. (Пример из жизни: "самечик" в 2 мес. вроде бы "поварчивал" и довольно активно - отсадила на обучение. Сейчас ему (ей) около 8 мес., и я очень подозреваю, что это всеже самочка. Конечно же, такое не часто случается (про такие ошибки), но бывает). А по поводу пения - все очень индивидуально. Иногда запевают в 3 мес., иногда только после 8. В среднем, 4-ех мес. кенаренка уже "слышно". Так что вот... Хотя, опять таки, всякое бывает... blush
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anonymous » Вс янв 02, 2005 17:04

мне подарили 24/10/04 кенара(наверно) прошло 2 месяца а от него только и слышно пви-пви и всё.может это всётаки канарейка? Да, и брюшко головатое!
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Вс янв 02, 2005 18:38

Денис, привет! Если кенар молодой, то нужно подождать какое-то время...Может и запоёт... Но а если самочка, то узнаем только тогда, когда начнёт нести яички :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Андрей » Вт янв 04, 2005 0:07

Уважаемые друзья! Просьба поделится записями плановых песен в формате мрЗ, хотелось бы услышать плановые песни других заводчиков, ни в коем случае не обижая размещенных на сайте плановых песен, хотелось бы расширить свой кругозор. Я имею определенный опыт в содержании и «охоты» таких птиц как юла, полевой жаворонок, лесной конек, соловей и др. Хотелось бы узнать у людей с определенным стажем, почему в плановой песне отсутствует лесной конек, превосходная, на мой взгляд, птица. Я не знаком с правилами проведения конкурсов, просьба подсказать, где я их могу изучить. Возможно по этому у меня возникают подобные вопросы. Хотелось так же пообщаться с людьми, которые ставят песню на первое место, не взирая на экстерьер и окрас птицы. На мой взгляд, это второстепенное. Андрей
Андрей
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 23:30
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Ejik » Вт янв 04, 2005 0:29

Я не знаком с правилами проведения конкурсов,

Посмотри в форуме вот тут...http://canaria.goldlink.ru/viewforum.php?f=6
думаю кое-что найдешь интересное coucou
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ярослава » Вт янв 04, 2005 0:34

Андрей, здравствуйте! 2116 К сожалению, в основном многие заводчики не имеют дома компьютеров, или интернета..Да и являются они чаще всего очень не простыми людьми..Не все захотят размещать для прослушивания свои записи.. Это специфика канароводства.. :ii4
Что касается применения в записях пения других птиц, то иногда некоторыми охотниками вводятся новые колена..Но оценивать их будут, как "прочие" колена..,появляясь на конкурсе в единственном варианте.. Так как суддят птиц по определённой оценочной шкале.А переделывать эту шкалу под разную птицу достаточно сложно, да и пока невозможно..Хотя я согласна с Вами, что очень много интересных и красивых колен можно было бы ввести в песенку кенара.
Пение соловья же считается уже давным -давно браком в песне кенара овсяночного напева. :ii4
О проведении конкурсов( правда кратко) есть на этой странице.Там же можно посмотреть и оценочную шкалу, по которой судят птиц.
http://canaria.msk.ru/6.htm
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Екатерина » Ср янв 05, 2005 15:46

Ярослава вы кому то советовали, послушать песню вашего кенора, не могу найти где? ha4
Екатерина
 

Сообщение Ярослава » Ср янв 05, 2005 19:30

Екатерина, можно посмотреть и послушать в фотоальбомах... http://canaria.goldlink.ru/album/thumbn ... p?album=40
Там белый кенар мой... Краснодерёвые- Иринины.. Так что смотрите и слушайте, пожалуйста :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Андрей » Ср янв 05, 2005 22:38

Ирина, в разделе, на который вы мне делаете ссылку недостаточная информация на данную тему, а вы как я полагаю, являетесь заводчиком. Поэтому у меня к вам просьба поделитесь, как у вас проходит селекционная работа в области песни, каких птиц используете, имею в виду окрас, как строите песню, какими техническими средствами пользуетесь. В какое время начинаете племенной сезон и тд. Я думаю, это будет интересно не только мне. Судя по фото у вас есть краснодеревная птица. У меня и моих друзей, к сожалению, не получилось получить хорошего певца из данного вида, хотя получили красивый окрас, разных оттенков, но певцы крикливые. Хотя я думаю, бывают исключения. Есть ли кого нибудь опыт и практика применения цифровых диктофонов для составления песни кенара. Просьба поделится информацией в данной области.
Андрей
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 23:30
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Ярослава » Чт янв 06, 2005 0:36

Андрей, пока нет Ирины, я думаю, что Вы не будете против, если я Вам отвечу... 2116 С краснодерёвой птицей работа пока только в самом начале...С ней ещё работать и работать...И, конечно же, "кричащие" самцы получаются и у нас..Но здесь важно отбирать лучших из лучших и усовершенствовать голосовые и певческие качества... Ирина Вам расскажет поподробнее( но чуть позже)..У нас уже пишется статья по цветной птице. Но поскольку это работа не одного дня, то и ответить подробно пока не получится...
Что касается записи, то насколько я знаю, Ирина( так же как и я) использует в качестве учителя кенара.И в поддержку ему была сделана запись его песенки с помощью микрофона и компьютера. Песенка не сложная , но вполне подходит для цветной птицы...
Пишите! Если возникнут ещё вопросы. 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Андрей » Чт янв 06, 2005 2:34

Ярослава, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я на вас необижаюсь и в мыслях даже небыло такого, но вот высказывания Ирины у меня вызывают крайнее недоумение. Я в первых еще не изучил карту сайта полностью и если Ирина его делала, то у нее есть определенное преимущество. А если она пытается определить мою компетентность, то я ее хочу заверить, что мною выращена не одна сотня птиц и определенный многолетний опыт я все же имею и если я написал что то на форум не стоит делать из этого какие то строгие отзывы, и отправляет меня в другие разделы. Я понимаю что форум это не только общение с Ириной. Я на нем хочу найти единомышленников. Ярослава я вам писал еще на старый сайт летом, и вы мне даже анкету клуба присылали, так что мы с вами заочно знакомы. Я не выращивал птенцов с руки, это был, наверное, кто то другой. Но у меня были случаи и не однократно, что птенцов выкармливали подсадные самки. И самцы выкармливают, но только не с первой недели жизни птенцов. Способов выкармливания птенцов множество и они зачастую зависят от обстоятельств. Ярослава у наших заводчиков одна беда нет хорошей песни, я думаю это проблема многих. У моего друга большая стая канареек различного окраса, он к нам в город приехал из Ферганы, когда погнали от туда русских. Он держал голубей и канареек и кое что от туда привез, но со временем все, к сожалению, растворилось, протекло, как говорят сквозь пальцы. Я большую часть птицы раздал. Я сделал ставку на пение и стремлюсь идти в этом направлении. Держу птицу лимонного окраса. Возможно, со временем получится хоть что стоящее из всего этого. Я на форуме прочитал высказывание одного человека, он сказал приблизительно: неважно какая песня главное, чтобы пел. Я ему хочу сообщить, что и я так думал лет так 10 назад, но со временем эти взгляды поменяются, если вы услышите стоящую птицу. Птица должна радовать по утрам и не только и мы должны ее слушать с наслаждением затаив дыхание, а не закрываться от утреннего рычания по утрам подушкой. Ярослава, я любому на форуме готов помочь. Не вижу в этом ничего зазорного, только вы это делаете быстро, профессионально и объективно. С ув, Андрей.
Андрей
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 23:30
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Ирина » Чт янв 06, 2005 10:19

Андрей, здравствуйте! Вы меня не правильно поняли. Все замечания, относительно неправильного использования разделов: технические. Они исходят именно из уважения к форумцам, поскольку если возникает вопрос, ответ на него будут искать именно в соответствующем разделе и теме. И разговор о пении вряд ли кто-нибудь посмотрит в теме "про полеты" в "вопросах и ответах". Это нормальное правило всех форумов (как и словарей, и любых носителей информации). Сейчас вы перешли в соответствующую тему, что радует.
Прочитала ваш пост: очень много вопросов, они глобальные. Давайте разобьем и будем постепенно обсуждать их "по-частям"? Иначе не получится полно отвечать. Да и ответы будут более напоминать "трактаты", а хотелось бы более придерживаться "обсуждения". Это не значит, что какие-то вопросы будут игнорироваться. Просто так легче вести беседу. В действительности меня (как и Ярославу) очень радует тот факт, что среди форумцев постепенно появляются более опытные канароводы, интересующиеся именно песней. Следующим постом отвечу на вопрос по поводу цветных кенаров. Но в разделе о ЦВЕТНОЙ канарейке http://canaria.goldlink.ru/viewtopic.php?p=6212#6212
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Чт мар 17, 2005 11:51

Всем доброго времени суток! Хочу наконец-то рассказать о моем втором питомце. А именно о его "пении"!
Значит так....несколько дней назад(птица у меня с 7 марта), а именно дня 4-5 наверно...я пришла вечером домой....Птицы сидят в разных клетках и на боковой стенке клетки Прошки я повесила лист бумаги, что бы они не видели друг друга!(Шурику вешать нельзя было так как он и так стоит в углу и не особо там светло не смотря на то что я уже шторы вообще отодвинула ....Днем впринципе нормально) Клетка Шурика стоит выше чем Прошика...и оба бандита все-равно переговариваются переодически. НО...Прошка стал более молчалив...раньше он дольше ворчал , пищал, чирикал и т.д. Шурик же наоборот....в тот вечер я как раз долго сидела и слушала как он напеал что-то себе под нос....тихо...с ворчанием...но впринципе было похоже,на начало пения! ВОт! Сейчас Шурик линяет...Прошка тоже кидает перышки ,но понемножку совсем....Грызет бумагу...не знаю, то ли пытается к другу дорогу проложить, то ли хулиганит, то ли..... :ii8 .....Утром Шурик первый из под покрывала (клетка накрыта ночью обычно) начинает сообщать о том, что не плохо было бы нам уже проснуться и покормить их....Вот! Отсюда вопрос! Сейчас пока я больше Шурика не слышала....наверно это из-за линьки...НО какая это линька? (На этот вопрос буду ждать ответ в разделе о линьке :ii4 )Смена корма? Места? Птенцовая???
Какой возраст птичуна?Через сколько времени примерно можно ожидать нормальной продолжительной песни???
И! Диск ставлю ежедневно...примерно по 2.5-3 часа утром...и иногда на часик вечером получается...Правда вечером они оба засыпают под него, как под колыбельную! ВОТ ТАК!
(Шурик-белый, Прошка-рыжий....морковный)! blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Jacky » Чт мар 17, 2005 12:10

У меня молодой самец (еще даже не поющий) и самочка "в возрасте" (года 3 уже) находятся в одной комнате. При включении диска самочка начинает активно чирикать. Не возьмет ли самец песню самочки, а не с диска?
Jacky
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:46
Откуда: г. Москва.

Сообщение Ярослава » Чт мар 17, 2005 14:51

Jacky, у самочки скорее не песня, а позывка... Взять,конечно, может... Но и петь должен. Поэтому включайте диск, а птичку в это время темните... Чтобы внимательно слушала.. У меня в комнате и самцы и самочки.. Но все поют.. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Чт мар 17, 2005 16:34

Катюш, твоему Шурику сейчас 2,5 месяца и у него самая, что ни на есть, "птенцовая" линька. В этот период он будет по интенсивно учиться, то "затихать", но важно, чтобы он регулярно слушал диск. Птенцовая линька длинная, к ее окончанию песенка будет уже вполне сформирована. А что делать с "линькой" ты уже знаешь! УДАЧИ! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Чт мар 17, 2005 21:20

Ирина,здорово, супер!!!Спасибо! С Шуриком мы разберемся....ну а как же Прошка???
Кстати Ирин...а ты СЛУЧАЙНО точную дату рождения не скажешь??? blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ирина » Чт мар 17, 2005 23:27

Кать, если точно (совершенно случайно :) ), то 16.12.2004. Так что можешь "отмечать"! :ii6
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Чт мар 17, 2005 23:38

ha12 Простите за флуд и эмоции.....
Жаль что не 16,02...вообще бы круто было! :ii5
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Anjeyy » Пт мар 18, 2005 11:41

Простите за флуд и эмоции.....


...ни за что... dance
...щас пожалуюсь модераторам - на модератора за флуд... :)
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Маруська » Сб сен 03, 2005 9:15

Привет всем. Моему кенару около года, он только чирикает себе под нос. Как его обучить петь? Я скачала пение в инете и ставлю его возле компа несколько раз в день на час, полтора, закрыв темной накидкой. Учителя ему найти не могу. Будет ли толк, или нет? Что посоветуете?
Маруська
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:16
Откуда: Южная Корея Сеул

Сообщение www » Сб сен 03, 2005 10:27

Маруська Мне кажется,если я правильно понял,что клетку переносить к компьютеру не совсем правильно.Птица привыкает к окружающей ее обстановке и при ее изменении нервничает.Поставленный в это время диск не дойдет до птицы(ИМХО),тем более,что птица у вас недавно.Поменьше ее перемещайте.Желательно что бы клетка стояла все время на одном месте.Но,повторяю,это лично мое мнение. :bye:
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Маруська » Сб сен 03, 2005 13:08

Спасибки, приму для сведения.
Маруська
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:16
Откуда: Южная Корея Сеул

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5