Старая клетка



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Старая клетка

Сообщение Сhiva » Чт май 21, 2015 21:21

Заранее прошу прощения у всех любителей канареек за свой вопрос. Тем самым хочу попросить не ругать меня за него, а если можно, ответить по-существу.
Когда-то давным-давно мне купили кенара. Клетка была довольно просторная, возможно, хозяин сам делал (это было около 30 лет назад :ii ). Примерно через год птичка к моему горю улетела :ii3 . Клетка осталась. Не выбросили. Перекидывались с ней, перекидывались... И вот решила я купить дочке кенара. Конечно, побоялась использовать старую, поскольку состояние её оставляло желать лучшего главным образом из-за того, что прутья покрылись ржавчиной. Отчистить их, наверное, можно, но сложно – они все такие рыженькие и шероховатые. Молодому кенару купили новую клетку. Но вопрос у меня остался. Если всё-же посадить птичку в клетку с ржавыми прутьями – чё будет-то? (Экспериментировать не хочется, может кто-то знает и сможет дать четкий ответ: "если посадишь - то точно будет вот так")
И еще вопрос, не по этой теме. Кенар с рынка. Насколько он "породистый" – я не обольщаюсь, но мало ли. Поёт. Очень-очень громко elefant . Так, что иногда уши закладывает. Мне кажется, что это не совсем... правильно, скажем так. В смысле громкости. Разнообразием тоже не отличается. Можно ли с этим что-то сделать?
Заранее всем спасибо за ответы.
Сhiva
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:51
Ваше имя: Татьяна
Город: ЧеркассЫ
Дата рождения: 09.07.1974

Re: Старая клетка

Сообщение академка » Чт май 21, 2015 23:44

Сhiva писал(а):Но вопрос у меня остался. Если всё-же посадить птичку в клетку с ржавыми прутьями – чё будет-то? (Экспериментировать не хочется, может кто-то знает и сможет дать четкий ответ: "если посадишь - то точно будет вот так")

Простите, конечно, но как вы сами заметили, что экспериментировать не хочется.....так может и не надо?... тем более, что клетка, наверняка, деревянная, а в ней могут ещё спать клопики. Легче расставайтесь со старьём!...Купили же новую, так и пусть живёт в ней :) . А для вас важно--породистый,либо нет?...Вы же на рынке купили...тогда и породистости речь пойдёт вряд ли. Песня у него уже сформирована и не думаю, что у него можно приглушить звук, как у радио. Возможно, что со временем пение будет тише, но....это бабушка надвое сказала :mda: :r8
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Старая клетка

Сообщение Сhiva » Пт май 22, 2015 10:30

Когда я его покупала, то даже не знала, что они тоже бывают породистые, как кошки или собаки :) . Хотя это знание и не повлияло бы на выбор. Своего я купила за 50$, кстати, любопытно, сколько породистый стоит и где его купить можно. Но если бы знала, что бывает и очень громкое пение (что не совсем комфортно в небольшой квартире), то может быть уделила бы все-таки этому вопросу побольше внимание. Хотя выбор в нашем городе весьма невелик, я правда, не спрашивала, "а можно ли прийти к Вам "в гости", послушать птичек, выбрать". Но почему-то думаю, что продавцы весьма удивились бы. Но это как и с любым товаром, с которым ты каждый день не сталкиваешься, иногда просто не знаешь, на что обратить внимание, особенно при рискованной покупке на рынке.
академка из Вашего ответа я так понимаю, что чересчур громкое пение это таки не совсем правильно. Так?
Сhiva
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:51
Ваше имя: Татьяна
Город: ЧеркассЫ
Дата рождения: 09.07.1974

Re: Старая клетка

Сообщение _Наталья_ » Пт май 22, 2015 11:36

Chiva, громкостью песня кенара не характеризуется. У каждой птицы своя песня, в которой определенное количество колен. Если Вы делаете акцент на песне, то надо было послушать птицу перед покупкой. У певчих птиц бывают очень громкие и высокие колена, что ни в коей мере не является недостатком.
Вы можете поискать и послушать в интернете пение кенаров, и давать слушать понравившуюся песню вашему питомцу. Возможно, со временем, он ее выучит
_Наталья_
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 12:32
Ваше имя: Наталья
Город: Москва
Дата рождения: 17.09.1971

Re: Старая клетка

Сообщение lyudmila » Пт май 22, 2015 11:37

Сhiva Мне кажется. что чересчур громкое пение временно, Ваш самец ярит, самку зовет. После линьки будет петь тише.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Старая клетка

Сообщение Сhiva » Пт май 22, 2015 13:01

_Наталья_, lyudmila спасибо за ответы и советы.
А по поводу клетки вы, наверное, согласны с академка?
Сhiva
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:51
Ваше имя: Татьяна
Город: ЧеркассЫ
Дата рождения: 09.07.1974

Re: Старая клетка

Сообщение _Наталья_ » Пт май 22, 2015 13:06

Клетку можно привести в порядок: продаются специальные растворы для снятия ржавчины, в зоомагазинах есть спреи для дезинфекции клеток. Только птичку сразу сажать в обработанную химией клетку не надо, пусть все выветрится.
_Наталья_
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 12:32
Ваше имя: Наталья
Город: Москва
Дата рождения: 17.09.1971

Re: Старая клетка

Сообщение www » Пт май 22, 2015 16:30

Сhiva
Я думаю,что если повозиться и немного потратиться,то клетку можно довести "до ума".
Вопрос в другом-ДЛЯ ЧЕГО!?
У вашего питомца уже есть клетка,если нет мыслей о разведении-в хозяйстве вполне достаточно одной клетки.
Напишите какие размеры новой и старой клеток.Выставьте фотографий обеих.Посмотрим,подумаем!
Ржавчину с прутиков убрать можно,но на некоторое время,потом она снова проявится,если прутики не обработать лаком или другим покрытием.
Смотря какая у вас модель клетки(для этого и прошу фото),возможна замена прутиков на новые.Практически это возможно,опять же время и финансирование!
Что касается пения,думаю вопрос УЖЕ не актуален-птичка приобретена и у нее УЖЕ "свой голос"!
Просто цветные птицы поют громче и резче чем певчие и некоторые декоративные(например у глостера приятное негромкое пение).
Если птица молодая(1-2-а месяца),то давая слушать тихую,спокойную музыку или пение певчего кенара-можно попробовать "снизить громкость"вашего питомца,хотя эта затея и под большим вопросом!
Если же кенар старше 1-го года,то это вообще пустая затея.
Вариант того что он сейчас ярит(поет громко и резко-привлекая подругу),возможен.Сейчас сезон разведения.если он в возрасте(старше 10 месяцев),то это самое ТО время,когда не поют,а"кричат и воют"!! :ii5
Удачи вам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Старая клетка

Сообщение Сhiva » Пт май 22, 2015 17:22

wwwспасибо за ответ! Удалять ржавчину я уже пробовала, но это очень трудоёмко... Ну да, возникла у меня такая наглая мыслишка о разведении... :ii Хотелось обойтись без лишних затрат. Но рисковать птичьим здоровьем и своими эмоциями не хочется. Ну а всё-таки, для полного чайника - ржавчина это скорее внешний недостаток или есть опасность, что птичка лапки поцарапает или какие-то частички ржавчины могут внутрь попасть, что вредно?
Сhiva
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:51
Ваше имя: Татьяна
Город: ЧеркассЫ
Дата рождения: 09.07.1974

Re: Старая клетка

Сообщение _Наталья_ » Вт май 26, 2015 0:22

Птицы прыгают на стенки клетки, могут прутья попробовать погрызть...Думаю, лучше не надо держать птиц в такой клетке, а тем более разводить.
И еще, это ведь так не эстетично: красивая птица - в ржавой клетке....
_Наталья_
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 12:32
Ваше имя: Наталья
Город: Москва
Дата рождения: 17.09.1971

Re: Старая клетка

Сообщение www » Вт май 26, 2015 19:02

Сhiva
А вы не рассматриваете возможность замены старых прутиков на новые?Если клетка прямоугольная(без купола) и каркас деревянные брусочки-то это вполне реально.
Вы не выставили фото клетки,а я просил....И какие размеры этой клетки.
Просторная
возможно для одной птахи,а для разведения может быть и маловата. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Старая клетка

Сообщение Сhiva » Вт май 26, 2015 20:27

www писал(а):Вы не выставили фото клетки,а я просил

Да, не выставила, не права вроде... Дома компьютера нет :ii8 , времени мало, да и стесняюсь я её показывать :ii . От комедия...
www писал(а):возможность замены старых прутиков на новые

Наверное, это возможно, но опять таки довольно трудоемко, тем более женщине. Хочется ж чтоб дешево, быстро и сердито и никому не было плохо (в смысле птичке).
В общем, когда средства ограничены, то проблем больше, особенно когда желаний - масса :ii4
www, большое Вам спасибо за бескорыстное желание помочь.

_Наталья_ писал(а):это ведь так не эстетично: красивая птица - в ржавой клетке..

_Наталья_, я понимаю, что Вы правы. Если есть желание взять еще одну птичку, значит, надо таки поднапрячься финансово.
Сhiva
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:51
Ваше имя: Татьяна
Город: ЧеркассЫ
Дата рождения: 09.07.1974


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5