Клетка из стекла?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Клетка из стекла?

Сообщение Бакинец » Ср фев 03, 2016 14:11

Здравствуйте! В двух шагах от приобретения кенара, в условиях жесткой экономии, встал вопрос о изготовлении клетки. Сразу нарисовались 2 главных вопроса:1) минимум сора вокруг клетки, частично решается высотой бортика, содержа давно попугаев я это помню;2) в квартире кошка полууличного содержания, учить конечно же буду botte , но все-же скорей всего птаху воспримет как дичь :73 , значит нужно максимальное обеспечение безопасности птицы.
Штудируя форум по первому вопросу прочел рекомендацию высоты бортика не менее 10см, далее мысль о гибком прозрачном пластике провдетом меж прутьев и увеличивающий высоту борта хоть до самой крыши. Тут я подумал(мозг аквариумиста работает 2116 )что так проще сделать аквариум и посадить туда птицу. Крышу лишь сделать из прутьев, чтоб не задохнулся и песню было слышно и решатся оба вопроса- и сора нет, и кошку нечего бояться. Но наверное песня из такой клетки будет не очень? Не было таких экспериментаторов? :ii
Смог найти березовые доски лишь 8-9см, что недостаточно для бортика. Вспомнил о пластике меж прутьев... А что если сделать весь низ клетки из стекла? :ii11 8-10мм стекло легко и крепко клеится герметиком. Такую клетку можно обработать любой химией, а после просто смыть остатки водой. Смотреть через прозрачный борт на грязь на дне клетки не комильфо, да и птице наверное пугливо будет, но стекло можно закрасить, заматировать или просто оклеить самоклейкой. На стекло пластинку пластика с пазом под стекло на герметик, в пластике отверстия под прутики. Или не той дорогой пошёл я? blush
Бакинец
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 12:58
Ваше имя: Роман
Город: НН
Дата рождения: 10.07.1978

Re: Клетка из стекла?

Сообщение lyudmila » Ср фев 03, 2016 16:27

Бакинец Почему Вы думаете, что решетка сверху безопаснее чем спереди?

Вот видела у знакомого такой вариант Изображение
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Клетка из стекла?

Сообщение Бакинец » Ср фев 03, 2016 18:58

lyudmila, возможно я неправ, но мне кажется что птица гораздо чаще может прыгнуть на стенку, держась за прутики, нежели чем на крышу. Доберусь до компа гляну на предоставленные Вами фото.
Бакинец
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 12:58
Ваше имя: Роман
Город: НН
Дата рождения: 10.07.1978

Re: Клетка из стекла?

Сообщение lyudmila » Ср фев 03, 2016 20:54

Бакинец Птицы могут и на крыше висеть!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Клетка из стекла?

Сообщение www » Ср фев 03, 2016 21:56

Бакинец
Очень давно(примерно 2005 год),моргана писала
мой муж делает обалденные стеклянные вольеры. с вентиляцией, освещением, больше похожие на аквариумы. очень - очень красиво. внутри искусственные цветы, коряги. правда очень дорого выходит.

К сожалению фотографий я не нашел.Тоесть мысль не новая.
Но вот гарантий неприкосновенности от кошки,ни какое стекло не даст!Возможно кошка и не дотянется,но стресс птицам,все равно гарантирован.А учитывая что метаться они будут в "прозрачном пространстве",возможны и ушибы,травмы. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Клетка из стекла?

Сообщение Бакинец » Ср фев 03, 2016 22:20

lyudmila, согласен, просто думал что канарейки это делают реже попугаев и то что если птица прыгнет например на переднюю стенку то при близости кошары есть большИй риск что кошка сможет схватить нежели если птица прыгнет на крышу.
www, я нисколько не претендую на роль первооткрывателя. 2424 Я более думал о физ.сохранности птицы, стресс я не учитывал потому что он будет что в обычной, что в стеклянной. А клетка у которой низ из стекла имеет шансы на жизнь по-Вашему? Да, я знаю, что она будет тяжелой, но мне её не сутками держать в руках. И она требует более бережного отношения, но я аквариумист и это мне не ново + толщина в 8-10 мм немного нивелирует случайные лёгкие удары.
Бакинец
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 12:58
Ваше имя: Роман
Город: НН
Дата рождения: 10.07.1978

Re: Клетка из стекла?

Сообщение Тамила » Ср фев 03, 2016 22:32

Кошка птиц все равно достанет, сверху, с боку не важно. Уже проверено. Надежнее закрывать дверь в комнату. А еще года кошка подбирается спрятаться и кинут рядом пластиковую бутылку с мелочью, так несколько раз. У кошки вырабатывается рефлекс, что там опасно. Естественно до смерти пугать не нужно. В зоомагазинах стеклянные витрины для птиц с решеткой сверху. Мне всегда их жалко, там плохая вентиляция, только 2 жердочки, птички прыгают обычно на прутья клетки. А главное как это все мыть. По мне для одной птицы лучше клетки заводские, легкие, не нужны разобрал помыл и все. Сейчас доделала бокс из прозрачного пластика (75/45/45) на всех боковых стенках установила решетки с внутренней стороны, куча отверстий для вентиляции, передняя стенка полностью решетка, дно снимается полностью. Кормушки закрытые внутри. Могу сказать, что мусора нет, брызг от купания птиц нет. Но это удобно, если содержать не одну птицу и есть куда переселить на время ген уборки 2 раза в месяц. Птицы долго привыкали после клетки.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4