поющие самки



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение lyudmila » Чт окт 19, 2006 22:39

А у меня запела в этом году после линьки уже не молодая краснодеревая самка, которая уже 2 года имела птенцов. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение mike » Чт апр 26, 2007 7:54

Самки певчих птиц тоже умеют петь

Бельгийские орнитологи сделали неожиданное открытие - оказывается, самки певчих птиц умеют петь. До сей поры бытовало мнение, что такой способностью природа наделяет только самцов. Исследование проводили Ласло Гарамседь из Антверпенского университета и его коллеги.
В ходе исследования орнитологам пришлось проштудировать литературу о 233 видах певчих птиц, обитающих в Европе, причем информация о самках имелась лишь в описании 109 видов. Удивлению ученых не было предела, когда свидетельства того, что самки могут петь, обнаружились в описаниях 101 вида. Лишь представительницы восьми видов оказались напрочь лишены этого умения.
Специалисты предполагают, что до сегодняшнего дня не удавалось обнаружить поющих самок по трем причинам: они слишком тихо поют, их часто принимают за самцов из-за схожего оперения, или же пернатые певуньи живут в таких малоизученных районах, как тропики. Гарамседь возлагает вину за эти упущения на Чарльза Дарвина, который подчеркивал важность половых признаков у мужских особей, и поэтому все ученые концентрировали внимание именно на самцах, а самки оставались в тени.

Открытие распространяется на современные виды птиц. Однако после тщательного изучения эволюционного древа птичьих семейств, Гарамседь и его команда обнаружили, что как минимум в двух семействах способность петь появилась сначала у самок, а потом уже у самцов. Вероятно, древние птицы использовали пение как способ спугнуть со своей территории других самок или привлечь партнера для спаривания. Но по сей день ученые не могут ответить на вопрос, под влиянием каких эволюционных сил самки некоторых видов прекратили петь.
:59 :ii 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение lyudmila » Чт апр 26, 2007 18:48

Но по сей день ученые не могут ответить на вопрос, под влиянием каких эволюционных сил самки некоторых видов прекратили петь.

Причина одна - забот много, не до песен. :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение dimba » Чт апр 26, 2007 21:58

lyudmila писал(а):Причина одна - забот много, не до песен.

lyudmila, это типично женский подход. А у самцов разве забот меньше? И самку накорми, и территорию охраняй и деток первого выводка докармливай... А самка только и делает в это время, что сидит и яйца греет. :ii5 :ii5 :ii5
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение lyudmila » Чт апр 26, 2007 22:17

dimba
Какие песни, сиди да грей! Ни погулять, ни с подругами пообщаться, какие уж тут песни? blush Тоска...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение dimba » Чт апр 26, 2007 22:24

lyudmila писал(а):Тоска...

а мне кажется им это нравится. Моих из гнезда иногда приходится за хвостик вытягивать
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Виктор » Вт май 22, 2007 19:46

NUT !!!
Если с клетками вопрос не решили (с разрешения руководства сайта) могу дать Вам номер телефона замечательного питерского канаровода,тем более,что он Ваш сосед - проживает в Петродворце,но к сожалению не пользуется интернетом.Держит птиц около 50 лет.Хотите?
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение Тана » Сб фев 16, 2008 3:21

Сегодня поставила своим кенарам диск с 7-ым концертом Моцарта.Очень вдохновились,запели.И вдруг хохлатая канареечка выдала коротенькую трель,потом ещё раз :59.Это произошло впервые и очень неожиданно,обычно она просто резко чирикает.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Ср июл 02, 2008 16:17

Тана писал(а):Сегодня поставила своим кенарам диск с 7-ым концертом Моцарта.Очень вдохновились,запели.И вдруг хохлатая канареечка выдала коротенькую трель,потом ещё раз :59.Это произошло впервые и очень неожиданно,обычно она просто резко чирикает.

О! Великий Моцарт. Даже не поющие птицы запевают под его музыку :)
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Тана » Ср июл 02, 2008 23:35

Помимо Моцарта,мои певуны очень любят турбощётку :ii5
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Чт июл 03, 2008 7:17

А также фен и пылесос banana
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение valensia » Сб окт 11, 2008 21:16

А у меня поет-заливается чижиха :ii4
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение piric » Сб окт 11, 2008 22:28

valensia
не пробовала вывести гибрида ?
очень хочу гибрида кенора с щеглом (когда был в Москве,видел у человека дома , старого канаровода , Юрий Егорович , фамилию не помню) такие класные , я заболел ими .
piric
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 14:01
Откуда: moldova

Сообщение valensia » Вс окт 12, 2008 8:58

piric да еще рано, она молодая, только что пойманная. Да я лучше бы выводила чижа с чижом, потому как канарейка с чижом дает бесплодное потомство.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Пн ноя 10, 2008 22:06

Сегодня удалось поставить в МОЙ АЛЬБОМ запись песни самки-канарейки. Кто желает послушать - заходите, пожалуйста, в мой альбом. Файл называется "Пуша-молодец". "До замужества" пела она долго и самозабвенно....даже этот кусочек песни - лишь малая часть...Пела она, пела...Я слушала...Потом думаю :"Записать, что-ли, пташку мою?"...Сходила за телефоном...А та всё поёт заливается. Только там звук мне не очень нравится...что-то с частотами я напутала, когда "вырезала" куски из "осциллографа" на компьютере.
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Пн ноя 10, 2008 22:18

Юлия Павловна
бывают же чудеса! :) это точно самочка? :00
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Пн ноя 10, 2008 22:36

valensia писал(а): это точно самочка?
У неё есть сынок. Зовут "Параолимпиец". Очень славный мальчик. Особенность Пушка в том, что у неё абсолютно СВОЯ ГОРМОНАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. Не зависит от длины светового дня и особенностей кормления.....Когда все самки закончили с моей помощью период гнездования, Пуша снеслась ещё три раза...Итого 5 кладок за весну-лето....Потом самки линяли, а Пуша просилась "замуж" и трепыхала крылышками......Когда в конце сентября на втором этаже стало прохладно и я поселила самок в одной комнате с самцами - она чуть с ума не сошла оттого, что парней-то сколько вокруг. Висела на стенке клетке и пиликала им....так было утром...а к вечеру, понимая. что сегодня "замуж не пустють", тихонько пела свою грустную песню ...... И так каждый день.....А со вчерашнего дня она решила, что пора линять !!!!!!! И набросала маленьких белых пёрышек вокруг клетки. Вот как с ней бороться ? Не знаю...... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Пн ноя 10, 2008 23:51

Необычная самочка!!! :) бороться. , наверное, бесполезно.. природа возьмет свое ..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение tarabas » Сб сен 11, 2010 22:21

Приехал на дачу. Зашел навестить птичек, а там две канарейки самочки распевают песни, раздувают горло. За желтой самочкой я уже замечал, этот грешок (весной вопрос был решен подсаживанием самца).
Но сейчас еще распелась белая немецкая, у которой позывка красивей, да и песня побогаче. Желтая поет простую песенку. Самки в хорошем состоянии. Перелиняли летом. У желтой было три гнездовки. Белая взрослая или даже старая(возраст не известен) долго болела, лечил, в паровке не была и не просилась к самцу.
Сидят они рядом с клетками с самцами. Самцы сейчас поют вполголоса (негромко)
Уж не болезнь ли это ? :ii4
tarabas
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 10:18
Откуда: Moscow

Сообщение Westman » Сб сен 11, 2010 22:28

Нет! Это не болезнь. Так и должно быть! 2116
Последний раз редактировалось Westman Вс сен 12, 2010 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Westman
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:12
Откуда: Россия
Ваше имя: Александр
Город: Ульяновская обл. г. Димитровград
Дата рождения: 06.01.1984

Сообщение tarabas » Вс сен 12, 2010 18:45

Спасибо, Westman.
Но врядли гнездящиеся самки, выводящие в год по 3 или 4 потомства, на следующий год станут самцами.
Это было мое неожиданное наблюдение, как две самочки старательно и продолжительно поют. Поют долго, но песенка короткая, не больше 20 секунд, потом маленькая пауза секунды 3-5, перевести дыхание и по новой.
Назову эту "болезнь" самок - "осеннее обострение" или "бабье лето".
Птички сидят в неотапливаемом домике. Может быть так они греются или вспоминают весну.
tarabas
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 10:18
Откуда: Moscow

Сообщение Westman » Вс сен 12, 2010 19:15

Извините я маленько ошибся! :ii У меня тоже некоторые самки поют! Если назвать это пением! Так чириканье одним словом. В основном они отвечают пение моих самцов. А иногда сами вдруг зачерикивают. 2116
Westman
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:12
Откуда: Россия
Ваше имя: Александр
Город: Ульяновская обл. г. Димитровград
Дата рождения: 06.01.1984

Сообщение Анна ))) » Пт мар 30, 2012 21:14

Скажите пожалуйста, поющие самки обычно поют, раздувая горло как самцы? Или как-то по-другому?
Дело в том, что мою канарейку мы взяли птенцом, надеясь, что это кенар. Сейчас ей 11 месяцев, но поёт очень тихо и редко, и больше как-будто "трещит", при этом всегда сильно раздувает горло. Никаких явных признаков самца или самки так и не подала... :ii3
Она ярко оранжевая (или - он...)
Анна )))
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:54
Откуда: Московская область

Сообщение Шуми » Пт мар 30, 2012 21:36

скорее всего - самка, особенно если поет тихо, мои самки все, которые пели - пели пару колен, но очень тихо, а самцы всегда горлопанят так что в ушах звенит и дверь приходится закрывать на балкон чтобы телевизор нормально посмотреть )))
PS сужу по своим.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Анна ))) » Пт мар 30, 2012 21:49

А Ваши горлышко раздувают? Мы надеялись до последнего, что запоёт. Но сейчас она сидит в одной клетке с самкой. Та таскает в клюве бумажки, кенара зовёт, а эта - просто весело скачет по клетке как птенец-подросток.
Анна )))
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:54
Откуда: Московская область

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5