Клетка для кенара ( Одиночка )



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Клетка для кенара ( Одиночка )

Сообщение pavluhio » Сб май 30, 2015 20:26

Здравствуйте , скажите пожалуйста нужно делать клетки одиночки для самцов и самок для содержания, а размер какой стандарт, я не могу понять , вроде ориентируюсь на размер 40 д, 20 ш, 25 в, для разведения имею клетку 62*40*40
pavluhio
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 22:25
Ваше имя: Павел
Город: Саратов
Дата рождения: 12.02.1991

Re: Клетка для кенара ( Одиночка )

Сообщение www » Вс май 31, 2015 9:52

pavluhio
Как такового стандарта на клетку"для содержания" нет.
Есть стандарты на клеточки для обучения певчих самцов,которые устанавливаются в шкафчики.
Клетка с указанными вами размерами,несколько тесновата,для постоянного содержания.Если вы сможете выпускать птицу изредка полетать по комнате,то такая клетка подойдет.Если выпускать не планируете,лучше делать попросторнее.
По моим подсчетам минимальная длина клетки должна быть 45 см-расстояние от жердочек до стенок по 10 см(2х10=20см).Тогда хвосты не обтираются о стенки и не выглядят потрепанными.Расстояние между жердочками 25 см( если меньше, птица может перепрыгнуть с жердочки на жердочку"не расправляя крыльев").Чем больше расстояние между жердочками-тем лучше.
Ширина клетки желательно тоже пошире,скажем 30 см.Высота достаточно 30 см,но если вы сделаете 35,то сможете жердочки поставить на разной высоте-тем самым увеличив расстояние между ними.
Ваша клетка с размерами
62*40*40
очень подходит для постоянного содержания.
Почему бы вам не изготовить такую же и разместить их одна над другой.
Тем более если планируете разведение,нужна просторная клетка для молодняка.
Я так понял что вы в процессе решения какую клетку СТРОИТЬ или заказывать.Я бы рекомендовал попросторнее!
Одно дело когда у вас есть УЖЕ готовая клетка,то нужно использовать что есть.А если вы только собираетесь делать клетки,то делайте попросторнее.
Что касается клетки,в которой вы планируете разводить птиц.То у нее должна быть разделяющая перегородка,которой пользуются если взрослые птицы начинают обижать птенцов(бьют,общипывают перья...)При длине 62 см,у вас получатся два отсека по 30 см(при разделении).Для временного нахождения одной птицы достаточно,а вот для размещения там нескольких(иногда 4-6) птенцов,+ взрослая птица(иногда)-тесновато.
Длина разводной клетки желательно что бы была 70(30=40)---80(40+40) см.
Все что я написал-мое мнение.Я исхожу из того что бы у птиц была возможность хоть немного полетать в клетке.
Для птенцов(1 месяц и старше) желательно иметь просторную клетку с размерами 100см(д) х 40см(ш) х 50см(в) или вольер.
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Клетка для кенара ( Одиночка )

Сообщение pavluhio » Вс май 31, 2015 15:23

Я вас понял, но хотелось бы услышать кенаровода со стажом
pavluhio
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 22:25
Ваше имя: Павел
Город: Саратов
Дата рождения: 12.02.1991

Re: Клетка для кенара ( Одиночка )

Сообщение алекс т » Вс май 31, 2015 17:37

pavluhio писал(а):Здравствуйте , скажите пожалуйста нужно делать клетки одиночки для самцов и самок для содержания, а размер какой стандарт, я не могу понять , вроде ориентируюсь на размер 40 д, 20 ш, 25 в, для разведения имею клетку 62*40*40


Для разведения и обучения канареек овсяночного напева,Вы правильно ориентируетесь на размер одиночных клеток 40 д, 20 ш, 25 в, для разведения имею клетку 62*40*40.Для разведения (если место ограничено)можно и уменьшить размеры до 50смх24смх34см(35см)-----клетки с таким размером(металлические) когда-то выпускал Иркутский зоокомбинат.Я и сейчас пользуюсь ими, им больше 40 лет,и выглядят очень хорошо.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Re: Клетка для кенара ( Одиночка )

Сообщение Тамила » Пн июн 01, 2015 7:39

Нужно учитывать размер птицы. Мне пришлось менять клетки, когда завела цветных канареек. Они значительно крупнее. Мои размеры 30 ширина, 35-40 высота, 46 длина. И то это впритык, летом и осенью вольер. В принципе в такой клетке могут быть и по 2 птицы. Меньше размер не позволяет свободно перемещаться и портится оперение и кормушки размещать сложно. Сделала очень просто, соединила по 2 китайские прямоугольные клетки (30 см на 25 см), убрав передние стенки. Если купить оптом, вышло по 400 руб. клетка + мини вольер. Мыть удобно, разбирать и хранить удобно и долго возиться не надо, красиво, все беленькое, а главное клетки легкие и переставлять просто. Из остатков сделала вольер при помощи хомутов для кабеля. Делала деревянные клетки из бамбуковых палочек 25 см. на 50 см.длина для птицы отличная, но громоздко, цена та же, а хранить, разбирать и мыть не очень удобно.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Клетка для кенара ( Одиночка )

Сообщение pavluhio » Пн июн 01, 2015 12:39

не я спрашивал про одиночные для кенара и плюс обучать молодняк, а для разведения есть,,,просто место маловато а хочется)))
pavluhio
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 22:25
Ваше имя: Павел
Город: Саратов
Дата рождения: 12.02.1991

Re: Клетка для кенара ( Одиночка )

Сообщение pavluhio » Вс окт 25, 2015 17:38

Здравствуйте кенараводы. скажите пожалуйста можно ли держать кенара в клетке из бамбуковых палочек с размерами 30*20*25 с промежутками между спицами 1,5
pavluhio
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 22:25
Ваше имя: Павел
Город: Саратов
Дата рождения: 12.02.1991

Re: Клетка для кенара ( Одиночка )

Сообщение Mykola » Вс окт 25, 2015 22:11

А почему нельзя,если один.
Mykola
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 0:51
Ваше имя: Mykola
Город: Italia. Николаев.
Дата рождения: 15.02.1963

Re: Клетка для кенара ( Одиночка )

Сообщение pavluhio » Вс окт 25, 2015 22:20

ну да сколько людей столько и мнений :)
pavluhio
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 22:25
Ваше имя: Павел
Город: Саратов
Дата рождения: 12.02.1991

Re: Клетка для кенара ( Одиночка )

Сообщение Листик » Пн окт 26, 2015 8:20

pavluhio писал(а):скажите пожалуйста можно ли держать кенара в клетке из бамбуковых палочек с размерами 30*20*25 с промежутками между спицами 1,5

Можно и в спичечном коробке. Птица должна летать, а не сидеть в замкнутом пространстве! Это же вам не таракан. :ev
Листик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:54
Откуда: г. Владивосток
Ваше имя: Елена
Город: Владивосток
Дата рождения: 01.01.1915

Re: Клетка для кенара ( Одиночка )

Сообщение www » Пн окт 26, 2015 13:31

Листик писал(а):Птица должна летать,

Я тоже с этим согласен.
pavluhio писал(а):сколько людей столько и мнений

Совершенно верно!
Все зависит от вашего отношения к птице.Если вас не интересует самочувствие и продолжительность жизни птицы,то можно держать в клетке и меньшей,чем та что вы указали размеры.При постоянном содержании птицы в клетке длиной 30 см,ее мышцы крыльев полностью отрафируются,что приводит к ухудшению здоровья и самочувствия.
Сделайте простой расчет-в клетке должно быть минимум 2-е жердочки.Минимальное расстояние жердочки от стенки 10 см(и то это еще зависит от породы птицы.У некоторых канареек при таком расстоянии хвост будет"обтрепан" об прутики),т.е. 2 х 10 =20 см.Значит расстояние между жердочками остается 10 см(при ваших размерах)-такое расстояние птица перепрыгивает без применения крыльев,а она должна перепархивать с жердочки на жердочку-это минимум 20-25 см.Увеличить расстояние между жердочками можно разнеся их по высоте,но при ваших данных(20-25 см) и такая уловка не возможна.
Тоесть если вы хотите постоянно содержать птицу в такой"спичечной коробке",вы должны выпускать птицу летать хотя бы 2-а раза в неделю.
Ну а насчет бамбуковых составляющих-никаких противопоказаний нет.Только жердочки не делают из бамбука,а прутики можно!Хотя мне лично эта идея не нравится.Как правило бамбуковые "шпажки" продаются диаметром не менее 2,5 мм,чаще 3 мм,они сильно закрывают "обзор" птицы.Но это (ИМХО) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6