Обучение молодежи



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение A-A » Чт сен 29, 2005 0:47

Скажите, с какого возраста птичка начинает петь?
И сколько по времени она обучается?
A-A
 

Сообщение Ярослава » Чт сен 29, 2005 8:31

A-A,
птичка начинает петь в РАЗНОМ возрасте..
Это может быть и 3 месяца, а может быть и 1год и 3 месяца..
Зависит от самой птички и от условий содержания..
На второй вопрос ответить сложно..
Смотря ЧТО вы от своей птицы ждёте..Если к конкурсу пения готовите, то обучение может продолжаться от полугода до года..
Если просто для себя, то я уже писала..Птица может легко усвоить песню и в 3 месяца..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ник » Чт сен 29, 2005 17:03

"скачала пение в инете и ставлю его возле компа несколько раз в день на час, полтора, ЗАКРЫВ ТЁМНОЙ НАКИДКОЙ." (с) (Маруська)

"Мне кажется,если я правильно понял,что клетку переносить к компьютеру не совсем правильно.Птица привыкает к окружающей ее обстановке и при ее изменении нервничает.Поставленный в это время диск не дойдет до птицы" (www) :78

Друзья, и давайте всё же если просят дать квалифицированый совет, то не высказывать сомнительное собственное мнение, а дождаться мнения опытного канаровода заводчика.

Это была просьба.
Ник
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 20:31
Откуда: Астрахань

Сообщение Ирина » Чт сен 29, 2005 22:29

Ник, форум предназначен для всех пользователей. Здесь люди обмениваются информацией, кто какой обладает. Сравнивают свое мнение с мнениями других. И мнение любого пользователя называется не иначе, как собственное. Вряд ли корректны подобные просьбы.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Медная » Пт окт 14, 2005 12:21

А можно ли улучшить пение? Или другими словами можно ли развить благозвучие пения?
Одному кенару около 3-х лет (поет хорого, но мало). Другому (живет у папы) около 2-х. Он поет очень резко и это "пение" напоминает крики. :54
Вот

можно ли что-то сделать?

спасибо
Медная
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:55
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Ejik » Пт окт 14, 2005 12:29

Медная
на форуме очень много ответов на Ваш вопрос. Очень много информации. Если честно я так сразу даже растерялась какую ссылочку дать Вам, чтобы Вы могли ознакомиться.
Вопрос очень частый и не раз обсуждался на форуме.
Ну не знаю...попробуйте почитать
тут

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1137
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1099
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1129
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=276
и т.д. по разделу ПЕВЧАЯ КАНАРЕЙКА
почитайте повнимательнее.....там еще очень много подобных тем...

если нет, то воспользуйтесь кнопочкой ПОИСК вверху страницы coucou Удачи!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Сюзанна » Пт окт 14, 2005 16:05

Медная писал(а):А можно ли улучшить пение?


Улучшить можно. Для таких взрослых птиц это будет трудоемко. Наиболее подходящие моменты - во время линьки (птица очень восприимчива к окружающим звукам) и в темное время (не отвлекается на внешние раздражители и, если поставить песенку, будет концентрировать свое внимание на песне, "записывать на корочку". Как вариант - накрыть темным покрывалом)
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Nat » Пт окт 28, 2005 15:58

Привет всем
Скажите, а возможно ли сделать пение кенара тише. На моего Жорку (6 месяцев) иногда что-то находит и он начинает петь настолько громко, что у меня болит голова. Приходится накрывать клетку, хотя и это редко помогает. Можно физически ощущать волны, которые расходятся по комнате от его пения. :ii3 Иногда причина понятна - телевизор или музыка, но почему он так начинает "орать" трели в полной тишине по утрам. И что делать?!
Nat
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 18:16
Откуда: Минск

Сообщение Anjeyy » Пт окт 28, 2005 16:46

Nat? привет землякам............. :)
..а где брали птицу, если не секрет......

Nat писал(а):Скажите, а возможно ли сделать пение кенара тише.


...тише заставить птицу петь вы не сможете, только подручными средствами - покрывала, вынос в другую комнату...и т.п.
...попробуйте переставить клетку в более затемненное место...

Nat писал(а):но почему он так начинает "орать" трели в полной тишине по утрам.


..если вы уверены в его возрасте, то "орать" он может постепенно перестать, когда в его организме завершится период изменений - линька, взросление, рост пера, выход на "свой" голос и т.п., и начнёт "мелодично петь", но имейте ввиду - тоже по утрам, и тоже громко......
...самцы поют сильно два раза в день - с восходом и к закату Солнца....

Nat писал(а):И что делать?!


1. Сменить место установки клетки ( зал, лоджия, если остеклена и утеплена, на ночь на кухню ).
2. Петь он будет всегда, вы должны быть к этому готовы.
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Дина » Сб окт 29, 2005 21:32

Добрый вечер!Где-то встречала и прослушивала песню, по-моему читала у Ярославы, теперь не могу вспомнить где.Подскажите пожалуйста адрес.
Дина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:07
Откуда: Москва

Сообщение Таня » Сб окт 29, 2005 21:46

Дина!
Вы имеете в виду эту ссылку?
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=470

Еще есть песни на главной странице сайта, например http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=62
Таня
 

Сообщение Дея » Вс окт 30, 2005 1:15

Недавно купила двух молодых канареек. Говорят - самец и самка, но пока чирикают оба. Посоветуйте пожалуйста, чтобы научить петь самца, обязательно ли рассаживать их в разные "ящики". :ii6
Дея
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 0:07
Откуда: Москва

Сообщение Дина » Вс окт 30, 2005 1:37

Таня! Огромное спасибо-это именно то,что я искала.
Дина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:07
Откуда: Москва

Сообщение www » Вс окт 30, 2005 10:15

Дея
Если вы хотите обучать кенара"заданной"песне,то он должен сидеть один и не отвлекаться.Именно для этого и садят его в "ящик".
В любом случае самцы с самками вместе сидят только в период разведения(размножения).
Дея писал(а):Недавно купила двух молодых канареек

Что значит "молодых"?Какой возраст им "назначили"?Не могут ли они оказаться родственниками?В этом случае их паровка нежелательна(недопустима).И кто определял пол?Если птицы молоды-часто бывают ошибки,будьте к этому готовы.И последнее,если можно поподробнее где/у кого купили(просто для информации). 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение www » Вс окт 30, 2005 11:02

Одного из птенчиков в 2-х месячном возрасте отдал сестре.Сегодня ему уже почти 8 месяцев.Сестра говорит что он изредка поет но гораздо хуже чем мой"папашка".Птенчик с момента передачи, песни канареек не слышал,только телевизор и др.какафонию.Вообщем я отдал своего "Карузо"в аренду.Первый день он молчал(сказалась дорога-0,5 часа в автомобиле,другая клетка и обстановка).На второй день запел и говорят поет без перерыва."ученик"сидит в своей обычной просторной клетке,а "Учитель"в маленькой(по сравнению с его постоянным"домом")клетушке.Где справедливость?Вопрос в том как долго должен происходить процесс перенятия опыта?Сколько времени нужно "ученику"чтобы иметь представление как должно петь?Ведь мне без моего папашки скучно,да и самочкам тоже.Сидят тихонько, практически и не чирикают. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение liza » Вс окт 30, 2005 11:21

Алекс, забирайте обратно, пускай ему запись крутят!
к тому же ученик тоже в небольшой клетке должен сидеть.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение www » Вс окт 30, 2005 11:32

Запись крутить это же надо работать!А так мой Папашка работает за всех banana
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Дея » Вс окт 30, 2005 15:04

Купила две недели назад на птичьем рынке. Но по неопытнисти ничего не спросила про родственные связи и точный возраст. Самец жёлтенький, а самочка зеленая с пестрыми крыльями и желтой грудкой. Сказали что будет хорошая пара для разведения потомства, а самца надо обучать и он через пол года запоет если ставить ему музыку. :ii8
Дея
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 0:07
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Вс окт 30, 2005 15:18

Дея, вообще-то это зависит от того, какую породу вы преобретали... если певчую, то как правило, такие продаются в возрасте не менее 6-ти месяцев... если цветную, то могу сказать сразу, что вас страшно обманули
Дея писал(а):самочка зеленая с пестрыми крыльями и желтой грудкой. Сказали что будет хорошая пара для разведения потомства,
.... в цветном канароводстве рябые особи считаются браком...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Вс окт 30, 2005 17:42

ДеяНо не все так плохо,не расстраивайтесь!Как говорится:"Первый блин комом".Так же учтите что мы говорим и советуем не ВИДЯ ПТИЦЫ,поэтому о многом догадываемся в меру полета нашей фантазии! :ev
В любом случае желательно что бы самец сидел отдельно.Тем более если вы уверены в том что ОН самец.Поэтому разделите птиц,чтобы самец не видел самку и ставьте диск или кассету с записью.Наберитесь терпения и проделывайте эту процедуру регулярно и результат будет.О том сколько времени и как ставить диск для обучения много говорится в разделе"Певчая канарейка".Почитайте и многое станет понятным.
Если раньше никогда(я так понял)не занимались канарейками почитайте разделы Форума "ЦАВО","Вопросы и ответы","Кормление","Оборудование","Ветеринария"-там много полезных советов и информации,которые помогут вам при содержании птиц.
Успехов вам и информируйте о своих успехах. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Вс окт 30, 2005 20:59

Алекс, вы столкнулись с обычным случаем. Дело в том, что пение птицы зависит еще и от такой штуки, как талант. Не случайно при разведении канареек певчих пород учитываются способности кенаров их линии и голоса (позывки) самочек. По всей видимости та птица, что была у вас, более одарена в этом смысле. К тому же кенар, который был отдан сестре, насколько я понимаю, не имел возможности "учиться" у своих сородичей. Ему приходится "доходить" до всего самому. Вот и результат. Давно замечено, что при наличии живого учителя (в идеале - отца) молодые кенара гораздо быстрее и лучше перенимают песенку. Те же, которые были изолированы, начинают петь значительно позже и, обычно, хуже.
К тому же здесь играет роль и активность птицы.
Возможно, с появлением вашего "Карузо" (насколько я понимаю - отца, да?) дела у молодого кенара пойдут несколько лучше, хотя в основном его песенка, возможно, уже сформировалась. УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Дея » Вс окт 30, 2005 23:28

Огромное вам спасибо за все добрые советы. Все поняла. Готовлю вторую клетку, но еще такой вопрос - насчет полетать. Клетки нужно держать закрытыми? Или можно иногда выпускать? Обязательно схожу на выставку, посоветуюсь с профессионалами, благо в 10ти минутах ходьбы.

Вот здесь фотки моих питомцев:
http://foto.mail.ru/mail/oopoo/7/


Кажется, самец - желтый а самочка - зеленая, в любом случае посмотрите и очень рада буду вашей критике и советам. :aiaia:
Последний раз редактировалось Дея Пн окт 31, 2005 0:26, всего редактировалось 1 раз.
Дея
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 0:07
Откуда: Москва

Сообщение ostermann » Вс окт 30, 2005 23:45

Красивые фотки!Расцветка самочки очень напоминает моего
Пушистика,но у него больше беленького на брюшке.
Даже не знаю,почему это зеленая расцветка...я б назвала ее
пестренькой.Моя маленькая самочка,которая мне досталась без
кольца ,тоже похожего цвета.Она очень певучая...

Моргана,а как на ваш взгляд,правильно назвать такой окрас канарейки?
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение Nat » Пн окт 31, 2005 14:31

Anjeyy, и вам огромный привет!2116
Anjeyy писал(а):..а где брали птицу, если не секрет......

У заводчика на Алтайской (Заводской р-н). У вас там есть знакомые?

В возрасте уверена, т.к. покупала совсем малышом в мае, из первого весеннего выводка.
Anjeyy писал(а):то "орать" он может постепенно перестать, когда в его организме завершится период изменений

ой, как я рада.elefant
Я люблю когда моя птичка поет, но именно ПОЕТ. А иногда он похож просто на капризного малыша, которому хочется повредничать и поставить всех на уши.
И еще вопрос: читала, что зеленый корм портит песню кенара. Насколько это утверждение обосновано?
Nat
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 18:16
Откуда: Минск

Сообщение morgana » Пн окт 31, 2005 14:40

ostermann, вы имеете в виду окрас птицы деи?... если да то скажу так... это помесь зеленой канарейки - арлекин, если сказать красиво, брак - эсли научно... только прошу учитывать, что это относиться только к разряду цветных канареек, к певчим ограничения в цвете не имеют значения....

Дея зеленой самку назвать нельзя... у нее светлый хвост и часть брюшка.... следует упямянуть, что скрещивать между собой меланиновую (темную) и липохромную (светлую) группы категорически не рекомендуется в цветном канароводстве...

ostermann,
ostermann писал(а):Она очень певучая...

для самки это не очень хорошо.... они могут давать позывки, но петь не очень желательно...

www писал(а):догадываемся в меру полета нашей фантазии!

www, я не грублю, и никого не оскорбляю, я просто говорю правду... о чем меня и просят.... если я буду врать, то это уже будет не консультирование, и люди запутаются окончательно...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron