Идеальная клетка для канарейки



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Идеальная клетка для канарейки

Сообщение Игорь Науменко » Вс июл 07, 2013 15:47

Длина 56-60 см.
ширина 30 см.
высота 40-45 см.

Как любой здоровый человек я хочу чтобы я был здоров! Вы- угу! В клетках меньшего размера(36см-длина, 18см.-ширина, 25см.-высота) кол-во какашек (бактерий/болезней и т.д.) на единицу обсираемой площади увеличивается в разы!!! Ежедневный обход/замена подстилки необходим. Но и после этого вы, наверняка, столкнетесь с проблемой пыли вокруг вас.
Совет №1: (в такой клетке птичка чувствует полет. .....можно держать до 4-х штук).....Ну, ходячие кенары еще никому не были нужны....(вопрос обучения мы не трогаем..пока)
Длина 56-60 см.
ширина 30 см.
высота 40-45 см.
Совет №2: (Материал изготовления клеток)
Дерево!
Древние рудокопы Тироля (Германия) использовали канареек в качестве живых индикаторов наличия/отсутствия газа в штольнях. Если канарейка вдруг начинала вести себя неестественно или гибла = уровень смертоносного газа высок даже для человека. У меня вопрос: "Вы краватку для ребенка из пластика заказывать будете или из дерева, где нет формальдегида, фенола ти т.д.?" И это при том, что детки в разы более сопротивляемы, а канарейка умрет!
Дерево: дуб, бук(не устойчив к влаге...не очень),ТИС - 100% - лучшее дерево (твердое как дуб, не гниет).
В любом случае необходима пропитка: 2-3 слоя на водной основе + лак на водной основе 2-3слоя
Не советую: Яхтный/Яхтенный лак...........- здоровье важнее! БигФакс- в топку!
Совет №3: Клетку без мусора внутри кто-то видел? Оконные штапики по периметру дают сталагниты помета....есть решение!

Щиро Ваш!
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение bigfox2 » Вс июл 07, 2013 18:42

По поводу клеток.Ты хоть раз работал с Тисом? Насчёт как ты пишешь штапиков оконных и сталагниты помета. Я думаю надо чаще убирать клетку ,а неждать пока птица утонет в помете. Теперь по поводу лаков и пропитки. У тебя кенора что выкусывают лак? Или облизывают? Дальше! Ты даёшь размеры клетки Д-600мм Ш-300мм для кого? Такого размера клетка для соловья нужна или для крапивника. Есть правило золотого сечения и есть людская практика содержание птиц. Поэтому перед тем как давать советы подумай, а вправе вообще их давать?Я клетками занимаюсь 30 лет и пока нареканий неполучал.Да и советы я давать боюсь людям!Чтобы давать советы, надо заслужить уважения как специалиста ,а это ой как трудно!
bigfox2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 18:56
Откуда: Воронеж

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение Юрий Гончар » Вс июл 07, 2013 19:12

Игорек, у меня 140 канареек, и все живут в пластиковых клетках, вся Европа содержит птиц в пластике и ничего, все довольны.

 
Юрий Гончар
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 14:42
Откуда: Москва

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение АлексН » Сб июл 13, 2013 8:27

:ii11
Призываю участников дискуссии относиться друг к другу Уважительно.
Спорить цивилизовано, не оскорблять друг друга, и не переходить на личности.
Посты с ненормативной лексикой будут подвержены редактированию или удалению.
Автор откровенных оскорблений и не цивилизованных высказываний получит предупреждение, а при систематических нарушениях, бан.


С Уважение модератор АлексН
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение ssf1979 » Пн июл 15, 2013 23:02

да держать в любых можна но деревянные смотрятся красивее
ssf1979
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 10:05
Откуда: украина
Ваше имя: сергей
Город: Балта украина

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение lyudmila » Пн июл 15, 2013 23:04

ssf1979 согласна, но пластик мыть легче!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение ssf1979 » Пн июл 15, 2013 23:11

когда неделю наигрался с клеткой то она становится лучше всех :))
ssf1979
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 10:05
Откуда: украина
Ваше имя: сергей
Город: Балта украина

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение Игорь Науменко » Вт июл 16, 2013 1:07

Спасибо, что открыли тему. Кто-то говорил тут о "некорректности"..модераторы должны редактировать сообщения маленьких девочек. А Мы: БигФокс и иные разберемся сами. Просто я - разводчик-любитель и мой доход значителен, но 100% НЕ ЗАВИСИТ от птичек! Более того, сделав анализ рынка, я пришел к выводу, что лучшие клетки от "балшой лисицы"....отсутствовал некоторое время....Хамство и невежество удручили. Потому что я - аид? Извините, но сегодня меня преследовало одно желание = удалиться навсегда. Но меня переубедили. Спасибо Левию Бронштейну (арт КГ=мастер).
1. Итак, прошу поверить . Про яхтный яд:
- запах держится 6 месяцев (по моему желанию я их (клетки) вскрыл различными яхтенными лаками). Меня отговаривали, но клетки птицы не грызут.
2. После полного высыхания эта срань еще лет 10 выделяет свои флюиды-формальдегиды. Следствие - аномалии развития плода.
3. клетки с пропиткой на водной основе-лучшие. Сосна очень нестойкое к влаге дерево. это следует помнить.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение lyudmila » Вт июл 16, 2013 9:09

Игорь Науменко писал(а):Сосна очень нестойкое к влаге дерево. это следует помнить.

У нас лодки делают только из елки, сосну из-за этого не применяют, может елка и для клеток годится?
Про яхтенный лак могу сказать только то, что мне муж сделал отличную многоместную переноску и покрыл яхтенным лаком и она пахнет несколько лет, если засунуть нос внутрь blush
Игорь Науменко по национальному признаку на нашем форуме смешно ожидать хамства, т.к. форум многонациональный....Просто уровень культуры и воспитания очень разный, да и темперамент.....Вот модератором приходится редактировать не только маленьких девочек!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение bigfox2 » Вт июл 16, 2013 19:38

Не будем спорить по поводу лака.Я просто при следующем заказе ,предложу пропитать пропиткой на водной основе и покрыть клетки лаком на водной основе.Интересно что скажут те кто закажет клетки?Я потом сообщу.
bigfox2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 18:56
Откуда: Воронеж

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение Игорь Науменко » Вт июл 16, 2013 21:56

Мне сказали следующее:
- Пропитка и лакирование на водной основе не подходит к древесине, которая не устойчива к воздействию влаги (сосна, многие ценные породы). Даже бук, кот. по твердости тверже чем дуб не очень хорошо это выдерживает, т.к. волокна встают дыбом и приходится многократно обрабатывать.
- Один из лучших материалов - дуб. Но и его 1-й раз вскрыли - после высыхания шлифанули, 2-й раз вскрыли - чуток шлифанули. После этого, вставшие дыбом волокна у же не встают (их просто нет - лишних - неспресованных волокон) 3,4,5 вскрытия делаются без шлифовки. Тотже Пинотекс Интериер хорош! купил себе банку, т.к. много клеток уже износились, а пропитывали их подсолнечным маслом, метод вощения (втирания воска). Современные материалы обработки рулят!
- после пропитки 2 слоя лака на водной основе.

Итого получаем:
перерыв между очередным вскрытием пропиткой 24 ч. т.е. 5 вскрытий = 5 дней. Плюс на лакировку уходит 2 суток. Имеем 7 дней только на "защитную" обработку. С яхтным гораздо проще работать.
Дал отцу в лабораторию проверить выделения яхтного лака. У меня им 3 года назад был вскрыт нос палубы лодки. У него или его смежников в лаборатории (ГосАвтотранс НИИ проект) есть возможность проверять радиацию, нитраты и т.д. Закрыли кусок бакелитовой фанеры, по швам обработанной яхтенным лаком и я прозрел. Сама бакелитка фонит. И я засомневался. Но нашлась в моем хозяйстве клетка 10-летней давности. Результат тотже. Яхтный лак-канцероген. Юзают только на открытом воздухе.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Хотелось бы обсудить размеры.
Длина 56-60 см.
ширина 30 см.
высота 40-45 см.

Для одного кенара. Мои бывшие клиенты, которые держат до 2-х птиц в квартире давно купили себе такие. И причина - в гигиене, даже не потому, что она может свободно перелететь с одной жердочки на другую - больше места - меньше пыли и грязи. А когда птица линяет - вообще кошмар!
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение Stewald » Ср июл 17, 2013 0:47

Добрый вечер, я конечно не великий специалист по обработке дерева, моя професия связана с металлом
и масшиностроением, но мне кажется можно дерево пропитать специальным маслом с воском которое
используют для внутренних работ по дереву( пропитывают лестницы, полы и т.д.) эти смеси совершенно
безвредные и смотрятся очень хорошо, и не боятся влаги, то что нужно для клетки.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение ArtKG-Master » Чт июл 18, 2013 3:31

Только что отписался в другой теме! Именно то, что нужно. Добавлю лишь: 3 варианта. Холодное или горячее вощение, или специальные средства на основе масел и воска. Выбор большой. И методы обработки древесины различны. Только вощение лет через 10 приходит в негодность при частом протирании и мебель выглядит "обшарпанной", хотя многим это и нужно 2116 - под старину coucou
много вариантов и всей жизни не хватит, чтобы определить, что лучше...нельзя только хтный лак - медленно будет разрушать все живое вокруг. Пожалуйста, не применяйте его.
Лучшим лаком+пропиткой есть лак скрипок Страдивари....там было до 300 природеых компонентов...и не только:), т.к. использовалась магия при изготовлении. Мой старинный знакомый-столяр,скрипичный мастер (сейчас живет в Израиле) хвастался, что разгадал секрет лака Страдивари. У него была целая лаборатория, а скрипки звучали, как небесные ручейки. Вскрыл он мне клетку своим лаком-пропиткой. Клетка (бортики) приобрела пористую структуру, как в театре стены (он объяснял). Звук птички в ней необычайно мелодичен (мягкий и одновременно разливающийся по всей комнате), а сама клетка красива. Материал клетки - бальза. Во времена СССР брал апельсиновые ящики из бальзы. И благодаря пропитке клетка получалась твердая и устойчивая к влаге, и необычайно звучная. А скрипки лучше чем у самого Страдивари! 2424 :71
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение lyudmila » Чт июл 18, 2013 9:15

ArtKG-Master писал(а):Лучшим лаком+пропиткой есть лак скрипок Страдивари.

ну это не про нас.....
А вот лак на водной основе, которым паркет покрывают не годится? Пол покрыла 3 раза, мою....прошло 3 года, выглядит хорошо. Меня интересует очень этот вопрос. т.к. планирую на даче сделать канареечный домик с вольером, и деревянные части нужно чем-то покрывать обязательно.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Stewald Вы это имеете ввиду? Масло с твердым воском HARTWACHS-ÖL High Solid
ОСМО масло с твердым воском создано на основе натуральных растительных масел и
воска. Оно оставляет поры древесины открытыми, не трескается, не отслаивается и не
шелушится. Поэтому оно отлично подходит для использования в помещениях с
повышенной влажностью
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение Stewald » Чт июл 18, 2013 18:19

Добрый день Людмила, да можно и Hartwachs-Öll их продаётся много различных смесей, есть даже такие от
которых цвет дерева не меняется, остаётся таким-же как не обработанное дерево но со временем не темнеет,
и тоже для жилых помещений(безвредный).
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение Yacher » Пт июл 19, 2013 1:30

Здравствуйте,работаю с деревом более 15 лет,тис до сих обрабатывать не приходилось))),совет даю исходя из личного опыта),относительно дерева для клетки,на мой взгляд подходят(из легко доступных в моем регионе):
1)Лиственница(дорогая но есть в продаже,очень крепкое дерево,красивая текстура,устойчива к гниению),
2)Береза(дешевая,доступна в продаже,твердая,текстура не выражена если это не комель,но хорошо колеруется,не устойчива к гниению,НО при средней обработке, в таком изделии как клетка, в домашних условиях прослужит не менее 50 лет),
3)Бук (дорогой,есть в продаже,твердый,остальное как у березы)
4)Ясень(дорогой,есть в продаже но реже,красивая текстура,более устойчив к гниению чем береза)
далее список того что можно добыть на клетку на даче во дворах, причем живые деревья пилить самому не надо,это либо сушняк,либо деревья которые не угодили жильцам и их спилил жкх ( если поискать,на одну, две клетки точно найдете).
5)Рябина (твердая, красивая текстура,минус в больших плашках любит трескаться)
6)Каштан(плюсы красив,твердый,но найти сложнее)
7)Груша(как каштан,еще хороша тем что практически не ведет и не трескается в изделии)
Для жителей южных краев: очень крепкое дерево белая акация,красив и крепок грецкий орех (если вдруг у кого засох),вишня(не войлочная),и т.д.(вообще жителям той же Украины в этом плане намного проще,у них полно посадок и там в основном, на 97 процентов, добротные деревья.
Не рекомендовал бы такое дерево как ДУБ,он крепок но очень колок;клетка имеет много мелких тонких деталей которые легко колятся как при изготовлении так и при эксплуатации,еще один большой минус этого дерева это его пористость,поры забиваются пометом который никогда от туда не вымыть, санитарии никакой,есть специальные составы которыми обрабатывают перед лаками для заливки пор дерева,но я думаю что при изготовлении клеток этим никто не будет заморачиваться.
Сосна и ель дешевые и самые распространенный материал,но дерево очень мягкое и рыхлое,следы остаются даже если провести ногтем(вообще это строительное дерево,в последнее время взяли моду из него даже мебель делать).
Если есть вопросы спрашивайте,завтра попытаюсь написать про лаки(если конечно интересно).
Yacher
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:50
Откуда: Питер

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение Виктор66 » Пт июл 19, 2013 1:47

Yacher писал(а):Если есть вопросы спрашивайте,завтра попытаюсь написать про лаки(если конечно интересно).

Конечно интересно. Лично мне интересно, приходилось ли вам работать с тиковым и тунговым маслами? Если да, какие впечатления?
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение ArtKG-Master » Пт июл 19, 2013 23:00

lyudmila писал(а):ну это не про нас.....А вот лак на водной основе, которым паркет покрывают не годится? Пол покрыла 3 раза, мою....прошло 3 года, выглядит хорошо. Меня интересует очень этот вопрос. т.к. планирую на даче сделать канареечный домик с вольером, и деревянные части нужно чем-то покрывать обязательно.Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:Stewald Вы это имеете ввиду? Масло с твердым воском HARTWACHS-ÖL High SolidОСМО масло с твердым воском создано на основе натуральных растительных масел ивоска. Оно оставляет поры древесины открытыми, не трескается, не отслаивается и нешелушится. Поэтому оно отлично подходит для использования в помещениях сповышенной влажностью


Для канареечного домика на даче "масло с твердым воском" предпочтительней.
Несколько моментов:
- втирайте (работайте) кисточкой (на искусственных волокон) как можно дольше (так глубже состав проникает в древесину).
- после каждого нанесения и полного высыхания немного нужно зачистить (зернистость 180 шкурки или меньше) по периметру (сумма всех сторон:)). Убираются "вставшие дыбом" клочья древесины и дополнительно "заполняюся поры древесины" - не будет гнить и не будет жучков. Не ленитесь...т.к. делаете для себя - такую процедуру повторите 5 раз. Пыль, что осталась после "легкой ошлифовки" убирайте пылесосом сразу во время шлифовки и...РАБОТАЙТЕ В МАСКЕ (от 200 грн.=25 дол. = многоразовые)!!! пыль древесная осаждается в легких и может вызывать рак и другую хворь.
- читайте иструкцию когда можно наносить след.слой (обычно через 24 часа.....я жду 3-суток). Не удивляйтесь, если ваша шкурка наждачная покроется слоем воска-такая технология.

!!! после 5-7 кратного вскрытия убедитесь, что к поверхности ничего не липнет (дайте еще неделю для полного высыхания на открытом воздухе(берегите от дождя) или с доступом воздуха)! Если липкость есть (либо состав хренофф, либо спешили и не соблюдали технологию) вскройте лаком для бань/саун. Т.к. объемы значительны и нагрузка велика (много мыть нужно) на водной основе не рекомендую, да и не "схватит" он. Но, если слой за слоем будете втирать кистью, слегка шкурить, опять втирать = 3-5 раз всего, - то ПОЛУЧИТСЯ!

делая для других, делайте, как для себя, - на совесть или из страха....Я.

и еще...Важно! Уважаемые канароводы, обратите внимание на след. замечание. Не помню на этом или другом форуме Роман говорил о клетке "в которой канарейка звучит". Если есть возможность, то дайте канарке найбильший - большой размер клетки.
Мой друг писал (если мне память не изменяет), что для одного певца необходимо отдельное помещение, что никакие перегородки не станут на преграде звука из вне...- мы говорим об идеале. Это правда. Купите 1-го заморыша и штудируйте его.
И тут будет парадокс! Лучшая клетка для акустики и обучения - пористая - дубовая, а лучше кленовая т.к. поглощает излишек звука и создаёт звуковую ауру вокруг клетки. Поэтому, чтобы был идеал клетки необходимо использовать максимальные размеры клеток (поры не будут забиваться от нормальных размеров) как для обучения, так и для содержания. Скажут...: "нуууу, это не для наших квартир и площади". Я полагаю, что лучше меньше, но лучше. Закон спроса и потребления еще никто не отменял!
Такие клетки могут выглядеть не оч. эстетично: борт 15 см., без перемычек (средних планочек), + 17 см от борта. Итого: Высота15+17+высота поддона (0,3 см.) = 32,3 см., дл. 55см., шир.30 см. Как Вам высота от борта в 17см.?...- тонкий намек для тульских "мастеров"- делайте клетки своих размеров, но без доп.планочки....Синица дикая может и каюкнется, а кенар - нет. А для репола и другой дикой птицы протягивают войлочные веревки горизонтально прутьям для приручения птицы, а потом их убирают (натяжение между прутьями ослабевает, но птица уже привыкла - и хозяину на загляденье, а не в мизерной камере-клетке).

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Yacher писал(а):7)Груша(как каштан,еще хороша тем что практически не ведет и не трескается в изделии)


Не знаю о какой груше вы говорите, но европейская груша сама по себе - "треснута изнутри"...Вы где-то в интернете набрались этих знаний!? Говорить так про грушу - говорить неправду. Я ее люблю кушать, а мебель из груши с трещинами - лучшая по своим декоративным качествам, но на ценителя..

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Yacher писал(а):Береза(дешевая,доступна в продаже,твердая,текстура не выражена если это не комель,но хорошо колеруется,не устойчива к гниению,НО при средней обработке, в таком изделии как клетка, в домашних условиях прослужит не менее 50 лет),


береза мягкая, от воздействия влаги даже при обработке идет "лунной походкой Джексона" - наша обычная фанера!мдаа..

Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:
Yacher писал(а):Для жителей южных краев: очень крепкое дерево белая акация,красив и крепок грецкий орех (если вдруг у кого засох),вишня(не войлочная),и т.д.(вообще жителям той же Украины в этом плане намного проще,у них полно посадок и там в основном, на 97 процентов, добротные деревья.Не рекомендовал бы такое дерево как ДУБ,он крепок но очень колок;клетка имеет много мелких тонких деталей которые легко колятся как при изготовлении так и при эксплуатации,еще один большой минус этого дерева это его пористость,поры забиваются пометом который никогда от туда не вымыть, санитарии никакой,есть специальные составы которыми обрабатывают перед лаками для заливки пор дерева,но я думаю что при изготовлении клеток этим никто не будет заморачиваться.


1. Из Акации клетки нельзя делать! крепость- не факт, что нужно делать. Причину не озвучу. Из окации нельзя делать клетки...-пусть в саду растет!
2.Орех - супер, но воняет во время обработки и выделяет масла по типу "пачули",-для любителей афрозодиаков (так пишется?:))
3. Вишня - самое красивое дерево, но поструктуре - треснутое дерево - для клетки - только под эксклюзив.
4. Дуб - лучший...использовать острые ножи надо и подкладку против сколов, и деревообработку стандартную!
А вот пористость дуба - только "+"! нужно только понимать как и для чего ее использовать..ну можно и без "видимых" пор....акустическая способность дуба и клена на 1-м месте!
5. Думайте дальше и не заморачивайтесь!...интернет - не столярное производство.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Yacher писал(а):1)Лиственница(дорогая но есть в продаже,очень крепкое дерево,красивая текстура,устойчива к гниению),


ух! заинтриговали. не работал, не знаю. Так ли на самом деле? Да, красивая! А твердость по Бриннелю и устойчивость к влаге какая?...только не в "общих чертах"...ОК?!
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение mike » Сб июл 20, 2013 0:27

ArtKG-Master а Ива, Клён или Ель не подходят? .Как раз великий мастер Страдивари использовал для изгоовлений скрипок именно ети дерева, да ещё и струнны говорят лутше звучат когда они зделанны на основе кишек.А ещё предпологают што при покрытья из внутри изготовление лака в коипонент входили Мёд, Гуммиарабик и Яичный белок.Может по етому у Страдивари скрипки звучат по Страдивари а клетки тут не причём если не та канарейка в нём.?
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение Yacher » Сб июл 20, 2013 2:44

Здравствуйте,повторюсь,отталкиваюсь от личного опыта.Первые четыре пункта это для тех кто готов пойти в магазин выбрать в ассортименте интересующий его погонаж , и дальше своими силами попытаться сделать клетку для своей птахи,или же заказать клетку у мастера из материала который больше понравился.Эти деревья доступны в продаже, в моем регионе.Сосну с Елью не рассматривал в принципе, так как на мой взгляд, в таком изделии как клетка эти породы деревьев уступают выше перечисленным(речь идет о клетке,уличные вольеры лучше делать из сосны или ели,а еще лучше из лиственницы).
Все что написано ниже четвертого пункта по определению эксклюзив,так как человек должен найти "бревно определенной породы", как то,сам или с помощью кого то изготовить "доски из бревна",а потом еще и изготовить из полученного добра клетку.
ArtKG-Master писал(а):Не знаю о какой груше вы говорите, но европейская груша сама по себе - "треснута изнутри"...Вы где-то в интернете набрались этих знаний!? Говорить так про грушу - говорить неправду. Я ее люблю кушать, а мебель из груши с трещинами - лучшая по своим декоративным качествам, но на ценителя..

Я работал с грушей два раза,первый раз делал сундук из груши,второй раз подставку под зеркало,не знаю на сколько она была европейской,оба раза дерево было спилено на участке в деревне,детали из груши не ведет и она не трескается (чего нельзя сказать о той же яблоне),трещины изначальные полученные деревом при росте или при сушке древесины, отношения к готовым деталям имеют ровно настолько, насколько это угодно мастеру изготавливающему изделие.
ArtKG-Master писал(а):береза мягкая, от воздействия влаги даже при обработке идет "лунной походкой Джексона" - наша обычная фанера!мдаа..

По Бриннелю и береза и лиственница относится к твердым породам деревьев,конкретные относительные единицы вы можете посмотреть в интернете,я думаю это не составит для вас труда.
Сравнивать березу с березовой фанерой,может человек который никогда из массива березы не делал изделий.
Для примера :большинство стульев советской эпохи сделаны из массива березы или бука,в нынешнее время эта мебель часто выкидывается на помойку,или остается во дворах на улице круглый год,присмотритесь быстро ли они згнивают и сильно ли в них ведет древесину,они стоят на улице годами выкидывают их как правила когда у них рассыхаются шипы.
ArtKG-Master писал(а):1. Из Акации клетки нельзя делать! крепость- не факт, что нужно делать. Причину не озвучу. Из окации нельзя делать клетки...-пусть в саду растет!

У меня есть один знакомый, когда мы с ним спорим,и я загоняю его в тупик,он выдает коронную фразу: В НАШЕЙ ДЕРЕВНЕ ТАК НЕ ДЕЛАЮТ,и замолкает.
Есть ли смысл писать утверждение, если вы не готовы его объяснить?
ArtKG-Master писал(а):4. Дуб - лучший...использовать острые ножи надо и подкладку против сколов, и деревообработку стандартную!
А вот пористость дуба - только "+"! нужно только понимать как и для чего ее использовать..ну можно и без "видимых" пор....акустическая способность дуба и клена на 1-м месте!

Не понял как острота ножей в моих станках влияет,на колкость готовых деталей.
Объясните, если вас не затруднит, что такое подкладка против сколов и деревообработка стандартная,я не понял ,что вы имеете ввиду.
Так же не понял в чем плюс пористости дуба.
ArtKG-Master писал(а):Лучшая клетка для акустики и обучения - пористая - дубовая, а лучше кленовая т.к. поглощает излишек звука и создаёт звуковую ауру вокруг клетки. Поэтому, чтобы был идеал клетки необходимо использовать максимальные размеры клеток (поры не будут забиваться от нормальных размеров) как для обучения, так и для содержания.

Не обработанные поры не зависимо от размеров клетки,будут забиваться пометом,птицы они такие гадят где придется,поры дуба могут сыграть с заводчиком злую шутку если не дай бог птица заболеет,они будут сохранять инфекцию при обработке клетки.
Первый раз слышу о использовании клетки, как своеобразный музыкальный инструмент,мне кажется для того чтобы утверждать такие вещи,необходимо прослушать тысячи птиц в одном помещении, в клетках одинаковой конструкции из различных пород деревьев.И уже тогда на оснований проведенного опыта утверждать, что допустим дуб музыкальнее груши или бука,или той же березы при данной конструкции клетки.
Да и музыкальных инструментов из дуба честно говоря не припоминаю.
ArtKG-Master писал(а):5. Думайте дальше и не заморачивайтесь!...интернет - не столярное производство.

Интернет- конечно не столярное производство,специфика данной темы просто затрагивает его часть.

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
Извините, обещал написать про лаки, но уже нету сил, может завтра.
lyudmila писал(а):ну это не про нас.....
А вот лак на водной основе, которым паркет покрывают не годится? Пол покрыла 3 раза, мою....прошло 3 года, выглядит хорошо. Меня интересует очень этот вопрос. т.к. планирую на даче сделать канареечный домик с вольером, и деревянные части нужно чем-то покрывать обязательно.

Нет не подойдет, паркетные лаки не устойчивы к ультрафиолету.
Виктор66 писал(а):Конечно интересно. Лично мне интересно, приходилось ли вам работать с тиковым и тунговым маслами? Если да, какие впечатления?

.
Только с составами в которые входило тунговое масло,впечатления хорошие )))подробнее напишу попозже,уж очень спать хочется)
Yacher
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:50
Откуда: Питер

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение ArtKG-Master » Сб июл 20, 2013 3:52

Согласен с Вами 2424 , что Амати, например, при изготовлении скрипок считал лучшим материалом грушу. Только она у него стоила в несколько раз больше любых других скрипок. Оправдано может быть если для мастера изготовление скрипок - доказать, что он-лучший. Получить из груши материал чистый непросто.....Я сейчас со сливой мучаюсь...-сохнет под бдительным присмотром уже 3-й год. Очень интересно! Могу поделиться секретами. Только одних химических формул мало будет :)... - моя мечта идиота узнать как он это делал!?..там былаещеимагия.

Затронули вы меня. Есть много ошибочных мнений, что использовались различные сорта дерева в одном инструменте....Инструмент - монолит, иначе ничего не вытянешь из него.
Ёлка ёлке - рознь. её можно вырастить в низине, а можно на горных склонах. Структура будет различна. Тем более, что он выбирал дну из тысячи, привезенных ему досок: стучал, слушал, смотрел. Ель сербская - она! Только елка сербская, кот растет в Петрограде в ботаническом саду (высоченааааая)отличается от моей в саду. Моя же еще дальше от идеала елки сербской, кот.растет на верщинах гор - море света, никуда не стремлюсь (древесина набирает свой удельный вес и все лучшие характеристики). И из этих лучших досок он выбирал одну, которая может быть лучше клена и дуба вместе взятых. Но, она-одна из тысячи.

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
Уважаемый Yacher, а какая ширина заготовки была у вашей груши? ....до 50-60 см. шириной - не проблема получить. Вопрос цены да и только.

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
Дуб по Бриннелю 3,7 ...устойчив к влаге!
Береза 3,5 - не устойчива к влаге - раздует как ...раздует вобщем:)!
Лиственница 2,5 - не комментирую
Сосна 2.5 - не комментирую

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Yacher писал(а):По Бриннелю и береза и лиственница относится к твердым породам деревьев,конкретные относительные единицы вы можете посмотреть в интернете,я думаю это не составит для вас труда.


дайте ссылку если не затруднит и этот сайт скоро закроют, т.к. - ЕРУНДА!

Добавлено спустя 39 минут 34 секунды:
Yacher писал(а):Есть ли смысл писать утверждение, если вы не готовы его объяснить?ArtKG-Master писал(а):4. Дуб - лучший...использовать острые ножи надо и подкладку против сколов, и деревообработку стандартную!А вот пористость дуба - только "+"! нужно только понимать как и для чего ее использовать..ну можно и без "видимых" пор....акустическая способность дуба и клена на 1-м месте!Не понял как острота ножей в моих станках влияет,на колкость готовых деталей.Объясните, если вас не затруднит, что такое подкладка против сколов и деревообработка стандартная,я не понял ,что вы имеете ввиду.Так же не понял в чем плюс пористости дуба.


Вы клетки делаете или только хотите делать? У меня жесткая манера общения с диллетантами. Спросите у ...из Харькова (модератор - файна людына), Летючий гренландец (красивейшие клетки), мальчика ПТУ рязанской губернии "как просверлить без сколов, как на циркулярке тупыми ножами отторцевать". Бигфокс еще лучше объяснит - еще тот "Шаман" :) .....кратко. на торцовке делаете нижний рез в обратку мм5, а потом впроход на всю высоту вашей груши высотой 50 мм., а нам на клетки (не шухлядки) надо 80мм. минимум для любителей уборки за клеткой . При этом рез будет без сколов на циркудярке в момент раскроя...еще раз:
1. установили заготовку 10 мм толщиной
2. делаем обратный рез (ход круга) впроход (выставив диск на 2-3 мм.)
3. делаем торцевание (12 мм. высота вылета диска).
И рез будет чистым.
О прокладке против сколов много написано. На циркулярке Даду Блейд рулят - лучше чем фрезер. Кратко: чтобы сделать пропил без сколов или сверление без сколов необходимо что-то подложить под основу. Не рекомендую повторять....
-заготовка 10мм.
-выставляете глубину сверления 10,05
- подставляете руку под заготовку и чувствуете почему нужна подкладка, чтобы не было сколов. Я шучу, только вместо ладони подставьте ровную деревяху и сверлить, и пазовать будете!
Я бы фотки выложил или видео работы, но не получается (вот тут вы мне подскажете). Вы спращивайте.

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
.
ArtKG-Master писал(а):
1. Из Акации клетки нельзя делать! крепость- не факт, что нужно делать. Причину не озвучу. Из окации нельзя делать клетки...-пусть в саду растет!

У меня есть один знакомый, когда мы с ним спорим,и я загоняю его в тупик,он выдает коронную фразу: В НАШЕЙ ДЕРЕВНЕ ТАК НЕ ДЕЛАЮТ,и замолкает.
Есть ли смысл писать утверждение, если вы не готовы его объяснить?
- я не готов и не хочу объяснять, но есть смысл писать, акация сложное и очень чувственное дерево,как инжир, миндаль.

Добавлено спустя 17 минут 13 секунд:
Yacher писал(а):Так же не понял в чем плюс пористости дуба.

Вы давно в театре не были?

много писать не буду, но лучшие мгновения скрипка издает в момент когда она еще не вскрыта лаком....сам Стради писал об этом. А Вам желаю сходить в театр (можно и меня пригласить) и присмотреться к стенам театра (сцены) . Структура там - пористая, как медовые соты! В этом и секрет!
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение ssf1979 » Сб июл 20, 2013 21:26

да много мнений только хотелось бы на ваши клетки посмотреть если руки правильно стоят то мастер и из сосны сделает клетку шедевр и планки сделает 0.5мм и в шип соберёт и дерево у него не ведёт и не колется а у других всё не так и пила тупая и дерево не то и клетка кривая лак не такой был :68
ssf1979
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 10:05
Откуда: украина
Ваше имя: сергей
Город: Балта украина

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение ArtKG-Master » Ср июл 31, 2013 3:26

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.
Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.
За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.
Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Главными вопросами эксперимента были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?
Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим: Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающий, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
а как фото прилагаются?
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение lyudmila » Ср июл 31, 2013 8:23

ArtKG-Master считаю Ваш пост не в тему.....и вообще Вы часто отходите от темы и просто не понятно как Вы так ориентируясь в интернете . не можите найти на нашем форуме, как вставить фото, а об этом не нужно догадываться, существуют рекомендации!
Вы хотите вставить фото с просторов инета? Тогда пожалуйста переходите в БОЛТАЛКУ viewforum.php?f=25
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Идеальная клетка для канарейки

Сообщение ArtKG-Master » Ср авг 28, 2013 3:22

lyudmila писал(а):ArtKG-Master считаю Ваш пост не в тему.....и вообще Вы часто отходите от темы и просто не понятно как Вы так ориентируясь в интернете . не можите найти на нашем форуме, как вставить фото, а об этом не нужно догадываться, существуют рекомендации!
Вы хотите вставить фото с просторов инета? Тогда пожалуйста переходите в БОЛТАЛКУ viewforum.php?f=25


Уважаемая Людмила! Факт того, что я не всегда могу присутствовать в инете и вставить одну штучку в другую....для меня просто потеря времени.
Тема Вам известна: "Идеальная клетка"
В преамбуле вариант идеальной клетки:
Длина 56-60 см.
ширина 30 см.
высота 40-45 см.
У Вас естьтолько Ваше мнение по поводу моего мнения касательно деревообработки, статей из интернета так или иначе, раскрывающих всю сказачность деревообработки (изготовления клеток)?, приводимых аллегорий (нельзя все прямо говорить)...Я не собраюсь переходить в БОЛТАЛКУ.... :) и не просите меня, пожалуйста!
Эйнштейн, например, не мог запомнить номер своего телефона, а Г. Форд несколько раз становился банкротом прежде чем всему миру открыть всю производительность (кол-во деталей/единицу времени) конвейера :)
2424 2116
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8