Лекции по песне русской канарейки

Модераторы: kay, Ярослава, Модераторы

Лекции по песне русской канарейки

Сообщение Ярослава » Сб мар 01, 2008 23:00

Дорогие друзья!
Наконец-то у нас появилось пособие для желающих понять, ЧТО же такое ПЕСНЯ русской канарейки..

Уважаемый Евгений Чибизов (судья-эксперт по песне канареек овсяночного напева) записал диск с подробными комментариями по коленам песни русской канарейки..Это ОГРОМНЫЙ труд..За что ему БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!! 2424

Все желающие могут закачать архивы с файлами (там 2 лекции по несколько треков... )..Можно прослушивать на компьютере..А можно и записать на диск...

Если будут вопросы-задавать в ЭТОЙ теме... 2116

Первая лекция 34 мб
Загрузить ЗДЕСЬ

Вторая лекция 40,6 мб
качаем ЗДЕСЬ
Последний раз редактировалось Ярослава Пт дек 02, 2011 0:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Ярослава
Администрация
Администрация

Ваше имя: Ярослава
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Юлия Павловна » Сб мар 01, 2008 23:57

Огромное спасибо !!!!!! coucou Очень интересно ознакомиться....но так долго грузится файл.....не могу дождаться.....а-а-а!!!!!! coucou Надеюсь, что сегодня всё-таки послушаю......Спасибо!!!! coucou
Юлия Павловна
канаровод
канаровод

Сообщение Р.С. » Вс мар 02, 2008 1:10

Присоединяюсь к мнению Ярославы в отношении аудио-лекции Евгения Чибизова.
Эта первая работа такого рода, и значение ее очень велико.
Восможно, какие-то оценки со временем будут трансформироваться.
Песня - живое совместное творчество птицы и человека.
Но начало - положено. Теперь появился наконец-то настоящий предмет для обсуждения.
Диск с записью лекции будет вручаться всем участникам весеннего конкурса 16-го марта.
Поздравляю ВСЕХ форумчанок и форумчаНОВ с первым днем весны.
Успехов в разведении,
Р.С.
Р.С.
опытный канаровод
опытный канаровод

Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение kay » Вс мар 02, 2008 1:25

Спасибо!!! Давно искал что-то подобное. dance
kay
Модератор
Модератор

Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение IR » Вт мар 10, 2009 6:07

Большое спасибо! Очень интересно!Хотелось бы ещё по подробнее узнать об истории возникновения песни.Какие колена изначально входили,Почему были выбраны именно эти птицы(овсянка,кулик,синица,юла).Насколько я поняла,колена отбой,колокольчик,бубенцы-это всё модификация овсянки,в природе так она не поёт,значит ли это,что они искуственные? А ещё интересно,много ли кенароводов держат у себя диких птиц,для обучения,или уже все перешли на диски?Заранее спасибо!
IR
активный участник форума
активный участник форума

Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Чибизов Е.А. » Вт мар 10, 2009 12:32

Об истории создания песни канарейки овсяночного напева можно более подробнее прочитать в книгах. Я же расскажу об некоторых особенностях становлении песни. Где-то до 60-70 годов обучали дикой птицей плюс названивали в бубенцы и колокольчики,стучали палочкой по бутылочке (отбой). И в песне в основном были разные овсянки. Представляете, в общем хоре надо было заметить птичку, которая "взяла" новое колено! Вот вам и отбор по способности! Правда,колено долго могло не попасть в песню,но если птичка взяла его,то закреплялось надежно.С магнитофоном все стало гораздо быстрее, но неустойчивее.Был применен способ : не хочешь-заставим, не можешь-научим. (Неоднозначный период в нашем канароводстве). А вот колено ЮЛА получилось так: стали прокручивать на магнитофоне колено "овсянка" в замедленом темпе. Получилось колено, напоминающее песню птицы юлы. Пропавшее было колено "колокольчик" я восстановил на компьютере. Но и сейчас некоторые канароводы держат диких птиц. Хотя записью обучать, конечно ,гораздо проще.
Последний раз редактировалось Чибизов Е.А. Ср мар 11, 2009 9:33, всего редактировалось 1 раз.
Чибизов Е.А.
опытный канаровод
опытный канаровод

Сообщение ФПРК » Вт мар 10, 2009 15:42

Уважаемый Евгений Александрович, позвольте поблагодарить Вас за участие в весеннем конкурсе в качестве главного судьи. Особое внимание хочу обратить на ваши комментарии после выступления каждой птички, это новшество, помоему мнению стало особо ценным в этом конкурсе. Думаю надо продолжить работу по совершенствованию шкалы, точнее её адаптации к современным конкурсам. Но это отдельная тема, требующая специального обсуждения.
Что касается колена "овсянка", то первоначально это самое древнее, видотипическое колено, до сих пор исполняемое дикой канарейкой и всеми видами современной певчей канарейки, преформированное и изменённое селекционерами у каждой породы посвоему. Термин "канарейка овсяночного напева" взят нашими предками из-за схожести этого колена с трелями нашей овсянки (понимаете разницу, что первично, а что вторично), но тем не менее закрепившийся в истории отечественного канароводста и имеющий право на полноценное существование. Если можно так сказать, все колена современной певчей канарейки искусственные, так как даже если канарейка обучается дикими птицами (что встречается и сейчас у любителей Тулы, Павлово на Оке и других городов), она всё равно пропевает колена по-своему.
Разуваев Александр.
ФПРК
опытный канаровод
опытный канаровод

Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение www » Вт апр 14, 2009 20:05

leo_leo_1
Это материалы,выставленые ФПРК.За что им спасибо!
Уверен что тем кто занимается русской канарейкой будет очень полезно и поучительно. 2116
Модератор
Модератор

Ваше имя: Алекс
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Чибизов Е.А. » Чт фев 24, 2011 13:04

Уважаемые коллеги!!!
С первого марта 2011г. я ухожу на отдых. В работе форума я не смогу больше участвовать, так как этот комп. останется у меня на работе.
Общаться со мной можно будет по тел.8- 903-532-26-02. или тел. дом. 8-496-549-34-30. г. Сергиев Посад. Желаю успехов!!!
Чибизов Е.А.
Чибизов Е.А.
опытный канаровод
опытный канаровод

Сообщение www » Сб фев 26, 2011 14:29

Чибизов Е.А.
Поздравляю вас с выходом на заслуженный отдых!
Может быть подключить ФПРК(фонд)чтобы вам помогли с приобретением компа?
Я помню у них была программа "компьютеризирования"ветеранов канароводства!
Спасибо вам за вашу работу(в канареечной области! :) ).
Ну и теперь у вас появится больше свободного времени для занятий канароводством,для написания рекомендаций,советов,а может быть и целой книги.....!!!!!! 2424 2116
Модератор
Модератор

Ваше имя: Алекс
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Лекции по песне русской канарейки

Сообщение Чибизов Евгений » Сб июл 14, 2018 10:45

На одном из последних собраний Московского Клуба любителей канареек овсяночного напева ко мне обратились с просьбой, чтоб я записал диск с новой лекцией.
Московский клуб любителей канареек овсяночного напева в 2017 году утвердил и выпустил документ под названием " Стандарт на туры и колена песни канарейки овсяночного напева " в виде брошюры. Над этим документом работал не один человек, а целая группа канароводов, причём не один год. И вот в виде звукового сопровождения к этому стандарту я перезаписал в несколько изменённом виде свою первую лекцию под названием " Колена песни ".
Утверждённый Московским клубом документ, под названием "Стандарт...", должен играть объединяющую и образовательную роль в нашем деле.
И во вторую мою лекцию под названием "Методика оценки.." я тоже внес некоторые изменения.
А вот насчёт новой лекции..... Да, новая лекция будет. Название - " Ответы на вопросы". В ней я отвечу на вопросы, на которые отвечают судьи, сдавая экзамены по повышению квалификации в нашем клубе. Я думаю, что она будет полезна не только судьям - экспертам. Лекция будет записана на диск.
Чибизов Евгений
опытный канаровод
опытный канаровод

Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Вернуться в Певчие канарейки